Фильмы для профи: что посмотреть продажникам, маркетологам и трейдерам

Фильмы для профи: что посмотреть продажникам, маркетологам и трейдерам

| Бизнес

Что может быть лучше домашнего киновечера в компании сладкого попкорна и газировки после тяжелой рабочей недели?

Если вы уже пересмотрели все популярные фильмы, а типичные сюжеты приелись и надоели, то обратите внимание на наш кинотоп - с ним вы не только прекрасно проведете выходные, но и извлечете пользу для своей карьеры! Мы собрали лучшие фильмы для менеджеров по продажам, маркетологов и инвесторов, с которыми стоит ознакомиться каждому, кто мечтает стать профи в своей нише и зарабатывать.

Фильмы для продажников

Фильмы для продажников

Продавец (2009)

Фильм «Продавец» уникален: опытные продажники найдут в нем свежие идеи, начинающие поймут, с чего стоит начать освоение профессии, а руководители обнаружат несколько оригинальных способов мотивировать своих сотрудников, которые потеряли интерес к работе или «перегорели». Сюжет картины повествует о фирме по продаже подержанных машин, которая медленно умирает из-за отсутствия клиентов и спроса. Команда продавцов в этой фирме - наглядное пособие по тому, как НЕ надо общаться с клиентом! Особого внимания заслуживает менеджер по имени Дон - этот парень так мастерски манипулирует эмоциями и потребностями покупателей, что всего за один уик-энд продает все автомобили и тем самым спасает бизнес от банкротства.

Рокет Сингх: Продавец года (2009)

Вдохновляющая комедия, которая поднимает известную дилемму о том, как продавать и не терзаться за это муками совести. Фильм демонстрирует различные «грязные» трюки убеждения (проще говоря, разводы клиентов), включая взяточничество, психологические манипуляции и в целом потребительское отношение к окружающим. Главный герой фильма Харприт Сингх, с трудом окончивший университет по финансовой специальности, устраивается в эту «грязную» компанию на работу, но он оказывается слишком совестливым, чтобы следовать ее правилам. Конечно, все заканчивается тем, что бизнес, основанный на подобных трюках, попросту лопается, как мыльный пузырь, когда встречается с честной конкуренцией.

Гленгарри Глен Росс (1992)

Здесь вы можете почерпнуть приемы прямых продаж, научиться правильно определять и использовать мотивацию покупателей, а также грамотно реагировать на разные типы клиентов. Всему этому, кстати, обучает и наш курс «Гениальный продавец. Как продать кому угодно что угодно», прохождение которого займет у вас столько же времени, сколько и просмотр данного фильма.

Стоит сказать, история ленты максимально приближена к реальности, поэтому некоторые моменты как ножом по сердцу. Вишенка на торте - такие прекрасные актеры, как Аль Пачино, Кевин Спейси и многие другие. Сам же сюжет повествует о компании по продаже недвижимости, менеджеры которой - абсолютные лентяи, которые лишь подталкивают бизнес к скорому банкротству. Новый руководитель берется это исправить: увольняет половину команды, ссорит между собой оставшихся, сеет дух конкуренции и оптимизирует работу офиса.

Захватить день (1986)

События картины разворачиваются в 50-е годы прошлого века. Главный герой - продавец средних лет по имени Томми. Мало того, что его увольняют с работы, так и жена подает на развод, полная решимости обчистить Томми до нитки в процессе, хотя у того и так совсем не осталось денег. Даже родной отец отказывается помогать сыну, из-за чего преисполненный отчаяния Томми отправляется в Нью-Йорк, где работу ему предлагает старый приятель доктор Тэмкин. Однако на новой работе Томми ни во что не ставят, и ему придется заново строить карьеру, завоевывать уважение коллег и привыкать жить в условиях бешеной нью-йоркской конкуренции.

Фильмы для маркетологов и рекламщиков

Фильмы для маркетологов и рекламщиков

Величайший фильм из всех когда-либо проданных (2011)

Этот фильм относится к жанру документалистики и буквально представляет собой инструкцию по продакт-плейсменту как для опытных, так и для начинающих маркетологов. Картина наглядно показывает, как бренды продвигаются через телевизионные шоу, фильмы и другие форматы современного искусства. Несмотря на то, что с 2011-го рекламный рынок все-таки претерпел некоторые изменения, приемы и стратегии в этом фильме по-прежнему актуальны. Если вы находитесь в поиске спонсоров, партнеров или выгодной стратегии продвижения, то данный фильм просто обязателен к просмотру!

Психованные (1990)

Любая реклама - это творчество, пусть и преследующее вполне прагматичную и приземленную цель. Именно поэтому самую яркую и оригинальную рекламу, как правило, создают неординарные личности с креативным мышлением. Но как много вы знаете рекламных слоганов, которые описывали бы свой товар максимально честно? Не «лучший в мире», а «средний, но сойдет, с учетом низкой цены». Как думаете, сработал бы такой подход к рекламе?

Главный герой, автор рекламных мессенджеров, решил это проверить! Уж слишком ему надоело постоянно врать покупателям и нахваливать то, что этой похвалы не стоит. Он решает говорить только правду и начинает писать откровенные слоганы, которые на удивление лишь стимулируют продажи.

99 франков (2007)

Фильм посвящен самым циничным направлениям пиара и лучше всего подойдет для тех, кто хочет посмотреть на закулисье рекламы XXI века и узнать, как создаются рекламные ролики на самом деле. Картина основана на одноименном романе Фредерика Бегбедера, а в центре сюжета - талантливый сотрудник известного рекламного агентства по имени Октав. Он ни во что не ставит своих клиентов, считает, что в мире нет ничего, что нельзя было бы купить за деньги, и на своем примере показывает, как работает рекламный бизнес изнутри. Будьте готовы к тому, что этот бизнес может вас разочаровать.

Здесь курят (2005)

Вы когда-нибудь задумывались о том, каково рекламировать то, что осуждают в обществе? Когда-то так было и с сигаретами, которые сегодня считаются не только приемлемыми, но и часто выступают атрибутом делового имиджа. Главный герой фильма - табачный лоббист Ник, которому поручено убедить людей в престижности и пользе курения, чтобы продвинуть сигареты в массы.

В фильме вы увидите, как на самом деле легко манипулировать общественным восприятием и как работают на практике разные техники ведения переговоров. Недаром отрывки из этого фильма часто разбирают на тренингах по продажам! Смотрите и учитесь! А наш курс «Как правильно общаться со СМИ: создаем цепляющие инфоповоды» станет прекрасным дополнением к фильму.

Фильмы для трейдеров и инвесторов

Фильмы для трейдеров и инвесторов

Дефолт (2018)

Фильм основан на реальных событиях, которые произошли в Южной Корее в 1997 году. Правительство было убеждено, что экономика страны переживает невероятный подъем, однако глава отдела по денежно-кредитной политике Банка Кореи заявила в своем отчете, что уже в течение недели Корея столкнется с новым финансовым кризисом. Главная героиня хочет уведомить об этом население и южнокорейских инвесторов, но на ее пути встают те, кому грядущий дефолт выгоден.

Несмотря на то, что фильм художественный, он на исторических примерах объясняет, как разрешаются подобные экономические ситуации, что происходит в это время с корпорациями и малым бизнесом, какие возможности открываются для простых людей и правительства, а также чем за них придется в конце концов расплатиться.

Игра на понижение (2015)

Это кино повысит вашу финансовую грамотность всего за два часа! В сюжете фильма переплетены истории нескольких человек, которые предсказали экономический кризис 2008 года раньше экспертов Уолл-стрит и заработали благодаря этому. Также в фильме присутствуют любопытные и крайне полезные сцены, которые понятным языком объясняют зрителям различные финансовые механизмы от лица таких красавиц, как, например, приглашенная звезда Марго Робби. А прототипом одного из главных героев, роль которого исполнил актер Кристиан Бейл, является Майкл Бьюрри - известный американский инвестор с синдромом Аспергера (легкой формой аутизма, препятствующей качественному социальному взаимодействию), который сумел «зашортить» рынок ипотечных бумаг и заработать около $800 млн. Выбирать активы с умом и смекалкой, как это делал Майкл Бьюрри, вас также научит курс «Инвестирование на рынке. Что учитывать при выборе активов».

Дельцы (1989)

Данный фильм завоевал популярность лишь спустя десятилетия, когда инвестирование стало доступно каждому. История рассказывает о двух брокерах-новичках - Дэниэле и Анне, которые являются полными противоположностями друг друга, но тем не менее начинают работать вместе. Их цель - помочь компании пережить кризис, и в процессе между двумя брокерами также вспыхивают чувства. Этот фильм наиболее легкий среди остальных, поэтому отлично подойдет на тот случай, если вы хотите посмотреть что-то познавательное, но при этом отвлечься от работы.

Предел риска (2011)

Фильм с Кевином Спейси в главной роли рассказывает о международном инвестиционном банке (прототип - Lehman Brothers), который оказался на волоске от банкротства из-за приближающегося экономического кризиса. Все началось с того, что один из уволенных сотрудников передал другому флешку с самостоятельно разработанной программой, способной прогнозировать ситуацию на рынке. Заглянув в эту флешку и программу, компания увидела, что риски по ипотечным бумагам в портфеле компании достигли того уровня, при котором дальнейшее снижение котировок этих бумаг приведет к убыткам, равным стоимости всего портфеля банка. В связи с этим руководство созывает всех ключевых менеджеров банка на экстренное совещание, и у них есть всего одна ночь, чтобы решить, что делать с этими бумагами и как пережить кризис. Небольшой, но интригующий спойлер: именно из-за этого совещания фондовый рынок впоследствии и обвалился.

Какой бы фильм из представленных вы ни выбрали, он точно скрасит ваш вечер и подарит не только приятные впечатления, но и полезные знания!

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости