Правила личной эффективности: как добиться успеха в жизни и работе

Правила личной эффективности: как добиться успеха в жизни и работе

| Саморазвитие

Принято думать, что успех в бизнесе, карьере и личной жизни зависит от везения, судьбы и природных задатков человека.

Вы наверняка знаете много историй о знаменитых предпринимателях, талантливых актерах и музыкантах, миллионерах, которые поднялись из самых низов, порой не имея при этом никакого образования и поддержки со стороны родных. Как им удалось добиться таких высот? Секрет в личной эффективности! Давайте разберемся, что такое личная эффективность, как ее развить и использовать в бизнесе, карьере, хобби или личной жизни.

Что такое личная эффективность?

Что такое личная эффективность

На самом деле люди становятся успешными тогда, когда вдруг осознают, что непродуктивно тратят свое время. Личная эффективность - это совокупность навыков, благодаря которым человек быстро усваивает новую информацию, успевает сделать максимум задач за короткое время и достичь наилучшего результата, не не растратив всю энергию. В зависимости от того, кто вы и какие цели преследуете, различают три вида эффективности - личную эффективность руководителя, сотрудника и персональную личную эффективность.

Личная эффективность руководителя

Эффективный руководитель - это человек, способный собрать вокруг себя отличную команду и управлять ею так, чтобы она достигла заданных бизнес-целей или показателей в срок. При этом важно, чтобы в ходе работы команда и ее руководитель не перегорели, не переругались и не сдались на полпути.

Навыки личной эффективности руководителя довольно обширны:

  • Высокая ответственность - дисциплина руководителя, его умение требовать дисциплины от подчиненных.
  • Рациональность - управление личным и рабочим временем.
  • Стремление к совершенству - постоянная прокачка профессиональных и управленческих навыков.
  • Высокий эмоциональный интеллект - развитая интуиция, способность грамотно изложить и донести до команды свои мысли, умение разбираться в людях, мотивировать их, вдохновлять, ставить и делегировать задачи, распределять нагрузку и контролировать рабочий процесс, не доводя ситуации до кризисов.
  • Уверенность в своих действиях - умение вести людей за собой, разрешать конфликты и находить выход из трудных ситуаций.
  • Стремиться к лучшему и большему - наличие глобальной цели, способность разбивать ее на промежуточные подцели и не останавливаться на мелких победах, помня о будущем.
  • «Гореть» - любовь к своему делу, осознание своего места в нем, предложение своих идей и охотное принятие чужих.

Оценка эффективности директора заключается в коммерческом успехе его компании или проекта, которая измеряется в достижении высокой рентабельности при минимуме затрат.

Личная эффективность сотрудника

Эффективный работник - это тот, кто стремится оптимизировать свою работу, найти лучшее решение для повседневных задач. Такой человек не тратит рабочее время впустую, не прокрастинирует часами в интернете, а стремится каждый рабочий час потратить с пользой - для себя и для компании.

Сотрудник, в отличие от руководителя, не может прямо отвечать за коммерческие показатели проекта или компании, но в той области работы, которая подчиняется ему, он стремится стать лучшим из лучших. Неважно, что это за область - продажи, техническая поддержка, маркетинг, разработка и т.д.

Навыки личной эффективности сотрудника

  • Планирование - такой человек всегда в курсе своего списка дел и знает, чем себя занять в течение рабочего дня.
  • Креативность и активность - придумывает оригинальное решение проблемы, проявляет инициативу и предлагает новые методы работы.
  • Уверенность в своих силах - не боится брать новые задачи.
  • Стремление к победе - переживает за KPI отдела или компании так, будто это его собственная компания, хочет добиваться высоких результатов всеми зависящими от него способами.
  • Находится на своем месте - четко понимает, какие задачи должен выполнять в компании.
  • Ценит время - стремится сделать свою работу быстро, но без потери качества.
  • Открыт новому - внедряет новые методики, используемые в работе, не страшится перемен и инноваций.

Оценка личной эффективности сотрудника чаще всего комплексная. Это могут быть:

  1. Личные KPI - числовые показатели эффективности.
  2. OKR - ключевые результаты, синхронизированные с результатами команды.
  3. Перформанс-ревью - опрос коллег, в ходе которого можно выявить, насколько комфортно им работать вместе с этим сотрудником, достигают ли они общих целей.
  • Методик оценки целое множество, но самое главное - высокоэффективный сотрудник не захочет работать без прозрачных критериев. Ему важно контролировать, куда он движется и совершенствуется ли он.
  • Персональная эффективность

Это совокупность навыков, которые помогают вам достигать бытовых успехов, - от совершенствования в любимом хобби до успехов на любовном фронте. Важно задать самому себе критерии личной эффективности, по которым вы будете оценивать успехи, продвигаясь от маленьких к большим.

Основу составляют навыки планирования личного и рабочего времени и work-life balance - способность не только хорошо работать, но и отдыхать, проводить время с близкими и получать удовольствие от жизни.

Из каких элементов состоит личная эффективность:

  • саморазвитие - постоянная работа над собой, улучшением своих личностных и физических качеств;
  • планирование - умение распределить время так, чтобы выполнить все поставленные задачи, при этом не устав и оставив время для отдыха и развлечений;
  • постановка целей - способность выделить главное из своих мечтаний и планов, умение формулировать цели и достигать их;
  • работа на результат - не бросать дело до его окончания, стремиться получить максимум от каждой выполненной задачи.

Проверка личной эффективности

Проверка личной эффективности

Попробуйте соотнести эти пункты со своей жизнью и ответить на вопрос, насколько они близки вам:

  1. Вы все время опаздываете: на встречи, на фитнес, на работу, на день рождения к маме и т.д.
  2. Вам трудно спланировать, сколько времени у вас займет то или иное дело.
  3. Вы чувствуете, что энергия иссякает к обеду, и с трудом дорабатываете до вечера.
  4. У вас нет планов на неделю и на выходные.
  5. Вы чувствуете, что жизнь проходит мимо, будто вы находитесь в вечном дне сурка.
  6. Вы не удовлетворены той работой, которую выполняете (ее качеством или самими задачами).
  7. Вы постоянно «в мыле», настолько быстро появляются новые дела, и даже посторонняя помощь не спасает от вечной спешки.
  8. Считаете себя безвольным и никчемным человеком, который никогда не добьется успеха.
  9. Вы часто прокрастинируете и не можете ни на чем сосредоточиться.

Если хотя бы по одному из пунктов вы можете сказать «О, да это же про меня!» - значит, точно пора прокачивать личную эффективность.

Как повысить личную эффективность

Как повысить личную эффективность

Эти инструменты личной эффективности помогут вам не только определиться с тем, чего вы хотите от жизни, но и как добиться желаемого с минимальными потерями.

Цель

Подумайте, кем вы хотите быть через месяц, год и несколько лет? Что вы будете иметь, в каком городе и стране жить, кто будет рядом с вами, кем вы будете работать? Задумывались ли вы, каким должно быть ваше будущее, чтобы вы чувствовали себя счастливым?

Выделите час на размышления, хорошо обдумайте эти вопросы и запишите все ваши цели. Лучше, если их будет много, причем как больших, так и маленьких. От «хочу покрасить волосы в розовый» до «хочу дом на берегу залива». Когда вы увидите, как многого вы хотели бы добиться, вам будет проще сообразить, с чего начать свое движение к ним.

Чтобы работа пошла продуктивнее, не ставьте себе недостижимых целей («стать суперзвездой Голливуда»). Это мечты, работа над ними протекает в другом русле. А ваша задача сейчас - научиться достигать осязаемых целей. На то, чтобы обдумать, кем вы хотите быть, у вас может уйти гораздо больше времени. Можете понаблюдать за своими мыслями, вести дневник целый год и записывать в него все цели, которые будут приходить вам на ум в процессе достижения старых.

Энергия

Всем нам нужна энергия, чтобы жить и работать. Под энергией подразумевается «движущая сила», которая дает вам радость от каждого дня, высокую работоспособность и чувство уверенности в себе. Работая над целями, мы расходуем энергию, поэтому так важно своевременно восполнять ее. Подумайте, какие действия или события вызывают у вас прилив воодушевления, наполняют радостью? Для кого-то это могут быть тренировки по боксу, для кого-то - вязание или времяпрепровождение с детьми. Кого-то наполняет энергией прогулка по лесу, общение с домашними животными. Где черпаете энергию именно вы? И что можно сделать, чтобы у вас было больше времени на такие вещи?

Действия

Когда у вас появилась цель, не откладывайте ее реализацию на потом - приступайте к делу сразу! Для этого составьте список действий. Не бойтесь, если он выйдет очень большим! Разбивайте крупные шаги на цепочку мелких - так вы будете чувствовать радость каждый раз, когда достигли промежуточной цели на пути к большой.

Планирование

Без планирования невозможно упорядочить хаос, поэтому:

  • Составьте список текущих задач, проанализируйте их и приоритизируйте от самой важной к самой незначительной.
  • Всегда начинайте день и работу с приоритетных задач.
  • Делегируйте незначительные дела там, где это возможно, - например, наймите уборщицу, чтобы не отвлекаться на грязную посуду по приходе домой.
  • Ставьте реалистичные сроки - не обещайте коллегам, что сделаете все за 5 минут, если в реальности вам нужен час.
  • Не хватайтесь за все дела подряд - четко следуйте плану, который составили в начале рабочего дня. Внеплановые дела заносите в отдельный список, чтобы потом так же, как с текущими задачами, расставить приоритеты.
  • Заведите планировщик задач, воспользуйтесь гугл-таблицами или приложением Trello, работающим по принципу pomodoro (когда вы тратите какое-то количество времени на работу, а потом обязательно делаете короткий перерыв).

Саморазвитие

Чтобы стать эффективной личностью, придется поработать и над общечеловеческими пороками, а именно ленью, страхами и безразличием. Для этого:

  • Запишитесь на тренинг по личной эффективности.
  • Уделяйте время профессиональному развитию - посещайте конференции и семинары, учитесь у лучших.
  • Если вы хотите стать руководителем, готовьтесь к этой роли уже сейчас - например, запишитесь на курс MBA или программу для управленцев.
  • Посетите психолога, чтобы страхи и неурядицы из прошлого не мешали вам строить счастливое будущее.
  • Читайте книги про личную эффективность - например, «7 навыков высокоэффективных людей» С. Кови.
  • Окружите себя людьми, на которых вы хотите быть похожими, - это могут быть коллеги, родственники, блогеры. Сократите общение с нытиками и теми, кто тянет вас назад.

На первый взгляд может показаться, что работа во имя личной эффективности предстоит огромная. Но здесь, как и в достижении любой цели, необходимо разделить большую работу по прокачке себя на небольшие и измеримые этапы. Первый шаг вы уже сделали, когда прочитали этот текст. Теперь главное - не останавливаться!

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости