Почему важно быть финансово грамотным?

Почему важно быть финансово грамотным?

| Саморазвитие

Зачем обычному человеку быть финансово грамотным? Затем, что мы живем в эпоху потребления! Один из главных критериев успешности человека — количество денег на его счетах.

Практически все сферы жизни так или иначе связаны с деньгами. Без них не построить дом, не вырастить ребенка, не получить образование, не съездить в отпуск и даже не поесть.

В общем. Чем выше финансовая грамотность населения, тем лучше и устойчивее экономика страны, выше уровень жизни. Страны с финансово образованными гражданами - самые благополучные в мире. Совпадение? Как бы не так.

Когда у человека есть деньги, он их либо тратит, попутно оплачивает НДС, либо инвестирует, либо откладывает на счет в банке. Во всех случаях государство получает больше денег и становится богаче.

В частном. Финансово грамотный человек = обеспеченный человек. Он умеет вкладывать и инвестировать и повышает свое благосостояние ежегодно. Он умеет планировать и не боится завтрашнего дня. Если ему не хватает денег, он быстро находит способ, как зарабатывать больше.

Нельзя сделать инвестиции привлекательными для тех, кто не знает, что это такое. В России пытались запускать инвестиционные программы, планы развития и пилотные проекты по финансовой грамотности, но все они так и остались «на словах». Грянули два кризиса, в 2008 и 2014 году, и людям пришлось учиться обращаться с деньгами не для того, чтобы их преумножить, а чтобы не потерять.

Как понять, что вам нужно стать финансово грамотным

Как понять, что вам нужно стать финансово грамотным

  • Вам вечно не хватает денег.
  • Хочется зарабатывать больше, но не получается - доход стоит на месте или уменьшается. Зарплату не повышают, премий не дают, сверхурочные не оплачивают.
  • Деньги не копятся, не всегда получается дожить от зарплаты до зарплаты без долгов.
  • Вы берете кредит, чтобы закрыть им другой кредит.
  • Вы боитесь инвестиций, а даже если пытаетесь заставить деньги работать, то больше теряете, чем зарабатываете.
  • Вы боитесь будущего. И немудрено: любой финансовый катаклизм, увольнение или болезнь могут обрушить ваш мир. Некоторые прикрывают свой страх громкой фразой «живу сегодняшним днем», но только потому, что на завтрашний средств не остается.

Чтобы стать финансово образованным, нужно не только уметь зарабатывать, но и уметь заработанными деньгами управлять.

Почему люди, выигравшие крупные суммы в лотереях, часто тратят их без остатка и остаются ни с чем? Деньги кружат голову тем, кто не умеет с ними обращаться. Вместо того чтобы сохранить и приумножить, счастливчик тратит все больше, теряя связь с реальностью, становясь легкой добычей для мошенников и любителей хорошо провести время за чужой счет. А потом выигрыш заканчивается.

Финансово грамотный человек, скорее всего, не покупает лотерейные билеты. Он вообще не тратит деньги на сомнительные авантюры, которые обещают быстрое обогащение. Его доход растет медленнее, но - всегда растет, несмотря на инфляцию и форс-мажоры. У него есть накопления, которые дают возможность быть уверенным в завтрашнем дне и распоряжаться своей жизнью так, как хочется.

Он независим: несколько не зависящих друг от друга источников дохода позволяют не беспокоиться, что один из них иссякнет. Такому человеку не страшен обвал фондового рынка, потеря работы или клиентов. Когда пассивный доход превышает месячную зарплату, он может вообще больше не работать в найме, а заниматься чем хочется или посвятить себя развитию собственных проектов.

Где этому учат

Где этому учат

Ни в школе, ни в вузе нет занятий финансовому планированию и инвестированию. Это неудивительно, ведь экономику чаще преподают такие же некомпетентные теоретики, которые только пересказывают учебники с устаревшей информацией. Много ли успешных людей преподает финансы в университетах и колледжах? Ответ напрашивается сам собой.

Чаще всего всем интересующимся приходится искать информацию самостоятельно и учиться на своих ошибках. Сейчас появились краткосрочные курсы, которые знакомят с основными финансовыми инструментами, помогают проанализировать свое поведение и начать осознанно распоряжаться деньгами и диверсифицировать доходы. Помните, что информацией, полученной в курсе, нужно еще и распорядиться. Знания не укладываются в голове сами собой - вам придется вести учет доходов и расходов, возможно, открыть ваш первый вклад или инвестиционный счет. Деньгами нужно управлять, а не только знать, как это делается.

Что делать, чтобы денег стало больше?

Что делать, чтобы денег стало больше

Диверсификация доходов - когда вы получаете доход из нескольких источников, например получать зарплату и проценты от вклада. Особенно он актуален для фрилансеров, которые живут в режиме вечной нестабильности и обычно ведут несколько проектов одновременно.

Людям, работающим в найме, есть чему у них поучиться: когда у фрилансера заканчивается контракт или проект закрывается, он получает доход с нескольких других. Если наемного сотрудника увольняют и других источников дохода у него нет, то приток денег тут же прекращается, до тех пор пока он не найдет новую работу. А новую работу порой приходится искать месяцами.

Определить свои краткосрочные и долгосрочные цели. Если жить от зарплаты до зарплаты, не получится накопить на ипотеку или машину. Не получится выделить деньги на сложную операцию, если нет никакого запаса. Копить «в пустоту» у многих не получается, а если у вас будет осязаемая цель, откладывать на нее и идти маленькими шагами к мечте будет гораздо легче.

Пройти курс финансовой грамотности. Во время учебы поймете, сколько денег в действительности у вас есть, куда вы их тратите и как добиться, чтобы денег стало больше. Пытаться скопировать чужие схемы заработка не выйдет - мы все находимся в разных условиях, с разным составом семьи, разным материальным положением. Курс помогает понять, как в текущей ситуации выбраться из долговой ямы или как никогда не попадать в нее.

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости

"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости


Интервью Милы Семешкиной для Arabian Business: «Успех Lectera не был мгновенным»

В своем новом интервью для бизнес-издания Arabian Business CEO и основательница Lectera Мила Семешкина рассказывает, что помогло нашей платформе добиться такого успеха и почему у нас есть все шансы стать единорогом EdTech.

| Новости