Бизнес и TikTok. Как продвигать продукты и привлекать клиентов

Бизнес и TikTok. Как продвигать продукты и привлекать клиентов

| Digital-маркетинг

TikTok — социальная сеть, предназначенная для размещения коротких видео. Сервис был создан в Китае в 2016 году, и на сегодняшний день его активная аудитория насчитывает более 800 миллионов пользователей. Для размещения на платформе длительность ролика должна составлять 15 или 60 секунд. Создание видео значительно упрощается благодаря встроенному видеоредактору со стикерами, масками, эффектами и наложением музыки.

Согласно исследованиям, аудитория на TikTok наиболее лояльна к рекламе, но предпочитает не «продажи в лоб», а чтобы они были встроены в контекст ролика. Сегодня мы разберемся, как бизнес может эффективно использовать TikTok для продвижения своих продуктов и услуг, а также что ему для этого нужно.

Почему TikTok так популярен?

  • Он соответствует феномену «клипового мышления», то есть особенности восприятия современных людей, когда информация лучше всего усваивается посредством ярких и коротких видеофрагментов.
  • Контент в приложении разнообразнее, чем в Instagram, и позволяет пользователям реализовать свои творческие таланты.
  • Большая часть видео в TikTok носят развлекательный характер, а около 70% пользователей - молодые люди в возрасте от 16 до 24 лет.

Также 18 млн аккаунтов - это пользователи из России, а 58% активных из них принадлежат женщинам. Поклонники приложения в среднем уделяют просмотру видео до 40 минут в день - представьте, как много роликов они просматривают ежедневно с учетом того, что одно видео не может длиться больше 1 минуты!

Почему TikTok так популярен

Зачем вашему бизнесу TikTok?

Продвижение здесь обеспечит вам вовлеченность молодой аудитории и ее расширение. Это также улучшит их опыт знакомства и взаимодействия с брендом. Аудитория TikTok легко дает обратную связь в виде лайков и комментариев к видео, а алгоритм сервиса позволяет получить высокие органические охваты.

По сути TikTok - это ваш шанс стать лидером в своей нише и обогнать конкурентов, которые пока еще не пришли к осознанию значимости данной платформы. На вашем фоне они будут получать куда меньше трафика, меньше клиентов и меньше прибыли.

Приложение позволяет рассказать о компании или продукте, показать их с принципиально новой стороны. Это дает дополнительное касание, увеличивает уровень доверия потенциальных клиентов и ускоряет их движение по воронке продаж.

Продвигать свой продукт в приложении можно как посредством заказа рекламы, так и через ведение собственного аккаунта. Давайте разберем оба способа и кейсы к ним.

Подготовка и раскрутка аккаунта

Прежде всего вам нужно красиво оформить аккаунт бренда и подготовить его к продвижению. Вы можете создать для него статичный аватар или использовать видео - такая функция тоже есть. Если ставите на аватар простую картинку, воспользуйтесь излюбленным трюком всех успешных маркетологов - создайте вокруг круглого аватара яркую кайму. Вроде той, которой в Instagram выделяются непросмотренные сторис. Это визуально выделит ваш аватар в ленте и акцентирует на нем внимание.

Обязательно добавьте в описание профиля четкое и короткое УТП (уникальное торговое предложение). Не забудьте про хештеги и ссылку на официальный сайт! Максимальный размер описания, допустимый в TikTok, - 80 символов. Хороший пример - описание в аккаунте BoohooMAN, где короткое объяснение тематики роликов разбавлено призывом к целевому действию.

После того как вы закончили с описанием, проанализируйте свою аудиторию: возраст, пол, местоположение, увлечения, профессия и т.д. На основе анализа создайте первичную концепцию аккаунта. Постарайтесь публиковать только эксклюзивный контент, который будет размещаться исключительно в TikTok. Параллельно проявляйте активность - лайкайте и комментируйте видео своих потенциальных подписчиков, попытайтесь завести с ними диалог, установить доверительные отношения. Яркий пример успешного бизнес-аккаунта - @psycholog.alex.shahov. Автор обобщает содержание многочасовых лекций экспертов с YouTube и «упаковывает» их в 60-секундные видео. Неудивительно, что аудитория этого аккаунта стабильно увеличивается в два раза каждый месяц!

Вы можете перенаправить трафик в TikTok и из других своих аккаунтов в социальных сетях. Также здесь можно создавать коллаборации и ставить релевантные хештеги под каждым видео (у роликов есть шанс попасть в рекомендации TikTok именно благодаря тегам!). Не стоит забывать и про ретаргетинг - это отличный способ напомнить уже существующей аудитории о себе. Только будьте осторожны: правилами TikTok запрещено в открытую продавать продукты - за это аккаунт могут заблокировать. Лучше всего сотрудничать с блогерами, чтобы они посвятили вашему продукту одно из своих видео.

При выборе подходящего блогера всегда ориентируйтесь на отзывы других рекламодателей - их можно найти на сервисе Popsters. Здесь же можно примерно сориентироваться по ценам. Нативная реклама, например, обойдется примерно в 370 тысяч рублей, зато даст минимум 4 млн охватов.

Реклама в TikTok. Какую выбрать?

На текущий момент TikTok может предложить всем желающим четыре вида рекламы:

  • In-feed Native Video. Реклама всплывает в ленте. Ее длительность не превышает 15 секунд.
  • Brand Takeover. Баннер с рекламой появляется при открытии TikTok. Статичная реклама длится 3 секунды, видео - не более 5 секунд.
  • AR. Стикеры, линзы или маски, созданные от имени бренда.
  • Hashtag Challenge. В TikTok объявляется недельный флешмоб под эгидой вашего бренда, в течение которого другие пользователи должны снять тематическое видео с вашим хештегом. Также появляется соответствующий баннер в разделе поиска. Стоимость запуска такого челленджа начинается от 1 миллиона рублей. Так, в 2018 году бренд Guess запустил челлендж под тегом #inmydenim, в рамках которого блогерам предлагалось снять свое стильное преображение, используя вещи от Guess. Охват подобной «интерактивной» рекламы составил более 30 миллионов пользователей.

Я запустил рекламу в TikTok. Как ее оценить?

В списке главных KPI значатся переходы, лайки, комментарии, длительность просмотра и количество видео по хештегу (если вы запустили Hashtag Challenge). Статистика доступна только для pro-аккаунтов. Pro вы можете подключить совершенно бесплатно и быстро: нужно лишь привязать страницу к своему номеру телефона, и вам тут же откроется богатый ассортимент новых функций. Учтите, что статистические данные начнут собираться только с момента подключения pro-страницы.

О чем снимать видео для своего аккаунта?

Это, пожалуй, самый популярный вопрос, который возникает у 90% новых пользователей в TikTok. Но для владельцев бренда ответ очевиден - нужно снимать все, что помогает повысить вашу репутацию и продать желаемый продукт. Лучше всего для этого подходят следующие форматы видео:

  • Обзоры. Просто покажите продукт или услугу с разных ракурсов. Расскажите, как ими пользоваться, укажите на главные преимущества. Хороший пример - распаковка посылок. Как правило, видео такого типа собирают от 100 тысяч просмотров.
  • Отзывы. Сделайте 15-секундную нарезку из отзывов своих реальных клиентов и сопроводите ролик яркими субтитрами. Так, например, поступают SMM-специалисты бренда LUSH. Их аккаунт - сборная солянка из самых разных форматов видео на любой вкус. Вдохновляйтесь на здоровье!
  • Анонсы. Расскажите об акциях и скидках в игровой форме и добавьте в описание к видео ссылку на нужный раздел вашего сайта.
  • Ответы на вопросы. Соберите вопросы от подписчиков на любых платформах (удобнее всего это делать в Instagram) и запишите на камеру короткие ответы на них. Серию подобных видео не так давно сняла блогер Kira Cambio - можете подсмотреть пример у нее.
  • Новости. Посвятите видео своим новинкам и событиям, которые происходят с вашим брендом. Например, какие награды вы получили, где засветились, что разрабатываете на данный момент.
  • Лайфхаки. Поделитесь с аудиторией полезными советами - они «заходят» аудитории TikTok так же хорошо, как и аудитории Instagram. А еще можно показывать процесс создания товара, как это делают авторы аккаунта @solidwater_pro.
  • «Жизнь компании изнутри». Вы можете попросить коллег рассказать на камеру о своих обязанностях, целях и миссии в компании. Попробуйте сделать упор на экспертность и профессионализм или наоборот - на дружескую атмосферу и юмор. Хороший пример - аккаунт Teen Vogue. Раз в несколько месяцев в нем мелькают короткие видео по типу «Как работает наша редакция».

Какие показатели влияют на то, сколько пользователей увидит видео?

  • Глубина просмотра. Этот показатель говорит о том, просматривают ли ваши видео до конца. В статистику выводится средняя продолжительность просмотра. Если большинство пользователей закрывают видео на середине - значит, им неинтересно, и подачу материала нужно доработать.
  • Общий рейтинг вашего профиля. Он зависит от количества просмотров вашего контента, в том числе от количества репостов.
  • Количество подписчиков. Чем больше подписчиков, тем больше просмотров и тем чаще ролики будут показываться в рекомендациях другим пользователям, имеющим схожие интересы с вашей аудиторией.
  • Оценка эффективности. Этот показатель можно назвать коэффициентом оценки производительности. Он зависит от вовлеченности пользователей и повышается в зависимости от их активности, то есть лайков и комментариев.



Тренды TikTok в 2020 году

Тренды TikTok в 2020 году

Сейчас в приложении особенно популярны эксперименты, спортивные соревнования, разные «фокусы» и танцы. Этим трендам уже следуют крупнейшие корпорации - например, Сбербанк вовсю приглашает в свои ролики известных амбассадоров и тем самым запускает челленджи. Один из последних прошел совсем недавно под тегом #СберЛюбимка, который официально открыл музыкальный исполнитель NILETTO.

Большое число просмотров и взаимодействий также набирают ролики «До/После» и «жизненные ситуации» (таких много в аккаунте Poposha). Актуальными становятся и ролики, посвященные социальным проблемам. Так, например, компания МТС собирала средства в поддержку тяжелобольным детям через конкурс «ТикТокер Поколения М». В то же время снижается спрос на lip sync и классические вайны, которые снимает, например, профиль @ila.kuznetsova. Такие форматы все еще существуют на платформе, но могут похвастаться гораздо меньшим числом просмотров и подписчиков, чем любые другие.

Продвижение в TikTok - это не только возможность обзавестись новыми клиентами, но и шанс повысить лояльность уже существующей базы покупателей, а также сделать свой продукт узнаваемым и даже «вирусным». Низкая стоимость рекламы при высоких охватах привлекает на площадку все больше брендов (и, соответственно, рекламодателей). Так что не медлите с запуском первой рекламной кампании на TikTok - она может вывести вашу компанию на международный уровень уже завтра!

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости