5 научно обоснованных способов увеличить креативность

5 научно обоснованных способов увеличить креативность

| Саморазвитие

Под креативностью принято понимать умение мыслить нестандартно и находить необычные, творческие пути решения проблем и выполнения поставленных целей.

Креативность - это не просто качество или навык, скорее речь идет о сумме процессов, особом стиле мышления, характерном для творческих людей.

Бытует мнение, что креативность - это антипод логики, которая в структуре своей вполне устойчива. А вот креативность якобы спонтанна, как вдохновение, похожа на интуицию и некоторым людям кажется чем-то абсурдным, неважным, далеко не всегда стоящим внимания. Такой подход, конечно же, в корне неверен, и особенно сейчас, в эпоху безумных идей, реализовать которые на практике и привести к нужному результату могут только творческие люди.

И, кстати, с наукой у креативности не меньше связей, чем у логики. По крайней мере существует несколько вполне научно обоснованных методов развить и укрепить в себе это качество. О них и поговорим.

***

Все, наверное, уже привыкли к тому, что современные ученые нередко дарят нам самую безумную пищу для размышлений. Как вам, например, идея, что всего через каких-то 15 лет люди смогут «подзаряжать» мозг для того, чтобы стимулировать творческие процессы?

Нет, не беспокойтесь, никто не говорит об электрических разрядах! Или все-таки говорит?..

Уже сейчас Адам Грин, директор Джорджтаунской лаборатории реляционного познания и избранный президент Общества нейробиологии творчества, вместе со своей командой изучает, можно ли стимулировать определенные области мозга (лобно-полярную кору) таким образом, чтобы облегчить процесс творческого мышления.

Но если у вас нет в запасе лишних 15 лет или вы просто не обладаете достаточным терпением - не расстраивайтесь: повысить креативность можно и за пределами лаборатории. Причем с помощью ничуть не менее научных методов, чем у Адама Грина.

Творчество - это мышца, которую надо тренировать

Творчество — это мышца, которую надо тренировать

Волшебной таблетки, которая за одну ночь превратит худого паренька в гору мышц, а окостеневшее мышление одарит морем креатива, пока что не придумали. Однако и в первом и во втором случае простая тренировка творит чудеса.

Исследования показывают, что для того, чтобы мыслить креативно и творчески, необходимо… мыслить креативно и творчески. Не ждать момента, когда вдруг настанет день для творчества, а сделать этим днем прямо сегодня. Просто пробуйте!

Исследования показывают, что если вы осознанно пытаетесь мыслить более творчески, то это получается практически всегда. Со временем, когда в мозгу создаются специальные нейронные связи, прилагать осознанные усилия для запуска творческого мышления больше не потребуется.

Главное, уделяйте активному творческому мышлению как можно больше времени. Постарайтесь убрать из поля своего внимания всевозможные отвлекающие занятия и предметы (социальные сети, мобильный телефон, чрезмерно разговорчивый коллега) и максимально сконцентрируйтесь на процессе.

Посмотрите на свое окружение… и поменяйте его (хотя бы чуть-чуть)

Посмотрите на свое окружение… и поменяйте его

Мозг - устройство сложное, но не лишенное закономерностей. Одна из известных закономерностей заключается в том, что любые изменения в привычных процессах (расположение мебели, новый маршрут до работы, представленные предметы на столе) подстегивают мозг по-новому обрабатывать информацию. И делать это более активно.

Поскольку мозг потребляет основную часть всей энергии, производимой организмом, он стремится к ее сохранению. Именно поэтому мы любим известные, проторенные дорожки и из раза в раз тянем руку к той самой, одной-единственной, любимой кружке.

Сломайте привычный режим и маршруты - и мозг будет вынужден «перепрошиться», что запустит процесс активного мышления. Распорядившись им правильно, вы сумеете значительно повысить креативность.

Нужно срочно придумать нестандартный выход из ситуации? Смените обстановку - например, если есть такая возможность, вместо офиса сядьте в кафе (или просто перейдите в другую часть здания, где вы бываете крайне редко) - и начните обдумывать проблему. Поверьте, решение придет к вам быстрее, чем можно было бы предположить.

Выйдите из спячки и пробудите интерес к обучению

Выйдите из спячки и пробудите интерес к обучению

Как давно вы учились чему-то новому и нестандартному? Не очередной порции неправильных глаголов или профессиональных навыков, а, скажем, истории рока? Давно читали про устройство двора при Людовике XVII? А о том, как построить укрытие в лесу?

Возможно, самое время выйти из спячки и начать расширять свой кругозор - благо в интернете есть все самое необходимое.

Дело в том, что расширение области знаний незнакомыми, новыми темами (любыми, они не обязательно должны быть скучными) стимулирует появление новых идей во время решения уже знакомых ситуаций.

Новые идеи, как показывают исследования, это связи, собранные из старых знаний. Соответственно, чем больше в вашем багаже знаний и чем более они нестандартны, тем выше ваши шансы придумать нестандартную уникальную идею во время очередного мозгового штурма. Хорошая новость: для этого вам не придется прикладывать много осознанных усилий. Хорошая новость номер два: изучать историю рок-музыки действительно интересно!

Записывайте идеи и прислушивайтесь к себе

Записывайте идеи и прислушивайтесь к себе

Вы можете считать себя совершенно не творческим и не креативным человеком. Но, поверьте, это будет продолжаться ровно до тех пор, пока вы не начнете прислушиваться к мыслям в своей голове.

Да, с возрастом количество нестандартных идей и решений в нашей голове уменьшается, но они не пропадают совсем. Просто мы учимся их игнорировать. Учтите этот момент, если ваша задача заключается в том, чтобы «выудить» из головы креативные идеи. Просто помните, что нам свойственно фильтровать мысли, поэтому старайтесь осознанно анализировать то, о чем вы думаете и как вы это делаете. И, конечно же, записывайте любую, даже самую безумную идею. Она точно пригодится вам когда-нибудь потом.

Испытывайте свои силы и возможности

Испытывайте свои силы и возможности

Любой вызов побуждает человека к действию, и речь необязательно идет о ситуациях уровня «жизнь или смерть». Вы начинаете мыслить творчески, когда приходите в нужный вам кабинет за справкой и обнаруживаете, что дверь закрыта. Согласитесь, в такой ситуации в вашей голове обнаруживается миллион возможных вариантов и идей того, как можно решить возникшую ситуацию. Привет, творческое мышление!

Так почему бы не стимулировать свой мозг аналогичным образом, когда вам необходимо творчески решить какую-то рабочую задачу? Просто создайте себе препятствие, вызов. Например, ограничьте время на выполнение задания.

***

Творческое, креативное мышление хотя и не имеет четкого описания, высоко ценится в современном мире. Мы живем в эпоху инноваторов, уникальных решений и предпочитаем, чтобы выполнение даже самой рутинной работы было похоже на произведение искусства. Что же, наука на вашей стороне: используйте пять советов, написанных выше, и вдохновение не заставит себя ждать.

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости