Шесть привычек успешных людей

Шесть привычек успешных людей

| Лидерство

Иногда кажется, что успешные люди обладают неким тайным знанием, которое помогает им достигать высот практически в любом деле. Что же отличает их от простых смертных?

Вот шесть неочевидных привычек, которые помогут вам быть эффективнее.

В детстве отец сказал мне, что лучший способ добиться успеха - это завести дружбу с успешными людьми. Тогда я не понял его совет, но эти слова прочно закрепились у меня в голове.

Полностью осознать их значение я смог, только будучи взрослым, когда мы с женой переехали за город, чтобы создать и обустроить наше семейное гнездышко. Работал я через интернет, так что в городе бывал редко. Мне нужно было налаживать деловые связи, так что я начал регулярно посвящать время переписке с людьми, на которых мечтал походить в будущем.

Вскоре это начало приносить свои плоды, ведь у меня появилась целая сеть людей, каждый из которых вызывал у меня уважение. Среди них были предприниматели, высококлассные специалисты и деятельные творцы.

Лучший способ добиться успеха - это завести дружбу с успешными людьми.

Сейчас мне немного жаль, что не понял смысл этих слов раньше, но в то же время я горд, что мне все-таки это удалось. Узнав, как они управляют своей жизнью, я и сам преуспел в этом. Самое удивительное, у успешных людей нет никаких тайн. Они просто придерживаются шести правил, которыми я с вами и поделюсь.

Успешные люди не боятся делиться и отдавать

Успешные люди не боятся делиться и отдавать

Самая выделяющаяся черта лидеров - это их щедрость. Они охотно делятся своим временем и ресурсами с окружающими, не боятся рассказывать о своих идеях.

Конечно, это совсем не значит, что они самоотверженны в ущерб себе. Один из людей, с которыми я общался, сказал, что «самый быстрый способ реализовать идею - рассказать о ней кому-то другому». Чем вы больше даете этому миру, тем больше возможностей у вас появляется в будущем. Фраза «Чем больше ты отдаешь, тем больше получаешь» стала клише именно потому, что это чистая правда.

Они все фиксируют

Они все фиксируют

Успешные люди постоянно делают заметки. Записи помогают лучше анализировать происходящее и выявлять определенные закономерности. Кроме того, блокнот (или специальное мобильное приложение) учит саморефлексии. Начав фиксировать свои мысли и идеи на бумаге, вы будете быстрее добиваться намеченных целей и достигнете гармонии с собой.

Они понимают, что неудачи неизбежны

Они понимают, что неудачи неизбежны

Люди, занятые в торговле, не зацикливаются на отношении продаж к общему числу клиентов. Вместо этого они придают значение количеству установленных контактов. Даже если конкретная сделка не будет закрыта - не беда! Находясь в действии и постоянно пробуя, вы просто обречены на успех.

У писателя Сета Година есть такая фраза: «Если я проиграю больше раз, чем вы, я выиграю». Все успешные люди, которых я знаю, придерживаются этого правила. Они не считают, что какие-то из их действий были неправильными. Они знают, что промахи - необходимая часть пути к успеху, ценный опыт.

Не боятся критики

Обратная связь важна для любого предприятия. Глупо обижаться на людей, чьи слова могут обратить ваше внимание на потенциальные упущения. Чтобы преуспеть, необходимо относиться к чужим словам с должным вниманием. Успешные люди не стесняются спрашивать мнения других и всегда находят на это время.

Умение отказываться

Умение отказываться

Успешные люди - не полубоги. Более того, они даже не всегда умнее и удачливее других, все дело в нескольких полезных качествах, от которых и зависит успех. Одно из них - умение жить настоящим. Когда кто-то пытается отвлечь вас от ваших дел, вы не должны бояться ответить отказом.

Раньше я и сам стеснялся говорить слово «нет», испытывал чувство вины и не хотел показаться грубияном. Но теперь я убежден в правоте Уоррена Баффетта, который сказал, что «честность - это отказ от большинства вещей».

Молчание - золото

Молчание — золото

Когда мы говорим, ничему не учимся. Но стоит лишь прислушаться к собеседнику, как можно почерпнуть для себя массу полезной информации. Успех как в бизнесе, так и в личной жизни зависит от нашей способности понять, чего хочет другой человек. Сделать это просто: нужно лишь правильно расставить приоритеты между речью и слухом.

Звучит пафосно, но эти шесть бесхитростных советов способны полностью изменить жизнь человека. Успех - не дар небес, а упорная работа, каждодневная практика и дисциплина. Чтобы добиться результата, не нужно изобретать велосипед. Достаточно лишь делать правильные вещи в течение долгого времени.

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости