Каким будет digital-маркетинг в 2021 году: 12 главных трендов

Каким будет digital-маркетинг в 2021 году: 12 главных трендов

| Digital-маркетинг

Цифровые технологии — это настоящая революция в мире маркетинга. Они появляются и развиваются так стремительно, что иногда за ними невозможно уследить. Вот 12 ключевых digital-трендов, которые изменят облик рынка и бизнеса в будущем году.

Тренд № 1. Дополненная реальность

Создать тесное взаимодействие клиента и бренда поможет технология дополненной реальности. Она имеет сходство с VR (виртуальной реальностью), но в реализации AR гораздо проще и доступнее для среднестатистического бизнеса. Согласно исследованию Gartner, в 2021 году более 70% компаний внедрят в работу иммерсивные технологии. Так, потенциальный покупатель сможет не только создать дизайн-проект собственной квартиры и «примерить» одежду, но и узнать нужную информацию, всего лишь наведя камеру смартфона на интересующий его объект.

Дополненная реальность

Тренд № 2. Альтернативные рекламные площадки

В апреле 2020 года TikTok заработал более $78 млн в App Store и Google Play, тем самым обогнав YouTube, Netflix и Tinder. По количеству скачиваний приложение ежемесячно бьет рекорды даже таких платформ-гигантов, как Facebook или Instagram (за один февраль 2020-го его скачали более 1,5 млрд пользователей!). 41% аудитории TikTok составляют молодые люди в возрасте от 16 до 24 лет, что и делает TikTok прекрасной площадкой для размещения рекламы. Вдобавок у него есть несколько неоспоримых преимуществ:

  • уникальные инструменты, например маски или Hashtag Challenge;
  • низкая конкуренция рекламодателей (в отличие от того же Instagram);
  • лояльная аудитория;
  • выгодная ценовая политика и возможности для инфлюенс-маркетинга.

Альтернативные рекламные площадки

Тренд № 3. Оптимизация голосового поиска

По прогнозам аналитиков, 55% поисковых запросов в 2020 году уже приходятся на голосовой поиск. Следовательно, в 2021 году его популярность только возрастет. Такая оптимизация способна значительно повысить узнаваемость вашего бренда и поспособствовать продвижению. Используйте программы вроде Jetson.ai - они запоминают голосовые команды, отслеживают запросы и составляют автоматические скрипты для типичных действий (например, для совершения покупок).

Оптимизация голосового поиска

Тренд № 4. Чат-боты

Еще один тренд - виртуальный собеседник, готовый выяснять потребности пользователей и отвечать на их вопросы в любое время суток. Общаться с чат-ботом можно как голосом, так и текстом. Благодаря этому чат-боты - незаменимый инструмент для автоматизации бизнеса в интернете. Вы можете создать своего полноценного чат-бота для Facebook при помощи специализированного сервиса и внедрить его в группу своего бренда, чтобы он отвечал на самые распространенные вопросы клиентов за вас. То же самое можно сделать в Instagram или Twitter.

Чат-боты

Тренд № 5. Инфлюенс-маркетинг

«Маркетинг влияния» - это не что иное, как современное сарафанное радио. Все просто: ваши продукты рекомендует тот, кто является авторитетом для вашей целевой аудитории. Например, известный бьюти-блогер на YouTube может прорекламировать в одном из своих видео бренд натуральной косметики. Более 22% молодых людей от 18 до 35 лет регулярно совершают покупки именно после просмотра таких рекомендаций.

Все дело в том, что информация, поданная авторитетным лицом, не воспринимается как обычная реклама. Инфлюенсеры говорят со своей аудиторией на одном языке, и им проще расхвалить вашу компанию доступно и ненавязчиво. Почему бы это не использовать для увеличения продаж?

Инфлюенс-маркетинг

Тренд № 6. Мессенджеры

Мессенджеры - это не просто обмен стикерами и сообщениями с друзьями или коллегами. Это еще и миллиарды активных пользователей, которые тоже могут стать вашими клиентами. Согласно прогнозам экспертов, самыми популярными мессенджерами в 2021 году станут WhatsApp, Telegram и Facebook Messenger.

Они предлагают много возможностей, которые не могут предложить другие платформы и социальные сети. Например, это мгновенная доставка сообщений - мессенджер не предполагает функцию «выхода», поэтому не нужно дожидаться, когда пользователь появится в сети. Вы также можете общаться с клиентами от имени бренда, вести чаты или делать рассылки без использования электронной почты.

Мессенджеры

Тренд № 7. Персонализация

Печальный факт: 97% посетителей среднестатистического ресурса не превращаются в клиентов. Причина проста - компании предлагают пользователям не те товары, которые им реально необходимы. К счастью, эту проблему и решает персонализация. Хотите повысить продажи онлайн-магазина? Настройте систему так, чтобы она запоминала покупки ваших клиентов и в дальнейшем показывала им товары, похожие на те, что они приобрели раньше. Ведь, согласно статистике:

  • персонализация работает в 90% случаев, то есть 90% клиентов доходят до этапа покупки именно благодаря ей;
  • 65% пользователей отталкивают обобщенные рекламные объявления;
  • в первый год введения кастомизации стаканчиков для кофе доход Starbucks увеличился до $2,5 млрд.

Персонализация

Тренд № 8. Нейромаркетинг

Это будет один из самых футуристических и впечатляющих трендов digital-маркетинга в 2021 году. Нейромаркетинг предполагает изучение потребительского поведения и методов воздействия на него. Для этого нейромаркетинг измеряет и анализирует активность человеческого мозга и нервной системы, что позволяет отобрать те типы контента, на которые человек реагирует наиболее позитивно. За счет собранной информации можно внести изменения в уже существующую маркетинговую стратегию или создать новую, такую, которая будет являться триггером для определенного сегмента аудитории. Благодаря нейромаркетингу, кстати, компании начали играть с цветами упаковки или ставить цену $9,99 вместо $10.

Нейромаркетинг

Тренд № 9. Live-трансляции и стримы

Прямые трансляции смотрят в 3 раза чаще, чем обычные видео, записанные заранее. Почему? Пользователей подкупает ощущение «сопричастности» к событиям, происходящим здесь и сейчас. Так, популярность трансляций доказывает стриминговая платформа Twitch, аудитория которой растет с каждым днем.

Уже сегодня 60% пользователей выбирают знакомство с продуктом именно посредством видео, а не чтения статей, обзоров или изучения товара вживую. Так, live-видео могут стать прекрасным маркетинговым инструментом в Instagram или Facebook. Заранее размещайте анонс предстоящих лайвов и пообещайте аудитории предоставить ценную информацию в эфире. Это может быть код на скидку или розыгрыш приза среди зрителей.

Live-трансляции и стримы

Тренд № 10. Коммуникационный маркетинг

Речь о прямом общении с покупателями в тех же социальных сетях или мессенджерах. 83% клиентов отметили, что при решении о покупке для них важно именно то, с какой скоростью и отдачей бренд реагирует на их вопросы. А чтобы максимально вовлечь аудиторию, добавляйте пользователей в друзья, отвечайте на комментарий или лайкайте фотографии. Также генерируйте пользовательский контент: размещайте в аккаунтах снимки, сделанные вашими клиентами, рассказывайте их истории. Пишите для них о них же.

Если вы следите за новостями в сфере digital-маркетинга, скорее всего, вы уже заметили экспансию этих трендов - она началась еще в начале 2020 года и сейчас идет полным ходом. Так что берите быка за рога и начинайте задействовать эти тренды в работе, чтобы быть первым, кто реализует потенциал 2021 года!

Коммуникационный маркетинг

Тренд № 11. Брендинг

Косметика, выпущенная под именем той или иной знаменитости, обычно демонстрирует быстрый рост продаж. Самый яркий пример - Кайли Дженнер, чью косметику точно не назовешь революционной, и тем не менее найти ее на полках не так-то просто: скажем, помада от Дженнер разлетается с витрин в сумочки модниц с астрономической скоростью. Другие примеры удачного брендинга - Nike, Ferrari, Tesla. Так что в 2020 году вплотную займитесь раскруткой вашего бренда, даже если он личный.

Брендинг

Тренд № 12. Оптимизация

Пользоваться лишь одним маркетинговым каналом больше не получится: построить успешную компанию, имея в арсенале единственное средство для продвижения, сейчас практически нереально. Так что по возможности улучшайте все доступные сферы: СЕО, рекламу, нативное продвижение, цепляющий контент.

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости