Как превратить подготовку к Новому году в захватывающее обучение

Как превратить подготовку к Новому году в захватывающее обучение

| Саморазвитие

Один из самых ожидаемых праздников во всем мире — это Новый год.

Он всегда ассоциируется со сказкой, невиданными чудесами и исполнением самых заветных желаний. Однако Новый год можно также сделать полезным и продуктивным! Ведь, как известно, деловые люди предпочитают тратить свободное время с пользой и даже в семейном кругу не упускают возможность развить свои умения. Сегодня мы расскажем, как легко и без всяких усилий превратить подготовку к Новому году в эффективное обучение, дабы извлечь из предновогодней суеты практический опыт для своей карьеры и профессии!

Тщательно планируйте ваш праздник

Представьте, что празднование Нового года — это самое важное событие в году, от которого зависит ваш успех и благополучие (не зря же говорят, что «как Новый год встретишь, так его и проведешь», правда?). В таком случае самое время для планирования! 

Подумайте, кого бы вы хотели пригласить на новогоднюю вечеринку, где она будет проходить, в каком стиле и тематике. Также стоит заранее определиться с основными блюдами и напитками, размещением гостей и зонированием пространства. Так вы сможете развить свое стратегическое мышление и попрактиковаться в тайм-менеджменте, то есть в эффективном управлении временем. Это также научит вас правильно расставлять приоритеты, решать все запланированные задачи вовремя и экономить собственные ресурсы. Советуем также составить подробный список расходов и рассчитать свой бюджет сразу на несколько праздничных дней, чтобы прокачать навыки финансовой грамотности и, возможно, переосмыслить необходимость тех или иных покупок. В дальнейшем именно грамотное отношение к деньгам поможет вам принимать разумные финансовые решения, увеличивать доходы и сокращать ненужные траты.

Дарите подарки

shutterstock-1875953209

Выбор подарков также поможет вам прокачаться в финансовой грамотности и технике осознанного выбора. Но прежде всего это способствует развитию вашего эмоционального интеллекта. Попробуйте научиться распознавать истинные желания и эмоции других людей. Для начала определитесь, кого вы хотите порадовать своим вниманием, далее проведите подробный анализ адресатов ваших подарков. Подумайте, чем вы можете удивить любимого человека, близкого друга или коллегу? Вспомните их вкусы и предпочтения. Об этом стоит позаботиться заранее, чтобы в магазине вы не впали в ступор, а могли быстро принять верное решение: покупать или не покупать, понравится или не понравится? Ответы на следующие вопросы помогут вам определиться с подарком:

  • Чем занимается человек, которому вы выбираете подарок? Какие у него увлечения и хобби? 

  • Чего ему не хватает, на ваш взгляд? 

  • Что он давно хотел приобрести, но постоянно откладывал на потом?

  • Порадует ли его этот подарок? 

  • Чем полезен этот подарок? Что он привнесет в жизнь того, кому будет вручен?

Подобный анализ дополнительно развивает ваше критическое мышление и эмпатию, а также умение принимать сложные решения в неопределенных обстоятельствах. 

Ходите на ярмарки и распродажи 

Новогодние праздники — лучшее время для того, чтобы посетить рождественские ярмарки подарков или заглянуть в магазин за товарами по акции. Смело интересуйтесь выгодными предложениями, заводите разговоры с продавцами или другими посетителями, не стесняйтесь торговаться и сбивать цену. Это значительно улучшит ваши коммуникативные навыки и умение убеждать. Для того чтобы вам самим убедиться в своих способностях, предлагаем устроить небольшую проверку и выполнить мини-задания.

  • Поставьте перед собой определенную цель, например, познакомиться с двумя посетителями елочной ярмарки и узнать, как они планируют отмечать Новый год. Для того чтобы достигнуть цели, вы можете использовать самые разные способы: привлекайте к себе внимание, пытайтесь разговорить посетителей, находите общие темы и точки соприкосновения. 

  • Следующее задание проверит ваше умение убеждать: выберите на ярмарке самую красивую пушистую елочку и постарайтесь сбить цену хотя бы на 5%. Подумайте, почему эта елка должна стоить меньше, чем за нее просят, и почему именно вам необходимо сделать скидку. Не бойтесь дискутировать с продавцом, ведь ваша конечная цель — снизить цену. В процессе эксперимента вы ничего не потеряете, а возможно, даже сэкономите. 

Поздравьте коллег с наступающим праздником

Не стесняйтесь напомнить о себе старым приятелям, бывшим коллегам или партнерам по бизнесу. Помните, что из этих людей и состоит ваша сеть нетворкинга! Написав теплое поздравление и пожелав успеха в следующем году, вы оставите у получателя послания самые приятные воспоминания! К тому же вдруг он однажды сможет помочь вам в каком-нибудь важном деле? Любыми отношениями нужно дорожить и стремиться сохранить их! Главное, не переборщить и не показаться слишком навязчивым. Новогоднее послание должно быть кратким, но при этом искренним и написанным от души. Если вас не только поблагодарили в ответ, но и взаимно пожелали всех благ — это хороший знак!

Напишите сценарий праздника. Воплотите самые смелые идеи! 

shutterstock-1926990869

Чтобы празднование получилось действительно интересным и запоминающимся, стоит тщательно проработать сценарий мероприятия. Хорошенько подумайте, чем можно развлечь гостей и удержать их внимание, какие устроить активности, конкурсы или интерактивные игры для детей. Для этого составьте подробное описание того, каким вы представляете себе идеальный Новый год, а затем напишите подробный сценарий и план, что необходимо сделать для реализации описанных идей. 

Например, вы хотите устроить праздник в стиле зимней сказки, чтобы было весело всем: и детям, и взрослым. В таком случае придумайте собственный уникальный сюжет, создайте авторских персонажей и непредсказуемые сюжетные повороты. Дайте волю фантазии! Это поможет вам развить свое креативное мышление и творческое начало, а также прокачать организаторские способности, управленческие навыки и чувство ответственности.

Загадайте желание 

До наступления Нового года нужно успеть загадать самое заветное желание, которое обязательно сбудется. Чтобы не растеряться и не упустить свой шанс, советуем заранее составить список целей на будущий год и подумать, какими возможностями для их достижения вы обладаете. Для этого лучше использовать письменную практику, которая позволяет «разложить все по полочкам». 

  • Для начала хорошенько подумайте, чего вы действительно хотите достичь в следующем году? 

  • Что может помешать вам это сделать?

  • А что, наоборот, поможет? Какими уникальными ресурсами и навыками вы уже обладаете?

Такая практика поможет вам грамотно и четко формулировать цели, оптимально расставлять жизненные приоритеты и делать правильный выбор в зависимости от ваших реальных потребностей и желаний.

Вот так празднование Нового года и может превратиться в захватывающее обучение! Стоит только задуматься, сколько всего предстоит сделать, и осознать реальные возможности прокачать свои навыки в этой предновогодней суете. Не забывайте, что организация праздника также развивает и вашу стрессоустойчивость. Но самое важное — не забывайте получать от этой праздничной «гонки» удовольствие!

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости