Что делать, если ваш босс — абьюзер?

Что делать, если ваш босс — абьюзер?

| Саморазвитие

Значительную часть нашей жизни, без сомнения, занимает работа. Именно с руководством, коллегами и подчиненными мы взаимодействуем тет-а-тет чуть ли не каждый день!

Но при этом далеко не всегда рабочий коллектив оказывается дружелюбным и принимает нас с распростертыми объятиями. Бывает и вовсе наоборот: офисные интриги, сплетни, тирания со стороны «ветеранов труда» по отношению к новичкам… Но самое худшее, с чем может столкнуться сотрудник, — это деспотичный босс. 

Давайте разберемся, возможно ли защититься от босса-абьюзера, как его вычислить и, главное, как спастись из такой компании и ситуации.

Психологический абьюз на работе: как это? 

Конфликты и споры могут возникнуть в абсолютно любой компании. Также и эмоциональные срывы возможны у всех сотрудников, например, накануне серьезной проверки или сдачи проекта. Однако в случае, если унижения, манипуляции и давление со стороны вышестоящего руководства становятся регулярными и систематическими, это повод задуматься. Вероятно, вы подвергаетесь не просто перепадам настроения, а психологическому насилию. 

Абьюзом считаются любые взаимоотношения, которые заставляют вас постоянно испытывать стресс, нервничать, чувствовать неуверенность в себе или даже повергают вас в депрессию. Главное — не игнорировать сложившуюся ситуацию и первые симптомы. В случае психологического насилия на работе особенно важно уметь распознать признаки абьюза. 

Как понять, что твой начальник — абьюзер? 

shutterstock-1820322638-1920-1080

Абьюзеры самоутверждаются за счет других. Поэтому наиболее явные признаки психологического насилия выделяют следующие:

  1. Насмешки и оскорбления 

Частое повышение голоса на подчиненного в присутствии других сотрудников — в народе это называется «публичной поркой». Такой метод, к сожалению, до сих пор практикуется во многих трудовых коллективах, несмотря на его неэффективность и исключительно негативные последствия. То же самое касается и язвительных, саркастических замечаний в адрес сотрудников, которые начальник может преподносить в шутливой форме, но которые все равно неизбежно вредят вашей самооценке. Все это является яркими признаками абьюза. 

Помните, что юмор не должен переходить на личности, вызывать у коллег чувство неловкости или дискомфорта. В противном случае это нужно немедленно пресекать!

  1. Обесценивание профессиональных и личных качеств 

Не замечать достижений и оставлять профессиональные успехи без внимания, при этом ругать за малейшие промахи или оплошности — еще один признак психологического абьюза на работе. Помните, что в здоровом коллективе работа всех сотрудников должна оцениваться по заслугам.

  1. Перекладывание ответственности

У каждого, даже самого высококлассного специалиста случаются неудачи или поражения на трудовом поприще. Это естественно, ведь древнейшая мудрость гласит: «Не ошибается тот, кто ничего не делает». Начальник должен понимать это, уметь признавать свои ошибки и нести за них ответственность так же, как несете вы, извиняться и исправлять спорные ситуации. Если же босс перекладывает проблемы с больной головы на здоровую — это ярчайший red flag. Кстати, научиться переживать неудачи и превращать их в ценный опыт, заботиться о себе и собственном психологическом здоровье вам поможет курс «Лидерское мышление. Добивайся амбициозных целей».

  1. Шантаж и угрозы

Потенциальный абьюзер постоянно использует шантаж и запугивание для достижения собственных целей, самоутверждения и удовлетворения своего тщеславия. Задумайтесь, если вам постоянно угрожают увольнением, вы вынуждены регулярно доказывать, что достойны своего места, и безропотно терпеть выходки начальства, стоит ли с этим мириться? Ведь такая работа не принесет вам ничего, кроме эмоционального выгорания и хронического стресса. 

  1. Резкие перемены настроения

Профессионалы своего дела, в особенности «большие начальники», никогда не руководствуются своими эмоциями при принятии решений. Если же рабочие планы вашего начальника и его поведение в офисе зависят от его настроения и расположения духа, значит, он психически нестабилен. Следовательно, он наверняка может легко менять свое отношение к сотрудникам по десять раз на дню без каких-либо оснований, вести себя несдержанно и даже терять над собой контроль. Все это также является признаками абьюза.

Наиболее эмоциональным людям, которые часто подвержены так называемым «эмоциональным качелям», поможет курс «Читать эмоции окружающих. Психофизиология и невербальные техники». Он расскажет о причинах появления различных эмоций и об эффективных техниках самоконтроля, а также о способах развития эмоционального интеллекта для достижения взаимопонимания с коллегами и подчиненными. 

Как защититься от психологического насилия на работе

shutterstock-1872045907

Уволиться с работы и навсегда забыть начальника-абьюзера не всегда представляется возможным. Поэтому прежде, чем прибегать к таким радикальным мерам, вам следует попробовать более «консервативные методы». Например, научиться держать удар и противостоять манипуляциям абьюзера. Вот несколько советов, с чего начать свою борьбу:

Совет 1. Возьмите отпуск, чтобы оценить сложившуюся ситуацию на свежую голову

Только успокоившись и трезво оценив происходящие события, вы сможете принять верное для вас решение и составить план дальнейших действий. 

Совет 2. Выстраивайте личные границы 

Помните о том, что соблюдение ваших личных границ — это не прихоть, а ключ к крепкому ментальному здоровью. Абьюз со стороны вышестоящего руководства происходит именно в связи с отсутствием у жертвы насилия личных границ. В случае, если человек не умеет отстаивать свою точку зрения, позволяет другим отпускать язвительные замечания в свой адрес или терпит откровенное хамство, он и в другой компании рискует стать мишенью для психологической атаки. 

Совет 3. Соблюдайте дистанцию 

Не стоит сближаться с боссом, обсуждать с ним личную жизнь или других сотрудников. Также не нужно стремиться понравиться начальству как личность, ведь главная ваша задача — это добросовестно выполнять свою работу. Помните о субординации, не выходите за рамки дозволенного и не позволяйте этого другим. Лучше сосредоточьтесь на своих целях. Осознайте, ради чего вы ходите на работу, и ответьте на главный вопрос: отвечает ли эта работа вашим потребностям? 

Совет 4. Не бойтесь перемен и цените себя! 

Не забывайте: для того чтобы оставаться востребованным на рынке труда, нужно постоянно развиваться, совершенствовать свои навыки и приобретать новые. Так вы сможете быть уверены, что всегда найдете новую работу, и ни один босс не сможет шантажировать вас вашей же должностью.

Совет 5. Занимайтесь нетворкингом

Заводите деловые знакомства и расширяйте сеть полезных контактов, чтобы не становиться зависимым от чужого мнения, покровительства или помощи. Возможно, даже среди коллег вы найдете не только психологическую поддержку и заботу, но и новые возможности, перспективы и шанс найти более привлекательное рабочее место. И помните: для компетентного специалиста всегда найдется место в более дружном коллективе успешной компании!

Бездействием или игнорированием ситуаций психологического насилия вы не только вредите собственному здоровью, но и поощряете дальнейшие атаки абьюза. Подумайте о последствиях, которые непременно настигнут вас и ваших коллег из-за такого начальника. Абьюз на работе — это всегда:

  • эмоциональная нестабильность;

  • физическое и психологическое истощение;

  • нарушение сна и головные боли;

  • снижение продуктивности;

  • раздражительность и агрессия;

  • проблемы с сердцем и неврологические заболевания;

  • низкая продуктивность и, как результат, стагнация карьеры. 

Для того чтобы не доводить себя и коллег до подобных состояний, воспользуйтесь нашими советами и всегда цените себя! В случае, если вы уже столкнулись с абьюзом, преодолеть непростую сложившуюся ситуацию и побороть стресс вам поможет курс «Как достичь внутреннего баланса», на котором вы узнаете, как рационально управлять стрессом, устранять стресс-факторы и сохранять внутреннюю гармонию.

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости