Эти вопросы помогут вам становиться лучше с каждым днем

Эти вопросы помогут вам становиться лучше с каждым днем

| Саморазвитие

Чтобы идти по жизни в правильном направлении, нужно задавать себе правильные вопросы. Еще Вольтер говорил, что вывод о человеке можно сделать по вопросам, которые он задает. Этот подход актуален и сегодня, спустя сотни лет. Вопросы помогают рефлексировать, наталкивают на неожиданные открытия и порой заменяют психотерапевта.

Эта статья - не просто информация, это руководство к действию. Мы подготовили для вас 8 вопросов, затрагивающих все сферы вашей жизни. Постарайтесь задавать их себе как можно чаще и как можно честнее отвечать. Это разовьет вашу осознанность, научит фокусироваться и поможет расти над собой.

Что вам дает больше всего энергии?

В книге «Важные годы» Мэг Джей (Meg Jay) пишет: «Понять, что мы любим больше всего, очень просто. Любимые дела дают нам самое большое количество энергии». Прислушивайтесь к себе, когда занимаетесь разными делами, - что заряжает вас больше всего? Найдите это занятие и посвящайте ему больше времени! Следуйте за энергией - и ваша страсть обязательно найдет выход.

Имеет ли значение мнение этого человека?

Имеет ли значение мнение этого человека

Вспомните, наверняка в детстве вам дарили вещи, которых вы долго ждали. Может быть, это была новая рубашка или желанный галстук-бабочка, а может, новая игрушка. Вы счастливы и с нетерпением ждете, когда сможете продемонстрировать обновку одноклассникам. Но вот вы зашли в класс, и одноклассники начали высмеивать вас. Наденете ли вы эти вещи снова? С большой долей вероятности, нет.

Еще 2000 лет назад Марк Аврелий недоумевал: «Меня никогда не перестанет удивлять, почему, любя себя больше других людей, мы так сильно заботимся об их мнении?» Теперь вспомните, сколько раз вы меняли мнение о книгах и фильмах, прочитав популярную точку зрения лидера мнений?

Чаще всего прислушиваться к чужому мнению бессмысленно. Напротив, вам нужно создавать собственные стандарты о том, что правильно, а что нет. И исходя из них выносить суждения о реальности.

Вывод: как можно быстрее перестаньте думать о мнении других!

Что случится, если я скажу «нет»?

Что случится, если я скажу нет

Одна из самых трудных вещей в нашей жизни - вовремя сказать «нет». Ежедневно нас приглашают встретиться, просят о разнообразной помощи… И, согласитесь, очень часто мы совсем не хотим делать то, на что соглашаемся. Но мы все равно соглашаемся - от страха обидеть, иногда от жадности, иногда просто забыв подумать.

Поэтому всегда обдумывайте, чего вам будет стоить согласие. Не забывайте, что почти все просьбы стоят вам времени, а значит, соглашаясь, вы отдаете кусочек жизни. Поэтому всегда спрашивайте себя: «А что будет, если я скажу "нет"?» И если ответом будет: «Я буду счастливее» или «Никто не расстроится», не кажется ли вам, что настало время говорить «нет»?

Вы владеете вещами или они вами?

Вы владеете вещами или они вами

Китайский философ-конфуцианец Сюнь-цзы говорил: «Господин делает вещи своими слугами. Мелочный начинает сам служить вещам». Иными словами - остерегайтесь излишнего материализма.

Часто вещи делают нас несвободными и требуют новых и новых вложений. Поэтому, когда вы думаете, стоит ли покупать ту или иную вещь, спросите себя: «Сделает ли она меня более свободным?», «Появятся ли у меня какие-то новые обязательства?», «Как обладание этой вещью изменит мою жизнь?»

Изучите ваше имущество и убедитесь, что вещи, которые у вас есть и которые вы покупаете, служат вам, а не наоборот.

Что вы могли бы отпустить?

Что вы могли бы отпустить

Мы все носим в себе обиды и раны. Нас всех ранили и обделяли. Вопрос только в том, как долго мы продолжим носить их с собой. Что из этого нам лучше отпустить раз и навсегда?

Правда в том, что в той или иной степени чаще всего мы сами виноваты в том, на что мы держим обиду. Мы невзлюбили кого-то из-за грубых слов, но сколько грубостей мы сказали сами? Нам причинили боль наши родители, но идеальны ли мы?

Выделяйте каждый день несколько минут, чтобы подумать о том багаже, который мы несем. И обязательно подумайте - а стоит он того, чтобы продолжать его нести с собой? Не проще ли отпустить, чтобы двигаться вперед было легче?

Что нового вы узнали сегодня?

Что нового вы узнали сегодня

Легендарный боец ММА Фрэнк Шемрок однажды отлично сказал: «Всегда оставайся студентом». Старайтесь узнавать что-то новое каждый день. Разум и здоровье - ваши самые ценные ресурсы. И очень важно сохранять мозг острым и гибким - поэтому читайте книги, изучайте новые языки, расширяйте свой словарный запас. Изучайте что-то новое, что кажется вам очень интересным. Как только вы перестаете учиться - вы перестаете расти. Образование может не дать вам ничего в этот момент, но в долгосрочной перспективе оно принесет свои плоды.

Как часто вы читаете книги?

Сколько книг вы прочитали за последний год? А за всю жизнь? А можете ли вы прочитать еще больше? Книги - это замечательный способ бесплатно и безболезненно прожить новый опыт, научиться порой на чужих ошибках и прокачать свои навыки. Кроме того, чтение расширяет ваш кругозор и повышает креативность.

Есть еще один момент - спрашивайте у людей, какая книга изменила их жизнь, и прочитывайте ее.

Выражаете ли вы любовь своей семье и друзьям?

Выражаете ли вы любовь своей семье и друзьям

Обратите внимание на слово «выражать». Недостаточно любить в мыслях или просто говорить об этом. Показывайте свою любовь или привязанность не только в словах, но и в действиях. Делайте это каждый день - в отношения тоже нужно вкладываться. И это обязательно принесет свои плоды!

Если вы будете правдиво отвечать на эти вопросы - вы сможете шире взглянуть на свою жизнь и понять, над какой сферой нужно поработать дополнительно. Да, открывшаяся картина может вас не порадовать, но зато вы ясно увидите, в каком направлении нужно работать.

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости