Что такое эмоциональный якорь и как он влияет на нашу жизнь

Что такое эмоциональный якорь и как он влияет на нашу жизнь

| Саморазвитие

Каждому из нас хочется добиться в своей работе признания, успеха и финансовой стабильности.

Однако на пути к реализации подобных целей стоит немало трудностей, ведь на продуктивность и результативность нашего труда влияют не только профессиональные качества, но и наше эмоциональное состояние, психологические особенности личности, привычки и даже ценности. 

Согласитесь, люди довольно часто принимают решения нерационально, основываясь только на своих предчувствиях и предубеждениях. Так вот одним из триггеров, который невольно запускает в нас цепочку неконтролируемых реакций, зачастую является так называемый «эмоциональный якорь». Что это такое? Проще всего объяснить на примере. Допустим, вы услышали старую песню, которую слушали в период школьной юности, когда ваша первая любовь разбила вам сердце. Так, услышав ту самую песню, вы начинаете невольно переживать травмирующие события прошлого и испытывать те же эмоции, что испытывали тогда. Подобное может случиться на уровне подсознания, даже если вы не вспомните песню осознанно. 

В жизни каждого человека есть множество вот таких «спусковых крючков», заставляющих нас впадать в меланхоличное настроение и сбегать от реальности в мир воспоминаний и неоправданных эмоций. Можно ли это предотвратить или, наоборот, использовать на благо своей карьеры? 

Эмоциональный якорь: как он работает и каким бывает

shutterstock-2185606419

Как мы уже выяснили, эмоциональный якорь — это своеобразный триггер, то есть конкретный и обозначенный стимул, который запускает у человека ту или иную эмоциональную реакцию. Иными словами, эмоциональный якорь служит сигналом для нашего подсознания, заставляющим нас вновь и вновь переживать определенные ситуации и состояния. При этом он может иметь множество различных форм, назначений и характеристик. 

В основе базовой классификации эмоциональных якорей лежит принцип нашего восприятия. То есть все якоря делятся по способу их влияния на нас. Так, выделяют:

  • Визуальные якоря

Почти каждое увиденное изображение, картинка или визуальный образ вызывают у нас определенные эмоции. Точно так же эмоции способны вызывать и определенные цвета, логотипы или эмблемы, жесты, предметы интерьера и так далее. Если говорить о «человеческих» визуальных якорях (то есть якорях, которыми обладает любой человек для других), то это прежде всего прическа, запах, стиль, черты лица и аксессуары. Например, подумайте, какими будут ваши эмоции, если прямо сейчас представить образ вашего начальника? А что изменится, если вообразить перед собой любимого человека? Почему вы реагируете на тот и другой образ так по-разному? А потому что оба эти человека имеют разные визуальные якоря для вас! А значит, вызывают и разные ассоциации и эмоциональные реакции.

  • Аудиальные якоря, или якоря звукового типа 

Не менее часто встречаются и аудиоякоря, которые считаются такими же мощными и влиятельными для нашего подсознания, как визуальные. Это могут быть определенные звуки, раздражающие или, наоборот, напоминающие о чем-то приятном (вроде тех же песен). Кроме того, аудиальными якорями считаются тембр голоса, высота, тон, интонации произношения человека. Именно поэтому голоса некоторых знакомых могут вас отталкивать и вызывать неприятные ощущения. Или всем знакомый пример: звук будильника, заставляющий нас тревожно сглатывать и пугаться. Если та же самая мелодия стоит на звонке у вашего коллеги, услышав ее, вы не сможете отделаться от собственных эмоциональных ассоциаций. 

  • Кинестетические якоря

Такие якоря гораздо сложнее обнаружить и осознать, однако их, пожалуй, можно назвать самыми мощными из всех якорей. К ним относятся ощущения и прикосновения, запахи, вкусы. Например, блюдо, которое готовила для вас бабушка в детстве, всегда будет вызывать у вас сентиментальные чувства и напоминать о счастливом детстве. А вот парфюм, которым пользовался ваш босс-абьюзер, окажется «спусковым крючком» для раздражения, чувства тревоги и беспокойства. Точно так же определенным якорем для человека могут стать и всяческие прикосновения, например похлопывания по плечу, касания рук и любые другие тактильные ощущения. 

Также все эмоциональные якоря можно разделить по их воздействию на человека — они бывают или положительные, или отрицательные. Как легко догадаться, первые вызывают приятные ощущения и позволяют вновь насладиться пережитыми моментом, а вот вторые оказывают исключительно деструктивное воздействие на психику и вызывают стресс. Тем не менее любой эмоциональный якорь «выбивает» нас из устоявшейся реальности и лишает контроля над собственной жизнью. Самостоятельно управлять эмоциями и обрести внутреннюю уверенность вам поможет курс «Как достичь внутреннего баланса: способы развития стрессоустойчивости». А о том, как использовать эмоциональные якоря для повышения продуктивности, читайте далее. 

Как происходит процесс якорения. Главные принципы

shutterstock-650429308

Эмоциональные якоря неизбежно присутствуют в жизни каждого человека. Однако важно оставлять только наиболее конструктивные и результативные из них, а от деструктивных — избавляться. Разберемся, как контролировать якоря, устанавливать их осознанно и фильтровать.

Якорением называют процесс соединения или связывания определенного события (триггера) с внутренним состоянием человека, его ощущениями и эмоциями. Так, желаемая реакция закрепляется за тем или иным событием, объектом, ощущением, и человек чувствует больший контроль за своим психологическим состоянием. 

Чтобы запустить якорение, сначала нужно определиться, какое состояние или ощущение вы хотите «заякорить», то есть привязать к определенному образу или действию. Впоследствии это позволит вам испытывать его практически по «щелчку пальцев». В качестве примера рассмотрим следующую ситуацию: вы достигли значимых профессиональных высот, ваш бизнес процветает, поэтому вы решили наконец-то взять отпуск и поехали на море. У вас прекрасное настроение, вы наслаждаетесь пейзажами и решаете посетить уютный ресторанчик на берегу моря. В меню вы увидели фирменный десерт, например вафельные трубочки канноли. Попробуйте его! Медленно, внимательно. Насладитесь вкусом как следует и в процессе обязательно думайте только об отдыхе, приятном окружении и расслаблении. Так вафельные канноли будут ассоциироваться у вас с благосостоянием, наслаждением и отпуском. А если в дальнейшем вас будет преследовать плохое настроение, неудачи на работе или эмоциональное выгорание, сходите в кафе и закажите тот самый десерт, который когда-то попробовали на пике своего успеха. И вот вы уже полны новых сил и мотивации для решения любых трудностей! 

Конечно, на практике все несколько сложнее, чем в нашем примере. Для того чтобы процесс якорения и необходимая связка «стимул — реакция» благополучно состоялись, советуем руководствоваться следующими принципами:

  1. Уникальность

Уникальным должен быть именно стимул. Это значит, что обыкновенное пожатие руки, привычное слово или любое повседневное действие не сможет стать «спусковым крючком». Для того чтобы то или иное действие вызывало какую-то определенную реакцию, оно обязательно должно быть необычным, редко повторяемым и хорошо запоминаемым. Если вы каждый день дома ели вафельные трубочки, то, разумеется, не сможете связать их с отпуском. А вот если вы пробуете это блюдо впервые… 

  1. Максимальная интенсивность

Это значит, что якорь должен быть установлен именно в тот момент, когда испытываемое ощущение, эмоция, чувство выражены сильнее всего. Так якорь крепко привяжется к определенному состоянию.

  1. Обособленность

Важно, чтобы этот ваш триггер не вызывал никаких вторичных переживаний, кроме тех желаемых чувств и ощущений, к которым вы хотите привязать якорь. То есть якорь должен провоцировать только эту конкретную реакцию. 

Эти же принципы, как и сама техника якорения, используются в нейролингвистическом программировании — особом направлении практической психологии. Специалисты по НЛП считают, что с помощью эмоциональных якорей можно влиять не только на самого себя, но и на окружающих людей, чтобы легче выстраивать с ними доверительные отношения. Об этом вы можете узнать на нашем специальном курсе, где вы научитесь не только воздействовать на людей вербально и невербально, но и продавать, развивать свой бизнес и прокачивать уверенность в себе.

С эмоциональными якорями мы сталкиваемся ежедневно, и порой именно они выбивают нас из колеи и сводят наше рабочее настроение на нет. Но если знать, как эти эмоциональные якоря устроены, овладеть основными принципами техники якорения и использовать их в повседневной жизни, вы сможете значительно повысить свою продуктивность и достичь новых высот! Помните, что умение управлять собственными реакциями, приводить себя в тонус и ресурсное состояние — наиболее важные навыки для современного востребованного специалиста. 

 

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости