Профессор Мадридского университета Карлос Дельгадо Клоос о разработке высокотехнологичных методов обучения

Профессор Мадридского университета Карлос Дельгадо Клоос о разработке высокотехнологичных методов обучения

| Саморазвитие

Профессор Клоос рассказал Lectera Magazine о высокотехнологичных образовательных инструментах, которые разрабатывает его команда.

Карлос Дельгадо Клоос преподает в Университете им. Карла III в Мадриде и совмещает несколько должностей: вице-президент по стратегии и цифровому образованию, директор кафедры масштабируемого цифрового образования для всех ЮНЕСКО и директор исследовательской группы GAST.

  • В каких направлениях ведется сегодня в Мадридском университете работа над новыми образовательными инструментами?

Мы живем в очень захватывающие, но и трудные времена. Некоторые люди говорят, что мы находимся в более слабой эпохе, которая неустойчива, неопределенна, сложна и неоднозначна, вы понимаете. Итак, все происходит и меняется все быстрее и быстрее, и вы знаете, что вы должны измениться, вы должны адаптироваться к новым возможностям, но заданного способа нет. Итак, вы должны много экспериментировать, пробовать много вещей, смотреть, что работает, а что нет, постоянно продвигаться вперед.

В последние годы что мы сделали? Мы воспользовались возможностями технологии, чтобы улучшить преподавание и обучение. Например, у нас есть нулевые курсы, которые предназначены для повторения первокурсниками материала еще до первого семестра. Им показывают некоторые темы по физике и математике, которые они должны знать со школы. Мы используем онлайн-платформу, которая была тогда, в 2011 году, открытым ресурсом, чтобы они могли повторять материал как в классе, так и за его пределами. Конечно, обычные занятия важны для личного участия и общения с профессором и преподавателями. Но мы также использовали дополнительный контент, видео и мультимедийный контент, интерактивные упражнения, чтобы помочь понять эти темы. Затем мы приняли участие в платформах MOOC и edX, платформе, финансируемой MIT и Гарвардом. И мы разработали множество MOOC'ов, массовых онлайн-курсов, для обучения по всему миру.

Но самое главное, мы использовали ту же технологию для улучшения обычных занятий. Это дополнение или даже изменение в педагогике, концепция перевернутого класса, когда студенты знакомятся с материалом еще до занятия. И затем в классе они могут воспользоваться часами с профессором, чтобы заняться другими делами: больше упражнений, больше объяснений, больше практических вещей, которые могут помочь в понимании содержания действительно лучше. Итак, я думаю, что это, как я уже сказал, захватывающие времена, но также нужно много анализировать, чтобы понять, что сработало, а что не сработало. И это также подразумевает, и у нас есть очень сильная программа подготовки учителей, что нужно показывать преподавателям, что возможно, что можно сделать, какие приложения существуют для стимулирования участия студентов или как разговаривать с камерой, которая холодна, но надо ей улыбаться и даже немного играть, потому что профессора - не актеры. У нас есть программа со многими различными аспектами, которые преподаются на нашем факультете, что также является важным компонентом продвижения вперед.

  • Как меняется роль педагога в обновленном процессе обучения?

Я думаю, что не имеет смысла сосредотачиваться на лекциях, каждый год одинаково что-то объяснять, с одинаковыми шутками, с одинаковыми ошибками. Это не должно быть в центре внимания профессора, особенно в отношении первокурсников или базовых курсов, может быть, для продвинутых это подойдет. Но для базовых курсов - нет. То же самое для математики и физики, то же самое для экономики. Это можно сделать в видео один раз, и тогда мы потратим время профессора на то, что не может быть заменено технологиями. Итак, я думаю, что профессор должен двигаться от роли лектора к роли наставника. Я думаю, что роль наставника должна стать главной для профессора, не надо повторять всегда одно и то же, одни и те же слова. Мы должны сосредоточиться на более практичных вещах и более интерактивных вопросах. Я также думаю, что роль преподавателя придется перераспределять по разным ролям, потому что профессор сейчас делает все: он готовит материал, он преподает, он готовит слайды, он готовит экзамен. Теперь вам нужно обладать разными навыками, чтобы делать привлекательные видео, делать анимацию, или симуляции, или интерактивные упражнения, которые удерживают внимание студента. Итак, вам нужны разные роли в университете, которые отвечают за разные аспекты. И тогда профессор должен научиться общаться со всеми этими разными людьми. Итак, я думаю, что мы живем во времена, когда нам приходится перестраивать роль профессора и использовать преимущества технологии там, где она сработает лучше.

  • Как может помочь в обучении искусственный интеллект?

Сейчас много шума и разговоров об искусственном интеллекте. Я думаю, что технология многообещающая, но она еще не созрела для массового внедрения в образовании. Я думаю, что для определенных аспектов, возможно, это подойдет, но это также требует больших усилий. Мы слышали об эксперименте Georgia Tech, где им пришлось переезжать, у них было несколько ассистентов преподавателей, один из которых занимался проектированием онлайн-систем. Робота-преподавателя звали Уотсон, она очень понравилась студентам. Итак, это хорошая история, которую вы слышите, но они не говорят вам о многом, что было сделано: команда из четырех или пяти человек в течение полугода обучала ЭВМ Уотсон, чтобы вести один этот курс. Таким образом, это перекладывает усилия куда-то еще, и мы действительно не признаем, что это эффективно. Мы слышим хорошие истории, правильные истории, но подобных историй успеха не так много. Таким образом, все еще нужно приложить немало усилий для массового развертывания технологии. Итак, я думаю, что в будущем это пригодится, но пока технология еще сырая.

  • Что предлагает новое образование и высокие технологии тем, кто не хочет тратить на обучение 5 лет, а пытается получить практический опыт и применить его сразу же?

Мы являемся государственным университетом в Испании, поэтому мы подчиняемся закону, который устанавливает продолжительность программ бакалавриата и магистратуры, и у нас большинство бакалавров учатся по четыре года, хотя теперь разрешено также три года, но все же большинство - по четыре года. А потом два или полтора года магистратуры. Итак, это правовой контекст, в котором мы должны развиваться. Я думаю, было бы хорошо, если бы законодатели увидели необходимость что-то изменить. Я имею в виду, что четыре или пять лет - это нормально, но я думаю, что нам, университетам, нужно гораздо больше взаимодействовать с индустрией и иметь гораздо более практическую, а не теоретическую направленность. Даже если у вас есть лаборатории или что-то в этом роде. Это полезнее для экономики, и мы уже делаем это в некоторых программах. Например, в аэрокосмической сфере мы очень тесно сотрудничаем с Airbus, и мы работаем вместе и с другими. Итак, я думаю, что это будущее направление: гораздо больше взаимодействовать с индустрией, в которую студенты пойдут после выпуска, чтобы получить что-то гораздо более практичное. Но все же есть много законов и других условий, которые все еще довольно сильно нас ограничивают.

  • Как могут технологии помочь людям старше 30-40 лет осваивать новые профессии?

Я думаю, что это также большая трансформация. Знания устаревают быстрее и быстрее, новые технологии стимулируют новые знания. Вы не можете просто учиться четыре или пять лет, а потом все забыть. Вы должны постоянно переучиваться, повышать квалификацию, заниматься переподготовкой. И я думаю, что это преобразование, которое мы также воплощаем в нашем университете, чтобы иметь больше программ для переподготовки и повышения квалификации. Часто сотрудничаем с компаниями, так что я думаю, что это тенденция, что университет должен стать гораздо более активным на более поздних этапах жизни людей. Что-то нужно определенно сделать в этом русле.

Нужно много экспериментировать, обучать преподавателей, продвигать контент, работать вместе с компаниями, чтобы сделать образование более прикладным, нужно пытаться убедить министерство в том, что нам также нужна их помощь. Мы не можем просто работать в одиночку, делая сложные вещи. Нам также нужно адекватное законодательство, контекст и финансирование, чтобы делать что-то новое. Может быть, чтобы потерпеть неудачу, но, возможно, и продвинуться вперед и сделать что-то более разумное.

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости

"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости


Интервью Милы Семешкиной для Arabian Business: «Успех Lectera не был мгновенным»

В своем новом интервью для бизнес-издания Arabian Business CEO и основательница Lectera Мила Семешкина рассказывает, что помогло нашей платформе добиться такого успеха и почему у нас есть все шансы стать единорогом EdTech.

| Новости