День 2. Узнаем свои истинные желания и цели через заполнение анкет

День 2. Узнаем свои истинные желания и цели через заполнение анкет

| Саморазвитие

Выбрать то, чем будешь заниматься в ближайшие годы, а то и всю жизнь, действительно непросто.

Чтобы не поспешить с решением и не пожалеть о нем, нужно тщательно изучить все аспекты, в том числе свои собственные потребности и желания. Ведь самая прибыльная и успешная работа - это та работа, которая приносит вам удовольствие. Сегодня мы попробуем ее найти!

Шаг № 1. Осознаем необходимость перемен

Осознаем необходимость перемен

Любой выбор, сделанный в жизни, влечет за собой перемены. Но вы не сможете ни принять эти перемены, ни сделать выбор, пока не осознаете, что по-настоящему хотите этого. Только тогда вы перестанете ждать «следующего понедельника», чтобы начать, и находить дюжину оправданий, почему сейчас не время действовать. Но как же захотеть перемен?

Возьмите листок А4 или распечатайте наш шаблон, приведенный ниже, а затем максимально подробно ответьте на каждый из пунктов:

Что вас не устраивает и что бы вы хотели изменить в…

  • Отношениях с любимым человеком: __________

  • Отношениях внутри семьи: __________

  • Отношениях с родственниками: __________

  • Отношениях с друзьями: __________

  • Карьере и рабочем процессе: __________

  • Своем финансовом состоянии: __________

  • Собственном характере: __________

  • Своих привычках: __________

  • Своем здоровье и теле: __________

Этот список послужит вам отправной точкой в вашей профессиональной трансформации, однако его одного недостаточно. Очень многое в инициировании перемен зависит от степени вашей веры в них, мотивации и вдохновения. Заполняйте этот список хотя бы раз в месяц, чтобы отслеживать результаты, а также регулярно задавайте себе специальные вопросы, чтобы сохранять должный настрой и не терять цель:

  • Как я буду жить через 5, 10, 15 лет, если продолжу заниматься тем, чем занимаюсь сейчас, и не найду любимое дело?

  • Каким, вероятно, будет мое здоровье?

  • Буду ли я счастлив?

  • Буду ли я продуктивен и успешен в этой сфере?

  • Стану ли я богаче, чем сейчас? Насколько?

  • Смогу ли я сделать своих близких счастливее?

  • Буду ли я получать удовольствие от жизни?

  • Не буду ли я жалеть о потраченном времени?

Шаг № 2. Выбираем направление для перемен

Выбираем направление для перемен

Теперь вы знаете, какие вещи вас не устраивают в вашей собственной жизни, и понимаете, почему это нужно срочно менять. Однако этого по-прежнему недостаточно, чтобы перейти к активным действиям. Ведь прежде чем отправиться в путешествие, вы всегда выбираете пункт назначения, не так ли? Так куда же двигаться в своих переменах?

Один из возможных вариантов - это действие вслепую, то есть экспериментальная проба разных занятий и направлений наугад, пока вы не дойдете до чего-то, что найдет у вас профессиональный и эмоциональный отклик. Но это очень ресурсозатратная стратегия, вы рискуете потерять не только время, но и деньги, пробуя все подряд. Поэтому лучше начните с заполнения данной анкеты:

1. Чем бы вы занимались, если бы были невероятно богаты и могли себе ни в чем не отказывать?

Просто представьте, что у вас в кошельке лежит золотая карта с неограниченным балансом, благодаря чему вы никогда не будете ни в чем нуждаться и можете заниматься лишь тем, к чему у вас лежит душа. Запишите пять таких занятий, за которые вы бы принялись в первую очередь (не считая «валяться на диване» и «путешествовать по миру», конечно). Это должно быть именно дело, какая-то работа, которая дает измеримый результат. Но такая работа, которая сделает вас счастливым.

__________

__________

__________

__________

__________

2. Чем бы вы занимались, если бы были настолько бедны, что у вас не осталось бы денег даже на еду?

А теперь резко перевернем все с ног на голову и ударимся в противоположную крайность. Представьте, что вас уволили с работы, квартиру вот-вот изымут за долги, а детей хочет забрать служба опеки. У вас в холодильнике, что называется, мышь повесилась, да и вы морально близки к тому, чтобы к ней присоединиться. Но нет, рано сдаваться! Нужно срочно искать работу. Но учтите, что это тем не менее все равно должно приносить вам какое-никакое, но удовольствие. Какие пять работ вы рассмотрите в первую очередь?

__________

__________

__________

__________

__________

3. Какие занятия делают вас счастливее просто потому, что вы занимаетесь ими?

А теперь вспомните, какие занятия приносят вам удовольствие в любое время суток, в любом настроении и при любом положении дел. Это должно быть то, за чем вы можете проводить часы напролет, забывая о времени. Как правило, такими занятиями являются наши хобби и увлечения. Запишите их! Безделье и сон, конечно же, не считаются.

__________

__________

__________

__________

__________

Шаг № 3. Инициируем перемены и действуем

Инициируем перемены и действуем

А теперь перечитайте три получившихся списка и попробуйте понять, в чем они хотя бы косвенно пересекаются друг с другом. Например, в первом и третьем списке вы написали одно и то же - рисование маслом, - потому что это ваше хобби и то, чему вы бы охотно посвятили всего себя, если бы не нуждались в деньгах. А вот во втором списке вы написали «графический дизайн», потому что знаете, как это прибыльно, и умеете рисовать в диджитале в том числе. Это определенно повод присмотреться к стыку данных направлений!

Когда определите несколько стыков и направлений, которые объективно стоит попробовать, просмотрите каталог Lectera. Здесь вы найдете образовательные курсы на любой случай, и прохождение лекционной части каждого из них занимает не больше 5 часов. Обучение - это всегда первый шаг к любой мечте. Начиная действовать, не забудьте о том, что вам для этих действий наверняка понадобятся новые знания и навыки.

Нужна еще помощь?

Если же вы вдруг не можете сделать выбор между какими-то направлениями или вовсе потерялись в них, то вот еще несколько дополнительных вопросов, которые помогут вам сориентироваться:

  • Чем вы бы хотели заниматься большую часть времени на своей текущей работе? Какие задачи из тех, что вы уже выполняете/выполняли, нравятся вам больше всего?

  • В каком коллективе вам комфортнее работать? Вы одиночка или командный игрок? Лучше в офисе или дома удаленно?

  • Какие проекты из прошлого, в которых вы принимали или хотели принять участие, заинтересовали вас?

  • Какие ваши наиболее развитые компетенции и сильные стороны? Какие навыки даются вам лучше всего? И какие из них вы любите применять на практике? А какие даются вам хуже?

  • Что является для вас приоритетом - удобный график, зарплата, простор для творчества, карьерный рост, социальные гарантии? Чем и ради чего вы готовы пожертвовать?

  • Есть ли у вас планы на ближайшее будущее? Какая работа помогла бы их реализовать?

Теперь направление точно выбрано. Пора идти дальше!

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости