Дайджест новостей образования за 2023 год

Дайджест новостей образования за 2023 год

| Новости

В Дании официально разрешили использовать ChatGPT в школах

Несколько общеобразовательных учреждений страны решили внедрить искусственный интеллект в учебный процесс. Разрешение использовать нейросети вызвало неоднозначную реакцию среди преподавателей, которые требовали полного их запрета.

При этом инициатива внедрения ChatGPT принадлежит одному из преподавателей гимназии Хорсенс - Метте Мелгаард Педерсен. «Нравится вам это или нет, ChatGPT уже здесь и плотно входит в нашу жизнь. И если вы загоните его под землю, ничего не изменится», - уверена педагог.

Власти Дании поддержали такое решение после проведения ряда исследований и консультаций со всеми участниками образовательного процесса. Теперь ChatGPT можно использовать ученикам прямо во время уроков, а также при подготовке домашнего задания. Например, на уроке литературы обучающимся может быть предложено сначала самостоятельно проанализировать отрывок из произведения, а потом - с помощью искусственного интеллекта. Это позволит детям осознать не только возможности, но и ограничения нейросетей.

«Ученики часто используют ChatGPT бездумно. И это становится проблемой - они меньше думают сами, перестают критически относиться к информации и не учатся. Но если бы мы воспринимали его как инструмент и могли изменить способ его использования, мы бы выиграли. Прежде всего с точки зрения отношений с ребятами. Теперь я могу открыто говорить с ними об использовании ChatGPT, объяснять, как он может помочь, а как - помешать», - признается Метта Мелгаард Педерсен.

Таким образом, ChatGPT поможет учащимся самостоятельно получать новые знания, развивать критическое мышление и другие практические навыки. Однако, прежде чем использовать возможности ИИ, ученики обязаны информировать об этом учителя. С этого года такие принципы обучения соблюдаются в нескольких гимназиях Дании.

Качество онлайн-образования улучшают с помощью технологии блокчейн

Возможности технологии блокчейн активно применяют в различных сферах деятельности, например финансах и аналитике. При этом использование блокчейна в индустрии онлайн-образования не менее востребовано и перспективно.

Так, ведущие вузы с дистанционными обучающими программами стали внедрять технологию в процесс сертификации полученного образования. Благодаря блокчейну сертификация представляет собой не только процесс облегченного подтверждения знаний, но и абсолютно новый инновационный подход к созданию системы хранения и распределению информации о результатах обучения. Поэтому одним из наиболее важных преимуществ блокчейна называют именно повышение качества верификации академических результатов.

Более того, «блокчейн в онлайн-образовании расширяет возможности студентов по управлению своими данными, обещая легкий и гибкий доступ к данным, хранящимся в блоках, что обеспечивает справедливость и прозрачность в каждом аспекте обучения», - утверждает группа исследователей и авторов научной статьи о блокчейне в образовании.

Таким образом, технологию блокчейн-инфраструктуры используют ведущие университеты мира и платформы онлайн-обучения для хранения и верификации академических результатов студентов, перевода классических дипломов на блокчейн, демократизации доступа к информации, диверсификации методов оценки специалистов и защиты конфиденциальных данных. Всё это позволяет значительно повысить уровень доверия обучающихся к образовательным учреждениям и программам.

Наступил новый этап развития Data Science

shutterstock-2253719021

Исследователи современных цифровых технологий отметили настоящий расцвет области Data Science, который обещает повлечь за собой масштабные изменения, новые возможности и перспективы в сфере работы с большими данными. Специалисты в этой области имеют огромный потенциал для развития и карьерного роста.

Data Science - это работа с большими данными, статистикой и иными огромными объемами неструктурированной информации. DS предполагает исследование и анализ сверхбольших массивов различных сведений и ориентирована, прежде всего, на конкретные практические результаты. Наука о данных становится всё более востребованной в различных отраслях, в том числе и в онлайн-образовании. Это связано с постоянным ростом объема данных и цифровизацией.

Но Data Science требует от специалиста определенных навыков и знаний. Для успешной работы в этой сфере необходимо обладать навыками программирования, машинного обучения и анализа данных. Именно поэтому профессия становится всё более востребованной и актуальной среди дистанционных программ образовательных платформ.

Расцвет Data Science - прекрасная возможность для улучшения производственных процессов, развития новых продуктов и услуг, создания новых рабочих мест и стимулирования экономического роста.

Стремительно развивается онлайн-образование в Южной Корее

За последние несколько лет страна достигла статуса технологического гиганта и стала воплощением высококлассного сервиса, в том числе и образовательного. Такой стремительный рост и развитие вызвали интерес иностранных студентов к Южной Корее как к потенциальному месту получения онлайн-образования.

Образовательные учреждения страны стремятся к гибкости и доступности образования, поэтому активно внедряют программы для дистанционного освоения. Такая тенденция наблюдается не только в области дополнительного образования, но и при получении среднего и высшего образования. Всё это обусловлено рядом причин: Южная Корея много инвестирует в развитие технологий, а также правительство страны осознает важность качественного образования для экономического роста и социального развития. Этим Южная Корея притягивает не только профессионалов различных индустрий со всего мира, но и начинающих специалистов с целью обучения и развития своих навыков.

Более того, в новом рейтинге Times Higher Education стало значительно больше именно азиатских университетов. «Конкуренция со стороны Азии существенно возрастает», - заявил директор по глобальным связям Times Higher Education Фил Бэти.

Названы самые популярные профессии в онлайн-образовании

shutterstock-1831760761

Наиболее востребованными и актуальными в современном мире стали профессии программиста, веб-дизайнера и маркетолога. Примечательно, что популярнее всего среди современных студентов именно онлайн-программы для дистанционного обучения.

В области программирования наибольший интерес вызывают специализации разработчика, тестировщика и системного аналитика. Студенты, интересующиеся дизайном, самыми увлекательными назвали профессии художника компьютерной графики, веб-дизайнера, графического дизайнера и специалиста по 3D-моделированию. Желающие развиваться в сфере маркетинга считают наиболее востребованными программы по интернет-маркетингу, таргетированной рекламе и веб-аналитике.

Такие результаты еще раз подчеркивают актуальность технологических и креативных профессий в современном мире, а также растущий спрос на получение онлайн-образования. В ответ на эти тенденции университеты и обучающие платформы активно разрабатывают новые программы дистанционного и быстрого освоения различных профессий.

Уортонская школа бизнеса объявила о запуске образовательных онлайн-программ

Американская бизнес-школа при Пенсильванском университете запустила гибридную программу Executive MBA. Так, Уортонская школа стала первым учебным заведением в ассоциации Лиги плюща, которая решилась на внедрение онлайн-обучения. В рамках освоения новой программы 25% информации будет преподаваться очно, а еще 75% - дистанционно.

Программа MBA Program for Executives Global cohort стартовала еще в мае 2023 года. Она длится 22 месяца и представляет собой программу дополнительного профессионального образования, которая предназначена для топ-менеджеров и руководителей высшего звена из стран Азии, Европы, Северной и Латинской Америки. Их опыт работы должен составлять не менее восьми лет.

«Эволюция программы Wharton Executive MBA является отражением нашего предпринимательского духа и приверженности инновациям в образовательной педагогике», - уточнила декан бизнес-школы Wharton Эрика Джеймс.

В Японии откроется новый онлайн-университет

shutterstock-2152289507

Новое образовательное учреждение предварительно названо Университетом Дзен. Он откроется в Токио в 2025 году и сможет принять до пяти тысяч студентов. Вуз станет вторым по величине среди всех университетов страны. Пока на первом месте числится Открытый университет Японии, где обучается 15 тысяч человек.

В Университете Дзен будет всего один факультет, предназначенный для старшеклассников, которые ранее обучались в онлайн-школах. Согласно статистике, в 2022 году онлайн-школы посещало на 30% студентов больше, чем всего 10 лет назад. Поэтому и количество таких школ увеличилось вдвое. Следуя тенденциям онлайн-образования, корпорации Dwango Co. и Nippon Foundation основали Университет Дзен, и всего через пару лет ожидают увидеть первых его студентов.

Открывается первый онлайн-университет в Кении

Первое учебное заведение с дистанционным форматом обучения получило одобрение своей деятельности от правительства страны. Ожидается, что в ближайшее время в университет примут более семи тысяч студентов.

В вузе можно освоить программы по экономике, статистике и бизнесу, цифровым технологиям и кибербезопасности, криминалистике в интернете, сельскому хозяйству. Академическая степень после прохождения обучения по данным программам - бакалавриат.

Кения активно инвестирует в создание удобной и комфортной инфраструктуры для обучения. Например, на первый год существования Открытого университета из бюджета страны выделили практически 2 миллиарда шиллингов. Кроме того, полученные от налогов средства также будут направлены на развитие дистанционного образования и инфраструктуры для поддержки доступа в интернет.

Американские колледжи практически полностью перешли на онлайн-образование

К концу 2023 года большая часть занятий в муниципальных колледжах США стала проходить преимущественно в дистанционной форме. На таком обучении настаивают, прежде всего, сами студенты.

Например, в колледже Восточного Лос-Анджелеса 60% образовательных программ осуществляется в дистанционном формате. При этом учиться можно в любое удобное для студентов время, ведь интересующие их программы асинхронные. Также и большая часть опрошенных в Калифорнии студентов сообщили, что предпочитают гибридные курсы обычным. Это позволяет совмещать учебу с работой, личной жизнью, хобби и семейными обязательствами. Онлайн-образование предоставляет им такую возможность и обеспечивает гибкость в обучении.

Подобная ситуация характерна для большинства американских штатов. В Северной Вирджинии, где и так были популярны онлайн-программы, число заинтересованных в них студентов резко возросло. Также в Колорадо количество регистраций на онлайн-курсы осеннего семестра выросло на 10%.

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости

"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости


Интервью Милы Семешкиной для Arabian Business: «Успех Lectera не был мгновенным»

В своем новом интервью для бизнес-издания Arabian Business CEO и основательница Lectera Мила Семешкина рассказывает, что помогло нашей платформе добиться такого успеха и почему у нас есть все шансы стать единорогом EdTech.

| Новости