Каталог курсов

Онлайн-обучение

Перейти в каталог курсов


Онлайн-курсы для женщин

онлайн курсы для женщин

Давно закончились те времена, когда единственным приоритетом в жизни женщины было сидеть дома, воспитывать детей и заниматься домашним хозяйством. Сегодня женщин можно найти практически в любой профессии, ведь они имеют такие же возможности для выбора, как и мужчины, а потому покоряют мир наравне с ними.

Так и обрели популярность курсы для женщин, которые больше не ограничиваются домоводством — сегодня женщин обучают и маркетингу, и менеджменту, и бизнесу, и даже строительству. В этой статье мы собрали для вас лучшие курсы для женщин — от расширения прав женщин до курса по личному бренду.

Краткосрочные курсы для дам

краткосрочные курсы для женщин

В 2022 году наиболее востребованы для замужних дам стали именно краткосрочные курсы, которые занимают минимум времени и позволяют развивать новые навыки без отрыва от работы, семьи и любимого хобби. Современный темп жизни и так вынуждает нас постоянно гнаться за трендами и стандартами, поэтому курсы, которые можно пройти всего за пару недель, но при этом получить действительно ценные практические знания, пользуются бешеным спросом. Причем это могут быть как государственные курсы, так и частные — роли это не играет.

Однако, как правило, все по-настоящему хорошие курсы для женщин основываются на интервальной системе, то есть предполагают интенсивное обучение емкими блоками, которые делают упор на практику, а не на теорию.

Подобный метод обучения предлагает, например, международная образовательная платформа Lectera. Здесь каждый курс состоит из 7–11 видеолекций, каждая из которых длится не более 15 минут. Знания закрепляются при помощи ситуативных тестов, реальных кейсов из практики экспертов платформы, домашних заданий для самопроверки и дополнительных материалов вроде гайдов, чек-листов и шаблонов. Благодаря этому студенты проходят курс за 12–15 дней, в зависимости от собственного темпа.

Скорости способствует не только содержание, нацеленное на применение в работе здесь и сейчас, но и то, что курсы Lectera можно проходить в любое время и из любого места. Так, студенты часто смотрят лекции прямо во время обеда или по дороге на работу, ведь просмотр каждого видео занимает столько же времени, сколько просмотр 20 роликов в TikTok.

Чтобы короткий курс был эффективен, он обязательно должен включать в себя отработку навыка. Так вы не просто получаете полезные знания, но и учитесь применять их. В Lectera для этого, например, и даются ситуативные тесты и кейсы.

А теперь о самых популярных направлениях женского обучения на момент 2022 года. Чему учиться, как и где?

Курсы по женскому лидерству

курсы женского лидерства

Женские онлайн-курсы по лидерству нацелены на то, чтобы научить женщин брать на себя ответственность и за себя, и за других людей, вести их, проявлять инициативу, бесстрашно принимать решения и достойно выходить из кризисных ситуаций. По сути это развитие личностных качеств характера, даже тех, которых, как вы считаете, у вас нет.

Например, взять уверенность или харизму — думаете, это врожденное? А вот и нет! Женские курсы по лидерству помогают прокачать и то и другое, учат руководить, вовлекать команду и повышать ее мотивацию. Словом, делают из вас успешного и перспективного босса, причем не только в карьере, но и в личной жизни.

Курс от Lectera «Женское лидерство: как занять руководящую должность в любой компании» является идеальным примером такого обучения. Здесь учат разным лидерским стратегиям (да, их много), помогают создать свой собственный стиль управления, искоренить страх и предубеждения, освоить разные ролевые модели и даже менторство.

Если вам всегда было интересно, как же Екатерине Великой или Ангеле Меркель удалось достичь таких высот, — этот курс, как и само направление лидерства, даст вам все ответы. По мнению студентов Lectera, он является одним из лучших курсов для женщин на платформе, а многие даже называют его «современным must-have».

Существует множество и других женских курсов по лидерству, в том числе на самой платформе Lectera.

Бизнес-курсы для женщин

курсы по бизнесу для женщин

Многие пренебрегают курсами по бизнесу, считая, что здесь нечему учиться, коль у тебя есть деньги, продукт и персонал. И именно из-за этого 80% стартапов закрываются в первый же год. Бизнес ведь мало просто запустить — его нужно развивать, повышать его конкурентоспособность, усиливать уникальные преимущества и качественно удовлетворять потребности клиентов.

Все это требует не только понимания того, как бизнес работает изнутри, но и таких знаний, как управление командой, ведение бухгалтерского учета, привлечение финансирования, продакт-менеджмент и т.д. Этому одинаково учат как мужчин, так и женщин, поэтому бесполезно гуглить «бизнес-курсы для женщин» или курс для бизнес-вумен — бизнес не делят по гендеру.

Полностью бесплатный курс «Привлечение инвестиций в стартап» станет вашим гидом в мир бизнеса. Здесь вы научитесь измерять объемы рынка, тестировать гипотезы при помощи модели RAT, грамотно презентовать свой проект инвесторам, рассчитывать метрики юнит-экономики, а также узнаете, что такое Due diligence и Term sheet.

Конечно, желательно пройти этот курс до того, как вы запустили стартап, но знания из него пригодятся вам и при масштабировании компании, чтобы однажды стать владелицей международного бизнеса. Для неопытной женщины в бизнесе это станет отличным началом.

Курсы по менеджменту для женщин

курсы менеджмента для женщин

Впервые профессия менеджера возникла в США в XIX веке, но задачи менеджера того времени сильно отличались от тех задач, которые должен выполнять данный специалист сегодня. Знаете ли вы, в чем заключается главная его работа? Нет, это не только продажи и общение — это координация компании, управление сотрудниками и контроль за их деятельностью.

Хороший менеджер также прогнозирует риски, оценивает прогресс и вносит своевременные коррективы в работу бизнеса, чтобы не допустить кризиса и нарушения работы. Достаточно популярным на сегодняшний день является курс по менеджменту «Управление во время кризиса. Эффективное взаимодействие с командой».

Также в контексте обучения для женщин есть отдельное направление менеджмента, а именно домашний менеджмент, где обучают управлению домашними делами, приоритезации, «экологичному» воспитанию детей и планированию.

Такой менеджмент пользуется особым спросом и, пускай имеет мало общего с бизнес-менеджментом, предлагает не менее полезные женские курсы. Например, таким курсом является «Домашний тайм-менеджмент. Максимум личной эффективности» от Lectera, где с учащимися делятся способами оптимизации быта, учат формировать полезные привычки, реализовывать цели, придерживаться так называемой «цифровой диеты» для своего ментального здоровья и прокачивать многозадачность.

Женские курсы интернет-маркетинга

курсы digital маркетинга для женщин

Ищете подходящий маркетинговый курс? Неудивительно! Сегодня, в эпоху социальных сетей, блогеров и виртуального контента, онлайн-маркетинг является даже более востребованным, чем традиционный. И вдобавок более удобным: если традиционный маркетинг требует от специалиста находиться на рабочем месте, то онлайн-маркетингом можно заниматься из любой точки на земле.

Именно поэтому онлайн-маркетинг и пользуется такой популярностью у женщин, которым нередко приходится совмещать работу с домом и заботой о семье. Благодаря этому строить карьеру можно и после брака, и после рождения детей.

Цифровому маркетингу можно научиться самостоятельно, на опыте или при помощи видео на YouTube, но с курсом по digital-маркетингу это гораздо проще. Как правило, программа обучения по онлайн-маркетингу включает в себя сразу несколько разделов, таких как SMM, SEO, таргетинг, создание контента, веб-аналитика и т.д.

Всему этому можно научиться в программе Lectera «Digital-маркетолог» — это комплексное обучение, включающее в себя сразу все курсы по интернет-маркетингу, которые есть на платформе, после которых вы станете профессиональным маркетологом и сможете работать онлайн.

Курсы повышения квалификации для женщин

курсы повышения квалификации для женщин

В разных странах мира наблюдается тенденция к увеличению числа женщин на должностях высшей категории, таких как топ-менеджеры, руководители, СЕО и другие, а вместе с тем и увеличение количества соответствующих обучающих курсов для женщин. Сами правительства делают все для того, чтобы стимулировать активное участие женщин в экономике, поэтому всячески поощряют развитие конкретных навыков.

Все навыки, которые только может освоить человек, делятся либо на профессиональные навыки (программирование, ведение документации, знание иностранного языка), либо на навыки межличностного общения (ораторское мастерство, тайм-менеджмент, эмоциональный интеллект).

Последним на Lectera посвящен целый раздел, где вы, выбрав необходимый для вашей работы навык, можете прокачать его всего за несколько дней по той же методике короткого интервального обучения. На курсе же «Учись или уходи с рынка. Развитие карьеры и бизнеса» вас ждет посвящение во все рыночные тренды и потребности работодателей.

Например, вы узнаете, почему 70% профессий обречены на вымирание уже в течение 20 ближайших лет или как применять ABZ-методику для планирования своей карьеры и быстро продвинуться по службе. Этот курс будет полезен для всех женщин, которые мечтают о головокружительной карьере и хотят стать незаменимыми для своего начальства. Его также можно частично отнести к категории курсов по женскому лидерству.

Женские онлайн-курсы по личному бренду

курсы для женщин по развитию личного бренда

Любой курс по личному бренду — это создание уникального образа с набором определенных выгодных для создателя характеристик, который будет вызывать у аудитории положительные эмоции и ассоциации.

Например, Nike — это бренд, имеющий имидж молодежной и прогрессивной компании, которая ценит свободу, риск, силу воли и активный образ жизни. Потому их продукция позиционируется как решение для активных людей, постоянно находящихся в движении.

Бренд может быть и у отдельно взятого человека, то есть личным — вспомните хотя бы Илона Маска, который сегодня ассоциируется с электромобилями и покорением космоса.

Если у вас есть свой личный бренд, ваше имя будет выше цениться на рынке, а значит, выше будут цениться и ваши услуги. Так, бренд повышает вашу профессиональную стоимость, работает на вашу популярность и превращает одноразовых клиентов в долгосрочных. Ведь все хотят обратиться к человеку, известному в своей нише, который сразу ассоциируется с успехом.

Брендинг для женщин не отличается от мужского точно так же, как и бизнес. Разве что вы можете выбрать для создания образа иные качества и сделать упор, скажем, на изящность и стиль, если у вас тот же салон красоты или магазин бьюти-средств.

Но сама схема построения личного бренда в данном случае ничем не отличается от классической. Ей посвящен лучший курс платформы «Основы личного бренда. Первые шаги к росту популярности», где помогают наращивать влияние в обществе, заводить полезные деловые знакомства, формировать собственное сообщество и монетизировать свою экспертность. Если у вас уже есть сфера, в которой вы развиваетесь и хотите стать лидером мнения, то пора создавать личный бренд! Это станет отличным двигателем для вашего женского лидерства.

Профессиональные курсы для женщин

курсы по профессиям для женщин

Женские профессиональные курсы — это шанс освоить новую профессию с нуля в кратчайшие сроки, которым может воспользоваться каждая женщина, если ей надоела текущая сфера деятельности или если она хочет актуализировать свои знания для возвращения на работу. Сегодня осваивать онлайн и посредством тех самых популярных краткосрочных курсов для женщин можно огромное множество профессий.

Например, в Lectera есть целый раздел, посвященный освоению различных специальностей. Обучение здесь может пройти даже тот, кто не имеет никакого опыта в выбранной сфере деятельности, но очень хочет начать свою карьеру с чистого листа.

Так, программа «HR-менеджер» включает в себя все курсы, от управления командой до чтения невербалики людей, которые развивают навыки, необходимые в сфере HR-менеджмента. По итогу прохождения программы вы получаете полный комплект знаний и можете сразу работать по специальности HR-менеджера.

Курсы “умелые ручки” для женщин

курсы рукоделия для женщин

На курсах “умелые ручки” обучают всех женщин от 14–16 лет базовым навыкам труда, то есть покраске, декорированию, укладке плитки, техническим работам (включая сантехнику и электричество) и т.д. Проще говоря, это женские курсы по строительству и домашнему «рукоделию» одновременно — обучение всему тому, что может пригодиться в самостоятельной бытовой жизни.

Для начинающих, как правило, предусматривается сначала обучение повседневному ремонту, то есть таким базовым вещам, как починка крана или розетки. Уже затем обучение усложняется, и женщин учат, как штукатурить стены, класть кирпич и даже построить дом своими собственными руками. 

Обучение также часто проходит в смешанных классах, то есть вместе со студентами-мужчинами. Найти подобные курсы для женщин можно, например, в The DIY School и других подобных заведениях. Однако, как вы уже могли догадаться, такое направление не подразумевает онлайн-формата — учиться придется очно и, скорее всего, долго.

Курсы по расширению прав женщин

курсы по правам женщин

Расширение прав и возможностей женщин — остросоциальный тренд, который постепенно набирает обороты по всему миру. Как ответ на него стали появляться специальные женские онлайн-курсы, которые освещают различные правовые аспекты и учат тому, как отстаивать их в сфере политики, здравоохранения, трудоустройства и культуры, а также реализовывать свой потенциал.

Большинство таких курсов относятся к категории государственных, то есть они абсолютно бесплатные и проводятся правоохранительными организациями или университетами. Например, Учебный и научно-исследовательский институт ООН предлагает трехдневный тренинг, в рамках которого уделяется внимание личностному и профессиональному росту женщин, их потребностям и целям в современном мире.

Курсы самообороны для женщин

курсы самообороны для женщин

Каким бы толерантным и прогрессивным ни было человечество, преступность была и будет всегда. Жертвами преступлений становятся люди разных национальностей, пола и возраста, но именно женщины, по статистике, чаще всего подвергаются насилию: так, по некоторым данным, в США на долю женщин приходится 81% убийств, которые часто совершаются по сексуальным мотивам.

Именно поэтому в список лучших профессиональных курсов для женщин всегда входят курсы самообороны для женщин. Ведь это прежде всего способ обезопасить себя и близких от непредвиденных и опасных ситуаций. Такое обучение часто включает в себя не только приемы рукопашного боя, но и грамотное использование газового или перцового баллончика, а также обращение с холодным и огнестрельным оружием. Обучают этому, как правило, частные спортивные клубы и, конечно же, только офлайн.

В 2022 году перед женщинами открыты практически все карьерные двери, благодаря чему каждая женщина сама вправе выбирать, чему хочет посвятить свою жизнь и какие для этого курсы ей стоит пройти. А самих курсов сегодня больше, чем когда-либо! Причем как онлайн, так и офлайн. Хотите стать бизнес-вумен? Или плотником? Или онлайн-маркетологом? Все в ваших руках! Главное, чтобы выбрать самые хорошие женские курсы, при принятии решения исходите из своих собственных интересов и комфорта — тогда вы точно не ошибетесь!

Поделиться: