Инновационная новинка от Lectera: открывайте виртуальные возможности с нами!

Инновационная новинка от Lectera: открывайте виртуальные возможности с нами!

| Новости

Lectera начинает новый, 2024 год с презентации уникального курса "Metaverse for All: Dive into the Digital Realm"! Он посвящен новейшей и одной из наиболее революционных digital-технологий - метавселенной.

Этот курс предлагает вам погрузиться в виртуальный мир, открыть для себя метавселенную, оценить ее возможности и перспективы. В процессе обучения вы узнаете о том, какие метавселенные бывают, сколько их всего и кто за ними стоит. Вас также ожидают практические уроки по созданию и настройке аватара, освоение приложений для работы и жизни в виртуальном мире, разбор успешных кейсов о внедрении цифровых технологий во всевозможные сферы человеческой деятельности. Если вы не боитесь заглянуть в будущее, то новый курс Lectera специально для вас! Чтобы вы могли лучше понять, что вас ожидает и о чем пойдет речь в курсе, мы подготовили статью о появлении и развитии метавселенных.

Загадка метавселенной: кто в ней обитает и как туда попасть

С наступлением эры цифровизации буквально весь мир перешел в digital. Люди получают профессии и работают, проводят свободное время, заводят новые знакомства, общаются и даже строят семьи в онлайн-пространстве. Объединила повседневную жизнь и виртуальную реальность так называемая метавселенная. Всего через пару лет четверть населения планеты будет проводить в метавселенной несколько часов каждый день, согласно исследованию американской компании Gartner. Уже сейчас активные пользователи посещают виртуальные офисы и магазины, а в ближайшем будущем смогут строить дома и покупать землю в цифровом пространстве. Узнаем подробнее, как устроена метавселенная, кто ее придумал и как попасть в альтернативную реальность.

Что представляет собой метавселенная и как она появилась

shutterstock-2084975704

Метавселенная - это искусственно созданное онлайн-пространство, которое объединяет физическую, дополненную и виртуальную реальность. К такой вселенной люди подключаются в виде аватаров и делают там всё то же, что и в реальной жизни.

Интересно, что впервые о возможности создания метавселенной задумались вовсе не мировые IT-гиганты и корпорации, а писатели-фантасты. Еще в конце прошлого века, а точнее в 1992 году, в книге американца Нила Стивенсона «Лавина» появился первый прообраз нынешней метавселенной и упоминание самого термина. Согласно его теории, метавселенная представляет собой следующий этап развития интернета. В своем научно-фантастическом романе автор описал недалекое будущее, в котором человечество живет в двух измерениях - реальном, погруженном в хаос, и виртуальном. Эти миры существуют параллельно и обособленно, при этом они способны влиять и менять друг друга. Например, в обычной жизни главный герой Хиро всего лишь разносчик пиццы, но стоит ему надеть специальный шлем, очки или любое другое приспособление для нахождения в киберпространстве, как он тут же становится крутым хакером. Таким образом, метавселенная представляет собой слияние физической реальности и виртуального мира.

Позднее подобные идеи о создании метавселенной высказывались и во многих других научно-фантастических произведениях. Например, в романе Эрнеста Клайна «Первому игроку приготовиться», вышедшем в 2011 году и развивающем тему огромного и разрастающегося онлайн-пространства.

Развитие метавселенных и первый реальный прообраз

Первая физическая метавселенная, то есть существующая не только в качестве идеи на страницах фантастических романов, появилась еще в 2003 году. Тогда американская технологическая компания Linden Lab запустила платформу Second Life. Фактически это была одна из первых виртуальных трехмерных вселенных с элементами социального взаимодействия и свободой действий. В ней пользователи создавали собственных персонажей, называемых аватарами, а потом взаимодействовали с другими людьми той же вселенной. Они могли вступать в клубы по интересам, создавать собственные товары и предметы искусства, заниматься проектированием и строительством домов, путешествовать по достопримечательностям вымышленного мира. Кстати, Second Life всё еще пользуется популярностью, в ее вселенной существует свыше миллиона активных пользователей.

Такая популярность приложения способствовала возрастающему интересу к объединению привычной жизни и виртуального пространства. В период пандемии COVID-19 и карантинных мер возникла острая необходимость в межличностном общении, лишенном физических контактов. Так, стали активнее развиваться различные средства виртуальной коммуникации. Однако о метавселенных и создании полноценных виртуальных миров заговорили совсем недавно.

В 2021 году Марк Цукерберг заявил о намерении создать собственную метавселенную, переименовал компанию в Meta, выпустил первую онлайн-игру с технологией виртуальной реальности Horizon Worlds и специальные устройства для моделирования трехмерных пространств, как, например, VR-шлем и очки. Можно сказать, что именно с подачи предпринимателя термин «метавселенная» снова завирусился, стал модным и одним из самых обсуждаемых.

Кроме Meta, разработкой метавселенных занимаются и другие IT-корпорации, настоящие гиганты, как Google, и совсем небольшие, но многочисленные стартапы. Так, американская компания по созданию компьютерных игр Epic Games работает над собственным цифровым миром. Также проект самостоятельной метавселенной разрабатывает и Microsoft. Глава корпорации Сатья Наделла заявил, что виртуальный мир будет построен на базе облачной платформы Azure. Более того, Microsoft уже презентовала приложение Mesh для работы и общения в смешанной реальности. Платформа позволяет создавать виртуальные пространства, например офисы. Их буду посещать реальные люди в виде аватаров, подключаясь к метавселенной через VR-очки, смартфон или компьютер.

Словом, сейчас метавселенная рассматривается как будущее всего интернета, следующая стадия его развития и важнейшая составляющая концепции современного общества «AI-First-мир».

Характеристики: какой должна быть метавселенная

shutterstock-2089535749

Предприниматели и IT-специалисты предлагают свои варианты обязательных характеристик, присущих метавселенным. Пожалуй, самая известная концепция принадлежит венчурному инвестору и руководителю Amazon Studios Мэтью Боллу. В своем эссе он выделил и проанализировал основные критерии, которыми обладает современный цифровой мир. Среди них:

  • Бесконечность. То есть метавселенная не может завершиться, ее нельзя поставить на паузу, отмотать назад, удалить или закончить. В этом отчасти заключается ее схожесть с миром физическим.

  • Независимость. Все события в метавселенной происходят в режиме реального времени и не зависят от внешних обстоятельств.

  • Неограниченность. Создать своего аватара и существовать в метавселенной может каждый желающий. Виртуальный мир не ограничивает количество тех, кто его населяет.

  • Соблюдение законов экономики. У каждой метавселенной должна быть своя функционирующая экономика, то есть все пользователи могут создавать свои товары и услуги, за выполненную работу получать деньги, покупать и продавать различные блага, инвестировать накопленные средства, тем самым формируя подобие рыночной среды.

  • Связь с реальностью. Метавселенная и реальный мир не должны существовать обособленно друг от друга, к тому же виртуальное пространство в любом случае предполагает использование элементов или инструментов реального мира.

  • Совместимость с другими платформами и сервисами. Цифровой мир должен обеспечивать обмен данными между различными приложениями и виртуальными реальностями. Это позволит, например, в одной метавселенной использовать различные предметы из другой или обмениваться ими с пользователями.

  • Возможность создания собственного контента. Пользователи, а точнее аватары определенной метавселенной, должны сами создавать контент для своего виртуального пространства.

Разновидности виртуальных пространств, или Для чего нужны метавселенные?

shutterstock-2065808501

Перечисленными выше характеристиками должны обладать все без исключения метавселенные. Однако они могут отличаться в зависимости от своей функциональности и целей. Выделяют:

  1. Игровые метавселенные

В таких цифровых мирах доминирует преимущественно развлекательный контент. Пользователи погружаются в виртуальную реальность, взаимодействуют друг с другом, основываясь на своей новой социальной роли, борются за выживание, проживают необычные сценарии, могут побывать в различных эпохах и локациях. Им предлагают пройти квест, освоить новую профессию, создать произведение искусства. Возможности метавселенной позволяют ощущать эффект присутствия и полного погружения в вымышленный мир. Так, игровой метавселенной можно назвать Roblox или уже упомянутую Second Life.

  1. Социальные метавселенные

Они предполагают, прежде всего, общение пользователей, новые знакомства, построение и поддержание отношений, а также участие аватаров в различных клубах и сообществах по интересам. Популярные социальные метавселенные - VRChat и Rec Room - действительно создают ощущение общности, способствуют сближению людей, расширению круга общения и установлению доверительных связей.

  1. Открытые метавселенные

Это такие виртуальные миры, которые имеют децентрализованную структуру и принадлежат самим пользователям. Метавселенные открытого типа способствуют сотрудничеству между аватарами, а также творческому процессу, грамотному распределению имеющихся в киберпространстве благ и ресурсов. Однако такие миры требуют определенных технических знаний по управлению и контролю за метавселенной, ее составляющими, создаваемым контентом. Например, Decentraland и The Sandbox считаются открытыми метавселенными.

  1. Корпоративные метавселенные

Они предназначены для использования в деловой и профессиональной среде. Например, известно, что иллюстратор из Лондона Вив Шварц и ее коллеги используют для совещаний и других встреч видеоигру Red Dead Redemption 2 (RDR) в качестве альтернативы Zoom. Такие метавселенные позволяют взаимодействовать с другими сотрудниками и клиентами в более увлекательной форме, используя эксперименты и революционные разработки в отрасли. Корпоративными метавселенными можно назвать AltSpaceVR и MootUp. Они позволяют работать удаленно, повышают эффективность и производительность труда, а также существенно сокращают различные организационные расходы, например, на аренду помещения.

Таким образом, метавселенные могут быть отличными платформами для ведения активной жизни, обучения и дальнейшей работы, общения и новых знакомств. Виртуальная реальность может воспроизвести практически любую ситуацию, а пользователь получает возможность прожить ее и получить новый опыт. Кроме того, цифровые миры предполагают регулярное взаимодействие с другими пользователями, обмен информацией и имеющимися знаниями, посещение различных лекций и образовательных курсов. А еще не так давно в киберпространстве впервые сыграли свадьбу. Американская пара Дэйв и Трейси Ганьон поженились в виде аватаров и провели церемонию бракосочетания в виртуальном мире.

Поэтому можно смело утверждать, что метавселенные не имеют практически никаких ограничений. Вскоре они могут стать полноценной альтернативой реальному обществу. Мировые эксперты в области IT уверены: будущее за виртуальной реальностью. Скоро узнаем, а пока для того, чтобы прокачать свои навыки, завести новые знакомства, получить ценный опыт и провести время с пользой, можно интегрироваться в понравившуюся вам метавселенную. Напомним, что об особенностях взаимодействия с виртуальным пространством и создании своего аватара вы можете узнать на курсе "Metaverse for All: Dive into the Digital Realm"! Откройте для себя будущее вместе с Lectera!

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости

"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости


Интервью Милы Семешкиной для Arabian Business: «Успех Lectera не был мгновенным»

В своем новом интервью для бизнес-издания Arabian Business CEO и основательница Lectera Мила Семешкина рассказывает, что помогло нашей платформе добиться такого успеха и почему у нас есть все шансы стать единорогом EdTech.

| Новости