Эпоха ценителей комфорта. Мировые тренды, меняющие подход к обучению

Эпоха ценителей комфорта. Мировые тренды, меняющие подход к обучению

| Новости

Современный человек живет в эпоху стремительных технологических изменений, высокой конкуренции на рынке и обилия развлечений на любой вкус.

Неудивительно, что пришла пора людей, которые любят и ценят комфорт во всем - от стиля одежды до выбора профессии.

Эта глобальная потребность в комфорту привела к переходу в онлайн-пространство большинства сфер человеческой жизни, что повлекло за собой ряд важных изменений, которые также затронули и систему образования.

Рассмотрим тренды, которые меняют подход к обучению уже сейчас.

Виртуализация обучения

Если раньше получение диплома о высшем образовании через интернет казалось чем-то нереальным, то сегодня это практикуется повсеместно. Во многом данной тенденции поспособствовала пандемия COVID-19, вследствие которой многие университеты были вынуждены кардинально изменить свой подход к преподаванию и придумать новые способы организации образовательного процесса.

Ведущие игроки на рынке онлайн-образования быстро отреагировали на ситуацию и разработали революционные решения. К примеру, платформа Coursera запустила проект для поддержки университетов: все студенты получили доступ к 4 тыс. уроков. В адаптации учебного плана помог искусственный интеллект.

Как уже было сказано, современный человек ценит комфорт и удобство. Многие студенты оценили возможность не ходить на учебу физически и получать знания прямо из дома. Ведь, обучаясь онлайн, можно получать свежие знания в любое удобное время, находясь где угодно.

Однако вместе с вопросом комфорта онлайн-обучение подняло и вопрос информационной безопасности. В связи с тем, что сдача экзаменов онлайн все еще вызывает трудности с технической точки зрения, в долгосрочной перспективе наиболее вероятным сценарием окажется смешанный формат обучения, при котором живое общение будет комбинироваться с онлайн-занятиями.

Непрерывное обучение

Непрерывное обучение

Эту концепцию еще называют lifelearning education. Получать знания на протяжении всей жизни - новое правило для тех, кто хочет построить успешную карьеру. Согласно статистике, уже сейчас более 45% взрослых людей в возрасте от 25 до 64 лет принимают участие в разных учебных программах и тренингах.

Во многих передовых областях (например, IT) непрерывное обучение и вовсе является обязательным. В сфере, где новые способы программирования и ПО рождаются каждый день, невозможно прекратить учиться. Именно от способности своевременно осваивать новые технологии зависит профессиональная пригодность IT-специалиста. Чтобы добиться успеха в этой сфере, человек должен превратить посещение обучающих тренингов в свое хобби.

Гибкость образовательной системы

Гибкость образовательной системы

Быть адаптивным сегодня - значит оставаться востребованным завтра. В связи с необходимостью непрерывного обучения, многим работникам приходится научиться совмещать образование и работу. Для этой цели создаются специальные адаптивные учебные программы с гибким графиком и разнообразными форматами.

Также растет спрос на курсы, посвященные развитию soft skills, которым не учат в университете. К ним относятся навык лидерства, умение работать в команде, решать конфликты, анализировать информацию и т.д. Конкуренция на рынке труда постоянно растет, как и требования к кандидатам. Soft skills сегодня - одно из таких обязательных условий.

Сегодня мир дает много возможностей для образования, саморазвития и получения ценного опыта. Благодаря активно развивающимся технологиям можно пройти практически любой учебный курс из любого уголка мира.

Вы можете получать дополнительное образование удаленно или же осваивать новые навыки самостоятельно по собственному учебному плану, используя открытые источники. Самое главное - это желание и осознанность в принятии решений, а также правильная расстановка приоритетов. Только с таким подходом можно достичь желаемой цели, какой бы невероятной она ни была.

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости

"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости


Интервью Милы Семешкиной для Arabian Business: «Успех Lectera не был мгновенным»

В своем новом интервью для бизнес-издания Arabian Business CEO и основательница Lectera Мила Семешкина рассказывает, что помогло нашей платформе добиться такого успеха и почему у нас есть все шансы стать единорогом EdTech.

| Новости