День 6. Поиск своего предназначения через медитацию

День 6. Поиск своего предназначения через медитацию

| Саморазвитие

Бытует мнение, что каждый человек рождается с определенными талантами. Однако они не проявляются сами собой — эти таланты нужно найти, суметь разглядеть и взрастить, как семена растений.

Ведь ничего не случается само по себе без каких-либо усилий. Чтобы обнаружить в себе скрытый талант, нужно создать подходящую обстановку для этого. Самая лучшая из таких обстановок - семейная, то есть та, где вы находитесь в окружении людей, которым доверяете, ощущаете поддержку и чувствуете себя максимально расслабленно. Недаром именно в детском возрасте таланты и проявляются чаще всего! Однако во взрослом возрасте вовсе не обязательно бежать для этого к родителям - можно создать обстановку для определения талантов и в одиночку. Как именно? Сейчас расскажем!

Мы уже разобрали с вами массу различных способов понять, в чем заключается ваше предназначение и дело всей жизни. Анкеты, списки вопросов, тесты, разбор навыков… Если вы до сих пор сомневаетесь в своем выборе или просто хотите убедиться в нем, то попробуйте еще один способ - медитацию.

Именно процесс медитации позволяет нашему мозгу перейти из состояния работы и обработки информации в состояние покоя, которому, как доказано наукой, сопутствуют совершенно иные мозговые ритмы. В медитативном состоянии человек не только отдыхает и восстанавливает энергию подобно тому, как это происходит во время сна, но и находит ответы на свои вопросы, поскольку мозг больше не тормозит информационный шум и другие отвлекающие факторы. Не путайте это с эзотерикой и псевдонаучными дисциплинами - речь идет сугубо о человеческой физиологии и управлении мышлением за счет управления собственным телом.

Приступаем к медитации!

Приступаем к медитации

Чтобы вам было понятнее, разберем медитацию пошагово:

  1. Найдите тихое и спокойное место, где вас никто не побеспокоит, а затем сядьте (желательно на пол и в позе лотоса, как на йоге). Спина и позвоночник должны быть выпрямлены, но вы должны свободно дышать и не чувствовать напряжения в мышцах.

  2. Замедлите свое дыхание. Вдыхайте через нос, выдыхайте через рот, сложив губы трубочкой, будто пытаетесь выдохнуть воздух струйкой. Считать секунды, как учит большинство медитаций, вовсе не обязательно - главное, дышите медленно и так, чтобы вам при этом было комфортно. И чтобы выдох был вдвое дольше вдоха!

  3. Когда вы почувствовали, что ваше сознание успокоилось, и в голову перестали лезть ненужные мысли, пора подключать воображение. Представьте, что сидите на большой зеленой поляне, а вокруг вас - ваши близкие люди, от родственников до друзей, которым вы доверяете и которым всегда рады.

  4. Рассмотрите их. Во что они одеты? Какие на них украшения, аксессуары? Какие у них прически и из каких тканей их наряды? Например, вы видите рядом своего отца в деловом костюме, потому что он директор предприятия и этот костюм лучше всего соответствует его личности в вашем восприятии. Кстати, а кто сидит к вам из близких ближе всего, а кто дальше? Не забудьте точно так же описать и самого себя!

  5. Представьте, что в какой-то момент вдруг пошел сильный дождь. Какие при этом выражения принимают лица ваших близких? Что они начинают делать? Например, ваш отец ругается и вскакивает, а маленькая сестра смеется и вскидывает руки вверх, потому что любит дождь.

  6. Почувствуйте эмоции тех, кто окружает вас, но помните, что это не ваши эмоции - они чужие. Они принадлежат другим людям, но вы фиксируете их, отслеживаете и чувствуете так, будто их проявляет кто-то прямо напротив вас.

  7. Дождь заканчивается, и на небе медленно появляется солнце. Все окружающие вас люди расходятся по своим делам, и вы остаетесь совершенно один. Вам некуда спешить, вы просто сидите и бездействуете. Прочувствуйте свое одиночество, даже если оно имеет оттенок тоски и тревоги, а затем подумайте: как бы вы хотели это одиночество развеять? За кем бы пошли? Чем бы немедленно занялись, чтобы стало легче? Куда отправились бы?

Именно в моменты одиночества человек заново осознает самого себя, свои потребности и желания. Но одиночество должно быть острым и, возможно, долгим - вам может потребоваться на выполнение медитации как 15 минут, так и несколько часов. Дайте себе столько времени, сколько нужно. А в статье Lectera «6 способов включить осознанность» вы узнаете о повседневных способах рационально воспринимать себя и мир, что поможет вам еще быстрее и лучше выбрать новый жизненный путь.

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости