Digital nomads: как стать цифровым кочевником

Digital nomads: как стать цифровым кочевником

| Саморазвитие

Период пандемии помог осознать многим людям, что можно без проблем жить в одной стране, а работать в другой.

Для этого необходимы лишь возможность решать рабочие задачи удаленно и желание познавать мир! Сейчас такой образ жизни активно набирает обороты, хотя на самом деле digital nomad, или так называемые «цифровые кочевники», появились гораздо раньше. В этой статье мы выясним, в чем особенности современной кочевой жизни и как не бояться стать digital nomad.

Кто такие digital nomads и как они появились

shutterstock-1799756959

Так называют людей, которые работают удаленно в одной стране и в то же время путешествуют по миру. Термин digital nomads переводится как «цифровые кочевники», то есть такие люди используют современные диджитал-технологии для того, чтобы совмещать дистанционную работу и кочевой образ жизни. Иными словами, цифровые кочевники выбрали мобильность, свободу перемещений и финансовую независимость.

Digital nomads появились с активным развитием цифровых технологий и становлением информационного общества. Но такой термин впервые использовали исследователи Цугио Макимото и Дэвид Маннерс уже в конце 1990-х годов. Они изучали влияние IT-технологий на образ жизни людей и в своей книге "Digital Nomad" подробно описали технологическую революцию в обществе, в результате которой появились небольшие портативные устройства, подключенные к интернету и тем самым позволяющие людям всегда быть на связи.

Однако доступность удаленной работы стала возможна не сразу. Ведь для этого необходим высокоскоростной интернет, который появлялся в большинстве стран на протяжении 2000-х годов. Тем не менее первым цифровым кочевником считается американский программист Стивен Робертс, который еще в середине 1980-х отправился в путешествие на велосипеде и захватил с собой ноутбук для работы, чтобы выходить на связь из любой точки мира.

Как стать цифровым кочевником

shutterstock-2012656640

Диджитал-номады могут путешествовать по миру благодаря тому, что имеют удаленную работу. Поэтому, прежде всего, необходимо освоить азы деятельности на удаленке. В этом вам поможет курс «Как работать удаленно. Способы сохранения продуктивности», на котором вы узнаете, как подготовиться к переходу на дистанционный режим, правильно организовать рабочее время и грамотно совмещать работу и путешествия.

В том случае, если удаленная работа оказалась для вас «спасением» и подходящим способом избежать однообразия жизни, следует серьезно подготовиться к предстоящему переезду и путешествиям. Прежде всего, будущим digital nomads необходимо внимательно отнестись ко всем этапам их поездок. Для этого следуйте нашим советам:

Совет 1. Заранее подготовьтесь и уточните план своих передвижений

Не стоит срываться с места и отправляться в спонтанное путешествие, не позаботившись о жилье, транспорте и финансовых сбережениях. Кроме того, следует продумать и даже прописать подробный план ваших передвижений, например, выписать те страны или города, которые вы хотите посетить в определенные даты. Необходимо также составить отдельный график работы и отдыха с учетом часовых поясов тех стран, которые вы планируете посетить. В дальнейшем это поможет вам наладить коммуникацию с клиентами и заказчиками.

Совет 2. Оформите медицинский страховой полис

Во время частых путешествий многие забывают о том, что необходимо заботиться о своем здоровье. Поэтому следует не только возить с собой полностью укомплектованную аптечку, но и оформить отдельную страховку для путешествий за границу. Для этого выбирайте только проверенные медицинские компании, сравните их предложения, условия оформления полиса и его стоимость. Но помните, что на здоровье лучше не экономить. К тому же во время путешествия вы будете чувствовать себя увереннее, зная, что тщательно подготовились к нему.

Совет 3. Оформите несколько разных банковских карт

Это необходимо для того, чтобы избежать проблем с блокировкой карт из-за законодательств разных стран. Кроме того, следует сделать доверенность на проведение транзакций и других сделок с использованием банковского счета или карты. К тому же наличие нескольких банковских карт поможет справиться с последствиями потери или кражи одной из них.

Совет 4. Заранее ознакомьтесь с законодательством и визовыми требованиями для посещения выбранных вами стран

Вы должны понимать, какое количество времени можете находиться на территории определенной страны, а также какими законами в ней регулируются отношения. Еще советуем вам изучить местные обычаи и особенности менталитета жителей разных стран. Стоит заранее узнать и о привычном для местных жителей распорядке дня, например, какой график работы у магазинов. Кроме того, выясните, доступны ли в выбранных вами странах интернет-сервисы, приложения и мессенджеры, необходимые для работы. Не забывайте, что вашу профессиональную деятельность никто не отменял, поэтому следует позаботиться о том, чтобы создать себе комфортные условия не только для отдыха, но и для работы.

Совет 5. Используйте краткие справочники путешественника

Опытные digital nomads часто объединяются в группы для общения и обмена опытом. Согласитесь, это помогает не только в бытовых вопросах во время пребывания в другой стране, но и позволяет интересно провести время со своими единомышленниками. Наиболее популярные сервисы для помощи путешественникам следующие:

  • NomadList.com,

  • Digital Freelancer,

  • Hellowfellow,

  • Fly Lancer,

  • Dynamite Circle,

  • Remotive.

Топ самых доступных стран для цифровых кочевников

shutterstock-792419077

  1. Эстония

Это первая страна, которая ввела специальную визу для цифровых кочевников - Digital Nomad Visa. Кроме того, именно Эстонию называют самой «оцифрованной» страной в Европе. Уже на протяжении нескольких лет там действует программа электронного резидентства. Она позволяет цифровым кочевникам, то есть людям, не являющимся гражданами Эстонии, иметь доступ к созданию компании, банковским услугам, обработке платежей и оплате налогов. Для этого необходимо подтвердить бронирование жилья на период пребывания в стране и иметь ежемесячный доход от трех с половиной тысяч евро.

  1. Грузия

На территории страны действует программа Remotely From Georgia, или «Удаленно из Грузии», которая ориентирована именно на фрилансеров. Она позволяет цифровым кочевникам оставаться на территории государства от года и более. Однако, проведя в Грузии свыше 180 дней, фрилансеры становятся налоговыми резидентами страны и, соответственно, вынуждены платить налоги. Тем не менее Грузия считается одной из наиболее лояльных по отношению к диджитал-номадам страной, ведь для пребывания там нужно лишь отправить заявку на программу «Удаленно из Грузии». А чтобы получить положительный ответ, необходимо иметь паспорт и доказательство месячной заработной платы не менее двух тысяч долларов.

  1. Португалия

Португалия предлагает туристам несколько вариантов их пребывания в стране, но кочевникам лучше всего подойдет оформление визы, которая позволяет проживать на территории страны четыре месяца. В дальнейшем можно подать заявление на получение вида на жительство, который в случае положительного ответа действует на протяжении 2 лет, но после может быть продлен еще на 3 года. Для этого, помимо основных документов, необходима действующая туристическая страховка, справка об отсутствии судимости от португальской службы по делам иностранцев, подтверждение места проживания и предоставление сведений о доходах. Заработок фрилансера должен соответствовать минимальной месячной зарплате, то есть 705 евро в месяц. При этом от цифрового кочевника также требуется предоставить трудовой договор.

  1. Мальта

Для пребывания в этом государстве цифровым кочевникам и фрилансерам, работающим на клиентов из разных стран, необходимо оформить Nomad Residence Permit. Такая виза рассчитана на один год, затем ее можно продлить. Для ее получения необходимо иметь трудовой договор с работодателем, медицинскую страховку, подтверждение бронирования жилья на период пребывания в стране и ежемесячный доход от двух с половиной тысяч евро.

  1. Греция

Digital Nomad Visa позволит жить и работать в Греции два года, после чего можно подать заявление на получение ВНЖ. Для получения визы цифрового кочевника в Греции доход заявителя должен превышать три с половиной тысячи евро.

  1. Аргентина

Эта страна также предлагает цифровым кочевникам оформить специальную визу, по которой они смогут находиться в стране 180 дней и иметь возможность ее продления на такой же срок. Для этого необходимо предоставить трудовой договор, справку о заработной плате, а также чек об оплате специальной пошлины в 30 000 песо (более полутора тысяч долларов). Однако продление визы будет стоит гораздо дешевле - 4000 песо, то есть 32 доллара.

  1. Бразилия

Возможность пребывания в этой стране цифровых кочевников зависит, прежде всего, от ежемесячного дохода. Он должен насчитывать полторы тысячи долларов. Но также можно предоставить и выписку из банковского счета, которая подтвердит наличие 18 тысяч долларов. Это позволит вам оформить визу и находиться на территории Бразилии в течение года. Стоимость самой визы составляет 372 реала, или 72 доллара, как и ее продление. Также, если вы решите обосноваться на некоторое время в Бразилии, вам потребуются справки об отсутствии судимости и специальная справка о родителях, которую необходимо получить в консульстве.

Также цифровые кочевники часто выбирают восточные страны, Азию и Африку, например, Объединенные Арабские Эмираты, Шри-Ланку, Маврикий. На сегодняшний день огромное количество стран предлагает цифровым кочевникам специальные визы и все возможности для комфортного пребывания на территории государства. Таким образом, цифровые кочевники имеют возможность путешествовать по всему миру, не ограничиваясь устаревшим стереотипом о стабильной работе и жизни на одном месте. Такое освобождение от принятых рамок помогает осознать свои истинные желания, перестать их бояться и стать тем, кем вы на самом деле хотите быть. Кроме того, такие путешествия позволяют создать сеть контактов по всему миру, погрузиться в новые культуры и расширить собственные горизонты!

Поэтому советуем вам задуматься о переменах в собственной жизни, ведь на сегодняшний день стать цифровым кочевником под силу практически каждому специалисту. В том случае, если вы хотите, но боитесь перемен в жизни, вам поможет один из самых востребованных курсов Lectera «Сказать страхам "нет". Новая жизнь и новые результаты». В процессе обучения вы избавитесь от страха перемен и узнаете основные техники преодоления стресса. Помните о том, что ваша жизнь в ваших руках. Дерзайте!

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости