Как технологии меняют наше обучение?

Как технологии меняют наше обучение?

| Саморазвитие

За сто лет технологии полностью изменили то, как мы сегодня живем и как учимся. Или же нет?

Если посмотреть на картину итальянского художника Лаврентия де Вольтолина, который жил в XIII-XIV веках, можно легко узнать реалии, знакомые каждому студенту: идет лекция, студенты на первых партах внимательно слушают преподавателя, а студенты на задних уже не знают, чем себя развлечь. Кто-то спит, кто-то увлечен светской беседой. Современным же студентам намного проще найти развлечение: им достаточно включить смартфон и выйти в интернет. Вот он - первый пример того, как технологии изменили наше обучение и отношение к нему! Но это далеко не все.

Доступ к информации

Доступ к информации

Средневековому студенту было очень сложно получить доступ к информации: книги считались большой редкостью, и, чтобы прочитать нужную рукопись, приходилось проделывать путь длиной в месяц или даже год. Теперь же, чтобы получить доступ к нужной информации, достаточно нажать несколько клавиш на клавиатуре. Но у этого тоже есть свои недостатки.

В интернете крайне много недостоверной и фейковой информации. Представим, что вы ищете ответ на определенный вопрос. Вы находите пять ссылок, которые отвечают на вопрос «да», и всего одну ссылку, которая говорит «нет». Чему вы поверите? Увы, скорее всего, пяти ссылкам, ведь их большинство, а значит, они не могут врать. Но это не так! Проблема в том, что непопулярный взгляд может высказывать компетентный исследователь, а другие ссылки - вести пусть и на известные, но любительские ресурсы.

Преподаватели часто жалуются на то, что студенты используют непроверенную информацию из интернета, но учащимся нельзя просто запретить пользоваться информацией - нужно научить правильно с ней работать. Теперь это ключевая задача преподавателей. Как минимум им стоит рассказать студентам о фейках: о том, что они представляют собой, как их выявить и как проверить достоверность любого ресурса.

Ролевые модели учителей и учеников

Ролевые модели учителей и учеников

Раньше самая популярная модель обучения выглядела так: учитель делится своими знаниями на лекции, а ученики стараются запомнить и записать как можно больше. Учащиеся получали информацию пассивно, не пытаясь высказать свое мнение или принять активное участие в образовательном процессе. Такая модель обучения используется и сейчас. Но эффективна ли она?

На слух мы воспринимаем всего 13% из того объема информации, которую получаем ежедневно. Зрительно же мы получаем аж 75% информации об окружающем мире! О чем это говорит? Лучше всего мы запоминаем то, что наглядно и что сами применяем на практике. Раньше было затруднительно организовать получение информации через визуал, но новые технологии решают эту проблему.

Учитель из единственно возможного проводника знаний превращается в помощника, чьи задачи - создать благоприятную среду для получения данных и научить находить эти данные. Современные технологии позволяют организовать этот процесс так, чтобы ученики могли уделить максимум времени отработке навыков и в итоге не просто запомнить материал, но и научиться использовать его.

Отношения между студентами

Отношения между студентами

Все прошлые столетия студенты ограничивались общением с теми, с кем учились в одном классе или в одной группе. Сейчас ситуация изменилась: благодаря новым технологиям студенты могут поддерживать общение со студентами из других стран и университетов! Как такая интеграция изменит наше образование? Появится (и уже появилось) много интересных международных проектов. В таких проектах участвуют как студенты, так и профессора. А международные проекты, в свою очередь, делают образовательную среду более конкурентной: студенты соревнуются не только со своими однокурсниками, но с лучшими из лучших в своей специальности.

Благодаря международным проектам повышается общий уровень студенческих работ: талантливые и инициативные студенты получают возможность заслужить признание и, возможно, даже построить в будущем успешную карьеру. Параллельно с этим усиливается конкуренция и между учебными заведениями. Если школа, колледж или университет не дают возможностей для развития талантливым учащимся, то они могут легко найти вуз получше.

Второе важное последствие: высокая конкуренция будет создавать более напряженную психологическую обстановку. На этом этапе важно помочь и учащимся, и педагогам адаптироваться и справиться со стрессом. Для этого понадобятся курсы по эмоциональному интеллекту и конфликт-менеджменту, спрос на которые, кстати, уже растет в геометрической прогрессии.

Технологии меняют нашу жизнь и наше образование: отношения между учеником и учителем, отношения между однокурсниками и одноклассниками. Новые модели находятся в процессе становления, но уже сейчас можно с уверенностью заявить, что все они будут более демократичными, более гибкими и более конкурентными, чем старые модели. Это, несомненно, второе дыхание для системы образования!

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости