16 онлайн-сервисов, которые помогут прокачать себя и свой мозг

16 онлайн-сервисов, которые помогут прокачать себя и свой мозг

| Саморазвитие

Технологии, гаджеты и интернет — не зло, если уметь ими пользоваться. Да, современные люди проводят слишком много времени, уставившись в смартфоны или мониторы своих ноутбуков. Но если от этого уже никуда не деться, возможно, стоит изменить само отношение к проблеме и начать проводить время в интернете и смартфоне с пользой?

Сегодня мы собрали для вас 16 обучающих онлайн-сервисов, площадок и приложений, которые помогут настроиться на работу, подтянуть языки, расширить кругозор и получить дополнительные профессиональные знания. Теперь точно никто не скажет вам, что зависание в смартфоне не приведет ни к чему хорошему!

Языки

Языки

Lingualeo. Пожалуй, одна из самых известных платформ для изучения английского языка, которая предлагает делать это весело и играючи. Создатели предлагают около 250 000 бесплатных и оригинальных аудиокниг, видео и песен, с помощью которых учить язык будет легко и интересно. Закреплять знания вы будете с помощью специальных упражнений, а программа обучения будет зависеть от текущего уровня ваших знаний. Чем чаще вы учите язык, тем сытнее живется Льву Лео - символу платформы.

Duolingo. Самое известное приложение по изучению языков. Не только английского, но и, например, испанского, немецкого, греческого, корейского, арабского… Список огромен, есть даже клингонский, высокий валирийский и латынь. Учить язык жителей Эссоса (и все остальные) также предлагается в игровом формате, поэтапно - от азов в виде алфавита до сложных времен. А уж символ приложения, зеленая сова, ставшая мемом, точно известна даже тем, кто раньше никогда не сталкивался с «Дуолинго».

Lingvist. Сервис обещает, что вы сумеете выучить английский язык за 200 часов, активно запоминая слова, слушая аудио и читая тексты. Главная фишка сервиса - использование умных нейросетей, которые отслеживают ваше движение по программе, замечают слабые и сильные стороны и делают акцент на том, чему следует уделить особое внимание. Разработан командой из 10 человек, которая суммарно говорит на 10 языках и имеет 15 научных степеней, что, безусловно, внушает доверие!

Skyeng. Отличный вариант для тех, кто не уверен в своей тяге к самообучению и хочет иметь дополнительную помощь и поддержку. Заниматься английским в Skyeng вы будете вместе с репетитором, по графику, который удобен именно вам. При этом учитель подбирается индивидуально в зависимости от поставленных целей и текущего уровня владения языком. Двойки не ставят, но прогресс учитывается строго, а программы адаптированы как для взрослых, так и для детей.

Знания обо всем

Знания обо всем

InternetUrok. Самая настоящая общеобразовательная школа в интернете для тех, кто соскучился по алгебре или решил перевести своего ребенка на домашнее обучение. В библиотеке ресурса собраны десятки уроков по всем предметам школьной программы. Максимальное погружение и полная концентрация - никакого отвлекающего соседа по парте и двоечника, срывающего урок. Пройденный материал закрепляется специальными тестами с моментальной обратной связью.

Arzamas. Самая настоящая академия, специалисты которой в разных форматах рассказывают об истории, культуре, литературе, искусстве и прочих гуманитарных науках. От повседневной истории Парижа до лайфхаков о том, как слушать классическую музыку. Здесь вам и лекции, и подкасты, и телевидение, и курсы, и веселые тесты. При этом лекторы и приглашенные эксперты обычно набираются из числа преподавателей университетов и профессуры с реальными учеными степенями.

ПостНаука. Проект о современной фундаментальной науке и людях, которые за ней стоят, то есть ученых. В самых разных форматах - аудио, видео, тексты, курсы и спецпроекты - на сайте проекта вы можете почерпнуть огромное количество знаний, которые расширят ваш кругозор. Почему мы забываем сны? Какой была жизнь в верхнем палеолите? Кто придумывает фразеологизмы? ПостНаука с легкостью ответит на все эти вопросы.

Деловая среда. Узконаправленная профессиональная платформа знаний и сервисов для бизнеса. Совместный проект и детище Министерства экономического развития РФ и ПАО «Сбербанк» в удобных форматах (здесь, опять же, есть и статьи, и книги, и онлайн-курсы) и в едином пространстве аккумулирует информацию как для молодых, так и для опытных предпринимателей. Здесь найдутся и кейсы крупных компаний, и ответы на самые животрепещущие вопросы, и вебинары от крупных бизнесменов страны.

Образовательные площадки

Образовательные площадки

Coursera. Мама всех современных образовательных площадок, Coursera, пожалуй, известна многим. Курсы на площадке платные, зато, если вы решите дойти до конца и не бросите обучение на полпути, вместе с приятным чувством завершенности вы получите сертификат от Гарварда, Стэнфорда или еще какого крупного и известного на весь мир университета. Впрочем, бесплатные курсы тоже найдутся. Есть у Coursera и российский аналог - проект «Открытое образование», где собраны курсы ведущих вузов России.

GeekBrains. Обучающий портал для тех, кого манит сфера IT. Обещает обучить любого (при должном старании) более 30 IT-профессиям, причем с нуля до уровня Middle с гарантированным трудоустройством. Среди профессий и программисты, и разработчики, и специалисты в области искусственного интеллекта и информационной безопасности, и тестеры, и даже веб-дизайнеры. В общем, свой курс найдется для каждого.

Skillbox. Онлайн-университет, где можно обучиться модным нынче интернет-профессиям в сфере дизайна, программирования, маркетинга и управления проектами. Прекрасный первый шаг для тех, кто хочет попробовать работать в удаленном формате, но не знает, с чего начать. Конечно же, с обучения востребованным профессиям вроде SMM-специалиста, таргетолога или UX-дизайнера. Еще один схожий проект - это, конечно, «Нетология».

4brain. Открытый образовательный портал, который специализируется на обучении полезным интеллектуальным навыкам. Хотите читать больше за меньшее время? Учитесь скорочтению. Хотите уметь читать людей как открытую книгу? Добро пожаловать на курс профайлинга. Психорегуляция, тайм-менеджмент, риторика и когнитивистика - чего здесь только нет, на портале можно обучиться даже техникам коммуникации.

Тренажеры для мозга

Тренажеры для мозга

Wikium. Сервис, который обещает, что «качать» мозг вы будете с удовольствием. Возможно, удовольствие достигается за счет того, что вы не будете перенапрягаться в своем обучении. Ежедневные тренировки занимают всего 15 минут, но этого достаточно, чтобы качественно улучшить свои память и внимание. Программа подбирается индивидуально, а заданий много и они разнообразные: от запоминания картинок до решения примеров.

BrainApp. Еще один «фитнес для мозга», который в игровом формате поможет поддерживать мозг в тонусе и развивать память, внимание, мышление, логику, интеллект и даже креативность. Тренировки происходят за счет игр, которых в сервисе около сотни. В спокойном режиме, уделяя сервису около пяти минут в день, можно добиться значительных улучшений и заметных результатов всего за пару недель.

NeuroNation. Развитие мозга с помощью этого сервиса также происходит по индивидуальной программе, которая составляется из 60 упражнений. При этом приложение следит за вашим прогрессом и отмечает слабые места. Конечно же, чтобы вернуться к ним в самый неожиданный момент и заставить ваш мозг работать еще эффективнее.

Memorado. Приложение, созданное специально для тренировки памяти, концентрации и логики. Чтобы вы больше никогда не попали в неловкую ситуацию, забыв дату годовщины, разработчики приложения создали более 400 специальных игровых уровней. Ну а чтобы вам было легче тренироваться и вы всегда имели возможность расслабиться, в программу также добавлены специальные медитативные упражнения.

Бонус

Если вы решили поучиться, но все вокруг мешает, шумит и отвлекает, то вот вам два прекрасных сервиса для концентрации внимания:

  • Brain.fm - музыка на определенных чистотах, которая поможет сфокусироваться на важных задачах и меньше уставать;
  • Noisli - библиотека успокаивающих звуков, из которых вы легко можете создать индивидуальный плейлист.
Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости