У совершенства есть предел, или Почему перфекционизм — это плохо

У совершенства есть предел, или Почему перфекционизм — это плохо

| Саморазвитие

Еще лет пять-семь назад быть перфекционистом было модно. Слово только-только попадало в лексикон продвинутой публики, поэтому, если у вас дергался глаз при виде фотографии с плохо состыкованными краями плитки, люди вокруг с почтением и пониманием заявляли: «Перфекционист!»

Однако прошло не так много времени, и тенденции сменились. Теперь общественное сознание увлечено личной эффективностью и карьерной гонкой, и все это обязательно на фоне стабильного психологического здоровья. В результате не минуло и десятилетия, как перфекционизм приписали к числу расстройств - он не просто мешает продуктивной жизни и работе, а напрямую им вредит. Давайте разбираться, в чем же дело!

Грани идеального

Грани идеального

Скажем сразу, что если человек серьезно подходит к своим увлечениям и работе, любит доводить задачи до конца и стремится к хорошему результату, это замечательно. Такие качества присущи людям ответственным, предприимчивым и целеустремленным, но не стоит забывать, что у каждого качества есть грани. Желание «сделать все хорошо» нередко перерастает в навязчивую идею «сделать все идеально».

Перфекционизм обычно не концентрируется исключительно на сфере работы или творческой деятельности. Как правило, он касается каждой сферы жизни и доставляет больше дискомфорта, чем реальной пользы. Если и делать уборку, то так, чтобы и пылинки не осталось, работать - так до потери пульса, но чтобы все было «идеально». И неважно, что из-за этого задачи занимают в двадцать раз больше времени, чем должны. Неважно, что, добивая один таск до идеала, вы проваливаете сроки по десяти остальным и подводите команду. Наконец, неважно, что для того, чтобы выполнить одну задачу «более или менее приемлемо», вам приходится возвращаться к ней не раз и не два...

Стремление к совершенству требует огромного количества сил, энергии и нервов, которые иногда лучше бы потратить на что-то более значимое, чем раскладывание карандашей в правильной цветовой гамме.

Что происходит, если перфекционизм берет верх?

Что происходит, если перфекционизм берет верх

Парадокс: чем больше вы стремитесь к идеальному, тем меньше вы остаетесь довольны своей работой. Вам постоянно кажется, что можно лучше, быстрее или креативнее. Потратив огромное количество энергии и сил, создав действительно качественный проект, которым стоило бы гордиться, вы все равно остаетесь им недовольны. А любая ошибка, которую по какой-то причине не удалось предугадать, воспринимается в разы острее, чем она того на самом деле заслуживает.

В сухом остатке - ослабленная нервная система, постоянная усталость и проблемы с самооценкой. Постоянное стремление к совершенству - это вечная попытка доказать себе и окружающим, что вы чего-то стоите. Даже там, где этого не требуется; даже там, где люди уже и так прекрасно понимают, насколько вы ценный член общества, семьи или коллектива.

К тому же перфекционизм - это качество прямо противоположное такому важному свойству, как доведение дела до конца. Перфекционисту постоянно кажется, что можно сделать еще чуть лучше, и вот в уже созданное начинают вноситься бесконечные изменения и правки, и до финальной точки выполнение задания не доходит примерно никогда.

Правила по борьбе с желанием сделать все идеально

Правила по борьбе с желанием сделать все идеально

К сожалению, перфекционизм имеет свойство развиваться постепенно, поэтому заметить тревожные звоночки можно не сразу. Если же вы вдруг начали подозревать у себя излишнее стремление к совершенству, примите во внимание следующие 5 моментов:

  1. Подумайте, откуда растут корни вашего перфекционизма. Стремление к совершенству - не причина, а следствие. Возможно, родители недостаточно часто гордились вашими успехами и жили по принципу «нельзя перехваливать ребенка», поэтому теперь вам кажется, что любая работа не стоит и гроша? Или вы привыкли к постоянной критике со стороны сверстников, тех же родителей, учителей в школе и преподавателей в университете и теперь даже не ждете, что хоть кому-то понравится то, что вы делаете? Осознание точки отсчета поможет вам грамотно выстроить внутреннюю борьбу с перфекционизмом.
  2. Стрессуют все (и это нормально). Любая сложная работа, жесткие дедлайны, ответственность - это повод для внутреннего беспокойства, напряжения и стресса. В дополнение к этому хронический перфекционист постоянно переживает из-за того, как его оценят окружающие и он сам. Поэтому, во-первых, никогда не подавляйте свой стресс: так организм пытается справиться с перенапряжением. Во-вторых, учитесь разговаривать честно и искренне с людьми вокруг, особенно с теми, кому доверяете и чье мнение для вас играет роль. Честно спросите у них, как они относятся к тому, что вы делаете, и прислушайтесь к ответу. Вполне вероятно, что, по их мнению, вы и так достаточно идеальны.
  3. Разрешите себе ошибаться. Ошибки и небольшие промахи - это повод для рефлексии, а не для переживаний. Позвольте себе иногда сделать чуть меньше, чем могли бы, позвольте другим людям указать на ваши ошибки, которые вы из-за уставшего взгляда не смогли заметить. В этом нет ничего плохого, все мы люди, которые могут устать, забыть позавтракать или же поругаться со своим любимым человеком, потеряв в итоге в эффективности. Допустив недочет, вы не должны думать о том, чего не сделали. Вместо этого представьте ту колоссальную работу, которая уже проделана. Существенен ли этот недочет на ее фоне? Скорее всего, нет, а значит его, можно легко исправить или же вовсе не обращать на него внимания.
  4. Выше головы не прыгнешь. Когда вы ставите себе цели, на пути к которым приходится преодолевать препятствия и умеренно выходить из зоны комфорта, то это даже полезно. Вы получаете новый опыт, открываете новые возможности и скрытые ресурсы, а в конечном счете и вовсе добиваетесь желаемого. Именно так выглядит правильный путь к качественному результату, но, увы, это не путь перфекциониста. У человека, страдающего излишним стремлением к идеалу, будто бы есть только иллюзия конечной точки, поэтому, когда он все же заканчивает маршрут, он не ощущает удовлетворения. Постарайтесь четче формулировать свои цели и не пытаться перепрыгнуть через слишком уж высокий забор. И учитесь радоваться тому, что уже получается, потому что гордиться стоит каждым шагом.
  5. Мир действительно не идеален и никогда таковым не будет. Как бы вы ни стремились создать слаженную систему, всегда нарисуется непредвиденный фактор, который хотя бы немного, но сдвинет все с привычной и комфортной точки. Нужно понять, что не все зависит исключительно от ваших стараний, а влияние извне - это абсолютно нормально.

Мир действительно не идеален и никогда таковым не будет

Помните, что довольно часто «достаточно хорошо сделанная работа» со всеми ее незначительными недостатками и ошибками - это уже вполне «идеальная работа». Ставьте перед собой только подъемные задачи, и тогда вы сможете посмотреть на мир другими глазами - глазами спокойного человека, который имеет право на ошибку и не живет в угоду своему перфекционизму.

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости