8 вещей, которые помогут вам выполнять домашние задания быстрее

8 вещей, которые помогут вам выполнять домашние задания быстрее

| Саморазвитие

Школа и без того непростое место, а необходимость каждый день выполнять домашние задания и вовсе делает его невыносимым.

Ведь, возвращаясь домой после напряженного дня, последнее, чего тебе хочется, - это снова садиться за учебники с тетрадями. Но здесь кроется плохая новость: с домашними заданиями нам придется сталкиваться на протяжении всей жизни, а не только с первого класса по последний. Ведь в современном мире взрослые тоже непрерывно обучаются, а еще есть бытовые дела, которые тоже своего рода «домашка» и требуют внимания, несмотря на то, как не хочется к ним приступать… Словом, умение быстро и эффективно выполнять домашние задания - это то, что однозначно пригодится вам, поэтому вот 8 способов, как это умение развить и облегчить себе школьную жизнь.

Для начала немного фактов. По статистике, 74% детей и подростков называют именно домашние задания основным источником стресса. В этом нет ничего удивительного: согласно тем же исследованиям, большинство тратит на их выполнение порядка 3-4 часов в день. И так на протяжении многих лет, только представьте! Почему на домашние задания вообще тратится столько времени? Причин может быть несколько:

  • Слишком сложная программа. А она непрерывно усложняется по мере того, как это делает современный мир вокруг нас. Ведь новые технологии требуют новых знаний.

  • Отсутствие навыка тайм-менеджмента, то есть неумение грамотно распределять свое время и приоритеты.

  • Физическая и эмоциональная усталость, которая в принципе затрудняет выполнение любой работы.

  • Отсутствие мотивации, то есть непонимание целей, которые преследует домашнее задание, и зачем вам это делать.

  • Дефицит внимания и проблемы с концентрацией.

Для начала хорошо бы, чтобы вы выявили у себя одну (или даже две-три) из этих причин. В первом случае вам, скорее всего, понадобится помощь репетитора, родителей или наставника, а в последнем - специалиста, если проблема носит характер расстройства. Однако советы ниже также могут вам помочь - попробуйте начать с них в любом случае!

Создайте исключительно «рабочую» зону

shutterstock-1980420128

Это базовое правило, которым не следует пренебрегать, даже если оно кажется вам очевидным и уже выполненным. Убедитесь, что это действительно так. Место, в котором вы выполняете домашнюю работу, должно отвечать следующим критериям:

  • Отсутствие отвлекающих факторов поблизости, таких как шумная работающая техника, клетка с попугайчиком напротив и т.д.
  • Физическое удобство и комфорт (регулируемый стул, достаточно высокий стол, свободное пространство для того, чтобы можно было без труда повернуться, принять нужное положение и т.д.).
  • Чистота, порядок и минимализм. Никаких фантиков, лишних книг (кроме учебных), статуэток, вещей и т.д.
  • Это место, в котором вы ТОЛЬКО учитесь, и ничего больше!

Последний критерий, увы, может быть невыполним на практике из-за ограниченности жилого пространства, поэтому он является опциональным. Однако хорошо, когда ваша рабочая зона отделена от, допустим, той, где вы играете в компьютерные игры, рисуете картины по номерам или читаете. Ведь наш мозг - хитрое существо! Он помнит, как весело вы проводили время на этом самом месте еще час назад, и будет стараться подтолкнуть вас вернуться к этому занятию. Проще говоря, вы будете чаще отвлекаться, находясь там, где доступна куча занятий, помимо домашней работы. Если же вы сядете туда, где никогда не занимаетесь ничем, кроме уроков, мозгу будет легче сосредоточиться.

И конечно, не забывайте про гаджеты (это очевидно). Поставьте телефон в режим «Не беспокоить», пока выполняете задания, и отнесите его в другую комнату, чтобы создать дополнительное препятствие между ним и вашим желанием «просто проверить сообщения».

Садитесь за уроки сразу после школы

Немецкий психолог по имени Герман Эббингауз выяснил, что для лучшего запоминания и усвоения материала нужно повторять еще через определенные промежутки времени - сначала через 20 минут после первого ознакомления, затем через 40 минут, а после примерно через 8 часов. Если вы будете делать уроки сразу после школы, то как раз плюс-минус уложитесь в эти интервалы. Также сразу после школы мы более собранны и сконцентрированы, еще не успели «расслабиться» и переключить внимание на отдых и развлечения, поэтому будет гораздо проще усадить себя за рабочий стол. Ни мозг, ни тело не станут сопротивляться - они всё еще находятся в тонусе. Если же делать уроки вечером, требуется в два раза больше ресурсов как минимум на то, чтобы вообще вспомнить, что вы проходили сегодня и как это делается.

Что делать, если у вас сразу после школы кружки и мастер-классы, то есть у вас нет времени на то, чтобы выполнять домашнюю работу сразу? Ведь очень часто дети и подростки занимаются параллельно со школой спортом, творчеством, посещают различные секции и дополнительные занятия. Если это ваш случай, когда вы возвращаетесь домой как выжатый лимон, то перенесите выполнение заданий на утро следующего дня. Для этого придется, правда, встать пораньше, но и лечь вы сможете тоже раньше, а также приступите к работе полностью отдохнувшими. Если задание требуется сдавать не срочно, вы также можете перенести его на вечер, то есть на время после школы, если оно не занято какими-то другими секциями.

Чередуйте предметы и переключайте внимание

shutterstock-2124619742

Почему уроки длятся всего по 45 минут? Потому что дольше подростки попросту не могут удерживать внимание на одной и той же теме. Именно по этой причине бесполезно корпеть над одной задачей больше часа: не получается или не успели сделать - отложите, не беда. Смените вид деятельности: если до этого вычисляли уравнение, то сейчас почитайте произведение по литературе или сделайте карту по географии. Переключаться следует минимум раз в час, тогда вы будете меньше уставать и вам не будет казаться, что вы делаете одно задание целую вечность.

На нашем курсе «Как научиться учиться» вы поймете, как получать удовольствие даже от самых нудных уроков, эффективно распределять свое время и меньше уставать даже с напряженным школьным расписанием.

Разделите работу на «раунды» по 30 минут

Речь идет об обычных перерывах, которые вы можете делать либо перед тем, как переключиться на другой предмет, либо в процессе работы над одним и тем же. Такой метод называется «Томато» (не спрашивайте почему): вы какое-то время усердно и сосредоточенно работаете, а какое-то отдыхаете, и так по очереди, весь цикл. Очень важно при этом, чтобы вашим отдыхом не было «залипание» в телефоне или сидение за рабочим столом. Походите, сделайте пару физических упражнений, посмотрите в окно на то, кто чем занимается, или перекусите шоколадкой с чаем. Перерыв также должен быть коротким - 30 часа учитесь, 5-7 минут отдыхаете, не больше.

Составьте план домашнего задания на вечер

Следовать плану всегда проще, чем решать на ходу, хоть и может казаться наоборот. План как минимум снижает тревожность и ощущение необъятности работы. Поэтому вместо того, чтобы хватать первый попавшийся учебник из рюкзака, заранее наметьте себе, в каком порядке и что будете делать. В том числе сразу обозначьте:

  • Приоритеты и последовательность. Можете рассортировать предметы или задания по категориям А (самое важное), Б (важно, но не на первом месте) и С (неважно, можно отложить на потом). Согласитесь, глупо решать задачу, которую нужно сдать только в конце недели, когда у вас еще не написано эссе, которое учитель потребует уже завтра.

  • Количество времени, которое вы собираетесь выделить на каждое задание. Помните правило: чем больше времени на задачу отводится, тем больше времени она и занимает. Наш мозг стремится заполнить отведенное время, если его много, вместо того чтобы выполнить задачу максимально быстро. То есть мы работаем быстрее и продуктивнее, когда куда-то торопимся. Так что попробуйте сократить время на каждую задачу хотя бы вполовину и проверьте этот парадокс на практике!

В процессе работы сверяйтесь со списком и вычеркивайте сделанное. Вид зачеркнутых дел, особенно когда их много, очень мотивирует!

Придумайте себе мотивацию или вознаграждение после

shutterstock-2223198873

Отсутствие мотивации - самая распространенная проблема, с которой сталкиваются школьники. Да, не все предметы и знания, которые вы вынуждены сейчас осваивать, интересны вам и пригодятся в будущем, это факт. Поэтому если само направление вам неинтересно и вас не мотивирует желание связать с ним свою дальнейшую профессиональную жизнь, то придумайте мотивацию другую, более личную и подходящую именно вам. Она необязательно должна быть связана со школой. Так, мотивацией может быть:

  • Идеальный табель оценок, который вы получите на руки, если всего-то подтянете один предмет прямо сейчас.

  • Сеанс в кино, на который вы пойдете сразу после того, как сделаете домашнее задание (купите билет сразу, это как раз будет стимулировать вас не затягивать с работой и успеть уложиться в сроки!).

  • Возможность перейти к следующей и более интересной теме, когда вы разберетесь с той нудной и сложной, которую изучаете сейчас.

  • Вкусное печенье, которое испекла мама и которое вы съедите сразу же, как всё закончите.

Возможность наконец-то поиграть в любимую игру или как следует вздремнуть - тоже мотивация, если нет другой. Главное - определить для себя заранее, что вы получите, если сделаете домашнюю работу прямо сейчас. Работать ради чего-то проще, чем вопреки.

Делите большие задачи на маленькие шаги

Вы ведь не пытаетесь запихнуть в рот весь пирог сразу, верно? Вы отрезаете кусочек и съедаете сначала его, затем отрезаете еще, и так далее. Придерживайтесь того же принципа и с домашними заданиями. Так, если вам поручили подготовить большой проект по химии, разбейте эту подготовку на подпункты. Сначала, например, просто почитайте материалы по теме, изучите, с чем вам придется иметь дело. Затем начните собирать полезную информацию, которую сможете использовать. Затем составьте план, после - проведите первый эксперимент, потом второй, и так далее. Чем мельче шаги, которые вам нужно сделать для выполнения всего задания, тем проще вам будет переходить от одного к другому. И задание не будет выглядеть так страшно, если у вас есть четкое понимание того, куда двигаться. Пусть медленно и постепенно, но зато только вперед!

Больше о том, как всё успевать, находить время на встречи с друзьями между уроками и избавляться от усталости, вы узнаете на курсе «Научись управлять временем. Тайм-менеджмент для подростка».

Выполняйте домашнюю работу вместе с кем-то

Речь не только про репетитора, с которым вы можете делать домашние задания, чтобы таким образом разбирать слишком сложный для самостоятельного изучения материал и сохранять мотивацию (под чужим надзором не пофилонишь). Вы также можете создать учебную группу вместе с одноклассниками или друзьями, которые тоже нуждаются в образовательной и моральной поддержке, и учиться вместе. Сегодня это можно организовать даже онлайн, например, через Zoom или Skype.

Главное, чтобы в такой группе было не больше 4 человек, иначе возникнут проблемы с координацией. Также следите за тем, чтобы такие встречи не превращались в дружеские посиделки - хорошо, если один человек будет выбран «модератором», который будет следить за процессом и пресекать посторонние обсуждения. В идеале у вас с группой должны быть одинаковые домашния задания, но если это не так (например, вы учитесь в разных классах или школах), такой подход всё равно можно практиковать. Просто договоритесь, что будете спрашивать друг у друга совета в случае чего или делиться сложностями, которые возникли. «Деловая» атмосфера, когда все уткнулись в свои тетради и напряженно думают, мотивирует вас не отставать.

Конечно, последнее, чего хочется по возвращении домой из школы, так это снова учиться. Но от этого никуда не деться, поэтому гораздо лучше расправиться с заданиями быстро и безжалостно, чем растягивать мучения и добавлять себе неприятностей в школе. Также не забывайте о том, что отдыхать тоже нужно правильно. Пробуйте разный досуг, следите за своим сном, используйте наши советы и пройдите на выходных наш курс «Как научиться учиться», чтобы справляться с домашней работой было еще легче!

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости