Вилли Вейнандс, основатель нидерландского проекта eduScrum, об обучении будущего

Вилли Вейнандс, основатель нидерландского проекта eduScrum, об обучении будущего

| Саморазвитие

Вилли Вейнандс рассказал Lectera Magazine о том, как будут учить учителей для будущих образовательных программ.

Основатель eduScrum и соучредитель всемирной инициативы Agile in Education Вилли Вейнандс, учитель естествознания в колледже Ашрама в Алфен-ан-де-Рейне и учитель айкидо. С 2011 года Вилли подготовил более 900 учителей по всему миру. Студенты самостоятельно используют eduScrum во всех классах. Используя eduScrum, студенты работают вместе энергично, эффективно и целенаправленно.

  • Есть ли уже какие-то результаты по применению eduScrum в образовательном процессе?

Я сооснователь eduScrum, но я еще и учитель. Я преподаю с 1976 г., и мне нравится преподавать, а eduScrum я запустил в 2011-м. Это действительно новая методика, так что результаты и данные только начинают поступать к нам из университетов Германии, США, России. Но пока что рано делать выводы, данные еще не собраны воедино. Я не знаю всех результатов, но по своему опыту могу сказать, что методика работает хорошо. Ученикам нравится, они открывают в себе новые качества, узнают о своих недостатках, растут в личностном плане. По моим наблюдениям, при оценивании наши ученики набирают на 5-10% больше, чем все остальные. Но это только мои наблюдения, по ним нельзя судить. В любом случае мы понемногу собираем данные по всему миру.

  • Как ваша команда делает методику eduScrum общедоступной? Проводите ли вы тренинги?

Обычно я провожу двухдневный тренинг. Так было в Нидерландах, например, но иногда тренинги однодневные. Остальная часть - онлайн-курс. Кроме этой работы, я до сих пор учу детей трижды в неделю: по понедельникам, вторникам и средам. Хотя сегодня и среда, я смог прийти сюда, потому что мои ученики осваивают материал самостоятельно. Что касается применения методологии, все очень просто: я приезжаю в страну и обучаю учителей, которые потом обучают других учителей. Раз в месяц мы собираемся, чтобы обсудить, как у них дела и что нужно делать дальше.

  • Возможно ли применить eduScrum на государственном уровне или он подходит только частным школам и университетам?

Обычно мы используем eduScrum для государственных и частных школ. Например, в прошлом году, в августе 2015-го, я учил 30 учителей из государственных школ. Моя команда тренеров в России - четыре человека - тоже готовит преимущественно преподавателей в госучреждениях. При этом недавно я проводил тренинги в школе Макарун и Президентской школе, которые являются частными. Но когда мы проводим тренинги в частных школах, мы стараемся приглашать учителей и из государственных. Так что да, наша методика подходит всем.

  • Нужно ли детям, которые рано начали учиться по методике eduScrum, продолжать использовать ее в университете?

Лучше всего, когда можно заниматься с маленькими детьми, которым интересно учиться. Гораздо сложнее работать с подростками 14-15 лет. Университетские преподаватели и студенты тоже работают по нашей методологии, и постепенно она распространяется, медленно, потому что до сих существует представление о единственно правильном старом способе преподавания. В нем есть свои хорошие стороны, но от плохих так просто не избавиться, нужен не один год. Сейчас мои бывшие ученики уже поступили в университеты, и двое из них недавно написали мне, что получили работу благодаря eduScrum.

  • С какого возраста лучше начинать учиться по этой методике?

Я начинал работать со средней и старшей школой, ребятами от 11 до 18-19 лет, которые теперь учатся в университетах. Сейчас мы учим и школьников начальных классов. Мы начали с тех, кто в последнем классе начальной школы, потом постепенно подключали классы помладше. В России много примеров того, что самые юные школьники справляются лучше остальных.

  • Как убедить родителей в преимуществах eduScrum?

Тяжело, когда взрослые не доверяют детям и делают все по-старому. Но самое важное - научиться доверять детям. К старой критической системе преподавания всегда можно вернуться. Когда школа является частью инновационного процесса, появляются учителя новой школы и старой, и последних, как мне кажется, постепенно становится меньше. Но те, которые есть, не всегда хотят меняться. Они спрашивают меня: «Ну и где результаты?» На что я отвечаю: «Идите посмотрите на моих учеников - вот результат: счастливые дети, которым нравится много работать. Мне не приходится задавать домашнее задание - они сами все делают».

  • Детям сложно быть такими ответственными. EduScrum не только про учебу, но и про ответственность?

Да, про ответственность, отчетность, коммуникацию, доверие. Про способность взять на себя личную ответственность. Ученики рассуждают об этом не так, как мы, взрослые или учителя, они говорят более прямо. Если я общаюсь с ними, используя те же слова, то родители сразу начинают возмущаться. Здесь же учащиеся исправляют друг друга сами.

Есть четыре важные вещи: сотрудничество, коммуникации, креативность и критическое мышление. Вот что необходимо в будущем, а не знание само по себе. Сейчас можно взять телефон, вбить в него что угодно и узнать об этом в Google - это просто! А 20 лет назад единственным источником знания был учитель. Сейчас знание можно получить откуда угодно. Поэтому роль учителя не дать знания, но научить взаимодействовать друг с другом и показать важность совместной работы.

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости