Новости онлайн-образования в мире: осень-2022

Новости онлайн-образования в мире: осень-2022

| Новости

Как учится мир этой осенью? Собрали самое интересное.

Особенности обучения в виртуальном колледже

Особенности обучения в виртуальном колледже 

В последнее время все больше университетов и колледжей становятся «метавселенцами», то есть переносят процесс обучения в виртуальное пространство. С помощью компании VictoryXR образовательные учреждения создают 3D-копии учебных аудиторий и кабинетов, которые также называют «цифровыми двойниками», а онлайн-помещения постоянно обновляются в зависимости от передвижений студентов и преподавателей в реальном времени.

Обучение в метавселенной имеет много преимуществ. Студенты получают образование не выходя из дома, при этом наблюдают за реалистичным 3D-изображением и быстро вовлекаются в процесс благодаря интерактивным возможностям пространства. Однако есть у этого виртуального колледжа и недостатки. Например, дорогое оборудование и высокая стоимость программного обеспечения, из-за чего такие расходы могут позволить себе далеко не все университеты. Также необходимо определенное количество специалистов и много дополнительного времени для обучения преподавателей основам работы в метавселенной. Помимо прочего, среди недостатков обучения выделяют сложный процесс адаптации к новой среде, ведь он требует изменения системы оценивания знаний и новых навыков от обучающихся.

Не менее важные проблемы метавселенной - конфиденциальность, безопасность и защита личных данных. IT-компании, которые занимаются разработкой виртуальных пространств, часто собирают информацию о пользователях, например, их местоположение, физические параметры и даже внешность с записью голоса. Это позволяет университетам постоянно следить за ходом занятий, чистотой экзаменационных процедур и поведением студентов в целом. Но в результате кибератаки все эти данные могут быть использованы злоумышленниками.

Тем не менее, несмотря на перечисленные недостатки обучения в метавселенной, многие учебные заведения уже проводят первые занятия в онлайн-пространстве. Колледжи США активно приступили к созданию своих 3D-копий, а Университет Нью-Мексико и вовсе заявил, что к 2027 году представит программы, обучение по которым будет осуществляться только в виртуальной реальности.

Плагиат снижает уровень грамотности

Плагиат снижает уровень грамотности

Согласно недавнему исследованию Promote Integrity. Protect Originality. Prevent Plagiarism, по всему миру наблюдается рост заимствований, повторений и перефразирования текстов. Плагиат становится повсеместным явлением, особенно в академических кругах. Все дело в том, что студентам становится доступно все больше возможностей искусственного интеллекта и различных инструментов для создания текстов на основе уже существующих материалов. В результате преподаватели сталкиваются с дополнительными барьерами при выявлении плагиата, процесс чего заметно усложнился.

Национальный центр статистики образования США утверждает, что пандемия свела к нулю двадцатилетний прогресс в этой сфере. В результате процент заимствований вырос более чем на 10%. Учащиеся отказываются от критического мышления и собственных умозаключений, хуже усваивают новую информацию и не овладевают необходимыми в процессе обучения навыками, к которым относят выявление логических ошибок, решение возникающих проблем, способность отличить факт от субъективного утверждения и др. Таким образом, рост плагиата непосредственно связан со снижением уровня образования и грамотности, который продолжает неуклонно падать.

Сократились инвестиции в российское онлайн-образование

Сократились инвестиции в российское онлайн-образование

С начала 2022 года вложения в акции EdTech-рынка снизились в четыре раза. Зарубежные спонсоры прекратили поддержку российских интернет-проектов, а для компаний, зарегистрированных в пределах РФ, онлайн-образование перестало считаться приоритетной отраслью из-за задержек в получении прибыли.

Ранее в 2020‒2021 годах объем инвестиций частных фондов в EdTech-компании увеличился почти в 8 раз. Согласно исследованию образовательной платформы «Нетология», в прошлом году онлайн-курсы прошли 18 млн человек, траты составили 226 млрд рублей. В то же время очно обучались 12 млн, а расходы насчитывали 214 млрд. Впервые россияне потратили на онлайн-обучение больше средств, чем на традиционное очное.

Так, в 2022 году специалисты «Нетологии» ожидали значительного роста российского EdTech-рынка, однако прогноз ожиданий не оправдал. По нынешним подсчетам, к концу этого года рост может составить 20% в лучшем случае. А вот объем инвестиций упадет не менее чем на 80%.

Индийский рынок EdTech привлекает все больше спонсоров

Индийский рынок EdTech привлекает все больше спонсоров

По итогам 2021 года Индия заняла второе место после США по объему привлеченного иностранного капитала в интернет-образование. Обучение в Индии является мощным социальным лифтом и перспективным вложением. Также росту EdTech-рынка способствует стремительный рост населения и благосостояния жителей. Предположительно, через три года число пользователей, готовых платить за онлайн-сервисы, составит более 35 млн человек.

Компания Byju's считается крупнейшей образовательной платформой в Индии и самой дорогой в мире. За прошлый год она привлекла более 20 млрд долларов. Так, известные фонды Tiger Global, Chan-Zuckerberg Initiative, GenGlobal Bright Corp и другие активно инвестируют в индийское онлайн-образование. Таким образом, Индия становится серьезным конкурентом для США и объектом споров международных образовательных компаний.

Образование 4.0 пересматривает идею онлайн-обучения

Образование 4.0 пересматривает идею онлайн-обучения

До вспышки Covid-19 использование новых технологий в обучении было минимальным, однако в период пандемии так называемое «образование 4.0» стало активно. Оно включает в себя виртуальную и дополненную реальность, применение искусственного интеллекта и прикладной робототехники. Новейшие технологические инструменты призваны заменить устаревшую образовательную систему.

Главной идеей интернет-образования считается самостоятельное обучение в любое время и в любом месте за счет соответствующего гибкого функционала онлайн-сервисов. Также важна и практико-ориентированная направленность образования. В ходе учебного процесса студентам необходимо применять полученные навыки в работе над собственными проектами, практиковать тайм-менеджмент, выстраивать совместную и индивидуальную деятельность.

На платформах онлайн-образования учащиеся сами выбирают инструменты, методы и техники обучения. Также им обеспечено персонализированное образование, то есть учитываются индивидуальные особенности и способности студентов. В такой педагогической системе преподаватели не просто предоставляют им готовые обработанные знания, а выступают в роли наставников, которые помогают и направляют учащихся в течение всего процесса обучения.

Школа Dwight Global предлагает виртуальную программу IB

Школа Dwight Global предлагает виртуальную программу IB

С сентября 2022 года онлайн-школа Dwight Global предоставила учащимся возможность пройти пробную дипломную программу IB полностью в виртуальном пространстве. IB - это образовательная программа международного бакалавриата, которая обеспечит подготовку выпускника к поступлению в лучшие мировые вузы.

Приемные комиссии университетов и колледжей подтверждают необходимость онлайн-программы для будущих студентов, поскольку таким образом можно обеспечить обучающимся универсальную подготовку и гарантировать им дальнейшее карьерное, профессиональное и научное развитие. Dwight Global утверждает, что студенты с дипломом IB умеют критически мыслить и выявлять логические ошибки, способны взаимодействовать с разными людьми, выстраивать отношения в команде и работать индивидуально, адаптироваться в стремительно меняющемся обществе.

Международная онлайн-школа Dwight Global на протяжении десяти лет является лидером в области образовательных инноваций. Основные принципы школы - персональный подход к обучению, в то же время глобальное видение образования. В основе философии Dwight Global - уверенность в успехе обучающихся.

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости

"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости


Интервью Милы Семешкиной для Arabian Business: «Успех Lectera не был мгновенным»

В своем новом интервью для бизнес-издания Arabian Business CEO и основательница Lectera Мила Семешкина рассказывает, что помогло нашей платформе добиться такого успеха и почему у нас есть все шансы стать единорогом EdTech.

| Новости