Каталог курсов

Онлайн-обучение

Перейти в каталог курсов


Как научиться интернет-маркетингу

Данное профессиональное направление считается одним из самых востребованных в 2022 году. В чем оно заключается? Говоря простым языком, диджитал-маркетинг — это продвижение и продажа товаров или услуг онлайн посредством различных каналов, начиная с поисковых систем и заканчивая соцсетями.
 
Если вы ищете способы запустить новую карьеру в сфере диджитал или хотите просто расширить свои компетенции и стать незаменимым для компании сотрудником, то эта статья для вас. Здесь вы найдете полный гайд по изучению интернет-маркетинга — от пошаговой инструкции до рекомендаций конкретных образовательных платформ и курсов.

Зачем учиться интернет-маркетингу

В эпоху цифровых технологий было бы странно не применять их во благо развитию своего бизнеса. К тому же потребности современных клиентов значительно выросли, а вместе с тем вырос и уровень конкуренции на рынке. Современным клиентам уже недостаточно одного лишь качества товара — им также нужна скорость и постоянное мотивирование. Они стали капризнее и к самой рекламе, ведь новые технологии открыли им новые возможности для взаимодействия с брендом, а самим брендам — возможности для более гибких и эффективных продаж.

Таким образом, использование диджитал-маркетинга не только увеличивает прибыль бизнеса, но и повышает его репутацию и имидж в глазах клиента. Традиционные формы рекламы сегодня уже не работают так, как прежде, а если используются только они, то это и вовсе считается моветоном. В пользу обязательного внедрения диджитал-маркетинга в жизнь бизнеса говорит и статистика за 2022 год:

  • Более 72% маркетологов инвестировали в SEO-оптимизацию.
  • 56% диджитал-маркетологов подтвердили, что использование данного вида маркетинга повысило рентабельность и прибыльность их компании. 
  • Около 40% маркетологов называют самым важным направлением цифрового маркетинга именно контент-маркетинг.
  • По прогнозам экспертов, к 2023 году число пользователей социальных сетей вырастет до 3,5 млрд.

Как считаете, эти преимущества изучения цифрового маркетинга достаточно убедительны? Мы считаем, что да. Поэтому не сомневайтесь в своем желании осваивать диджитал-маркетинг, если оно у вас есть. Ваш бизнес от этого только выиграет, как и ваша карьера.

Основные направления интернет-маркетинга, которым стоит учиться

как научиться интернет маркетингу

Диджитал-маркетинг включает в себя целый набор различных диджитал-направлений, которые можно осваивать как комплексно, так и по отдельности в зависимости от ваших профессиональных целей и предпочтений.

1. Email-маркетинг

Электронный маркетинг считается самым «старым» направлением, с которого проще всего начать маркетинговую диджитал-кампанию, поскольку он позволит вам собрать базу контактов и установить первичную связь с клиентами. Говоря простым языком, email-маркетинг — это рассылки электронных писем, в рамках которых вы знакомите потенциальных покупателей с брендом и продвигаете свой товар. Главное в любой рассылке — мотивировать пользователя совершить целевое действие, будь то переход в каталог или участие в опросе. Также важно снабжать каждое письмо конкретной выгодой, которую получает пользователь при его открытии, — одной лишь рекламы недостаточно. Нужен также полезный контент.

2. Маркетинг в социальных сетях (SMM)

Без социальных сетей, скорее всего, диджитал-маркетинга не существовало бы вовсе. На данный момент этот вид маркетинга является самым продающим и эффективным, так как популярность Facebook, Instagram и Twitter зашкаливает по сей день. Миллионы пользователей используют их на регулярной основе, а благодаря встроенным функциям платформ бизнес не только имеет доступ к широчайшей аудитории, но и инструменты для создания контента. В соцсетях также проще всего поддерживать отношения с клиентами и вовлекать их в жизнь бренда (например, посредством лайков и комментариев, конкурсов). Также соцсети позволяют отслеживать интересы и потребности ЦА, поэтому они являются незаменимым маркетинговым каналом.

3. Поисковая оптимизация (SEO)

Речь идет об адаптации вашего веб-сайта к алгоритмам поисковых систем, чтобы он был в топе выдачи при введении пользователями определенных ключевых слов. Ведь мы все, как правило, не пролистываем дальше первой страницы выдачи. Именно поэтому чем выше находится сайт к поисковой строке, тем выше вероятность, что по нему кликнут. Однако SEO включает в себя не только привлечение трафика, но и составление семантического ядра сайта, обеспечение чистоты и «плотности» контента, подключение каналов для органического трафика, создание удобной навигации по сайту и многое другое.

4. Контент-маркетинг

Данный вид цифрового продвижения пересекается со многими другими, поскольку электронная рассылка, например, потеряет в эффективности без качественного контента, как и тот же SMM. Таким образом, контент-маркетинг — это первое, что вам стоит освоить в начале своего диджитал-пути. Контент может быть как образовательным, так и развлекательным: статьи об оригинальных способах использования продукта, посты-знакомство, инфографика, видео и фото, чек-листы и все, что только придет вам на ум, но принесет клиенту пользу и разбудит его интерес.

5. Таргетинг и/или контекстная реклама

Онлайн-реклама позволяет получить доступ к конкретным сегментам аудитории и тем самым повысить ее эффективность. Например, таргетинг позволяет настроить показ рекламы по полу, возрасту, месту проживания и даже интересам пользователей, в то время как контекстная реклама показывается лишь тем, кто проявлял интерес к теме вашего бренда или ему самому ранее. Таким образом можно существенно сэкономить ресурсы на рекламу.

6. Инфлюенс-маркетинг

Люди испокон веков прислушивались к тем, кого знают и уважают, и сегодня блогеры выполняют функцию лидеров общественного мнения. Так, суть инфлюенс-маркетинга заключается в нативной рекламе, когда блогер рассказывает и показывает продукцию вашего бизнеса своей аудитории, тем самым повышая к ней доверие и узнаваемость вашего бренда. Этот вид диджитал-маркетинга, как правило, требует значительных ресурсов и навыков аналитики, поскольку эффективность такого продвижения во многом зависит от правильного выбора блогера.

7. Мобильное приложение

По статистике, больше половины людей, совершающих покупки в интернете, делают их именно с мобильных устройств. Именно поэтому наличие у компании мобильного приложения, которое бы адаптировало все функции вашего сайта к смартфону и тем самым улучшало пользовательский опыт, может перевесить рыночную чашу весов в вашу пользу. Ведь, когда пользователь будет выбирать, где совершить покупку — у вас или у конкурента, — он непременно вспомнит об удобстве.

8. Видеомаркетинг

Видеомаркетинг в основном предполагает, что вы должны завести свой ютуб-канал и создавать качественный видеоконтент для привлечения, вовлечения и убеждения аудитории. Этот вид маркетинга также можно рассматривать как часть контент-маркетинга, но здесь присутствует своя специфика, методики и техники. Монтирование видео, съемка, умение держаться в кадре, подбор ракурсов и палитры, работа со звуком и многое другое — всему этому обучаются на курсах по видеомаркетингу.

Теперь к главному: как научиться интернет-маркетингу, причем желательно на расстоянии и без возвращения в стены родного университета?

Как научиться интернет-маркетингу не выходя из дома

Как научиться интернет-маркетингу не выходя из дома

Отличная новость заключается в том, что научиться интернет-маркетингу можно даже не выходя из дома. Конечно, не без сторонней помощи, о чем мы расскажем вам ниже, но будьте уверены, что выделять для этого много дополнительного времени не придется. Вам будет достаточно обратиться к некоторым онлайн-ресурсам и следовать нашей инструкции:

Шаг 1. Формирование общих представлений о специальности

Прежде чем выбирать какие-либо онлайн-курсы или в принципе определяться с направлением, вам нужно изучить их все, понять, что они собой представляют, для чего нужны и как их можно будет комбинировать в дальнейшем. Для этого подойдут бесплатные гайды, статьи и руководства, которые вы можете найти в интернете, а также блоги профессиональных маркетологов (например, в Facebook или LinkedIn) и книги с авторскими методиками, раздел с которыми вы найдете ниже. Все это позволит вам сформировать объективное мнение о видах диджитал-маркетинга и в конце концов сделать правильный выбор относительно того, какие из них вы хотите освоить в первую очередь.

Шаг 2. Начало обучения

Конечно, вы можете обучаться с Google или по бесплатным видеоурокам на YouTube, но это все-таки не заменит полноценного курса, где, помимо нужных знаний, вы сразу получите все дополнительные материалы, чек-листы, инструкции и шаблоны, а также внимание ментора или спикера. Все онлайн-образование отличает системный подход, целостность знаний и структура по принципу «от простого к сложному», поэтому новичкам рекомендуется начинать именно с них, чтобы случайно не соскочить на другую тему в процессе и вдобавок получить лишь те знания, которые будут актуальны на данный момент (видео на YouTube, в отличие онлайн-курсов, не обновляются, в то время как рыночные тренды меняются каждый месяц).

Шаг 3. Практика и еще раз практика

После того как вы получили свои первые теоретические знания, нужно трансформировать их в практический навык. Если онлайн-курс не предполагает такой встроенной отработки (как то предлагают курсы Lectera, например), то вам нужно подумать, как вы начнете применять полученные знания в жизни, самостоятельно. Лучше всего, если вы начнете тестировать их с первого же дня обучения непосредственно в своей работе. Например, предложите написать серию постов для соцсетей своей компании или сделать email-рассылку.

Шаг 4. Создание своего блога или канала по маркетингу

Ничто так не закрепляет ваши знания и не придает им ценность, как обучение других людей тому, чему вы обучились сами. Это также альтернативный способ отработки навыков на практике, если по какой-то причине отрабатывать в рамках текущей компании вы их не можете. Просто начните рассказывать другим, как научиться онлайн-маркетингу. Делитесь своим опытом прохождения курсов, новыми методами, которые изучили, достижениями и даже ошибками. Это не только способствует практике, но и помогает сохранять мотивацию и интерес к развитию.

Шаг 5. Нетворкинг и общение с профи

Ни во время, ни после изучения интернет-маркетинга онлайн не ограничивайте контакты со специалистами из вашей новой сферы. «Да я и так уже все знаю», «Не хочу общаться с коллегами/конкурентами», «Зачем мне нужны знакомства, когда есть онлайн-курсы» — все это заведомо проигрышные позиции. Профессиональный диджитал-маркетолог всегда поддерживает контакты с коллегами отрасли, так как это позволяет оставаться в курсе трендов, получать новые знания и обмениваться ими. Вы также можете найти собственного ментора или по крайней мере учиться на примере конкретной личности, которая вдохновляет вас и к успеху которой вы стремитесь.

Шаг 6. Самосовершенствование

Приготовьтесь к тому, что обучаться интернет-маркетингу придется бесконечно. Цифровой маркетинг — это крайне изменчивая, динамичная и остро реагирующая на все технологии и запросы общества среда, которая неустанно развивается. Так что заглядывайте на выбранные онлайн-ресурсы регулярно и хотя бы раз в полгода мониторьте новые курсы, чтобы пройти их!

Где обучиться интернет-маркетингу

Где обучиться интернет-маркетингу

Теперь мы подобрались к самому главному вопросу: где же именно искать профессиональное обучение диджитал-маркетингу и проходить курсы, чтобы быстро и легко научиться диджитал-маркетингу? Проанализировав отзывы различных студентов, рекомендуем три международные площадки на выбор:

Lectera

Образовательная платформа Lectera предлагает обучение по девяти направлениям, в числе которых, помимо цифрового маркетинга, также бизнес, продажи, межличностные навыки, финансовая грамотность и многое другое. Все курсы представлены на нескольких языках, включая немецкий, английский и испанский. Здесь, помимо теории, также идет встроенная отработка навыков в формате специальных кейсов и ситуативных тестов, которые помогают применять полученные знания на практике с первых дней обучения. Причем все оно занимает максимум несколько дней, теория же, представленная в формате видеоуроков, и вовсе требует не более 3–4 часов для прохождения.

Lectera является лучшей площадкой для изучения интернет-маркетинга хотя бы потому, что основана на инновационной методологии Fast Education, в рамках которой студентам дается крайне насыщенная и исключительно практическая информация, лишенная ненужной теории. Благодаря этому курсы Lectera считаются супербыстрыми и гибкими, так как они позволяют прокачивать новые навыки без отрыва от работы и регулярно, что решает проблему изменчивости ниши диджитал-маркетинга.

На платформе Lectera самыми лучшими курсами по интернет-маркетингу считаются:

  • «Уверенный email-маркетинг: сегментация и реактивация клиентов». Классика диджитал-маркетинга, которая научит вас создавать email-рассылки и использовать многоканальность. Вы также узнаете, как снабжать свои письма вовлекающим и полезным контентом, а также мотивировать аудиторию к целевому действию и построить с ней долгосрочные отношения. Это именно тот курс, с которого лучше всего начать свое знакомство с электронным маркетингом в принципе.
  • «Контент-маркетинг. Стратегия продаж без рекламы». Самая важная база, без которой в сфере диджитал далеко не уйти в любом случае. Вы узнаете, как создавать эффективный контент для рассылок, соцсетей и своего сайта, проводить таким образом презентацию товара, вовлечь аудиторию в жизнь бренда и, само собой, увеличить продажи.
  • «SEO — в топ Google. Оптимизация сайта для продвижения». Освойте по-настоящему сложное, но невероятно эффективное искусство SEO-оптимизации с нуля и до уровня профессионала. Вы получите подробный гайд, как индексировать страницы в Google, проработать навигацию сайта, писать SEO-заголовки и привлечь на сайт новый трафик при помощи юзабилити.

Udacity

Это частная образовательная компания, основанная на базе программы по информатике Стэнфордского университета. Видеолекции предложены преимущественно на английском языке, но содержат субтитры и текстовые версии для тех, кто лучше воспринимает новую информацию визуально. Домашние же задания помогают отрабатывать знания на практике и содержат, помимо теста, также изучение концепций и идей. 

Udacity предлагает комплексную программу обучения «Стань цифровым маркетологом», которая входит в раздел Nanodegree, то есть предназначена специально для поэтапного овладения профессией с нулевого уровня. Здесь дается исчерпывающая теоретическая база, благодаря чему вы можете научиться интернет-маркетингу в Udacity без какого-то либо опыта. При этом данная программа по диджитал-маркетингу считается программой премиум-класса и предлагает участие в реальных проектах, общение с инструктором и даже поддержку в трудоустройстве после окончания обучения. Займет оно, правда, минимум три месяца, если уделять обучению хотя бы по 10 часов в неделю. В программу сразу входит и контент-маркетинг, и SEO, и email-рассылки, и медийная реклама, и т.д. 

Udemy

Ведущая платформа онлайн-обучения открытого формата, то есть позволяющая публиковать свои курсы любым частным пользователям (после проверки их курсов модерацией сайта, конечно). Несмотря на то, что это значительно снижает качество программ обучения, на платформе все равно представлено множество полезных курсов по диджитал-маркетингу невысокой стоимости, что и является их главным преимуществом. Благодаря регулярным акциям и скидкам вы легко можете найти курс по любому направлению диджитал-маркетинга всего за $10! Однако здесь следует проявлять особую внимательность при знакомстве с ассортиментом, так как у всех преподавателей разные методологии обучения, да и не все они являются профессиональными преподавателями и маркетологами вовсе. Обращайте внимание на рейтинг курса, отзывы и темы, которые указаны в структуре, чтобы курс точно отвечал вашим потребностям.

Сколько времени нужно, чтобы изучить интернет-маркетинг

Сколько времени нужно, чтобы изучить интернет-маркетинг

Как правило, для полноценного освоения диджитал-маркетинга сегодня требуется от 3 до 6 месяцев, однако этот срок можно сократить за счет более интенсивных уроков и отказа от части диджитал-направлений, которые неактуальны для вашей сферы (например, инфлюенс-маркетинг или электронный маркетинг). Однако, как уже упоминалось ранее, учтите, что обучение интернет-маркетингу никогда не заканчивается для настоящих профи. Ведь технологии постоянно развиваются и пополняются, а рыночные тренды непрерывно сменяют друг друга. 

Книги для изучения интернет-маркетинга

Книги, написанные экспертами и опытными маркетологами с мировой репутацией, также являются эффективным способом научиться диджитал-маркетингу онлайн. Мы советуем вам следующие книги, наиболее актуальные и востребованные в 2022 году:

  • Роулс Дэниел, «Мобильный маркетинг. Мобильные технологии — революция в маркетинге, коммуникациях». Эта книга простым языком и с красочными примерами объяснит вам, как устроен мир мобильных устройств, в котором мы живем сегодня, и как адаптировать к нему любой бизнес, его маркетинг и рекламу.
  • Шама Хайдер, «В дзене маркетинга в социальных сетях». Практическое пособие по тому, как выглядит на сегодняшний день качественный SMM, как использовать инструменты различных соцсетей на практике и привлечь больше пользователей, а затем превратить их в клиентов.
  • Сет Годин, «Фиолетовая корова. Сделайте свой бизнес выдающимся!». Данная книга предназначена для новичков в бизнесе и цифровом маркетинге, которые хотят понять, как же Apple, Starbucks и другим компаниям удалось прийти к успеху. А главное, как повторить этот их путь.
  • Екатерина Вальтер, «Сила визуального повествования». Основательница и исполнительный директор Branderati объясняет, как воздействовать на потребителей при помощи иллюстраций и визуальных образов, общаться с клиентами через фотопосты и выстроить свою дорожную карту в диджитал.
  • Эрик Энж, Стефан Спенсер, Джесси Стрикчиола, Рэнд Фишкин, «SEO: искусство раскрутки сайтов». Пособие пусть и 2017 года издания, но по-прежнему актуально, так как разбирает самые основные и важные моменты SEO-оптимизации и работы с алгоритмами, от выбора домена до оптимизации сайтов к мобильным устройствам.

Путь к мечте стать диджитал-маркетологом, конечно, тернист и непредсказуем, но благодаря популярности данной профессии сегодня легко найти возможности для ее освоения, в том числе бесплатные и самостоятельные. Лучшего способа научиться интернет-маркетингу не существует — выбирайте тот, что будет комфортен и полезен именно для вас.

Поделиться: