Мастерство общения: как побеждать при помощи слов?

Мастерство общения: как побеждать при помощи слов?

| Саморазвитие

Развитый навык общения — это ключ к тому, чтобы все ваши планы и мечты стали явью. В конце концов, без общения не может обойтись ни один человек, каким бы закоренелым интровертом он ни был.

Оглавление:

Умение убеждать и владение ораторским мастерством могут существенно облегчить жизнь каждому, независимо от профессии. Это целое искусство, которое, однако, вполне реально освоить самостоятельно или с обучающими онлайн-курсами.

Зачем нужен навык общения?

Умение общаться предполагает, что вы будете нравиться собеседникам. А значит, люди будут тянуться к вам, испытывать чувство легкости и комфорта в ходе дискуссии, что поможет быстрее устанавливать с ними доверительные отношения. Навык общения обязательно пригодится для:

  • Построения карьеры. В любой профессии ценится человек, который быстро находит к другим людям подход, умеет эффективно презентовать проект или компанию. Вдобавок навык общения может помочь и с повышением: как без него убедить босса, что вы давно заслуживаете большего?
  • Нетворкинга. Деловые контакты - основа для успеха любого бизнесмена и продвижения личного бренда. Это также подразумевает умение работать с клиентами, приводить их к сделке и привлекать. От того, как говорит человек, зависит, захотят ли с ним сотрудничать.
  • Публичных выступлений. Спикер должен говорить не только информативно, но и убедительно, чтобы аудитория услышала его и запомнила. А публичные выступления могут подвернуться где угодно: на конференции, на совещании по теме нового проекта и т.д.
  • Лидерства. Если вы хотите вести за собой людей, без коммуникативных навыков никуда. Правильно подобранные слова - сильнейший инструмент всех известных мировых лидеров.
  • Ведения переговоров. Навык общения также предполагает и навык убеждения. И то и другое в совокупности позволяет прийти к взаимовыгодному соглашению в кратчайшие сроки, привлечь потенциальных партнеров или разрешить (а то и предотвратить) конфликт.
  • Личной и семейной жизни.Чем более развитые у человека коммуникативные навыки, тем проще ему вести диалог, понимать чужую позицию и не допускать недопонимания с близкими людьми. Только подумайте, скольких ссор можно было бы избежать, умей вы эффективно вести беседу!

Высокий навык общения также способен компенсировать нехватку словарного запаса и определенных знаний. Он позволяет импровизировать и адаптироваться к любой ситуации, что ценно само по себе.

Зачем нужен навык общения

Компоненты эффективного общения

Однако общение - это не только слова, по общепринятому мнению. Конечно, очень важно, что вы говорите, но гораздо важнее, как вы это делаете. Любой оратор знает, что любая коммуникация складывается из трех важных составляющих:

  • Вербальное общение. Это и есть устное общение в привычном всем понимании, то есть передача конкретной информации с помощью произносимых нами слов.
  • Невербальное общение. Его еще называют «язык тела». Это наше физическое поведение, которое считывается собеседником на уровне подсознания: наши жесты, мимика, прикосновения, взгляд, осанка и т.д.
  • Паравербальное общение. Это характер передачи информации, то есть тон и высота нашего голоса, скорость, дикция и интонация.

Любопытный факт: согласно исследованию австралийского ученого А. Пиза, посредством слов человек усваивает лишь 7% информации. Через паравербальное же общение усваивается до 38% информации, а через невербальное - 55%.

Что влияет на качество общения?

Помимо того что необходимо учитывать, как ваши слова соотносятся с вашим невербальным поведением (держитесь ли вы так же уверенно, как говорите? Не противоречит ли мимика тону голоса?), также необходимо подключить к общению четыре ресурса. В нашем курсе «Мастер общения: полное руководство по воздействию на людей» есть целый раздел, посвященный этой методике. Рассмотрим эти методики:

  • Донорство эмоций. Достаточно включить выступления Стива Джобса или любого другого спикера на YouTube, чтобы увидеть, какое сильное и яркое настроение они транслируют своим слушателям. Это может быть настроение уверенности, задумчивости, грусти или счастья - без разницы. Люди всегда охотно слушают тех, кто может зарядить их определенными эмоциями посредством той же жестикуляции, тона и самих слов.
  • Внешний вид. Ораторы и те, кто хочет убеждать других с полуслова, часто недооценивают важность своей внешности. Речь не о красоте, а об опрятности, уместности и соответствии продуманному образу. Чистая одежда и обувь, дорогие украшения или часы, легкий макияж, причесанные волосы - все это также неотъемлемая часть невербалики, которую мгновенно считывают люди и без которой вы будете не так убедительны, как могли бы быть.
  • Интеллектуальный баланс. Разумеется, вы должны быть экспертом в той теме, на которую выступаете, или по крайней мере хорошо изучить обсуждаемый вопрос. Но очень часто в общении люди углубляются в интеллект, забывая об эмоциях, и наоборот: и то и другое должно быть в балансе, чтобы вас хотели слушать и доверяли.
  • «Эффект ореола». Первое впечатление о человеке формируется в первые 5-10 секунд с момента знакомства. Дальнейшее общение во многом зависит от этих сокровенных секунд, ведь именно они «запускают» восприятие собеседника. Именно поэтому подключать навык общения (вербального и невербального) необходимо еще в момент знакомства.

Что влияет на качество общения

Техники, как понравиться любому человеку

Активное слушание

Мастер общения должен не только эффективно говорить, но и эффективно слушать. Этот прием позволяет понять, оценить и запомнить информацию, которая важна для собеседника, что в дальнейшем позволяет использовать ее для укрепления личных отношений. Благодаря этому прием активного слушания часто используется в продажах и ведении переговоров. На практике активное слушание включает в себя:

  • Поддакивание (кивание головой, «угу», «ага», «невероятно!»).
  • Своевременная пауза. Ее надо делать в тот момент, когда вы чувствуете, что человеку есть что сказать на этот счет.
  • Риторические вопросы («Неужели?!», «Ого! Вы это серьезно?»).
  • Перефразирование последних слов собеседника с вопросительной интонацией.
  • Резюмирование полученной информации («Я правильно понял, что вы…»).
  • Раппорт - отражение невербального и паравербального поведения собеседника, то есть повторение его интонации, жестов, мимики, а иногда даже употребляемых слов.

Подстройка по дыханию

Это самая популярная, но сложная техника. Ее можно использовать каждый день в качестве упражнения. Все, что нужно, - это заговорить с любым человеком и попробовать скопировать его дыхание. То есть дышать с той же глубиной и частотой, что и он, грудью или животом. При этом, конечно, повторять надо так, чтобы человек этого не заметил. Одинаковое дыхание подсознательно считывается собеседником, вызывая ощущение доверия и «схожести». Вдобавок это делает вашу речь такой же, как у него, что также стимулирует чувство общности. Для грамотной подстройки по дыханию нужно много практики.

«10 из 10»

Мы автоматически доверяем тем, кто на нас похож. Для этого с собеседником нужно иметь несколько точек соприкосновения. Если их больше десяти - значит, есть все шансы завоевать нового делового партнера, друга или клиента! Но эти «точки» могут быть не так очевидны - как минимум самому собеседнику. Постарайтесь нащупать их и ненавязчиво озвучить в процессе дискуссии. Проговаривайте вслух те вещи, которые вас объединяют, и те мнения, которые вы оба разделяете. Эта техника также подходит для решения конфликтов.

Упражнения для настоящих мастеров общения

Упражнения для настоящих мастеров общения

Для концентрации внимания на собеседнике

Если рассеивание внимания - самая частая ваша проблема в общении с собеседником, которая мешает и слышать, и говорить, то это упражнение вам жизненно необходимо. Выполнять его можно прямо во время диалога. Просто сфокусируйтесь на пару секунд на своем дыхании.

Повторяйте это упражнение и в свободное время, но уже в течение минимум одной минуты. Для этого вам потребуется тихое место и таймер. Прислушиваться можно не только к своему дыханию, но и к физическим ощущениям (пульсация крови, движения пальцев ног и т.д.), а также к окружающим звукам. Главное - сосредоточиться на чем-то одном.

Для дружелюбного тона и силы голоса

Есть один простой лайфхак, который заставит ваш голос звучать дружелюбно и производить на людей соответствующее впечатление. Все, что нужно, - это улыбаться во время разговора! Сначала опробуйте этот метод напротив зеркала. В процессе вы также можете потренировать свою невербалику, отслеживая мимику, жесты и осанку (которая должна быть прямой). Попробуйте зачитать какой-либо отрывок из книги, постепенно понижая интонацию и делая паузу между предложениями, чтобы создать ощущение уверенности.

Следите за тем, чтобы легкая улыбка присутствовала на протяжении всего чтения. Можете записать себя на диктофон: в первый раз зачитайте отрывок своим обычным тоном и без улыбки, а во второй раз - как полагается. Сравните результаты, и все станет понятно само собой.

Для словарного запаса

Это упражнение называется «Поиск ключевых слов» и способствует развитию речевого мышления. Возьмите любую книгу или газетную статью. Подчеркните карандашом те слова или фразы, которые кажутся вам опорными в тексте, а затем попробуйте подобрать к ним другие формулировки. Используйте эпитеты, перестановку слов местами и все, чтобы ключевое слово звучало совсем по-новому, но передавало исходный смысл.

Навык общения нужен всем и каждому: в продажах, для построения карьеры, в бизнесе и личной жизни. Оно включает в себя множество компонентов и важных факторов, которые нужно учитывать для достижения максимального воздействия на окружающих людей. С навыком общения убеждать партнеров в выгодности сделки гораздо проще! Прокачать этот навык можно при помощи регулярного повторения убеждений и техник эффективной коммуникации. Чем чаще вы практикуетесь, говорите с людьми и пробуете эти приемы на них, тем скорее вы отточите свое мастерство.

Для словарного запаса

Хотите узнать больше о том, как применяется на практике техника активного слушания, или научиться дыхательной подстройке? Как эффективно задействовать невербальный аспект общения, убеждать людей с полуслова и использовать на переговорах основы деловой этики? Все о том, как прокачать навыки общения и убеждения до максимума, вы узнаете в курсе «Мастер общения: полное руководство по воздействию на людей». Вы сможете разработать свой уникальный имидж с нуля, повысить свою мотивацию и получить советы от мировых экспертов межличностной коммуникации. Осваивать ораторское мастерство и искусство общения гораздо проще вместе с Lectera!

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости