9 способов быть хорошим родителем, когда вся жизнь онлайн

9 способов быть хорошим родителем, когда вся жизнь онлайн

| Саморазвитие

Новая волна пандемии и самоизоляции — проверка на прочность для всей семьи. Мало того что вы, работая из дома, вынуждены в срочном порядке организовать комфортабельный хоум-офис, но в этом же пространстве нужно организовать и школу.

Ведь ребенок теперь тоже на дистанционном обучении, эффективность которого, как многие заметили, хромает. Однако эту проблему легко решить, если ребенок не только любит учиться, но и привык это делать. Правда, еще нужно постараться, чтобы такую привычку у него воспитать… Ключевое правило здесь - никакого насилия, принуждения и санкций! Вы как родитель должны проявить гибкость и действовать хитро. Вот несколько способов, как приучить ребенка к регулярному обучению и забыть о стереотипе, что карантин - сущий ад для родителей:

Организуйте пространство специально для учебы

  1. Организуйте пространство специально для учебы

Лучше всего, если это будет отдельная комната или хотя бы небольшой уголок (подальше от вашего рабочего места), где ребенок занимается исключительно учебой и выполнением домашних заданий. То есть не стоит сажать его за ваш компьютерный стол или на постель - первое ассоциируется у ребенка с играми, а второе - со сном. Обстановка, которая предназначена строго для обучения, не будет отвлекать ребенка и поможет ему концентрироваться. Убедитесь, что в этом месте достаточно света, предоставьте ребенку удобный стул и устраните любые источники шума.

Делайте перерывы в процессе обучения

  1. Делайте перерывы в процессе обучения

Детям гораздо сложнее, чем взрослым, фокусировать внимание на одной вещи долгое время - это научный факт. Затяжная нагрузка способствует не только потере концентрации, но и, как следствие, снижению продуктивности. В результате ребенок испытывает нервное перенапряжение и разочарование в себе, не в силах справиться с учебными задачами, а родитель - раздражение и непонимание того, почему ребенок не слушает или бездельничает. Сделайте негласным правилом устраивать перерыв через каждые тридцать минут обучения. Пусть это будет мини-игра или перекус - желательно без использования гаджетов. Также стоит чередовать и темы обучения: полчаса - один предмет, следующие полчаса - другой.

Придерживайтесь графика

  1. Придерживайтесь графика

Конечно, это может быть трудно: как ваш день, так и день ребенка непредсказуем. То настроение к учебе не располагает, то не хватает времени, то просто дела поважнее найдутся… Но регулярность - залог любой привычки. Здесь главное - дисциплина. Составьте расписание на неделю и следуйте ему вместе с ребенком. Спустя месяц внимание и готовность учиться начнут активизироваться у ребенка в определенные часы автоматически, независимо от места и настроения.

Задействуйте стимулы

  1. Задействуйте стимулы

Что заставляет вас ежедневно вставать с постели на работу или отправляться на пробежку, когда слипаются веки? Мотивация! Вашей мотивацией служат деньги и подтянутая фигура, а что же может замотивировать вашего ребенка? Подумайте об этом. Просто хорошие оценки в дневнике - этого недостаточно. Ребенок пока еще не осознает их корреляцию с его дальнейшим будущим и карьерным успехом - нужно что-то более реальное и приземленное. Например, любимое лакомство, поход в кино или игрушка за определенное количество хороших оценок.

Не перестарайтесь! Хвалите усилия, а не интеллект

  1. Не перестарайтесь! Хвалите усилия, а не интеллект

Да, ребенка мотивирует материальная награда, но он должен знать, что в семье любят его не за это. Ошибки - естественная часть учебного процесса. Вспомните себя: кто научился ездить на велосипеде, ни разу не упав и не разбив колени? Поощряйте ребенка не только за что-то, но и просто так. Хотя бы словами. Моральная поддержка как никогда важна в этом возрасте, особенно в условиях дистанционного обучения - поверьте, не только вам сложно соседствовать с кем-то 24/7.

Придумайте веселую аттестацию

  1. Придумайте веселую аттестацию

Согласитесь, гораздо проще усваивать новую информацию, когда есть возможность применить ее на практике или хотя бы закрепить при помощи заданий. Лучше всего, конечно, если это будет не просто опросник да банальные вопросы с правильным вариантом ответа, а кейсы. Придумайте ситуации, в которых ребенку могут понадобиться его новые знания, и предложите использовать их, как он бы это сделал в жизни. В зависимости от его ответа, расскажите ему, какой был бы результат реальной жизненной ситуации. Например, забыл, какую реакцию дают эти два химических элемента, - получил ожог или испорченные вещи.

Задавайте ребенку вопросы

  1. Задавайте ребенку вопросы

Да-да, все верно! Не отвечайте на них, а спрашивайте сами. Как только ребенок изучил новую тему, попросите объяснить ее и вам. Ничто не закрепляет знания лучше, чем практика, помните? А помочь кому-то разобраться в вопросе - лучшая практика на свете. Представьте себя учеником, а ребенок пусть будет учителем. Это также вовлекает ребенка в процесс обучения: он начинает чувствовать, что его знания важны и он является экспертом в каком-то вопросе, в котором даже взрослым нужна помощь.

Учитесь вместе с ребенком онлайн

  1. Учитесь вместе с ребенком онлайн!

Обучение нужно не только детям, но и взрослым, ведь это возможность для вас прокачать навыки, необходимые для построения успешной карьеры, и освоить новую профессию. Наверняка многое из того, что изучает ваш ребенок, может пригодиться вам - и наоборот. В конце концов, для этого у вас и есть Lectera - мы специально разработали несколько курсов, которые будут полезны для всей семьи. Например, курс «Юный финансист: как относиться к деньгам разумно», который удивит даже взрослого. Там вас и вашего ребенка научат правильно планировать бюджет, инвестировать в свое самообразование и откладывать деньги, не прибегая к банковским кредитам. Курс также посвятит вас в особенности налогообложения и накопительства, что позволит вам купить все необходимое без ущерба для своего кошелька и длительных лишений!

А курс «Инструкция мечты: как поступить в лучшие университеты мира» расскажет, как получить высшее образование за границей, - как для учащихся старших классов, так и для их родителей. Ведь любому под силу поступить в престижный университет, который вам доводилось видеть только в голливудских фильмах! В курсе вы и ваш ребенок узнаете, как выбрать подходящую программу обучения, собрать нужные документы, составить мотивационное письмо, сдать международные экзамены и даже прижиться в новой стране.

Заботьтесь о себе тоже

  1. Заботьтесь о себе тоже (в том числе о своем самообразовании!)

Ничто так не портит благоприятный климат в семье и не мешает ребенку сосредоточиться на учебе, как взвинченные родители и психологическое давление с их стороны. Вы можете даже не замечать, как оказываете его на членов своей семьи. Например, вы постоянно что-то не успеваете, испытываете стресс и раздражаетесь без причины - все это прекрасно чувствует ваш ребенок. В такой обстановке от него точно не стоит ждать великих свершений в обучении. Чтобы успевать все на свете и грамотно справляться со стрессом (что особенно актуально в карантин), вам поможет курс «Эффективный тайм-менеджмент для мам». Он будет особенно полезен вам, если помимо детей-дошкольников вы также воспитываете малышей. А курс «Семья, работа, хобби: как растить детей и все успевать» - просто спасение на период самоизоляции! С ним ваш карантин точно станет самым продуктивным периодом вашей жизни. Вы изучите множество игр, развивающих интеллект ребенка и доверительные отношения с ним, научитесь устранять детские манипуляции и истерики, а также поможете ребенку стать самостоятельным. Это ли не счастье для любого родителя?

Конечно, при выборе курса для себя нужно отталкиваться от тех проблем, что встали перед вами в карантин особенно остро. А при выборе курса для совместного прохождения с ребенком - от его интересов. Выбирайте то, что будет не только полезно, но и увлекательно для вас обоих. Ведь совместное онлайн-обучение - это возможность найти тысячу тем для совместных обсуждений и стать еще ближе! Не упускайте шанс привить ребенку любовь к обучению, а заодно и укрепить ваши взаимоотношения. Как-никак, и от того и от другого зависит его счастливое и успешное будущее.

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости

"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости


Интервью Милы Семешкиной для Arabian Business: «Успех Lectera не был мгновенным»

В своем новом интервью для бизнес-издания Arabian Business CEO и основательница Lectera Мила Семешкина рассказывает, что помогло нашей платформе добиться такого успеха и почему у нас есть все шансы стать единорогом EdTech.

| Новости