Как не нужно добиваться повышения: 3 примера, когда все пошло не так

Как не нужно добиваться повышения: 3 примера, когда все пошло не так

| Карьера

Кто из нас не хотел бы получить повышение — зарабатывать больше денег, взять на себя новые обязанности и просто попробовать себя на интересной позиции, не уходя из уже знакомой компании… Но не все так просто!

Во-первых, просить повышения нужно с умом, а не потому, что так захотелось сегодня утром. К этому нужно тщательно готовиться, заранее подыскать аргументы, даже отрепетировать речь. Во-вторых, для получения повышения у вас точно должны быть достижения, которые покажут, насколько вы ценны для компании и своей команды. В-третьих, даже если вы подготовитесь на все сто, что-то все равно может пойти не так. Сегодняшний материал расскажет вам как раз про такие случаи: наши герои просили повышения, ожидая, что получат хотя бы плюс 10% к заработной плате, а оказались в центре скандала или неприятного для их репутации дела. Читайте их истории, чтобы не повторить их в своей жизни!

Я стал причиной скандала между двумя конкурирующими компаниями

shutterstock-2291075319

Герой этой истории - Игорь, разработчик с высокой квалификацией и отличными скилами. Он работает с несколькими языками программирования, умеет коммуницировать с маркетинговыми командами и обладает большим опытом взаимодействия с виртуальными финансовыми продуктами. Поэтому Игорь получал заработную плату, которая превышала среднюю по рынку, мог рассчитывать на практически бесконечные бонусы, долгий отпуск, приятные «плюшки» и другие плюсы работы в компании, которая была без него как без рук. Но он хотел развиваться и работать в международных проектах, что было невозможно в банке, где он работал на тот момент. Поэтому Игорь принял решение искать новую работу либо просить повышения по службе: он знал, что специалисты из смежного отдела принимают решения, связанные с открытием новых отделений в других странах, и очень хотел попробовать себя на новом поприще.

Игоря практически моментально «схантили»: новость о выходе на рынок специалиста такого уровня быстро распространилась среди эйчаров. Он провел переговоры с несколькими компаниями и выбрал ту, которая интересовала его больше всех. Но на своей работе ничего не сказал о том, что ищет новую позицию, а его коллеги не были в курсе. Так вышло, что Игорь практически согласился на предложение со стороны новой компании, но так и не поговорил с представителями отдела кадров в организации, где он все еще работал. Нанимающий его эйчар и эйчар, который был закреплен за его управлением в компании-работодателе, оказались знакомы. Один поделился с другим новостью о том, что у него получилось схантить потрясающего разработчика, второй поинтересовался, как его зовут, и был неприятно удивлен.

В этот момент Игорь ушел в отпуск: он хотел отдохнуть перед тем, как просить повышения или переходить на новую работу. К тому времени, когда он вернулся, две компании успели поспорить друг с другом о том, у кого Игорь должен работать. О повышении речи и не шло, хотя полученный оффер Игорь как раз хотел использовать в качестве аргумента о повышении зарплаты и переходе на новую позицию. Ему пришлось остаться на своей должности: в новой компании его видели как нелояльного сотрудника, который может сбежать в любой момент. Позже Игорь перешел работать в новую индустрию, где все же добился желаемого уровня успеха.

Что Игорь сделал не так?

На месте Игоря мы советовали бы быть более точными в своих высказываниях. Не уверены, что выберете оффер от этой компании? Будьте честными с эйчаром, но всегда помните о себе и своей выгоде. Не обещайте того, чего не сможете выполнить. Чтобы научиться громко и уверенно говорить о себе и своих потребностях, приходите на курсы в Lectera - мы научим ораторскому мастерству и умению закидывать «противника» аргументами.

Я получил повышение, но оно выражалось не в деньгах. Затем я выгорел

shutterstock-2142626411

Компания Марии, работавшей в строительном бизнесе, редко повышала сотрудников в должности. Денег было немного, фирма проходила через многочисленные кризисы, поэтому эйчары старались изо всех сил: вместо прибавки к зарплате предлагали оплату курсов, дополнительные выходные, вечеринки в офисе. Марии это наконец надоело, ей хотелось получать больше денег, а не пиццу с газировкой по пятницам в виде поощрения. Поэтому она стала прокачивать себя, одновременно ища способ попросить повышения. После нескольких месяцев прохождения курсов, лидирования новых проектов и бесконечного профессионального улучшайзинга Мария наконец решилась подойти к руководителю с вопросом о вариантах улучшения оплаты ее труда. Ей хотелось взять на себя новые обязанности, при этом оставаясь на той же позиции, и получить за это увеличенную зарплату. Прочитав огромное количество статей с советами о том, как правильно просить повышения, Мария пошла на разговор к начальству.

Ее повысили, но не в деньгах. Компания могла предложить только дополнительные «плюшки», и то не все и не в полном объеме. Например, Мария не могла рассчитывать на страховку, оплату медицинских услуг вместе со сложными операциями и стоматологией, оплату билетов в отпуск. Но обязанности ее при этом расширили, хотя мотивации работать с новыми задачами у Марии не было. Примерно через три месяца Мария поняла, что окончательно выгорела и больше не может выполнять свои функции. Она ушла из компании, уехала в продолжительный отпуск, а после него нашла работу в смежной индустрии с заработной платой, превышающей предыдущую в два раза.

Что Мария могла сделать иначе?

Она могла сразу определить, какие у нее есть приоритеты, и отказаться от повышения не в деньгах, от новых обязанностей и более высокого уровня ответственности соответственно. Но Мария этого не сделала, надеясь, что ее выбор принесет выгоду долгосрочную. При всем этом она забыла учесть собственные внутренние ресурсы и потребности, что привело к резкому выгоранию, из которого получилось выйти только через смену индустрии. Чтобы вы не оказались в похожей ситуации, обратитесь к курсам Lectera - у нас есть много бесплатных программ для улучшения ваших soft skills и прокачки карьеры!

Я не получил повышения, даже наоборот: меня понизили в должности, а затем уволили

shutterstock-2223163073

Илья работал в компании около года, когда впервые задумался о том, чтобы попросить повышения. Он просто хотел больше денег, возможно, поменять специальность: он все еще учился, а потому мог рассчитывать на довольно простое и быстрое изменение карьерного трека. Конечно, он прочитал пару статей о том, как нужно просить повышения, составил список своих компетенций, поработал над речью, но все это забылось, когда он пошел просить о повышении. Илья не учил речь наизусть, он не думал, какие вопросы ему могут задать, и не придумывал заранее отработку возражений. Он был довольно конфликтным человеком, хотя и выполнял все, что от него требовалось, ровно в срок. Он не любил помогать кому-то из коллег, потому что работал только из-за денег. Он не хотел строить карьеру в данной организации - он хотел просто существовать в мире капитализма, который поставил ему требование в виде работы, и заниматься тем, что ему на самом деле нравилось. Снимать короткие ролики, создавать электронную музыку, делать фотографии и так далее. Так что мотивация Ильи не была до конца понятна даже ему самому.

Руководитель, помнящий о том, что Илья делает свою работу впопыхах, едва достигает поставленных перед ним показателей, выполняет задачи спустя рукава и любит поругаться с коллегами, даже не подумал о том, чтобы его повысить. Вместо этого Илью понизили в должности, а на его место пригласили более опытного и замотивированного сотрудника. Спустя несколько месяцев Илье сообщили, что дают ему около двух недель на поиск новой работы. Все это время Илья не предпринимал попыток улучшить свое положение: он занимался тем, что ему было интересно, и подрабатывал, чтобы у него были деньги на аренду оборудования.

Что можно было бы сделать на месте Ильи?

Пойти работать туда, где действительно нравится, или же развивать еще одну карьеру параллельно той, что приносит деньги. Звучит сложно, а на деле довольно легко выполняется. Если вы, конечно, реально хотели бы развиваться в новом направлении. Тогда Илье не пришлось бы даже просить о повышении! Его бы повысили и без этого, причем быстро и практически гарантированно. Как это сделать? Приходите на курсы Lectera, чтобы узнать секреты повышения профессиональной эффективности, самообучения и мотивации! Некоторые из них, кстати, бесплатные - есть из чего выбрать. Резервируйте свое место прямо сейчас!

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости