Каталог курсов

Онлайн-обучение

Перейти в каталог курсов


Как стать предпринимателем

Почему вы хотите стать предпринимателем? Чтобы очень быстро разбогатеть? Чтобы стать гордым владельцем стартапа? Чтобы исполнить мечту и прийти к успеху? Какими бы ни были ваши причины, читайте этот материал — в нем мы рассказываем, как вы можете стать предпринимателем в кратчайшие сроки, не потеряв при этом ни времени, ни денег.

как стать предпринимателем

Что такое предпринимательство и кто такой предприниматель

Предпринимательство — это, по сути, создание бизнеса.

Определение предпринимательства обязательно включает в себя инициативность человека, стоящего во главе проекта, рискованность и новаторство его идей.

Определение предпринимателя также не особо отличается от предпринимательства: это человек, который создает новый бизнес, принимает на себя риски и ожидает в ответ соизмеримую рискам часть вознаграждения.

Предприниматель проактивен, часто бизнес создается не только ради прибыли, но и с целью помочь окружающей среде или людям. Предприниматель разрабатывает бизнес-модель, ищет подрядчиков и возможных сотрудников, реализует задуманное. Впрочем, он может и не управлять командой, если наймет профессионального менеджера.

Портрет идеального предпринимателя

Предприниматель должен быть не просто человеком, понимающим и использующим инновации, но и финансово подкованным менеджером, который знает, как привлечь к своему продукту внимание инвесторов. Он также должен знать, как именно его бизнес изменит мир, и быть способным аргументировать свою уверенность в успехе предприятия.

Любой предприниматель должен быть стратегом, любящим процесс составления плана действий, и аналитиком, умеющим работать с огромными объемами данных. А иногда он должен фонтанировать идеями, как креативный менеджер.

Очень важно, чтобы предприниматель также был вдохновляющим лидером, дальновидным и житейски мудрым. Ведь именно ему придется взять на себя ответственность за разрушение старых продуктов и создание новых, что подразумевает под собой регулярные и серьезные перемены в бизнесе.

И, конечно, идеальный предприниматель, обреченный на успех, будет готов этого успеха ждать годами или десятилетиями, не отчаиваясь.

Разница между предпринимателем и бизнесменом

Чем отличаются бизнесмен и предприниматель? Разве это не одно и то же в условной классификации лидеров? В общем и целом — одно. И тот и другой работают над бизнесом, являются создателями проекта, должны быть инициативными и умными. Но нет, это не всегда один и тот же человек, и мы знаем ответ почему.

Предприниматель — больше новатор, чем стратег, подмечающий проблемы в интересующей его нише и придумывающий, как их можно решить на основе уже существующих продуктов (или, например, их компиляции).

У предпринимателя же больше шансов стать ведущим игроком рынка, чем у бизнесмена, поскольку он стремится создать новый рынок, а не «подвинуть» компании на уже существующем.

Как правило, предприниматель также может вести бизнес совершенно не традиционными, а инновационными методами, бизнесмен же предпочитает проверенные стратегии.

Виды предпринимательства

виды предпринимательства

Насколько часто вы задавали себе вопрос: как стать предпринимателем? Кажется, что это сложно? А знаете ли вы, сколько типов предпринимательства существует на рынке прямо сейчас? Уверены, вы найдете себя в одном из них.

  • Малый бизнес. Большинство предпринимателей развивают свои проекты в этом направлении. Это проще, поскольку здесь можно рассчитывать на большое количество льгот.
    Но предупреждаем сразу: венчурные инвестиции либо крупная прибыль — это не то, чего стоит ожидать от малого бизнеса. Сама концепция предпринимательства, впрочем, так и вообще не ставит деньги во главу угла.
  • Средний бизнес. Если вы профессионал, умеющий внедрять инновации и уже имевший опыт с управлением проектами, можете попробовать себя в роли предпринимателя в среднем бизнесе.
    Это может быть как новая компания, получающая объемное финансирование, так и проект, который компания-создатель перевела в отдельное производство. Но в таком проекте вас ждет логичный барьер: компания не будет вам принадлежать.
    Хотя в современном мире существует достаточно предусловий для того, чтобы отдавать отделившиеся от компании проекты их менеджерам за определенную сумму.
  • Стартап. Это проект, в который заложена способная изменить мир идея. По крайней мере, так думает создатель бизнеса.
    От других форм предпринимательства отличается несомненным новаторством, часто — технологией, которая позволяет решить существующую у потребителя проблему. Стартапы легче, чем остальные виды бизнеса, получают крупное финансирование. Предпринимательство лучше всего можно описать как стартап, чей создатель нашел что-то новаторское и оформил его в продукт.
  • Социальное предпринимательство. Это бизнес, который призван решать социальные проблемы при помощи своих продуктов. Социальный предприниматель не ориентирован на получение огромной прибыли, потому что главная его цель — помощь людям, животным, окружающей среде или принести какую-либо пользу обществу.
  • Хастл-предпринимательство. Подобный проект начинается как способ подработки для своего создателя и лишь спустя время становится основным его заработком. Но осторожно: иногда под это определение попадают мошеннические проекты, только притворяющиеся инновационным бизнесом.
    Также термином «работы на стороне» часто характеризуются женщины, зарабатывающие на своем хобби или имеющие несколько работ.
  • Подражание. Предприниматель не создает инновационных идей — он использует уже готовые, но улучшает их. Этим он отличается от бизнесмена: чужая идея в итоге превращается в инновационную. Отношения между предпринимателем и новаторством не самое важное, что движет таким человеком.
  • Покупка бизнеса. Такой предприниматель покупает чужой проект, потому что верит в его успех, исследует его, а затем превращает в что-то новое. Так он получает уже раскрученное имя и готовую базу клиентов.
    Но на покупку бизнеса предстоит потратить определенную сумму, поэтому тем, кто не располагает средствами, подобный способ не подойдет.

Функции предпринимателя

Интересуетесь, как быть предпринимателем? Проверьте, можете ли вы соответствовать следующим функциям.

  • Ведение коммерческой деятельности. Создание бизнеса, его поддержка и развитие, консультирование сотрудников и управляющих менеджеров.
    В процессе становления предпринимателем вам предстоит работать с коммерцией очень и очень много.
  • Прогнозирование темпов развития бизнеса. Это одна из трудностей на пути к становлению предпринимателем.
    Здесь подразумевается работа с бизнес-моделированием, анализом, возможными рисками и создание вариаций решений в случае наступления рисков.
    Сюда же входит определение точек роста и возможностей для бизнеса, их анализ и поиск новых рынков и сегментов аудиторий, которым может быть интересен ваш продукт или услуга.
  • Распределение обязанностей. Эта проблема возникает при становлении предпринимателем практически с самого начала.
    Распределение обязанностей — это создание пула вакансий и разделение задач между ними и между сотрудниками.
    Здесь важно не бояться делегирования и выделять большие суммы на фонд оплаты труда.
  • Создание рабочих мест. Для государства (в теории) это просто открытие энного количества новых рабочих мест, для предпринимателя — логичный шаг после распределения обязанностей по вакансиям.
    Это обычное дело, когда бизнесмены (особенно на первых шагах) предпочитают пользоваться договорами с контрагентами, которые позволяют не создавать официальные рабочие места.
  • Построение партнерских отношений. Фаундер бизнеса отлично знает свой проект. Это значит, что он сможет рассказать о нем лучше всех — хотя бы на первых этапах развития предприятия. Поэтому бизнесмену предстоит искать партнеров и строить с ними теплые и крепкие взаимоотношения.
    Затем за вас это будут делать ваши сотрудники, которые могут справляться с этой задачей не хуже вас, если научить их этому посредством поощрения и грамотной передачи знаний.

Иногда к функциям предпринимателя также приписывают создание богатой корпоративной культуры, увеличение ВВП страны, повышение уровня жизни — как своего, так и сотрудников. Это не миф, а реальность, но такие функции — только вторичные «плюшки», которые не воплотятся в жизнь без работы в рамках первичных (перечисленных выше) функций.

Да, роль предпринимательства в экономическом развитии действительно нельзя недооценивать, но это станет важным для вас только после вывода своего дела на определенный уровень.

Кстати, в любой стране существует потребность в предпринимательстве, государства готовы помогать IT-компаниям и стартапам. Низкие налоги и другие послабления, согласно последним европейским исследованиям, находятся среди основных факторов, побуждающих человека стать предпринимателем.

Характерные черты предпринимателя

Главные качества предпринимателя — это:

  • Любопытство. Предприниматель всегда любопытен, ему интересны новые возможности и сложные вызовы.
  • Готовность к экспериментам. Он не ждет от жизни гарантий и готов экспериментировать, чтобы найти работающий способ запустить свой бизнес.
  • Готовность к рискам. Они будут в любом бизнесе, и предпринимателю нужно не бояться их.
  • Структурированность. Да, предприниматели часто рискуют. Однако, чтобы риск оправдался, необходима четкая и детально проработанная стратегия на все случаи жизни.
    Здесь и пригодится структурированность, умение разложить информацию по полочкам — пожалуй, едва ли не главная характеристика предпринимателя.
  • Адаптивность. Предпринимательство — это всегда что-то новое и неизвестное или вам, или рынку. Значит, вам так или иначе придется адаптироваться к новым проблемам, возможностям, нишам, аудиториям, предложениям конкурентов и так далее.
  • Решительность. Если вы мнетесь перед принятием решения о покупке супа с котлетами в корпоративной столовой — вряд ли вы сможете стать успешным бизнесменом. По крайней мере сейчас. Так что учимся быть более решительными.
  • Навык тимбилдинга. Бизнесмен понимает свои сильные и слабые стороны и видит эти же стороны у разных членов команды. Поэтому он собирает сотрудников, будто кубик Рубика, и помогает работать слаженно. Особенно это относится к онлайн-предпринимателям.
  • Рациональный оптимизм. Вы должны быть готовы к неудачам и относиться к ним спокойно. Что изучать, чтобы стать предпринимателем? Книги и курсы про умение думать позитивно и не отчаиваться.
    И, конечно, истории успеха женщин-предпринимателей — это мотивирует на все сто.
  • Настойчивость. Если не будете совершенствовать и продвигать свой товар — за вас это сделает другая компания с другим продуктом. Предпринимателю важно не сдаваться, что бы ни происходило.
  • Умение смотреть вперед. Долгосрочные планы, маневренность и готовность к долгосрочному росту — характеристики, которые очень вам пригодятся.

Навыки и качества предпринимателя

навыки и качества предпринимателя

Вы уже знаете про важность предпринимательской деятельности, про качества идеального бизнесмена и ждущие вас сложности. А какие навыки понадобятся, чтобы стать предпринимателем?

Умение общаться. Нетворкинг и развитая харизма — очень важные навыки, позволяющие как найти инвестора, так и убедить его в необходимости вложиться в ваш продукт. Любой предприниматель должен быть эффективным коммуникатором, находящим подход к разным деловым партнерам и сотрудникам.

Умение продавать. И себя, и свой опыт, и свой продукт, и свою идею, и идею сотрудничества с вашей компанией, и идею работать в вашей компании, и что угодно еще. В общем, придется стать лучшим менеджером по продажам своей компании!

Умение держать свои эмоции под контролем. У вашего проекта будут взлеты и падения. Нужно уметь поддержать себя в такие моменты, не впадать в отчаяние и не отказываться от развития бизнеса из-за неудач.

Как стать предпринимателем: главные советы

Конкретные способы стать предпринимателем включают те шаги, что описаны ниже в этом разделе.

Во-первых, придумайте идею.

Это главное, что будет стоять за вашим успехом. Если проект не будет инновационно решать проблемы клиентов, он не выстрелит.

Убедитесь, что категория, к которой будет принадлежать продукт, растет, что это не порождение хайпа или сезонное явление, что продукт действительно удовлетворяет потребность и будет востребован еще очень долго.

Лучше, если идея не будет относиться к чему-то трендовому или очень популярному: однажды внимание аудитории к ней утихнет, и вам придется начинать все сначала. Такую ошибку часто совершают молодые предприниматели.

Во-вторых, изучите рынок.

С кем вам предстоит конкурировать? Можете ли вы создать собственный рынок и стать на нем первым игроком? Как выглядит конкурентная среда на общем рынке, а не в отдельной нише?

Проанализируйте компании, представленные на рынке, тенденции их развития, сегменты целевой аудитории, покупающие похожие на ваш продукты.

Прочитайте пару маркетинговых книг или приходите на тренинг «Создание продукта с нуля. Изучение потребителей и конкурентов» от Lectera. Расскажем, как проанализировать рынок и конкурентов, что сделать, чтобы продукт не провалился еще до своего релиза, и как правильно вывести его в лидеры конкурентной среды сразу после появления на (в том числе виртуальных) полках. И все это — за 9 часов! В конце вас ждет бесплатный сертификат о прохождении курса.

Регистрируйтесь на программу прямо сейчас, чтобы не упустить свое место!

В-третьих, разработайте продукт и первую версию бизнес-плана.

Создайте документ с описанием того, что вы хотите создать, почему вы хотите сделать именно этот товар, как он будет работать, сколько будет стоить, на кого он ориентирован.

Также сразу укажите, сколько денег вы готовы потратить на создание продукта, на что они пойдут, какие специалисты вам нужны в команде.

Не забудьте про сроки реализации идеи и маркетинговую составляющую: от гипотез и продвижения зависит объем будущих продаж!

Составляющие бизнес-плана можно найти в бесплатном курсе «От идеи до бизнеса. Создаем прибыльную компанию с нуля» от Lectera. 150 минут видео — и вы практически презентовали свой продукт потенциальным инвесторам.

В-четвертых, проверьте гипотезы, построенные на предыдущем этапе.

Каким продукт должен быть, чтобы его купили? Какие клиенты у вас будут, кто они? Все ли сходится с изначальным представлением о том, каким будет ваше предложение и кто его будет покупать?

На этом этапе вы еще можете изменить товар или услугу, добавив необходимые для потребителя фичи. Здесь же придется переписать бизнес-план, если это вдруг окажется необходимо.

В-пятых, займитесь поиском инвестора.

Скорее всего, средств, которые требуются для запуска своего дела, у вас нет. Или есть, но только неполная сумма. Где же взять недостающие средства? У инвестора или фонда, занимающегося инвестициями.

Для этого нужно попробовать предложить свой проект в инвест-клубе, пройти пару акселераторов и онлайн-курсов с преподавателями из сферы инвестиций, написать отдельным бизнес-ангелам и подать заявку в фонды, которые могут вам финансово помочь.

Если инвестора не получится найти, можно попробовать получить кредит на бизнес. Но к этому стоит относиться с осторожностью — вдруг у вас не получится развить проект и кредит «повиснет»? А если процентная ставка по кредиту окажется неподъемной? Изучите все риски до запуска бизнеса, а не в момент, когда подписываете договор на взятие займа.

Как стать онлайн-предпринимателем

Чтобы стать онлайн-предпринимателем, понадобится выполнить те же шаги, что были описаны в предыдущем разделе.

Здесь вам может быть даже легче: весь бизнес будет базироваться в интернете, что может существенно снизить издержки.

А еще в сети вы можете стать продающим блогером, онлайн-консультантом или владельцем магазина наподобие маркетплейсов. Вариантов очень много, в некоторых индустриях — даже больше, чем в офлайн-бизнесе.

Но есть и своя специфика: цифровому предпринимателю нужно уделить внимание авторским правам (причем с первого же дня работы над проектом — потом будет уже поздно), следить за юридической стороной вопроса, внимательнее выбирать контрагентов.

Как стать успешным предпринимателем

как стать успешным предпринимателем

Кто может стать предпринимателем, и действительно успешным в своем деле? Человек, прислушивающийся к рекомендациям. Действующие предприниматели советуют: будьте внимательны к юридическим деталям, бережливы и расчетливы, как мистер Крабс из легендарного мультсериала.

Изучайте все возможности на рынке, думайте, нужны ли вам расходы, как вы можете сэкономить, где вы можете не тратить деньги. Используйте бесплатные инструменты продвижения: сарафанное радио, контент-маркетинг в социальных сетях, взаимопиар, бартер с блогерами. Инвестируйте время и силы в страхование рисков, не ленитесь — это воздастся вам сторицей. Постоянно обучайтесь, не прекращайте процесс изучения нового, чтобы внедрять в свой бизнес последние технологии и опережать тренды.

Необязательно ходить в университет — можно читать книги и посещать курсы. Lectera, к примеру, открыла бесплатный доступ ко всем своим бизнес-курсам — успейте воспользоваться этой возможностью!

Не бойтесь увольнять и нанимать персонал: бизнес двигают люди, а не только идеи его создателя. Относитесь к отдыху как к необходимой части процесса, позволяйте себе выделять время на хобби, питайтесь правильно, а не урывками, и спите столько, сколько требует ваш организм.

И попробуйте найти ментора — бизнесмена, который поможет вам пройти через жернова индустрии и сохранить свой проект.

Как стать предпринимателем, если нет денег

Если у вас нет средств для старта своего бизнеса, единственный ваш выход — найти инвестирование. В таком случае придется гарантировать инвестору определенный процент от прибыли либо долю в уставном капитале организации. Чем прибыльнее будет ваша идея, тем лучше. Здесь можно не настаивать на невероятном новаторстве — инвестор хочет заработать, а не стать вторым Илоном Маском.

Шаги к тому, чтобы стать предпринимателем

Итак, чтобы стать предпринимателем, нужно:

  1. Придумать идею бизнеса.
  2. Определить, каких навыков вам не хватает для реализации этой идеи.
  3. Получить нужные навыки, прокачать уже имеющиеся скилы.
  4. Составить бизнес-план и гипотезы по развитию идеи.
  5. Проверить гипотезы.
  6. Улучшить бизнес-план.
  7. Подать заявки на получение финансирования.
  8. Продать инвесторам свою идею и получить средства на развитие бизнеса.

Книги, которые нужно прочесть, чтобы стать предпринимателем

Что почитать, чтобы стать лучшим предпринимателем в городе?

  • «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей» Дейла Карнеги. Классика литературы по саморазвитию, которая помогает разобраться в нетворкинге, научиться разговаривать с незнакомыми людьми и убеждать их в своей правоте.
  • «Психология продаж» от Брайана Трейси. Одна из лучших книг для будущих менеджеров по продажам. Объясняет, как продать кому угодно что угодно, даже если ваш продукт — не самый впечатляющий на рынке.
  • «Кто украл мой сыр? Удивительный способ справиться с изменениями в вашей работе и в вашей жизни» от Спенсера Джонсона. Наполовину сказочная история про мышей рассказывает про гибкость в жизни и бизнесе и способы успокоиться в гонке за прибылью.

Развитие предпринимательства

Развитие предпринимательства — это процесс набора новых навыков и компетенций будущими и настоящими бизнесменами. Фактически под это понятие подпадают онлайн-курсы (в том числе от Lectera — а они у нас бесплатные), университетские программы, вебинары, марафоны, воркшопы, книги, рабочие тетради, словом, все, что помогает изучить что-то новое и попрактиковать свои навыки.

Развитие предпринимательства может быть направлением для создания собственного бизнеса либо поддерживающей вас основой.

Поделиться: