Женщины в IT: правила жизни предпринимательниц из Кремниевой долины

Женщины в IT: правила жизни предпринимательниц из Кремниевой долины

| Лидерство

Недавно популярный российский журналист Юрий Дудь снял документальный фильм о предпринимателях из Кремниевой долины. Его обвинили в сексизме — в фильме нет ни одной истории о женщине и ни одного комментария от специалистов-женщин, которых в отрасли немало и они занимают высокие посты.

Мы узнали, чем живут знаменитые IT-предпринимательницы из разных стран, которых объединила любовь к технологиям.

Джинни Рометти

Джинни Рометти

Джинни Рометти - первая женщина-CEO в компании IBM. В течение десяти лет подряд входила в список 50 самых влиятельных женщин в бизнесе журнала Fortune, занимая в нем первое место в 2012, 2013 и 2014 годах.

Джинни Рометти о женщинах-коллегах:

Не бойтесь трудностей: всегда рискуйте, мечтайте о большем и ставьте грандиозные цели, и никогда не позволяйте никому говорить, что это невозможно. Сохраняя женщин на рабочей позиции, вы получаете более преданного сотрудника.

Джинни Рометти о бизнесе:

Однажды мне предложили повышение, и я не согласилась сразу, подумала, что недостаточно хороша для этой должности. Я пришла домой и рассказала мужу. Он сказал, что отказаться было большой ошибкой и что мужчина так точно бы не ответил. Я не спала всю ночь, а придя на работу, первым делом сообщила, что приму предложение. Больше я таких ошибок не допускаю.

Карьерный рост и комфорт не могут существовать вместе. Если вы преуспеваете как лидер, то вы должны принять дискомфорт как должное. Вы должны рисковать, потому что только так вы становитесь лучше.

Говоря о женщинах на рабочем месте, я как руководитель компании стараюсь создать для них все условия. И я верю, что работа компании - это помогать женщинам преодолевать трудности. И это должно быть не одноразовой акцией, а постоянной формой работы. Ваши дела говорят за вас.

Маргарет Уитмен

Маргарет Уитмен

Маргарет Уитмен, ex-СЕО eBay, HP. В 2016 году в рейтинге журнала Forbes Мег Уитмен стала 9-й в списке 100 самых влиятельных женщин мира.

Правила бизнеса:

Нет необходимости контролировать своих сотрудников и клиентов. Следует доверять всем людям и поддерживать своих сотрудников в их трудностях и начинаниях.

Не утверждайте, будто знаете абсолютно все. Лучше посоветоваться с коллегами.

Занимайтесь тем, что нравится именно вам, а не вашим друзьям или родственникам. Вам много времени придется отдавать работе, и нелюбимое дело будет вызывать у вас только негативные эмоции. Мы преуспеваем в том, что нам нравится, а не в том, к чему себя принуждаем.

Салли Крочек

Салли Крочек

Салли Крочек - предпринимательница, легенда Уолл-стрит, основательница инвестиционной платформы Ellevest, использующей технологию робоконсультирования, специально для женщин.

Правила бизнеса Салли Крочек:

Всегда будь в курсе того, на каком уровне твои финансы. Проштудируй свои расходы и доходы и определи возможные источники прибыли. Условия имеют свойства меняться, и лучший способ побороть неопределенность - придерживаться плана.

Для меня самым ценным товаром в бизнесе является время. Я начинаю работать раньше, чем остальные. Если вы хотите сделать работу, начните, пока весь мир еще спит.

Салли Крочек о женщинах-коллегах:

Женщины не придут к власти до тех пор, пока все деньги будут сосредоточены в руках мужчин. Если бы у женщин было столько же денег, сколько у мужчин, если бы не было социального и гендерного неравенства, Time's Up (аналог движения #MeToo, созданный под влиянием дела Ванштейна) никто бы не поддержал.

Не думайте, что вести переговоры - это неженственно. Это еще как женственно! У женщин все хорошо в том, что касается денег!

Шерил Сэндберг

Шерил Сэндберг

Шерил Сэндберг, COO Facebook, является одной из 50 самых влиятельных женщин в бизнесе по версии журнала Fortune с 2008 года.

Шерил Сэндберг о женщинах-коллегах:

Мне бы хотелось сказать всем женщинам: поверьте в себя, отстаивайте свои интересы. Осознавайте свой собственный успех. Нам нужно убедить наших коллег-женщин, наших дочерей, себя - поверить в то, что мы достойны получить повышение.

В моем поколении уже не будет 50 процентов женщин на руководящих должностях. Но для будущих поколений горит зеленый свет. Мир, в котором хотя бы половина компаний будет управляться женщинами, станет лучше.

Советы женщинам в бизнесе от Шерил Сэндберг:

Перестаньте себя недооценивать! Всегда садитесь к круглому столу! На очередных переговорах в Кремниевой долине с важным высокопоставленным чиновником женщины в его сопровождении, также при должностях, не хотели занимать место у стола. Они сели у стены, чтобы не привлекать к себе внимания. Проблема этой истории в том, что женщины постоянно недооценивают свои способности. Женщины не отстаивают свои интересы на рабочем месте. По данным исследования, 57 процентов мужчин на собеседовании обговаривают условия своей первой зарплаты, и только 7 процентов женщин поступают так же. Мужчины привыкли приписывать свой успех себе, а женщины - другим внешним факторам. Никто не сможет пробиться в головной офис компании, пока будет садиться у стены, а не к столу. Никто не получит повышение, если будет думать, что он недостоин собственного успеха.

Пусть твой партнер в жизни будет партнером во всех делах. Если у женщины-руководителя есть семья и ребенок, то она, а не мужчина, делает в 3 раза больше работы по дому. Получается, что у нее 2 или 3 работы. И кто бросает бизнес, когда нужно сидеть дома? Ответ очевиден. Нам нужно признать домашние дела такой же работой, потому что это - самая тяжелая работа в мире, если мы хотим позволить женщинам продолжать карьеру. Браки с равной ответственностью распадаются в 2 раза реже.

Женщины часто начинают строить карьеру с мыслью о том, как они ее закончат. Женщина как ни в чем не бывало работает, и тут в голову ей приходит идея завести ребенка. И с этого момента она начинает прикидывать, как ребенок войдет в ее жизнь. И она перестает бороться. Не задает вопросов, не ищет продвижения по службе, не участвует в новых проектах. Я понимаю, если бы она забеременела в тот самый момент. Но женщины уже с помолвки начинают сдавать позиции! И даже не получив предложения! Они только и думают о том, как плавно уйти в декрет со своей должности. Планируя ребенка, вы должны понимать, что работа должна быть настолько интересной, она должна оправдывать себя, что вы делаете что-то стоящее, для того чтобы вернуться без зазрения совести. А если два года назад вы отказались от должности, если три года назад вы перестали искать новые возможности, то по возвращении вам будет скучно. Продолжайте работать до последнего! Давите на газ до того дня, когда нужно будет взять перерыв ради ребенка, а потом вернитесь на свою интересную должность. Не принимайте решений слишком рано, особенно если они не имеют под собой оснований.

Анастасия Сартан

Анастасия Сартан

Основательница стартапа StyleHacks.ai и портала карьерного старта Grintern.ru.

Анастасия Сартан о переезде:

Переехав в Кремниевую долину в 2015-м, я была с ребенком на руках, беременна вторым и абсолютно не понимала, что я хочу делать. Первым моим шагом был фешен-телеграм-канал с рекомендациями, что надеть по погоде и как правильно сочетать вещи. Популярность проекта росла, вместе с ней пришлось дополнительно подключить к работе бота. Это дало нам силы создать стартап StyleHacks и получить инвестиции от Google и фонда Founders Питера Тиля.

Анастасия Сартан о женщинах в IT:

Когда я выступала на крупных конференциях, например Vanity Fair с женщинами-спикерами, открывала конференцию по ИИ в ретейле в Нью-Йорке, я осознала, что мужчинам сложнее получить шанс для участия в таких грандиозных мероприятиях из-за более высокой конкуренции.

В Америке на презентации женского продукта женщинами мужчины-инвесторы советуются со своими женами или дочерьми, но в случае если женщина приходит питчить разработки в области биотехнологий, то прежде всего инвесторы показывают продукт экспертам.

Было несколько случаев, когда меня, молодую девушку, не воспринимали как профессионала, поэтому в помощь я всегда брала мужчину-ментора средних лет, чтобы он доносил мои мысли до аудитории.

Марина Могилко

Марина Могилко

Соосновательница проекта по изучению иностранных языков за рубежом LinguaTrip и сервиса Fluent.express.

Марина Могилко о женщинах:

В США женщин всегда поддерживают. В корпорациях есть условие, что важные решения принимает совет, в котором равное количество мужчин и женщин. Если при изучении портфеля фонда женщина-фаундер замечает, что в девушек не инвестируют, то фонд может прекратить свою работу.

Марина Могилко об умении добиваться своей цели:

Всем в условиях рынка нужна четкая уверенность в своем продукте, и мужчинам, и женщинам. На любой встрече с инвесторами вас ждут доказательства ничтожности вашего продукта. Поэтому нужно быть готовой, что из двухсот встреч только четверть будет успешной. Будьте морально готовы ко всему.

Чтобы строить здоровый бизнес, необходимо концентрироваться на выручке. Если вы будете следовать хайпу Долины и будете постоянно искать помощи инвесторов, то быстро закроетесь. В условиях пандемии так случилось со многими стартапами, которые сидели от раунда до раунда инвесторской помощи. Наш бизнес строится вопреки местной культуре.

Марина Могилко о мужчинах:

Я занималась фандрайзингом в 25 лет, а выглядела намного моложе. На рабочих встречах мне часто встречались взрослые состоявшиеся мужчины старше 50 лет, которые относились ко мне как к внучке, которая пришла им что-то рассказать. Но если проект достойный, это обычно не имело значения.

В целом большинство инвесторов - мужчины, и выбирают они мужские разработки. Но женщин открыто никто не притесняет. Встречаются некультурные намеки, но не от американских инвесторов.

Итог

Цените себя высоко. Не бойтесь просить повышения и не отказывайтесь от более высокой должности только потому, что вы женщина. Говорите свое слово на переговорах, садитесь наравне с мужчинами за круглый стол, привлекайте внимание к своим проблемам и своим идеям. Их поддержат, даже если вы этого не ожидаете.

Делите с партнером обязанности по дому пополам. Вы одинаково вкладываетесь в работу, почему бы не вкладываться одинаково и в семью?

Рискуйте. Риск не значит, что нужно оголтело бросаться в новый бизнес, не обдумав стратегически важные шаги. Но попробовать вы можете всегда, сколько бы вам ни было лет и какой бы высоты каблуки вы ни носили.

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости