День 4. Икигай: применяем древнюю японскую технику

День 4. Икигай: применяем древнюю японскую технику

| Саморазвитие

Исследователь Дэн Бюттнер в рамках программы National Geographic изучал в течение пяти лет так называемые «голубые зоны», то есть места, в которых зафиксировано наибольшее число долгожителей.

В процессе Дэн Бюттнер обнаружил, что больше всего таких долгожителей в Японии, особенно на острове Окинава - здесь средний возраст женщин составляет 92 года, а мужчин 88 лет. На продолжительность жизни, по наблюдениям Бюттнера, влияло несколько факторов: регулярные физические нагрузки и духовные практики, которые являются частью японской культуры, рацион из морепродуктов, фруктов и овощей, а также наличие своего икигай. Что это такое и почему оно продлевает жизнь?

Икигай невозможно перевести на другие языки, но расшифровывается данное понятие как «смысл жизни», то, благодаря чему вы с радостью встречаете каждый новый день и улыбаетесь по утрам. Другими словами, икигай - это практически отдельная восточная философия, в основе которой лежит жизненное предназначение как источник интереса к этой жизни и душевной гармонии. Если найдете свой икигай - считайте, что обрели счастье, которого никто и никогда уже не сможет вас лишить.

Как найти свой икигай

Как найти свой икигай

Любой икигай состоит из четырех компонентов:

  • то, что вы любите;

  • то, в чем ваша сила;

  • то, чем вы зарабатываете;

  • то, что нужно людям.

Чтобы найти свой икигай, потребуется нарисовать карту, пример которой вы найдете ниже. Там, где пересекаются все эти пункты в виде кругов, и находится точка вашего икигай. Пункты же нужно описать следующие:

  • Достижения. Какими своими победами вы гордитесь больше всего? Запишите минимум 2-3 таких события, воспоминания о которых наполняют вас радостью. Это будет вашей отправной точкой в поиске икигай.

  • Знания. Какими особыми знаниями и навыками вы обладаете? Что умеете делать лучше остальных? В чем ваша уникальность как профессионала? Чему вы обучаетесь или обучаете с наибольшим удовольствием? Что изучаете в свободное время? Какие курсы проходите или хотели бы пройти?

  • Ощущения. Самая прибыльная работа - та, которая доставляет вам удовольствие, потому что лишь такой работой мы можем заниматься сутками напролет, не зная усталости. Поэтому запишите, какие занятия из тех, что вы когда-либо пробовали, вызывают у вас наиболее позитивные эмоции.

  • Самооценка. Как бы вы оценили и назвали себя сейчас? Вы учитель, писатель, исследователь, фермер? А кем бы вы хотели, чтобы вас считали? Автором бестселлеров, владельцем аграрного хозяйства, университетским преподавателем? Ответьте на эти вопросы через призму своих фантазий и планов на будущее.

  • Личность. Одинаковых людей не существует, у всех разные привычки, характеры, типы личности. Зная, к какому типу принадлежите вы, вам будет проще подобрать себе занятие, которое будет соответствовать и вашим желаниям, и способностям. Так какой вы человек? Холерик, сангвиник? Ученый, стратег или полемист? Можете пройти дополнительные тесты в интернете, чтобы было проще.

икигай

Составление карты - важный шаг в поиске своего икигай, потому что визуально гораздо проще понять, где же прячется ваше предназначение. Помните, что икигай - это точка на пересечении того, что вам нравится больше всего, и того, что лучше всего получается. Нельзя руководствоваться одними желаниями или, наоборот, лишь прибылью и перспективностью профессии - это не икигай, а прямая дорога к эмоциональному выгоранию и несчастливой жизни.

10 признаков того, что вы нашли свой икигай

10 признаков того, что вы нашли свой икигай

Итак, вам кажется, что вы наконец-то нашли свой икигай. Или же у вас несколько его вариантов, и вы никак не можете понять, какой же из них является истинным. Не беда! Убедитесь, что ваш икигай соответствует десяти критериям:

  1. Вы испытываете радость, когда занимаетесь этим делом.

  2. У вас хорошо получается.

  3. Вы преодолеваете препятствия и проблемы, возникающие в процессе, без серьезных усилий, и они не ввергают вас в апатию или усталость.

  4. Можно сказать, что иногда вам буквально везет в вашей деятельности.

  5. Занимаясь этим делом, вы почти не расходуете энергию, и вам не требуется длительное или частое восстановление.

  6. Сложнее не заниматься этой деятельностью, чем заниматься. Вы не представляете, как можно отказаться от нее.

  7. Остальные сферы вашей жизни никак не страдают от вашей деятельности.

  8. Вы уделяете столько же внимания процессу, сколько и результату.

  9. Вы хотите совершенствоваться в этой области.

  10. Когда вы заняты делом, вы не следите за временем и мало отвлекаетесь.

Тест Lectera, предназначенный для помощи в профориентации, также поможет вам выбрать дело по душе или по крайней мере сориентироваться в доступных направлениях. Не переживайте, если у вас не получилось сразу найти свой икигай - ошибаться нормально. Главное, не останавливаться и не опускать руки, пока все десять разобранных выше признаков не будут соответствовать вашему новому делу!

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости