10 препятствий на пути к новой карьере: что мешает сменить сферу профессиональной деятельности

10 препятствий на пути к новой карьере: что мешает сменить сферу профессиональной деятельности

| Лидерство

Решение сменить сферу профессиональной деятельности во многих случаях бывает очень правильным.

В конце концов, современные карьерные тренды демонстрируют смещение фокуса с «одна карьера на всю жизнь» на «постоянно пробуй свои силы в чем-то новом». Но, к сожалению, нередко, приняв твердое и взвешенное решение повернуть карьеру на 180 градусов и даже определив все за и против, человек сталкивается с неожиданными препятствиями, которые мешают добиться успеха на новом поприще.

Мы собрали 10 самых распространенных преград, которые встают на пути ко второй (или третьей) карьере, и расскажем, как обойти каждую из них и не разочароваться в новой профессии.

10 препятствий на пути к новой карьере

***

  • У вас нет необходимых навыков

Скорее всего, впервые задумавшись о новой карьере, вы столкнетесь с печальным осознанием: вы пока что не обладаете всеми навыками для успешного продвижения в выбранной сфере деятельности. Хорошие новости: это нормально. Никто на свете не появляется на свет, зная все на пятерку по всем предметам. Просто осознанно сосредоточьтесь именно на том, чего вам сейчас не хватает. Изучайте новое, думайте о том, как вы можете применить во благо компании то, что уже знаете, но в новой должности, и показывайте, что искренне заинтересованы в обучении.

У вас нет необходимых навыков

  • Вы не знаете свои цели

При смене сферы деятельности вы быстро, как страшный сон, забываете старые цели, но не успеваете поставить новые. Ваш случай? Не переживайте, скорее всего, вам только кажется. Вполне вероятно, что на самом деле вы вполне понимаете, чего хотите достичь и на какую должность ориентируетесь. Да, возможно, пока что вы не можете сформулировать четкую цель, но это вопрос времени.

Постарайтесь проанализировать свои ощущения. Может быть, вы не обозначаете свои карьерные желания, потому что боитесь, что не добьетесь успеха в новом направлении? В этом случае вашей проблемой является страх, а не отсутствие целей на будущее, и именно с ним надо бороться.

Все еще уверены, что не знаете, чего хотите? Тоже неплохо: используйте этот этап вашей жизни как возможность переоценить, пересмотреть все, что вы сделали и хотите сделать, попробовать что-то новое, необычное и интересное. Не пытайтесь заранее понять, понравится ли, пригодится ли вам это «что-то» или нет - просто действуйте.

Вы не знаете свои цели

  • Вам не хватает информации

Скорее всего, о своей новой сфере деятельности вы знаете далеко не все. Возможно, вам неизвестен весь спектр профессий внутри новой ниши или вы не знакомы с направлениями, которые не существовали еще пару лет назад. Чтобы принимать взвешенные решения, вы должны владеть всей доступной информацией, поэтому не ленитесь читать профильные исследования и статьи в отраслевых изданиях, а также заводить полезные связи с экспертами области на различных отраслевых мероприятиях.

Вам не хватает информации

  • У вас финансовые трудности

Прежде чем написать заявление об увольнении с надоевшей должности, убедитесь, что ваших сбережений хватит на полгода привычной жизни без потери ее качества. Как правило, у большинства наемных сотрудников нет серьезной «финансовой подушки», поэтому кардинальная смена деятельности может привести к сильному стрессу. А это состояние далеко не самое лучшее для того, чтобы начать карьерные перемены.

Что делать? Прежде чем взять и разорвать старые связи, начинайте копить деньги любым удобным для вас способом. Уже успели уйти с постоянной работы? Найдите несколько подработок, не ждите, что должность мечты упадет вам прямо в руки, когда вы будете пролистывать посты в фейсбуке, - так тоже бывает, но очень редко. Наилучший вариант, который обеспечит вам безболезненный с финансовой точки зрения переход из одной сферы в другую, - начать учиться или подрабатывать на новом поприще, не покидая старой должности.

У вас финансовые трудности

  • Вы боитесь неудачи или отказа

Будьте готовы к неудачам, вы столкнетесь с ними в любом случае, просто потому, что иначе и не бывает. Воспринимайте любой провал как возможность сделать выводы, проанализировать ошибки и в следующий раз сделать все правильно. И, пожалуйста, постарайтесь не переносить негативные воспоминания, связанные с той или иной стороной старой работы, в новую сферу деятельности. Вполне возможно, что ваше желание кардинально сменить работу связано с давним протестом, зревшим уже некоторое время. В этом случае сперва разберитесь с моральными долгами и старыми обидами на прежнем месте и только потом (если стремление все еще сохранится) ищите что-то новое.

Вы боитесь неудачи или отказа

  • У вас перед глазами нет хороших ролевых моделей

Если у вас есть ролевая модель (то есть человек, успешный в профессии и которому вы стараетесь подражать), а также поддерживающие вас близкие люди, вам очень повезло. Иногда бывает так, что ни ролевой модели, ни ментора, ни подбадривающих друзей или родственников не оказывается рядом. Что же, в таком случае вспомните про нетворкинг - возможно, общение со специалистами из интересующей вас сферы поможет найти будущего коуча. Тематические группы по интересам, мероприятия и конференции можно найти, например, в фейсбуке и LinkedIn.

У вас перед глазами нет хороших ролевых моделей

  • Вы стремитесь контролировать абсолютно все

Стремление к излишнему контролю приводит к стрессу, чрезмерным переживаниям, тревожности и страху. Примите как факт то, что вы не можете управлять всем, что происходит в вашей жизни. Вы не можете спланировать свою карьеру во всех мельчайших подробностях, как бы сильно вам того ни хотелось. Зато вы можете (и должны) сосредоточиться на текущем моменте. Думайте о том, что вам нужно сделать, чтобы перейти на новый «уровень». Не пускайте ситуацию на самотек, но и не переживайте слишком сильно, если конкретно в этот момент у вас что-либо не получается.

Вы стремитесь контролировать абсолютно все

  • Вы полны предубеждений

Ваше прошлое не определяет ваше будущее так сильно, как вам, возможно, кажется. Тот факт, что каждый ваш руководитель относился к вам с предрассудками, не означает, что ситуация обязательно повторится и на новой должности: вы всегда можете достичь иного результата. У вас был опыт работы с несправедливым боссом? Теперь вы точно знаете, как определить нерадивого руководителя еще на этапе собеседования. Считаете, что ваша зарплата не соотносится с вашими обязанностями? Используйте это знание в качестве мотивации, которая поможет перейти к должности, предлагающей более достойную оплату труда. Учитесь на ошибках прошлого, но не переносите их в будущее.

Вы полны предубеждений

  • Вы чрезмерно открыты ко всему

Вы не должны быть «более открытым человеком», не обязаны посещать все крупные мероприятия подряд и общаться с каждым участником (да даже с каждым коллегой!). Вам не нужно собирать визитки всех присутствующих на конференции адвокатов или девелоперов: вам нужно получить максимум пользы из разговора с 1-2 людьми. Не пытайтесь подстраиваться под других людей, показывая себя человеком, максимально открытым ко всему новому, если на самом деле вы таковым не являетесь. И, пожалуйста, чувствуйте разницу между искренним желанием расти и развиваться как личность и убеждением в том, что окружающие люди априори лучше вас, а значит, обязательно нужно принять участие в призрачном соревновании с каждым из них.

Вы чрезмерно открыты ко всему

  • Вы не думаете о себе

Спросите себя: для чего вы хотите поменять место работы? Почему? Что вам действительно нравится? Чего бы вы хотели добиться в ближайшем будущем? Поверьте, совсем не обязательно менять мир вокруг, чтобы почувствовать себя спокойно и уверенно. Достаточно будет привнести гармонию в свою собственную жизнь. Помните, что маленькой или неправильной цели не существует, и все ваши стремления абсолютно нормальны и приемлемы, даже если они не выходят за рамки одной недели.

Вы не думаете о себе

***

Подходите к смене сферы профессиональной деятельности максимально ответственно, но не забывайте визуализировать конечные цели на коротком промежутке времени. Обязательно подготовьте «финансовую подушку», она точно вам пригодится. Не бойтесь ошибок - учитесь на них и, конечно, не забывайте, что, если речь идет об абсолютно незнакомой, новой сфере, потратить время на переобучение все же придется. Будьте готовы, что не все может получиться с первого раза, но если вы будете последовательны и настойчивы, вы точно добьетесь результата.

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости