«Плохо и бесполезно»: развенчиваем мифы об онлайн-образовании

«Плохо и бесполезно»: развенчиваем мифы об онлайн-образовании

| Саморазвитие

Профессии, навыки и знания, которые были востребованы еще несколько лет назад, сегодня могут резко оказаться неактуальными.

Оставаться на одной волне с происходящим вокруг помогает постоянное самосовершенствование, дополнительное обучение и оттачивание своих навыков - все это необходимо для того, чтобы успевать за динамичным темпом жизни и не устаревать на рынке труда. Однако образование в классическом понимании не всегда может удовлетворить этот запрос из-за своей долгосрочности: некоторые профессии проживают весь свой цикл за пару лет - столько же длится образовательная программа в университете (в лучшем случае).

Доступное решение и выход из сложившейся ситуации предлагает онлайн-образование. Но, к сожалению, как это часто бывает, новое вступает в идеологический конфликт с привычным, из-за чего онлайн-образование успело обрасти немалым количеством мифов. В целом безобидных, и тем не менее сам факт их наличия способен отразиться на доверии людей к онлайн-образованию и, как следствие, негативно повлиять на их результативность.

Миф 1. Онлайн-образование = дистанционное обучение

Онлайн-образование дистанционное обучение

Не разобравшись, люди склонны думать, что онлайн-обучение - это по-новому названное дистанционное образование, и по незнанию приписывают ему все те же недостатки. Самые распространенные: отсутствие нормальной эффективной коммуникации между учениками и учителем, скудный набор образовательных инструментов, меньшая вовлеченность в процесс обучения.

Однако реальность все же выглядит немного иначе. Действительно, дистанционное образование по большому счету полностью ложится на плечи студента, в то время как онлайн-обучение стремится совмещать самостоятельную работу и регулярное получение обратной связи от преподавателей и других сокурсников. Skype, Zoom, мессенджеры и прочие программы помогают оставаться на связи с преподавателем и другими учениками, а развитие информационных технологий позволяет разнообразить пул интерактивных инструментов обучения. Из-за высокого (и продолжающего расти) спроса на онлайн-образование в этот сектор рынка инвестируется большое количество средств, поэтому инновационные методики и средства появляются здесь регулярно.

Миф 2. Очное обучение эффективнее онлайн-образования

 Очное обучение эффективнее онлайн-образования

Некоторые мировые исследования подтверждают, что онлайн-обучение может уступать очному образованию в эффективности, однако к таким выводам пришли далеко не все исследователи. Например, результаты других исследований показывают, что разницы в эффективности нет (например, в 2017 году ВШЭ было проведено исследование, в ходе которого было выявлено, что формат обучения - очный или онлайн - не влияет на успеваемость студентов) или же она, наоборот, выше.

Откуда такие разночтения в результатах? Все дело в том, что сам формат просто не имеет значения - эффективность образования зависит от других факторов, и не последнюю роль здесь играет личная мотивация и заинтересованность. Обучающиеся с более низким уровнем самодисциплины, вероятнее всего, не получат пользы от онлайн-образования, потому что рядом нет дополнительного мотиватора - строгого преподавателя с линейкой и незачета в книжке. Но те, кто нацелен на результат, обязательно добьются успеха, и в онлайн-формате в том числе.

Миф 3. Онлайн-обучение некачественное

Онлайн-обучение некачественное

Некоторое время назад в интернете можно было наблюдать эпоху расцвета школ-однодневок: некоторые недобросовестные предприниматели видели в онлайн-образовании возможность быстрого заработка и не особо заботились о содержании и форме. К сожалению, масса справедливо недовольных клиентов, которым не повезло столкнуться с некачественным контентом, стала серьезным ударом по репутации онлайн-образования. Однако по мере развития отрасль начала регулировать сама себя: гарантом качества стало экспертное сообщество и громкие названия среди организаторов онлайн-курсов.

Например, у всех на слуху крупные платформы вроде Coursera, Skillshare, Нетологии, Лекториума - столкнуться там с плохим контентом практически нереально. Однако даже площадки поменьше сейчас предлагают качественные курсы. Просто, как и в любом другом случае, важно проводить предварительную работу, а именно - перед началом обучения ознакомиться с отзывами, рекомендациями экспертов и подробным описанием.

Миф 4. Сертификаты онлайн-курсов не котируются на рынке труда

Сертификаты онлайн-курсов не котируются на рынке труда

На самом деле при рассмотрении нескольких кандидатов на одну позицию работодатели вряд ли сделают выбор в пользу того или иного специалиста только потому, что у него есть высшее или среднее специальное образование. Как правило, решение принимается на основе большего количества факторов, и ваши сертификаты о прохождении курсов - это свидетельство вашего отношения к работе. В глазах работодателя вы будете выглядеть как более заинтересованный в успехе сотрудник, нацеленный на результат и саморазвитие, а это - важные качества современного человека, которые делают его более конкурентоспособным.

Наконец, крупные площадки онлайн-образования давно предлагают аккредитованные курсы с лицензией или работают в сотрудничестве с вузами (к таким относятся Нетология, Skillbox и GeekBrains) - сертификат о прохождении таких курсов точно будет убедительным аргументом в пользу вашей компетентности.

Миф 5. Онлайн-курсы не дают глубоких знаний

Онлайн-курсы не дают глубоких знаний

Один из самых частых аргументов в пользу длительного традиционного образования - глубинность знаний. Долгосрочные программы обучения кажутся насыщенными, а потому способными подготовить студента наилучшим образом, в то время как онлайн-курсы якобы «скачут по верхам».

На самом деле это не совсем так: онлайн-курсы могут показаться непозволительно короткими, но это лишь в сравнении с более привычными вузовскими многоуровневыми программами. Однако формат онлайна неспроста именно такой, для всего есть своя причина: просто мир меняется очень быстро, и обучение длиной в два и более лет по итогам рискует оказаться неактуальным. Классическое длительное образование не успевает за быстро меняющимися требованиями рынка, и эту проблему как раз решает онлайн-обучение с его более гибким подходом.

Создание многих курсов - это долгий и изнурительный процесс методологического отделения знаний, применимых на практике, от ненужной теории. Поэтому курсы не могут считаться поверхностными только лишь по причине своей краткосрочности, а даже наоборот: они собирают и акцентируют внимание на всем самом полезном и современном. В курсах, которые соответствуют концепции Fast Education, информация подается систематически краткими и лаконичными блоками, а знания, на освоение которых уходит 15-30 минут в день, сразу же конвертируются в умения и навыки. При таком формате обучения совсем не обязательно тратить годы на университет, чтобы получить образование, которое может и не пригодиться или потребует значительного переучивания.

Так что при ближайшем рассмотрении большинство мифов об онлайн-образовании не выдерживают критики и могут быть записаны в категорию досадных заблуждений. Выбирайте площадки для обучения внимательно - и удачи на пути к самосовершенствованию.

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости