Карантин-2021: ситуация в школах ЕС

Карантин-2021: ситуация в школах ЕС

| Новости

Вследствие новой волны пандемии коронавируса многие школы в странах Европейского союза так и не открылись в новом году.

Планы по открытию учебных заведений сорвались из-за страхов подвергнуть здоровье учеников и преподавателей неоправданному риску. При этом ведущие страны Европы по-разному отреагировали на такую вынужденную меру, как продление карантина.

Германия

Правительство страны рекомендует учебным заведениям придерживаться дистанционного формата обучения до того момента, пока количество заражений коронавирусом снизится. При этом школам для детей с особыми потребностями разрешили остаться открытыми.

Сразу после этого заявления группа учителей обратилась к министру образования с письмом, в котором выразила свое недовольство подобным нововведением. Преподаватели рассказали, что соблюдение правил гигиены в специализированных школах будет крайне затруднительным именно с учетом тех ограничений, из-за которых дети в подобных школах и обучаются.

На это Министерство образования ответило, что если специальные школы будут закрыты, родители столкнутся с серьезными трудностями, которые не смогут решить самостоятельно.

Нидерланды

В школах и высших учебных заведениях Нидерландов продлили дистанционное обучение до 7 февраля. Исключение составили только ученики с ограниченными возможностями и особыми потребностями - им разрешено физическое посещение школы в индивидуальном порядке. Также открытыми остались специализированные школы.

По словам Пола Оверакера, директора одной из школ, преподаватели хотят как можно скорее вернуться к привычному формату обучения. Однако безопасность и здоровье учеников стоят для них на первом месте. Школы будут закрыты до тех пор, пока не снизится количество заражений. Открывать их сейчас, по мнению Оверакера, было бы крайне безответственно.

Нидерланды

Италия

Все школы Италии были закрыты на карантин еще в марте 2020 года. В сентябре открылись начальные и средние школы.

Правительство страны признало, что онлайн-обучение не может заменить качественное обучение детей с особыми потребностями. По этой причине правительство сделало для некоторых школ исключение: теперь ученики могут очно посещать уроки физкультуры. Такое решение спровоцировало споры, так как противоречило подходу интегрированного образования (смешанным классам).

Примечательно то, что специализированные школы для детей с особыми потребностями по сей день являются редкостью в Италии. С 1970-х годов от них начали постепенно отказываться, отдавая предпочтение интегрированию особых детей в общие классы.

Франция

На протяжении всего карантина французские школы функционировали дистанционно. После Рождества из-за новых вспышек COVID-19 страна последовала примеру соседних государств и снова закрыла учебные заведения. Опасения правительства вызвал более заразный британский штамм коронавируса, который привел страну к неожиданным реформам.

Так, было решено, что после открытия школ дети старше шести лет должны будут использовать медицинские маски (в том числе на открытом воздухе). Преподавателей также обязали регулярно проветривать помещения и классы.

Дети с особыми потребностями будут считаться «приоритетными учениками», но должны придерживаться тех же мер безопасности, что и другие ученики. Родители имеют право не отправлять детей в школу, если считают, что это подвергает риску их здоровье.

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости