Корпоративная культура на удаленке: миф или выполнимая задача?

Корпоративная культура на удаленке: миф или выполнимая задача?

| Бизнес

Корпоративная культура — это клей, который скрепляет вашу команду и всю организацию. Разработать и привить ее сотрудникам помогают регулярные встречи, общие мероприятия, обучение, четкая идеология и многое другое.

Впоследствии корпоративная культура становится не только инструментом сплочения, но и источником мотивации. Благодаря ей сотрудники помнят, что стоит на кону, чувствуют ответственность за результат и выкладываются на максимум.

Но что делать с корпоративной культурой, когда ваша команда работает удаленно? Даже если переход на удаленную работу случился недавно, корпоративная культура неизбежно ослабнет вдали от офиса. Стоит ли пытаться сохранить ее или разрабатывать заново? Зачем она вообще нужна, если и вы, и остальные работают из дома в комфортных условиях? Сейчас разберемся!

Зачем корпоративная культура нужна на удаленке

shutterstock-1983969077

Как только компания переходит на удаленную работу, руководитель начинает теряться и часто совершает следующие ошибки:

  • Не следит за количеством выполняемых задач. Конечно, онлайн отследить такое действительно трудно, особенно если не вести рабочую таблицу или mind map. Но из-за этого легко перегрузить своих сотрудников или, наоборот, провалить все дедлайны.

  • Прерывает работу сотрудника, когда он занят. Сотрудник на удаленной работе - это очень часто сотрудник без выходных и перерывов. «Не мог бы ты подойти к компьютеру…» - если вы звоните с такой просьбой посреди рабочего дня, то рискуете собственноручно подорвать продуктивность команды.

  • Одержимо следит за каждым «чихом» команды. Например, требует запись рабочего стола, запись работы на веб-камеру или просто докучает звонками и сообщениями. Это повышает тревожность и, как результат, приводит сотрудников к стрессу.

  • Предоставляет сотрудников самим себе. Свобода действий - это здорово, но лишь когда ваши сотрудники точно знают, как пользоваться всеми рабочими программами и сервисами. Убедитесь в этом, прежде чем бросать их на произвол судьбы.

  • Проводит видеовстречи по пять раз на дню. Короткие совещания по 10-15 минут в начале или конце рабочего дня - это хороший способ подытожить, что уже сделано, и спланировать задачи на следующий отрезок времени. Но все хорошо в меру!

Под корпоративной культурой же понимаются не только общие для всех сотрудников ценности и дресс-код, но и правила коммуникации, организации рабочих задач и способы фидбэка. Именно благодаря им в своем составе корпоративная культура поддерживает мотивацию команды. А с мотивацией, как мы все знаем, на удаленке бывает ай как плохо! Ведь так велик соблазн отвлечься на домашние дела или прилечь на мягкий диван.

Зачастую удаленная работа становится вызовом не только для работодателя, но и для сотрудников, не привыкших к самодисциплине и работе в домашних условиях. Именно поэтому и нужен особый подход к корпоративной культуре в период удаленки, ведь она компенсирует:

  • Дефицит контакта. Поскольку члены команды не могут взаимодействовать друг с другом лицом к лицу, у них могут накапливаться вопросы или претензии. В таком случае корпоративная культура устанавливает порядок их разрешения дистанционно и снижает вероятность конфликтов на почве нового рабочего формата.

  • Дефицит внимания. Как уже было сказано, дома так и хочется на что-нибудь отвлечься! То посуду помыть, то в магазин отойти. Наличие корпоративной культуры же помогает сотрудникам оставаться в фокусе, например, посредством обратной связи с руководителем, о которой мы поговорим ниже.

  • Искаженное восприятие формата работы или задач. Сотрудники не всегда понимают, что от них требуется во время удаленной работы или как решать те задачи, которые они привыкли решать, будучи в офисе. Таким образом, корпоративная культура регламентирует процедуры и фиксирует компетенции каждого.

Корпоративная культура на удаленной работе - это по сути инструмент ее систематизации, который помогает удержать команду вместе и на должном уровне профессионализма до тех пор, пока работа не войдет в привычное русло. Быстро выстроить такую культуру, чтобы оптимизировать работу своей компании офлайн и онлайн, вы можете вместе с экспертами на нашем коротком курсе.

«Дистанционный корпоратив», или Принципы работы с удаленной командой

shutterstock-2160548807

При переходе на удаленный формат работы попробуйте перенести привычную вам офисную рутину в онлайн - так и получится новая, адаптированная версия корпоративной культуры. Для этого есть несколько способов:

  1. Сохраняйте прозрачность

Система поощрений и KPI должны оставаться такими же, как и при работе офлайн, но инструменты их измерения могут измениться. Сразу объясните сотрудникам, на что, как руководитель, вы будете обращать внимание при оценке, какое текущее положение компании, какие цели стоят перед ней сейчас, и т.д. Будьте честны с командой, даже если бизнес переживает кризис. Лучше сказать об этом прямо, чтобы все осознавали свою ответственность.

Для обеспечения прозрачности создайте отдельный канал или чат в мессенджере (например, Telegram), где будут размещаться важные новости, правила, инструкции и ответы на популярные вопросы. В качестве альтернативы также подойдет единый облачный документ, скажем, в Google Docs.

  1. Сохраняйте активную коммуникацию внутри команды

То, что компания работает удаленно, вовсе не означает, что сотрудники должны прятаться по углам и забыть имена своих коллег. Чтобы этого не случилось, проводите мероприятия - да, тоже онлайн! Это могут быть видеолекции с приглашенными спикерами или неформальная видеовстреча в Zoom, в ходе которой каждый сотрудник сможет показать свой «домашний офис», похвастаться новыми хобби, которые ему позволила освоить удаленная работа, или же просто поболтать. Считайте, это такой же совместный обед или пятничный вечер за чашкой чая.

  1. Проводите вовлекающие интерактивы

Челленджи и внутренние конкурсы - отличный способ взбодрить команду и напомнить: пускай они работают дома, но все еще остаются частью большой команды. Попросите, например, поделиться каждого в чате скрином своей рабочей заставки на компьютере или фотографией рабочего места. Это задаст команде оптимистичный настрой, что особенно важно, если в компании настали тяжелые времена.

С помощью конкурсов также можно повышать производительность команды, например, создать таблицу-рейтинг менеджеров по количеству продаж, где в качестве приза можно получить особый значок на аватарку или выбрать тему для общего чата. Помимо конкурсов и челленджей, также можно проводить мозговые штурмы, тематические вечера или организовать целый дискуссионный клуб.

  1. Превратите удаленную работу в период роста

Поскольку теперь сотрудники работают дома и не тратят лишнее время на дорогу, они могут извлечь из этого пользу. Например, прокачать новые soft или hard skills, чтобы расширить свои компетенции и, возможно, даже получить повышение в будущем. Предоставьте команде такую возможность сами: дайте им доступ к корпоративному обучению в Lectera или сделайте подборку полезных материалов. Помогите сотрудникам извлечь из удаленной работы максимум пользы, ведь у нее полно преимуществ, в том числе и для их карьеры, и для всего бизнеса в целом!

  1. Обновите дресс-код

Глупо требовать от команды сидеть дома в деловых костюмах и блузках, но можно предложить сотрудникам выбрать домашнюю одежду единого корпоративного цвета или даже особую пижаму. Вроде мелочь, но как поднимает боевой дух и объединяет!

Напоследок вот еще несколько мини-советов для тех, кто работает с удаленной командой и хочет повысить ее эффективность:

  • Мониторьте настроения в команде. Для этого используйте чаты, личные переписки в социальных сетях и анонимные опросы по электронной почте. Отслеживайте, с какими трудностями сталкиваются ваши сотрудники, и помогайте им решать их.

  • Выстройте доверительные отношения. Чрезмерный контроль создает напряжение, помните? Вдобавок портит отношения с начальством. Скажите сотрудникам, что доверяете им и знаете, что они не подведут вас, даже если им придется работать из пустыни Сахара. Пусть не отчитываются, но делают пометки о своем прогрессе в специальной таблице.

  • Разнообразьте форматы работы. Предложите сотрудникам выбор. Кому-то, возможно, некомфортно в общих чатах и проще общаться с руководителем в личных сообщениях. А кто-то предпочитает не Telegram, а WhatsApp.

  • Подкрепляйте ценности компании. Несмотря на удаленную работу, вы по-прежнему должны их беречь и демонстрировать своей команде на собственном примере!

Развитие корпоративной культуры - это уже непросто, что уж говорить про ее развитие удаленно! Но все возможно, если вы подойдете к вопросу ответственно и с искренним желанием помочь своим сотрудникам адаптироваться. Ведь они такая же часть компании, как и вы. Позаботьтесь об их комфорте, и результат приятно удивит вас: пережив удаленную работу, ваша команда станет в два раза сильнее и сплоченнее!

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости