Декабрь карьериста: как подготовить свою карьеру к 2023 году

Декабрь карьериста: как подготовить свою карьеру к 2023 году

| Саморазвитие

Мы все с нетерпением ждем Нового года, если не ради подарков и веселья, то по крайней мере ради сезона отпусков и каникул.

Семейные поездки в торговый центр за подарками и продуктами, украшение благоухающей ели, составление праздничного меню… Почему-то мы всегда ограничиваемся именно этим, когда речь идет о подготовке к Новому году, и совсем не задумываемся о том, что готовить к нему нужно не только квартиру, но и свою карьеру. 

Мы составили для вас зимний список рабочих дел, выполнив которые вы подготовите благодатную почву для своего карьерного роста в 2023 году и сможете искренне гордиться итогами 2022-го!

Дело № 1. Предложить или организовать благотворительную инициативу

Когда, как не зимой в преддверии праздника, творить чудеса? Вдобавок это известный закон вселенной: помоги исполниться чужой мечте, чтобы исполнилась мечта твоя. Если вы работодатель, то вам не составит труда организовать благотворительный сбор вещей или денежных пожертвований, тем более что молодое поколение сотрудников особенно остро ощущает социальную ответственность и очень ценит альтруизм. 

Достаточно обратиться к любой благотворительной организации или нуждающемуся учреждению напрямую, а затем поставить в холле офиса коробку для подарков и вещей. Также можно провести своеобразную «елку желаний», то есть собрать у детей-сирот их новогодние пожелания и постараться исполнить их совместными усилиями. Это, кстати, способствует вовлечению сотрудников в жизнь бренда и корпоративную культуру! Так, в Coca-Cola участие в благотворительности — часть стратегии развития компании. Сотрудникам даже полагается дополнительный выходной, чтобы они могли посвятить себя благим делам.

То же самое вы можете сделать, даже если являетесь рядовым сотрудником — только сначала расскажите о своей затее начальству (или сначала коллегам, а затем начальству, если вам нужна поддержка). 95%, что затею одобрят, ведь накануне праздников как никогда хочется радовать и радоваться.

Дело № 2. Спланировать полезные мастер-классы

shutterstock-1194647041

Здесь есть несколько вариантов в зависимости от того, руководитель вы или подчиненный. Если руководитель, то организовать полезные мастер-классы или интенсивы по прокачке определенных навыков для своих сотрудников — это замечательный и универсальный подарок! Причем он не требует большого бюджета, поскольку достаточно пригласить двух-трех экспертов по теме или приобрести корпоративное обучение на образовательной платформе (такое, кстати, есть и на Lectera). Главное здесь — исходить из интересов и потребностей самой команды, а не только из целей бизнеса.

Если же вы рядовой сотрудник, то в ваших силах провести такой мастер-класс самостоятельно для своих коллег или по крайней мере записаться на курс, на который вы давно положили глаз. Посвятите декабрь профессиональному обучению, и, поверьте, в 2023 году ваша карьера заиграет новыми красками! Главное, опять же, сфокусироваться на определенных направлениях и выбирать те из них, что нужны вам для вашего дальнейшего развития. А с определением вектора этого развития как раз поможет следующий пункт!

Дело № 3. Обсудить с начальником свое карьерное будущее и повышение

Если все это время вы стеснялись первыми заговорить с работодателем о повышении в должности или зарплате, то сейчас лучший момент для этого. Главное — не затягивать и приступать к такому разговору в начале декабря, поскольку чем ближе Новый год, тем ближе сдача годовой отчетности, совещания руководства и корпоративы — боссу может стать попросту не до вас и ваших планов. Вы также можете воспользоваться праздничной атмосферой и обсудить ваши карьерные возможности на самом мероприятии за чашечкой чая или коктейлем. 

Независимо от того, какие условия вы выбрали для данного разговора, при обсуждении вашего повышения важно следовать определенной пошаговой стратегии, а именно:

  • Начинайте с результатов, а не с просьбы. Опишите боссу, как сильно выросли за этот год (в том числе благодаря ему, конечно!), каких показателей достигли, что в цифрах получил бизнес с вашей помощью. 

  • Скажите, что заинтересованы в дальнейшем росте и хотите обсудить ваш карьерный рост. Да, вот так прямо! Вы должны показать начальству, что не желаете останавливаться на достигнутом и хотите расти.

  • Упомяните готовность обучаться. В идеале вы уже должны обучаться чему-то новому и полезному на тот момент, чтобы «покрасоваться» этим перед руководством. Важны ведь не только амбиции, но и ваши навыки, которые уже должны дотягивать до уровня той должности, на которую вы претендуете. 

Если руководитель не поддерживает и не развивает данную тему, то скажите следующее: «Я бы хотел зарабатывать больше и занимать более ответственную позицию, и я знаю, как мне заслужить это. Я предлагаю увеличить вот эти показатели, у меня уже есть стратегия и план, приступлю к ним в январе». Если же вдруг вы не знаете, что можете улучшить в бизнесе, то апеллируйте к своим прошлым точкам роста в духе: «Вы ведь повысили меня в тот раз даже до того, как я был готов к этому? И в итоге я здорово вырос с тех пор, поднял показатели и сделал вот это. То же самое будет и сейчас, если вы повысите меня снова».

Дело № 4. Закрыть все задачи и уложиться в дедлайны

shutterstock-2157023949

Конечно, соблюдать дедлайны важно не только накануне праздников, но и в повседневной жизни, однако, согласитесь, закрытие всех задач перед Новым годом приносит двойное удовлетворение! Постарайтесь разобраться со всеми важными делами за декабрь, чтобы вступить в следующий год без рабочих долгов, задержек и горящих сроков. А поможет вам в этом матрица Эйзенхауэра — удобный метод планирования на основе приоритизации! Просто распределите все свои декабрьские дела по четырем колонкам:

  • Важные и срочные. Именно этими делами необходимо заняться лично в первую очередь!

  • Важные, но несрочные. Займитесь ими во вторую очередь.

  • Неважные, но срочные. Эти дела постарайтесь делегировать другим. сотрудникам или разобраться с ними в промежутках между задачами поважнее.

  • Несрочные и неважные. Эти задачи, собственно, можно перенести в следующий год или отвести им самое-самое последнее место.

Дело № 5. Разобраться с отношениями внутри коллектива

Если у вас есть какие-то вялотекущие конфликты или просто напряженные отношения с коллегами, то почему бы не постараться разрешить их и не войти в новый год с легким сердцем? По крайней мере вы точно избавитесь от личного дискомфорта и улучшите климат в офисе, а возможно, даже заведете новых друзей и станете лидером команды. Всякое ведь бывает, особенно при должном старании!

Чтобы улучшить взаимоотношения внутри коллектива, предложите выбраться куда-то всем вместе, например отпраздновать успешное завершение последнего в году проекта. Или просто принесите в последний рабочий день пирожные и закуски и угостите команду. Подарить маленькие и недорогие памятные подарочки вроде красивых ручек — тоже хороший способ сгладить острые углы!

Дело № 6. Составить колесо баланса

Колесо баланса — известная техника для анализа своего текущего жизненного положения и подведения результатов за год. В интернете вы найдете кучу примеров того, как это выглядит на практике, но если коротко, то нужно нарисовать круг и разделить его на десять сфер человеческой жизни: работа, семья, друзья, финансы, навыки, духовное развитие, хобби, отдых, красота, здоровье. Затем нужно закрасить каждую часть колеса в соответствии с тем, насколько вы довольны результатами в каждой из этих сфер и сколько времени/ресурсов было в нее вложено. 

После заполнения колеса вы можете увидеть, что где-то наблюдается сильный дисбаланс — например, хобби полностью закрашено, а карьера заполнена лишь на треть. Это очевидный повод задуматься, что, быть может, стоит попробовать монетизировать ваше хобби и превратить его в полноценный источник заработка?

Дело № 7. Провести ревизию карьеры и построить карьерный план на 2023 год

shutterstock-1240127524

Карьерный план — это ваш ориентир, система координат, позволяющая быстрее переходить от точки к точке и достигать нужных целей. Так, зная, какую должность вы хотите занимать к началу 2024 года, вы сможете спланировать 2023 год так, чтобы легко и беспрепятственно реализовать задуманное. 

Построение карьерного плана занимает много времени, и лучше всего этому обучают на карьерном марафоне Милы Семешкиной, поэтому сейчас мы предлагаем вам упрощенный вариант плана. Просто ответьте на следующие вопросы:

  • Вы любите свою работу? Многие пренебрегают этим вопросом, считая, что ответ очевиден, если вы продолжаете работать на старом месте, или же что любить работу вовсе не обязательно, главное — получать за нее деньги. Но секрет успеха в том, чтобы получать удовольствие от рабочего процесса, а это невозможно без любви к делу. 

  • Какой вклад вы привнесли в бизнес за 2022 год? Трезво оцените его. Какие показатели выросли благодаря вам? Какие кризисы удалось пережить? В чем вы превзошли своих коллег? 

  • Какие у вас цели и точки роста? Просто хотеть зарабатывать больше недостаточно. Нужно разбить свою глобальную цель о большом доходе на конкретные точки или шаги, например: «Получить должность руководителя отдела и получать столько, сколько получает сейчас он. Затем нужно получить должность босса…»

  • Считаете ли вы себя профессионалом? Настоящий профессионал инвестирует свои деньги и время в прокачку новых навыков, следит за трендами на рынке, не убегает с работы пораньше и постоянно обучается. Если это о вас, то вы на верном пути!

Ответы на эти вопросы помогут вам понять, где ваши слабые стороны и недостатки, с которыми нужно разобраться, чтобы достичь намеченных целей. Возможно, вы осознаете, что пора менять сферу деятельности, и это прекрасно! Ведь подготовка карьеры к Новому году иногда заканчивается тем же, чем и подготовка квартиры: нужно выбросить весь хлам и сделать перестановку, дабы следующий год исполнил вашу мечту. Так что ничего не бойтесь, и вперед — заканчивать дела и встречать новую веху своей карьеры!

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости