Каталог курсов

Онлайн-обучение

Перейти в каталог курсов


Digital signage

Что такое digital signage

Что такое digital signage

Digital signage - это специальная технология отображения и трансляции информации, которая использует цифровые средства, экраны и дисплеи для публикации различного контента в рекламных целях. В переводе digital signage означает «цифровая вывеска» или «цифровая доска». Такие мультимедийные баннеры можно увидеть на автобусных остановках, в торговых центрах и небольших магазинах, в кафе и ресторанах, отелях, кинотеатрах, вокзалах и аэропортах. С их помощью рекламодатели информируют потенциальных клиентов о новых продуктах и услугах, сообщают о проводимых акциях, предлагают посетить открывшиеся заведения и так далее.

Таким образом, digital signage используется в самых разных областях. Во многом это связано с тенденциями диджитализации социального и городского пространства. Цифровые вывески демонстрируют контент в максимально удобной и комфортной для человеческого восприятия форме, также они позволяют легче ориентироваться в помещении и быстро находить нужную информацию. Кроме того, некоторые дисплеи могут не только транслировать информацию, но и принимать платежи, сканировать QR-коды, печатать чеки и отвечать на другие запросы потребителей.

Однако ключевыми задачами digital signage являются:

  • информирование или предоставление пользователям, посетителям, клиентам необходимых им сведений о работе той или иной компании, о скидочных программах, порядке очереди и др;

  • реклама, то есть привлечение внимания клиента и стимулирование продаж;

  • развлечение, так как большинство людей посещают магазины и торговые центры не только по необходимости, но и ради того, чтобы расслабиться и отвлечься. Также демонстрация развлекательного контента способствует вовлечению клиента в процесс покупок или смягчению каких-либо негативных факторов. Особенно актуальна эта задача, например, в залах ожидания аэропортов;

  • создание имиджа, то есть системы digital signage могут использоваться как способ формирования имиджа бренда в сознании потребителя.

В чем преимущества digital signage

преимущества digital signage

К основным преимуществам использования digital signage относят:

  1. Высокая эффективность

Более яркое и наглядное отображение информации с помощью цифровых экранов привлекает внимание и обеспечивает лучший эффект, нежели статические баннеры. Кроме того, это способствует повышению узнаваемости бренда и лояльности покупателей.

  1. Гибкость

Баннеры позволяют оперативно вносить изменения в содержание, что, в свою очередь, дает возможность адаптировать информацию к конкретной аудитории в разное время суток, предлагать персонализированные предложения, тем самым повышая уровень доверия аудитории к бренду и способствуя созданию прочных эмоциональных связей между клиентами и компанией.

  1. Экономичность и прибыльность

Использование цифровых экранов может существенно сократить расходы на печать и распространение рекламных материалов. На самом деле digital signage может даже полностью заменить традиционные маркетинговые методы. При этом мультимедийные вывески способствует повышению интереса к определенным продуктам и, как следствие, увеличению продаж и прибыли.

  1. Легкий расчет статистических данных

С помощью digital signage возможно отслеживание статистики просмотров, что позволяет оценить эффективность рекламы и сделать выводы о ее целесообразности. Также можно определить, какие предложения наиболее актуальны для аудитории, а над чем еще стоит подумать. Так, на сегодняшний день digital signage благодаря своим преимуществам является одним из наиболее востребованных инструментов маркетинга. Вдобавок производители цифровых дисплеев также постоянно совершенствуют свои технологии и тем самым открывают перед бизнесом новые перспективы.

Какими бывают цифровые вывески

Какими бывают цифровые вывески

Цифровые вывески можно использовать как для предоставления общедоступной информации, привлечения клиентов, создания имиджа в массовой аудитории, так и для внутренней коммуникации. Поэтому в зависимости от целей digital signage выделяют два основных типа:

  1. Корпоративные digital signage

Digital signage могут послужить отличным способом осуществления рабочей коммуникации и взаимодействия между различными отделами крупных организаций. К корпоративным цифровым вывескам относят, например, отображение новостей компании, обновления проектов, рабочих календарей, а также рассылки приглашений на встречи, совещания, конференции и другой информации, которая может быть полезна для сотрудников.

Также в компаниях digital signage может использоваться для распространения инструкций по грамотному применению технологий и использованию оборудования. Кроме того, digital signage могут иметь разный дизайн, предназначенный для создания креативной атмосферы в офисе. Для этого могут демонстрироваться фотографии и другие визуальные элементы. Digital signage также очень часто используется в конференц-залах при проведении питчингов проектов, совещаний, семинаров и различных других мероприятий. Это не только способствует быстрому и эффективному взаимодействию, но и повышает моральный дух сотрудников, улучшает психологический климат в коллективе и настраивает на рабочий лад.

  1. Цифровая доска для потенциальных клиентов

Однако чаще всего цифровые вывески используются именно для напоминания о бренде в медиапространстве и привлечения клиентов. Они бывают следующими в зависимости от предлагаемой информации, например:

  • Рекламные акции

Цифровые вывески - отличный способ рассказать о новых товарах и услугах, а также об акциях и распродажах. Поскольку возможности мультимедийных экранов достаточно широки, рекламодатели могут включать в контент digital signage не только статичную рекламу в виде фотографии продукта и подписи к нему, но и видеоотзывы довольных клиентов, обзоры на скидочные товары и так далее. Именно поэтому наиболее распространены digital signage, например, в холлах торговых центров.

  • Предлагаемые услуги

Довольно часто цифровые вывески можно встретить в кафе или ресторанах быстрого питания. Несмотря на то, что классическое бумажное меню все еще довольно распространено, многие заведения внедряют digital signage. Например, крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого питания McDonald's использует дисплеи для заказа еды и последующей оплаты. Кроме того, с помощью цифровых вывесок и рестораны, и спа-салоны, медицинские центры или больницы, фитнес-клубы, банки могут размещать полезную для их клиентов информацию о наиболее выгодных предложениях, перечне предлагаемых услуг, новых товарах и так далее.

  • Календари и расписания мероприятий

Любые учреждения могут использовать цифровые вывески для демонстрации расписания каких-либо мероприятий. При этом такое применение digital signage может быть актуально как для сотрудников этих учреждений, так и для их посетителей. Конечно, наиболее целесообразны цифровые календари и расписания для кинотеатров, образовательных организаций, тематических парков, музеев и так далее. Это позволяет посетителям быть в курсе повседневной деятельности учреждений, их графика и уровня загруженности, что, в свою очередь, экономит время сотрудникам, которым не приходится отвечать на дополнительные вопросы посетителей.

  • Карты

Многие крупные компании, которые занимают несколько помещений или филиалов, специально разрабатывают собственные статические карты для того, чтобы направлять людей от их местоположения к пункту назначения. Такие же цифровые карты часто можно встретить в торговых или бизнес-центрах. Они вполне надежны и универсальны, при этом доступны по цене, просты в установке и удобны для использования посетителями.

  • Вдохновляющий контент

Цифровые вывески необязательно должны быть прямой рекламой. Очень часто на экранах отражены известные мотивирующие или вдохновляющие цитаты. Конечно, они также влияют на подсознание людей и в большинстве случае склоняют их к совершению покупки. Это могут быть цитаты вроде: «Лучше сделать и пожалеть один раз, чем не сделать и жалеть всю жизнь» или же «Давайте сделаем этот мир лучше!». Также можно использовать такие цифровые вывески не только в общественных местах для привлечения клиентов, но и в рабочих зонах для повышения концентрации сотрудников, производительности труда и создания благоприятной деловой обстановки.

  • Интерактивные формы и игры

Цифровые вывески необязательно должны нести в себе какую-то информацию или смысловую нагрузку. С помощью digital signage люди могут отвлечься от наскучивших магазинов и сыграть в игру на дисплее. Это особенно актуально для тех, кто терпеть не может шопинг, но вынужден составить компанию своей второй половинке или другу. Так, благодаря интерактивным возможностям цифровых вывесок можно скоротать время. Кроме того, некоторым пользователям удобнее самостоятельно выбрать интересующий их контент из информационного поля, а не потреблять абсолютно все предлагаемые медиапродукты. Это также обеспечивает интерактивность цифровых вывесок.

  • Экстренные сообщения

Цифровые вывески или экраны могут быть полезны в том случае, если необходимо срочно уведомить о чем-то посетителей торгового центра или любого другого заведения. С помощью digital signage можно создать комплексный план экстренной связи и регулярно обновлять информацию на всех экранах на территории огромных помещений. В таком случае важные сообщения, касающиеся безопасности или произошедшей чрезвычайной ситуации, будут распространены быстро и эффективно.

Как работают цифровые вывески

Как работают цифровые вывески

Digital signage состоит из трех ключевых компонентов: программного обеспечения цифровых вывесок, оборудования и контента. Остановимся на каждом компоненте подробнее.

  1. Программное обеспечение

Оно подразумевает цифровую инфраструктуру, или же CMS, которая позволяет создавать, обрабатывать, транслировать контент и в дальнейшем управлять им. На рынке ПО существует множество специализированных программ для digital signage, которые предлагают различные возможности и дополнительные функции в зависимости от целей трансляции контента. Но универсальное программное обеспечение должно включать в себя:

  • программы для удаленного управления контентом и расписанием показа на экранах, а также мониторинга сети экранов;

  • программы для аналитики и отчетности о производительности сети экранов;

  • приложения для создания и редактирования контента, в том числе графики, видео-, аудио- и текстовых материалов;

  • программы для интерактивных экранов и сенсорных панелей;

  • дополнительные инструменты и плагины для совместной работы с другими приложениями и системами.

Например, Yodeck считается одним из лучших программных продуктов для цифровых вывесок с платными и бесплатными тарифными планами. Разработчики Yodeck предоставляют своим клиентам возможность использовать самый современный и инновационный способ продвижения брендов с помощью цифровых вывесок высокого разрешения с применением сверхскоростных технологий. Другими надежными платформами для потоковой передачи и просмотра контента в общественных местах являются Liqvid, OptiSigns, Raydiant и еще многие другие. Все эти программы предполагают использование единых инструментов и специальных шаблонов, на которых основаны практически все digital signage. В любом случае каждая программа должна отвечать следующим характеристикам: позволять пользователям легко управлять контентом и подключенными к экранам гаджетами, автоматизировать воспроизведение контента на дисплее, обеспечивать интерактивность, а также таргетинг. Наиболее современные цифровые вывески способны определять возраст и пол человека и, следовательно, разделять пользователей на определенные сегменты. Благодаря этой функции ПО анализирует полученные данные о результатах показа рекламной и другой информации.

  1. Оборудование digital signage

Это все материальные устройства, на которых отображается информация. Среди них:

  • экраны, мониторы, плазменные панели, LED-дисплеи и проекторы с различными размерами, разрешением и качеством изображения. Наиболее часто встречаются именно мультитач-экраны, с помощью которых сразу несколько пользователей могут одновременно взаимодействовать с транслируемым контентом, например, искать местоположение интересующего магазина в огромном торговом центре;

  • проигрыватели, то есть компьютеры, планшеты, медиаплееры с программными платформами для работы с digital signage и воспроизведения контента;

  • сеть, то есть сетевое оборудование, роутеры, WiFi-точки, которые обеспечивают бесперебойную работу digital signage;

  • конструкции и крепления для установки экранов на стены, потолки, стойки и другие поверхности.

Дополнительным оборудованием могут быть звуковые системы, камеры, датчики движения, сканеры QR-кодов и другие элементы, которые могут использоваться в digital signage для обогащения пользовательского опыта.

  1. Контент для цифровых вывесок

Контент предполагает всю ту информацию, которая отражена на цифровом экране или дисплее. Она может быть в текстовом или графическом виде, нередко на digital signage встречаются видео, аудио или анимированные картинки. Таким образом, контент может быть следующим:

  • рекламные сообщения, которые направлены на продвижение товаров и услуг;

  • информационные сообщения, которые содержат в себе новости, обновления, предложения, акции, цены и другую информацию;

  • видео- и аудиоматериалы, которые можно использовать для разных целей, от презентаций до образовательных материалов;

  • потоковое вещание, например, для трансляции спортивных мероприятий, культурных событий, концертов и других популярных событий.

В целом типы контента для digital signage могут быть разнообразными и зависеть как от поставленных целей, так и от места расположения. Например, выделяют цифровые вывески для:

  • магазинов розничной торговли;

  • предприятий общественного питания;

  • образовательных и медицинских учреждений;

  • банков и финансовых компаний;

  • туристических компаний;

  • музеев, галерей и выставок.

В более широком смысле контентом можно называть все то, что привлекает внимание потребителей, заинтересовывает и в результате заставляет их подойти к экрану.

Таким образом, система digital signage является уже не просто средством для отображения информации, создающим разнообразный и полезный для потенциальных клиентов контент, но и возможностью управлять массовой аудиторией, обеспечивать ее лояльность и доверие к бренду. Поэтому в современном мире цифровые вывески представляют мощный и эффективный маркетинговый инструмент с огромным потенциалом, который используют для самых разных целей, таких как развитие компании, увеличение продаж, привлечение внимания новых клиентов, а также повышение качества коммуникаций внутри самой компании.

Поделиться: