Каталог курсов

Онлайн-обучение

Перейти в каталог курсов


Маркетплейс

Что такое маркетплейс

Что такое маркетплейс

Маркетплейс - это онлайн-платформа для продажи всевозможных товаров в интернете. В прямом переводе термин "маркетплейс" означает торговая площадка или место торговли. Иными словами, маркетплейсы являются посредниками между продавцами и покупателями, обеспечивая возможность товарооборота.

Сами же маркетплейсы ничего не продают, а лишь способствуют продвижению товаров и увеличению продаж селлеров (так называют продавцов, которые торгуют на маркетплейсах).

Что такое онлайн-маркетплейс

Маркетплейс изначально предполагает, что торговля осуществляется в виртуальном пространстве, поэтому его называют именно онлайн-платформой. Следовательно, определение онлайн-маркетплейса остаётся таким же - это интернет-площадка для торговли.

Но для того, чтобы лучше понять различия между физически существующей торговой площадкой и маркетплейсом, можно сравнить, например, сервис Amazon и любой торговый центр в вашем городе. Их ключевая цель совпадает: обеспечить возможность продавцам размещать свои товары и услуги, а покупателям - их приобретать. То есть, прежде всего, они предоставляют торговую площадку. Разница между ними заключается в том, что что маркетплейс Amazon позволяет осуществлять сделки купли-продажи без необходимости физического присутствия, онлайн. В то время, как любой торговый центр предполагает, что продавцам необходимо лично присутствовать и продавать свои продукты, а покупателям лично их приобретать.

Маркетплейс VS Интернет-магазин и сайт-агрегатор

Нередко можно услышать, как популярные маркетплейсы называют интернет-магазинами, однако это далеко не так. Несмотря на их схожесть, это две разные модели электронной коммерции.

Казалось бы, и маркетплейс, и онлайн-магазин - это виртуальные торговые площадки в интернете. Но на маркетплейсах торгует огромное количество продавцов, которые предлагают самые разные товары. А интернет-магазины, как правило, принадлежат и управляются лишь одним продавцом или компанией.

Таким образом, маркетплейсы обеспечивают гораздо более широкий ассортимент товаров от различных компаний. А интернет-магазин реализует продукцию исключительно своих владельцев. Кроме того, многие онлайн-магазины имеют и офлайн точки торговли, в то время как география маркетплейсов настолько широка, что они ограничиваются только пунктами выдачи.

При этом, важно отметить, что многие компании не ограничиваются чем-то одним. Они могут иметь как собственный интернет-магазин, так и предлагать свои товары на маркетплейсах.

Также маркетплейс можно легко перепутать с сайтом-агрегатором. Но и эти понятия следует разделять, что легче всего сделать по наличию функции продаж. Ведь агрегаторы не продают товары, они только предоставляют информацию о них, собирают отзывы, сравнивают цены и переадресовывают покупателей на сайты, где понравившийся продукт можно приобрести.

Как работает маркетплейс

Как работает маркетплейс

Алгоритм работы маркетплейса строго определён. Прежде всего, компания или индивидуальный предприниматель, которые решили заняться торговлей на маркетплейсе, создают свой аккаунт и заключают договор. Существуют специальные электронные формы для регистрации новых продавцов на маркетплейсе, особенности и правила оформления которых зависят от торговой площадки.

Далее в личном кабинете продавца вы размещаете всю информацию о продаваемых товарах, выкладываете фото и описание. Хранить свою продукцию вы можете как на складе маркетплейса за определённую плату, так и на собственном складе. Как только товар доставлен на склад, необходимо на сайте маркетплейса отметить его наличие.

После этого клиенты маркетплейса заходят на сайт, ищут нужный товар, заказывают его и получают на пункте выдачи. Доставка товара может осуществляться как курьерской службой маркетплейса, так и самим продавцом. В том случае, если товар подошёл и заказ был оплачен, маркетплейс переводит продавцу оплату, вычитая из этой суммы комиссию с продажи.

Таким образом, существует несколько моделей сотрудничества продавца с маркетплейсом. Они зависят от того, какие обязательства берут на себя обе стороны, например:

  • Fulfillment by operator или FBO - это когда реализацию всего комплекса операций с момента оформления заказа покупателем и до момента получения им покупки берёт на себя маркетплейс. То есть процессы хранения и упаковки товара, а также доставки осуществляются маркетплейсом.

  • Fulfillment by seller или FBS - в таком случае продавец хранит товар на собственном складе и упаковывает его самостоятельно, при этом маркетплейс берёт на себя доставку продукта конечному потребителю.

  • Delivery by seller или DBS - то есть продавец и хранит, и упаковывает, и доставляет товар покупателю. В таком случае, маркетплейс только демонстрирует продукцию продавца на сайте и принимает оплату за неё.

Каждый маркетплейс устанавливает собственные тарифы за предоставляемые услуги хранения, упаковки и доставки товаров. В большинстве случаев, эти суммы зависят от сроков хранения и габаритов продукции.

Особенности маркетплейсов

Важнейшие особенности маркетплейсов, которые привлекает большинство начинающих селлеров, это:

  1. Возможность торговать практически любыми товарами

Разумеется, речь не идёт о том, что запрещено законом, например, оружие, боеприпасы, наркотические вещества. Но любые другие продукты, не приносящие вред человеку и его здоровью, продавать можно и очень выгодно. Особенно популярны на маркетплейсах товары для дома и бытовые приборы, канцелярские принадлежности, приспособления для ремонта и строительства. Также набирает популярность одежда и обувь, несмотря на то, что её невозможно примерить до заказа.

  1. Возможность оформить возврат товара

Это тот фактор, который привлекает, в первую очередь, заинтересованных покупателей. Большинство селлеров на маркетплейсах, особенно торгующих одеждой и обувью, предоставляют возможность вернуть товар, если он не подошёл по размеру или другим критериям покупателя.

  1. Возможность доставки товара по всей стране и даже за её пределами

Все маркетплейсы имеют целые логистические системы, состоящие из собственных складов, курьерских служб и пунктов выдачи заказов. Например, китайская площадка AliExpress, которая позволяет доставлять товары практически по всему миру. Обычным интернет-магазинам организовать такой фулфилмент просто невозможно и невыгодно. Поэтому многие селлеры не имеют собственных хранилищ, а пользуются складами маркетплейсов. Им также вовсе необязательно иметь своих курьеров, ведь есть возможность воспользоваться службой доставки маркетплейса. Однако такие логистические услуги платные, каждый маркетплейс определяет собственные тарифы.

  1. Наличие комиссии с продаж

Оплата логистических услуг не единственный источник дохода для маркетплейса. Кроме этого, каждый маркетплейс устанавливает определённые комиссии, то есть процент с продажи товара. Он может варьироваться в зависимости от категории продукции, например, детские товары, спортивное снаряжение, электроника. В среднем, комиссия площадок может быть от одного до двадцати процентов.

  1. Наличие рекламных объявлений

Ещё один способ получения дохода - реклама и объявления. Их размещение стоит определённых денег независимо от того, есть ли у вас продажи или пока нет.

Разновидности маркетплейсов

Разновидности маркетплейсов

Существует несколько классификаций маркетплейсов, в зависимости от предлагаемых товаров и участников торговли. Согласно наиболее общей классификации, выделяют:

  • Маркетплейсы по реализации товаров;

  • Сервисы предоставления услуг;

  • Площадки для продажи нематериальных продуктов (например, Shutterstock - платформа, предоставляющая стоковые фотографии, видеоматериалы, музыку и инструменты редактирования).

По типу предлагаемых товаров маркетплейсы бывают:

  • Вертикальные - они специализируются на продаже товаров или предоставлении услуг одного типа, например, Lamoda сотрудничает со множеством модных брендов, но ассортимент маркетплейса ограничивается исключительно одеждой, или сервис Airbnb, предназначенный только для размещения и поиска краткосрочной аренды жилья по всему миру.

  • Горизонтальные - такие платформы предлагают разные услуги и товары, объединённые общей темой, например, сервис Etsy специализируется на купле и продаже изделий ручной работы и старинных вещей.

  • Глобальные - площадки, которые объединяют различные категории товаров или услуг, то есть на них можно найти практически всё, что угодно. Самые известные глобальные маркетплейсы - eBay, Amazon, AliExpress.

Также маркетплейсы можно разделить в зависимости от участников торговли:

  • Customer to Customer или C2C - на таких платформах и продавцами, и покупателями являются физические лица, которые предлагают друг другу товары, в большинстве случаев бывшие в употреблении или созданные своими руками. Например, уже упомянутый маркетплейс Etsy, на котором пользователи предлагают друг другу приобрести изделия ручной работы.

  • Business to Customer или B2C - когда непосредственно компании или крупные бренды предлагают физическим лицам, то есть покупателям, приобрести свои товары. Это наиболее распространённый формат сотрудничества с маркетплейсами. Например, сервис Walmart, который называют одним из главных конкурентов Amazon.

  • Business to Business или B2B - такие маркетплейсы предполагают сотрудничество компаний между собой, как сервис Alibaba. Именно там осуществляется, преимущественно, оптовая торговля. То есть владельцы различных предприятий находят поставщиков и покупают необходимую продукцию напрямую от производителей, заводов и фабрик.

  • Customer to Business или C2B - на таких маркетплейсах физические лица, фрилансеры, предлагают свои услуги предпринимателям или конкретному бизнесу. Например, сервис Upwork - площадка по поиску работы.

Преимущества использования маркетплейсов

Преимущества использования маркетплейсов

Сотрудничество с маркетплейсами выгодно как предпринимателям, так и простым пользователям. Онлайн-площадки имеют целый ряд достоинств:

  • удобство, простота в использовании и возрастающая популярность электронной коммерции;

  • возможность быстро начать бизнес с нуля, ведь маркетплейсы - это уже готовая площадка для торговли, чтобы выйти на которую достаточно получить статус индивидуального предпринимателя (ИП), зарегистрироваться на сайте и закупить товар;

  • экономия, так как не нужно тратиться на разработку собственного сайта, продвижение и привлечение аудитории, а также вовсе не обязательно арендовывать склад для хранения продукции и нанимать курьеров;

  • возможность выходить на международные рынки, что обеспечивают такие маркетплейсы как AliExpress, Amazon, Allegro и другие;

  • быстрое привлечение аудитории и повышение узнаваемости, так как маркетплейсы ежедневно посещают миллионы пользователей;

  • значительный рост продаж, ведь размещение товаров бренда на маркетплейсах обеспечит увеличение потока клиентов;

  • маркетинговые возможности, то есть наличие на маркетплейсах инструментов для проведения акций и скидок, запуска рекламы, сбора отзывов.

Однако наряду с преимуществами маркетплейсы имеют и существенные недостатки, например:

  • высокая конкуренция, ведь главная особенность маркетплейсов - огромное количество продавцов на одной площадке;

  • зависимость от правил и требований маркетплейса, то есть необходимость соблюдать все условия торговой площадки, например, к упаковке товара и оформлению документов;

  • комиссии, которые необходимо платить за сотрудничество с маркетплейсом, отдавая часть дохода.

Таким образом, маркетплейс имеет свои недостатки, однако их значительно меньше, чем преимуществ сотрудничества с торговыми онлайн-площадками. В любом случае, каждый предприниматель принимает решение самостоятельно, поможет ли маркетплейс выйти бизнесу на новый уровень. Например, не актуальной на маркетплейсе окажется торговля скоропортящимися продуктами или товарами класса "люкс" из-за страха пользователей купить подделку.

Выводы

Рост популярности и востребованности маркетплейсов наблюдается ещё с периода пандемии. Именно тогда рынок электронной коммерции существенно возрос и продолжает расти до сих пор. На данный момент огромное количество онлайн-селлеров продают свои товары именно через маркетплейсы, что подтверждает их актуальность и удобство в современном цифровом мире. Таким образом, сотрудничество с маркетплейсами поможет вашему бизнесу привлечь новую аудиторию и обеспечить постоянный поток клиентов. Главное - не бояться использовать все возможности для совершенствования взаимодействия с пользователями!

Поделиться: