Как женщине-руководителю грамотно управлять мужским коллективом

Как женщине-руководителю грамотно управлять мужским коллективом

| Лидерство

В современном мире перед женщинами открыты те же карьерные перспективы и возможности, которыми ранее обладали исключительно мужчины.

Теперь нет ничего проще, чем представить женщину во главе крупного бизнеса или даже целой корпорации. Однако, несмотря на то, что история знает множество подобных примеров, гендерные стереотипы продолжают всплывать время от времени, усложняя всем жизнь. 

Особенно высока вероятность столкнуться со стереотипами, когда ты женщина-руководитель в коллективе, состоящем преимущественно из мужчин. Давайте же разберемся, как начальнику в лице женщины вести себя с подчиненными и какими принципами управления стоит руководствоваться в спорных ситуациях. 

Совет 1. Подберите индивидуальный подход к каждому подчиненному

Для этого вовсе не нужно изучать поведенческую психологию в университете или проходить дополнительное обучение. Достаточно простых наблюдений. Будьте внимательны к своим сотрудникам, замечайте, как они ведут себя в тех или иных ситуациях, каким образом реагируют на успехи и оплошности, насколько они открыты для неформального общения или сосредоточены исключительно на работе. Так вы сможете понять, как лучше взаимодействовать с каждым из них, найдете контакт и построите долгосрочные отношения. Совет отталкиваться при общении от характера, привычек и потребностей отдельно взятого человека работает абсолютно в любом коллективе! Ведь всем нам приятно, когда нашу личность замечают и уважают. 

Вот несколько универсальных книг, которые помогут вам эффективно работать даже в самой суровой команде и грамотно руководить ею:

  • Пособие «5 языков признательности на работе. Как наладить отличные отношения с коллегами и показать, насколько вы их цените» Гэри Чепмена и Пола Уайта расскажет о том, как найти подход к тем, кто вас окружает в течение рабочего дня. 

  • Книга «Обратная связь в бизнесе. Честный диалог с клиентами и сотрудниками» Анджелы Лэйн и Сергея Горбатова поможет вам установить доверительные рабочие отношения. Также читатели узнают несколько секретов, как с помощью открытого диалога и обратной связи сделать работу компании более продуктивной, а атмосферу на рабочем месте — воодушевляющей. 

  • В книге «Наука общения» Ванесса ван Эдвардс рассуждает о том, как завязать разговор и преодолеть дальнейшие трудности в общении. Автор делится знаниями о скрытых принципах человеческого поведения и доказывает, что именно они предопределяют наш успех на работе и в личной жизни. Предлагаемые Ванессой ван Эдвардс психологические уловки помогут вам стать интересным собеседником, а также научат распознавать чужие эмоции и тем самым лучше понимать окружающих. 

  • А название книги Роба Гоффи и Гарета Джонса «Я не умею управлять людьми. Как стать вдохновляющим лидером» говорит само за себя. 

Кроме того, курс «Идеальный руководитель» научит вас избегать ошибок при взаимодействии со своей командой, решать конфликты внутри коллектива и повышать продуктивность сотрудников. Ведь именно от ваших профессиональных компетенций зависит, насколько хорошо сформирована и обучена команда, каких успехов ей удастся достичь. Если вы хотите глубже разобраться в HR-менеджменте, этот курс от Lectera для руководителей станет вам отличным помощником.

Совет 2. Защищайте интересы своих подчиненных, как свои собственные 

shutterstock-1355704679

Настоящие руководители всегда становятся своеобразными «защитниками» своих сотрудников от угроз внешнего мира, то есть недовольства клиентов или угроз со стороны более высокого начальства. Ограничьте влияние на коллектив тех факторов, которые рискуют снизить их продуктивность и производительность. Но, конечно, не перебарщивайте: важно оставаться авторитетом не только для команды, но и для клиентов, спонсоров и партнеров. 

Конечно, если сотрудник допустил ошибку, вы вправе проявить профессиональную жесткость, но не забывайте, что ответственность за эту ошибку все равно лежит на вас, как на руководителе, ведь это вы не объяснили сотруднику правила должным образом или не научили его. Каждый сотрудник должен чувствовать, что вы, как начальник, находитесь на его стороне. 

Продемонстрируйте свою сопричастность к общему делу и небезразличие. Каким образом? Советуйтесь с мужчинами-сотрудниками, обсуждайте с ними новые задачи, спрашивайте их мнение по поводу того или иного проекта. Но при этом, конечно, оставляйте последнее слово за собой. 

Совет 3. Держите эмоции под контролем 

Помните о том, что конструктивный диалог всегда остается наиболее эффективным способом решения любых возникающих проблем. К тому же мужчины больше всего ценят в руководителе, помимо его профессиональных качеств и интеллекта, именно умение управлять своими эмоциями и сдерживать их. Не давайте повода своим подчиненным считать вас слабой или чересчур нервной! Смело и уверенно отстаивайте собственную позицию, основанную, конечно, на подробных расчетах и беспристрастном анализе ситуации. 

Женское кокетство или излишняя чувственность в данном случае также отрицательно скажутся на вашей репутации как босса. Лучше всего вы сможете контролировать собственные реакции и вовремя останавливать их, если пройдете курс «Эмоциональный интеллект для личного и карьерного успеха», где узнаете причины появления эмоций, способы их воздействия на вас, а также приемы управления ими.

Совет 4. Соблюдайте баланс

Как начальник, вы должны прежде всего быть для своей команды профи, но это вовсе не значит, что вы должны вести себя по-мужски. Не забывайте о вашей природной женственности, а точнее, о таких ее важных чертах, как развитая интуиция, эмпатия и тактичность. Никто не запрещает вам время от времени проявлять мягкосердечность и добродушие. Главное, чтобы это было обоснованно и чтобы команда была способна оценить это по достоинству.

Совет 5. Стимулируйте конкуренцию и постепенно усложняйте задачи

shutterstock-2050809371

Именно в мужских коллективах лучше всего работают мотивационные схемы, основанные на соревновании сотрудников между собой. Азарт и чувство удовлетворения от победы (или же досады от проигрыша) держат в тонусе и способствуют достижению высоких результатов. К тому же соревнования помогают сплотить коллектив и сделать его сильнее, а работу сотрудников — эффективнее и увлекательнее. А чем сложнее те задачи, которые вы ставите перед мужчинами, тем большее удовлетворение от их решения они получат! Некоторые психологи утверждают, что мужчины-сотрудники начинают терять в производительности, если имеют дело с однотипной и простой рутиной. Так что не бойтесь ставить перед ними дополнительные препятствия и экспериментируйте!

Совет 6. Не стремитесь покорить всех и вся

Как начальник, вы ни в коем случае не должны соревноваться с подчиненными и в лоб доказывать им свои профессиональные качества. Если вы высококвалифицированный специалист и по праву занимаете руководящую должность, ваши подчиненные очень скоро и сами убедятся в этом. Поэтому намеренно демонстрировать свои компетенции не нужно, иначе вы рискуете спровоцировать обратный эффект и вызвать либо смех, либо жалость.

Совет 7. Не бойтесь доверять коллегам-мужчинам 

Мужчинам доверие необходимо так же, как и женщинам. В случае, если вы делегируете сотрудникам часть задач, полагаетесь на их мнение и видение ситуации, даете проявить самостоятельность и инициативность, они почувствуют свою значимость и быстрее поймут, какую роль играют в коллективе. А там, гляди, и их продуктивность в несколько раз умножится!

Не сомневайтесь, женщина ровно так же, как и мужчина, способна стать авторитетным и грамотным руководителем, привести компанию к успеху и найти верных союзников среди своих коллег. Главное, помните, что качества лидера зависят вовсе не от вашего пола, а исключительно от ваших умений и навыков! Лидерство — это в первую очередь стиль мышления, который помогает видеть возможности там, где их никто и не ищет. А разбудить в себе лидера вам поможет курс «Женское лидерство: как занять руководящую должность в любой компании», на котором вы узнаете, как эффективно бороться со стереотипами и страхами, поверить в свои силы и построить карьеру мечты. 

 

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости