Лучшие страны для иммиграции в 2021 году

Лучшие страны для иммиграции в 2021 году

| Саморазвитие

Многие из нас мечтают переехать в страну с более комфортными условиями для жизни, но не у всех есть такая возможность, правда? А вот и нет! Это под силу каждому.

Если правильно поставить цель, спланировать путь к ней и приложить достаточно усилий, любой может обрести новый дом. Расскажем о самых лучших и универсальных странах для переезда в 2021 году.

Европейские страны

Европейские страны

Большинство европейских стран известны своим высоким уровнем благосостояния и приятным климатом, поэтому многие выбирают для переезда именно их. Но к организации своей иммиграции стоит подойти с умом! Есть два способа получить гражданство в Европе: потратить значительную сумму или потратить свое время.

В первом случае нужно приобрести недвижимость или сделать инвестиции в экономику будущей страны проживания. Как правило, требуется не менее 200 000 евро, но во многих странах сумма пожертвования может быть и более солидной. Например, получить гражданство в Великобритании можно за инвестиции более 2 млн фунтов. При этом гражданство оформят не сразу: процедура займет от 2 до 6 лет в зависимости от суммы пожертвования.

Далеко не все располагают такими деньгами, поэтому наиболее реалистичным вариантом переезда остается учеба или работа в желаемой стране. Рабочая или учебная виза позволяют оставаться в стране достаточное время, чтобы успеть прижиться в ней и заодно получить гражданство. Однако легче всего это сделать в:

  1. Португалии. В Португалии можно получить гражданство после пяти лет проживания в стране на законных основаниях. Законные основания - вид на жительство (ВНЖ). Студенты и те, кто устроился на работу в Португалии, могут также претендовать на Residence Visa, которая увеличивает шансы оформить ВНЖ.
  2. Чехии. Для получения гражданства в Чехии установлен тот же срок проживания в стране на законных основаниях, что и для Португалии - ровно пять лет. Однако при этом у претендента на гражданство должен быть статус ПМЖ (постоянное место жительства). В отличие от Португалии, в Чехии придется сдать экзамен на знание языка, чтобы получить гражданство.
  3. Эстонии. Чтобы получить гражданство Эстонии, нужно прожить в стране не менее восьми лет, и пять лет из них - непрерывно. Граждане бывшего СССР, чьи предки были родом из Эстонии, могут получить гражданство в упрощенном порядке как репатрианты. Кроме того, в Эстонии можно оформить вид на жительство, инвестировав в экономику 65,5 тысячи евро.

Популярный миф, связанный с эмиграцией в Европу, гласит, что для получения вида на жительство якобы достаточно заключить фиктивный брак с гражданином выбранной страны. Однако фиктивный брак сложно назвать легким способом получить гражданство. Миграционные службы тщательно проверяют все супружеские пары, прежде чем предоставить гражданство одному из супругов, что затрудняет переезд даже для тех, кто создал семью по-настоящему.

Воссоединение семьи или возвращение на историческую родину - самый быстрый и простой способ получить гражданство в другой стране. Наиболее продуманные и востребованные программы репатриации существуют в Израиле.

Израиль

Израиль

В Израиль можно переехать не только по программе репатриации, но и по рабочей визе. Однако стоит учитывать: чтобы получить разрешение на работу, некоторым специалистам (например, врачам или учителям) придется пройти дополнительное обучение.

Чтобы получить израильское гражданство, нужно также выучить иврит и сдать экзамен на знание языка. В рамках программы репатриации государство оплачивает языковые курсы. Те, у кого нет права принимать участие в программе, проходят обучение самостоятельно. Для репатриантов предусмотрены и другие льготы, включая финансовую помощь. Израиль - страна с высоким уровнем жизни, но и уровень трат в стране очень высок, особенно при отсутствии собственной жилплощади. В этом случае финансовая помощь от государства очень помогает освоиться на новом месте.

Нерепатрианты тоже могут получить гражданство Израиля, если пребывают в стране минимум три года из пяти лет, предшествовавших подаче заявления. Они также должны знать иврит и быть готовыми отказаться от гражданства другой страны. Переезжать в Израиль наиболее выгодно тем специалистам, которые пользуются спросом на израильском рынке труда. Здесь настолько высокие зарплаты в сравнении с остальным миром, что любой ценный работник (даже не репатриант) может рассчитывать на хороший уровень жизни.

Израиль идеально подходит для тех, кто может воспользоваться программами репатриации или владеет востребованной профессией, для которой не требуется дополнительной квалификации. Тем же, кто мечтает о стране с прохладным климатом и не против жить рядом с мигрантами разных национальностей, больше подойдет другая страна - Канада.

Канада

Канада

Канада - страна, которая делает все, чтобы иммигранты в ней могли найти свое место. Для востребованных специалистов в стране действует программа Entry. Благодаря этой программе человек может быстро оценить, на какой уровень зарплаты он претендует и насколько будет востребован в Канаде как специалист.

В стране также действует несколько специальных программ, по которым можно получить право на проживание в стране:

Для участников этих двух программ действуют упрощенные условия переезда: они не обязаны быть высококвалифицированными специалистами или знать язык на высоком уровне. Главное - быть готовым переехать в конкретный регион и помочь улучшить его инфраструктуру.

На данный момент правительство Канады относится к мигрантам очень тепло. В 2020 году Миграционная служба Канады объявила о планах привлечь более 401 тысячи мигрантов в 2021 году, а к 2022-му увеличить их число до 421 тысячи человек. Однако пандемия коронавируса нарушила эти планы: из-за карантина Канада не принимала иностранцев. По этой причине стоит ожидать, что после окончания пандемии правительство предложит мигрантам еще более выгодные условия, чтобы успеть достичь ранее установленных целей.

Переехать в страну с более высоким уровнем жизни при должном упорстве может любой человек. Главное - изучить все условия для переезда в другую страну и составить детальный план того, что нужно для осуществления заветной мечты.

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости