Как получить максимум на переговорах о зарплате

Как получить максимум на переговорах о зарплате

| Саморазвитие

Представьте: вы долгое время искали работу, и вот вам наконец предложили должность. Это отличная новость. Однако расслабляться рано, ведь вас ждут переговоры о зарплате. Если провести их неудачно, то вы будете получать меньше, чем могли бы.

Обозначьте уровень ваших ожиданий

На ранних этапах переговоров часто не обсуждают размеры зарплаты. Компании считают, что это может запутать кандидата, особенно если выполнять работу могут сотрудники с разным опытом и навыками. Сначала работодатель хочет убедиться, что вы ему подходите. Однако не стоит забывать: еще до первой встречи рекрутеры составили о вас какое-то представление.

Когда вы указываете свои зарплатные ожидания в резюме - это первый этап переговоров. Маловероятно добиться оплаты труда в несколько раз большей, чем вы указали, но можно увеличить свою будущую зарплату на 10% и более. Например, работодатель предлагает вам оклад 50 тысяч долларов. Если провести переговоры о зарплате удачно, то вы можете увеличить сумму на 5-10 тысяч. Когда рекрутер не знает ваших зарплатных ожиданий, например он нашел ваш профиль в LinkedIn и заинтересовался им, не обсуждайте зарплату сразу, сначала соберите как можно больше сведений. Работодатель уже заинтересовался вашей кандидатурой. В такой ситуации нужно постараться добиться самых выгодных условий. Однако помните: скорее всего, рекрутеры уже подробно изучили ваши профили в соцсетях, информацию о прошлых местах работы и составили для себя примерное представление о том, какую сумму вам лучше предложить.

Если вы используете резюме для поиска работы, в нем лучше указать свои зарплатные ожидания. Их отсутствие отпугнет работодателей и снизит количество откликов на резюме. У компаний есть бюджет, и они будут искать кандидатов, которые укладываются в него. Без наличия необходимых сведений при беглом знакомстве с резюме рекрутерам будет сложно оценить вас по этому параметру. Если вы хотите поторговаться, то можно указать не конкретную сумму, а диапазон. Лучше запросить немного больше, чем вы ожидаете получить: так вы сможете торговаться на комфортных для себя условиях.

Необходимо учитывать уровень оплаты труда по вашей специальности. Узнать его можно на сайтах Glassdoor или PayScale, также желательно опросить знакомых. Укажите желаемый уровень зарплаты с учетом этих данных. Если откликов на ваше резюме будет мало, нужно проверить: не завышен ли уровень ваших ожиданий? Готовы ли работодатели платить сумму, которую вы запрашиваете? Если нет, сумму нужно скорректировать.

Определите для себя минимальную сумму, на которую вы готовы согласиться. Например, лучше не идти на зарплату, которая меньше вашего предыдущего оклада. Скорее всего, вам придется приложить немало усилий, чтобы выйти на привычный уровень дохода.

Торгуйтесь

Торгуйтесь

К переговорам нужно приступать с четким пониманием, сколько вы хотите получить и может ли работодатель заплатить эту сумму. Это понимание даст вам уверенность в своих силах. Она необходима, чтобы успешно провести переговоры. Также вам понадобятся:

  1. Вежливость. Нужно поблагодарить работодателя за то, что он с вниманием отнесся к вашей кандидатуре. На переговорах соблюдайте деловой этикет. Важно произвести приятное впечатление. Это станет дополнительным аргументом, чтобы взять вас на работу. Будьте готовы к тому, что с вами могут провести стресс-интервью. Во время таких собеседований кандидата пытаются вывести из себя. Например, заставляют ждать рекрутера в неудобном месте, делают колкие замечания и т.д. Сохраняйте спокойствие, отвечайте на провокации хладнокровно, с чувством собственного достоинства, не грубите рекрутеру и не переходите на личности. Однако, прежде чем соглашаться на такую работу, решите для себя: готовы ли вы трудиться в компании, где вас будут время от времени «проверять на прочность».
  2. Выбор аргументов. Шансы получить желаемую зарплату возрастут, если вы сможете аргументированно объяснить, почему за вашу работу стоит платить больше: расскажете, как ваши навыки помогут увеличить прибыль или снизить расходы компании.
  3. Умение выдерживать паузу. Компания может долго не отвечать вам. В этом случае не нужно паниковать и спешить соглашаться на невыгодные для вас условия. Наберитесь терпения. Работодатели часто выдерживают паузу, чтобы кандидат начал нервничать из-за нехватки информации и согласился на более низкую оплату труда. Выдержать такую паузу поможет четкое понимание того, какие условия вы считаете справедливыми.
  4. Готовность к любому исходу переговоров. Всегда есть шанс, что компания не пойдет на ваши условия или предложит компромисс. Не отвергайте его сразу, сначала проанализируйте плюсы и минусы: работодатель может предложить меньше денег, чем вы рассчитывали, но компенсировать это другими уступками. Например, свободным графиком. Подумайте, насколько вам выгодно такое предложение. Если выгодно - согласитесь. Работодатель может не пойти на ваши условия и не предложить достойной альтернативы: не отчаивайтесь. В такой ситуации важно не зацикливаться на неудаче и не сдаваться, а продолжать искать работу своей мечты.

Может показаться, что если переговоры не гарантируют выгодного для вас результата, то не стоит тратить на них время и силы. Это ошибочная точка зрения. Например, женщины, которые ведут переговоры о зарплате, за жизнь получают в среднем на миллион долларов больше тех, кто не делает этого. Не упускайте свой шанс: договаривайтесь и ищите компромиссы.

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости