Каталог курсов

Онлайн-обучение

Перейти в каталог курсов


Бизнес-инкубатор

что такое бизнес инкубатор

Что такое бизнес-инкубатор простыми словами

Бизнес-инкубатор - это организация, которая оказывает различные виды поддержки молодым компаниям на разных этапах развития, независимо от их бизнес модели. Работа инкубатора заключается в том, чтобы бесплатно предоставлять компании-подопечному комплекс услуг и специалистов с целью помочь новичку встать на ноги. Такое сопровождение может начинаться от разработки самой бизнес-идеи и заканчиваться коммерциализацией.

Впервые подобная организация появилась еще в 1959 году, когда Джозеф Манкусо выкупил фабричный склад в округе Дженеси в штате Нью-Йорк. Данный склад был назван «Индустриальный центр Батавия» и начал помогать местным предприятиям и магазинам. По аналогии со складом Манкусо вскоре стали открываться аналогичные предприятия по всем США, а к 1985 году таких насчитывалось более 70.

Бизнес-инкубатор - определение и значение

Что такое бизнес-инкубатор с точки зрения официальной бизнес-терминологии?

Бизнес-инкубаторы обычно финансируются государством с целью роста малого или среднего бизнеса и достижения экономического успеха. Данный рост и успех достигаются за счет ресурсов, вкладываемых инкубатором в проект. Ресурсы эти могут включать в себя как физическое помещение, так и финансовые средства, коучинг, профессиональные услуги, установку программного обеспечения и т.д.

определение и значение бизнес инкубатора

Роль и функции бизнес-инкубаторов

Бизнес-инкубаторы по сей день пользуются высоким спросом как на местном, так и на международном уровнях, поскольку реализуют следующий набор функций:

  • Берут на себя финансовые расходы (частично или полностью). Это главная функция любого бизнес-инкубатора, почему стартапы нередко обращаются к ним за помощью первыми. Так, инкубаторы позволяют компаниям экономить на эксплуатационных расходах, маркетинге или даже запуске продукта.
  • Дополнительная безопасность. Бизнес-инкубаторы помогают стартапам вести налоговую отчетность и в процессе поддерживают их на бюрократическом пути, гарантируя надежность, предоставляя полезные деловые контакты и т.д.
  • Менторство. Поскольку бизнес-инкубаторы всегда составляют опытные эксперты и управленцы, стартап в любое время может получить от них советы и рекомендации. По сути, предприниматель узнает, как начать бизнес на практике, а также учится выдерживать конкуренцию, разрабатывать стратегии, быть лидером и внедрять технологии на наглядных примерах.
  • Бизнес-сообщество. Некоторые бизнес-инкубаторы представляют собой когорту в связанных областях и предпочитают превращать свои подопечные компании в объединенные сети. Это позволяет повысить эффективность распределения ресурсов и ускорить совместное развитие.

При этом инкубаторы подходят для всех типов бизнеса и сфер, от архитектуры и до промышленности или бьюти-индустрии. В рамках экономики и государства в целом бизнес-инкубаторы также играют не последнюю роль, ведь они:

  • Создают рабочие места. Крайне важно то, что программы бизнес-инкубаторов неизбежно приводят к росту возможностей для трудоустройства и построению карьеры. Некоторые инкубаторы предлагают рабочие места специально для студентов, которые хотят набраться опыта в бизнесе под присмотром экспертов. Также сами государства инвестируют в бизнес-инкубаторы для стимулирования регионального бизнеса, за счет чего у бизнеса появляется возможность расширить штат специалистов.
  • Способствуют экономическому развитию. Бизнес-инкубаторы часто предоставляют не только практические услуги, но и менторство, а также образование. Бизнес получает доступ к нужным знаниям, что является катализатором роста.
  • Способствуют развитию инноваций. Бизнес-инкубаторы могут позволить себе использование высоких технологий и нередко внедряют их в бизнес, который берут под покровительство. Таким образом технологии популяризируются и распространяются.

Возможные недостатки бизнес-инкубаторов

Если говорить о недостатках инкубаторов, то они пусть и не такие существенные, но все-таки к ним можно причислить:

  • Невозможность выбрать тип и формат предоставляемой площади. Если бизнес-инкубатор находит ваш бизнес интересным, он сам выдвигает условия. Бизнес может лишь согласиться на них или нет.
  • Платные услуги в некоторых случаях. Не все инкубаторы покрывают 100% расходов. Очень часто предлагается лишь половина покрытия или же оплата за членство в сообществе инкубатора, своеобразный взнос, после которого начинается вся работа.

Модели и виды бизнес-инкубаторов

модели и виды бизнес инкубаторов

Можно выделить следующие типы бизнес-инкубаторов:

Технологические бизнес-инкубаторы

Технологические бизнес-инкубаторы - это тип инкубаторов, специализирующихся на помощи инновационным стартапам преимущественно в области науки и техники. Они точно так же, как и другие инкубаторы, предоставляют различные услуги, кураторство и финансовую поддержку, однако сами получают все это чаще всего от правительства. Например, в Китае и Индии технологические инкубаторы являются доминирующими и существуют в рамках специальных государственных программ по экономическому развитию.

Бизнес-инкубаторы стартапов

Как понятно из названия, бизнес-инкубаторы стартапов специализируются исключительно на стартапах (то есть на быстро развивающихся и только зародившихся проектах). Как правило, такие инкубаторы призваны решать проблемы, характерные для бизнеса именно на первых этапах развития: например, поиск арендного помещения, разработка стратегии, подбор команды и т.д. В данном случае цель инкубатора малого бизнеса - это сделать своего подопечного стабильным и отпустить его в свободное плавание.

Такие инкубаторы обычно являются некоммерческими организациями, которые нередко сотрудничают с университетами или бизнес-школами, где чаще всего и возникают стартапы. Они также предлагают специальные программы для выпускников, которые финансируются государством.

Виртуальные бизнес-инкубаторы

Под виртуальным бизнес-инкубатором понимается такой инкубатор, который предлагает бизнесу свои услуги и поддержку удаленно. То есть все взаимодействие с бизнесом и его развитие происходит онлайн, например, посредством открытия бизнесу доступа к цифровым библиотекам бизнес-школ, онлайн-курсам по маркетингу и т.д. Такие инкубаторы могут даже не иметь физического офиса и базироваться исключительно на одном сайте.

Особым спросом данный тип инкубаторов пользуется в слаборазвитых странах, например Южной Африке. Предоставлять удаленные услуги могут даже известные международные инкубаторы, отправляя в физически отдаленные регионы своих консультантов или связываясь с бизнесом по телефону. Однако это одна из самых спорных моделей бизнес-инкубаторов, поскольку для всестороннего и равномерного развития бизнеса все-таки требуется непосредственное участие экспертов в нем.

Бизнес-инкубаторы vs бизнес-акселераторы

Социальные инкубаторы

Это инкубаторы, предоставляющие свою поддержку исключительно меньшинствам или наименее защищенным слоям населения. Например, женским стартапам, молодежным, пострадавшим от различных катастроф и т.д. Работают такие инкубаторы под контролем государственных органов или благотворительных фондов.

Бизнес-инкубаторы и бизнес-акселераторы

Бизнес-акселераторы - это организации или программы по развитию стартапов, которые создаются различными фондами, исследовательскими центрами или крупными корпорациями. В акселераторах, в отличие от инкубатора, развитие бизнеса производится исключительно за счет образовательной деятельности и наставничества, то есть без финансовой поддержки. Также срок помощи акселератора имеет свой срок - программа может длиться от 2-х до 6-ти месяцев. В основном такие программы абсолютно бесплатные. Но в том случае, если в ней преподают мировые эксперты, с бизнеса может взиматься отдельная плата.

По своей сути акселератор является группой стартапов, нацеленных на развитие, под руководством грамотных управленцев и инвесторов. Это открывает бизнесу несколько иные преимущества, например, возможность установить полезные контакты как с другими стартапами-"ровесниками", так и с уважаемыми гигантами. Бизнес фактически сотрудничает ними, знакомится с авторитетными представителями своей ниши и имеет все шансы затем превратить это знакомство в полноценное партнерство.

В каком случае стоит выбирать бизнес-инкубатор, а в каком бизнес-акселератор? Если ваш стартап уже имеет готовую идею, сильную команду и MVP, но испытывает трудности с капиталом для масштабирования или выходом на новый уровень, то вам подходит акселератор. Если же ваш стартап находится на ранней стадии развития без финансовых источников и даже стабильной проверенной команды или продукта, то вам необходим бизнес-инкубатор.

Примеры бизнес-инкубаторов

Сегодня на рынке представлено огромное множество как малых бизнес-инкубаторов, так и крупных. К лучшим и топовым бизнес инкубаторам можно отнести:

  1. ZX Ventures, расположенный в США, "взращивает" предприятия в самых разных областях от производства товаров массового потребления до инноваций и FinTech. В портфеле Ventures числятся, например, автоматизированные мини-бары для приготовления напитков и различные устройства для домашнего пользования.
  2. Launch Academy из Канады представляет собой одновременно и инкубатор, и акселератор. Одна из его услуг " Launchpad" является образовательной и наставнической программой для высокотехнологичных стартапов, в то время как программа "VR/AR Hub" предлагает стартапам рабочее место, доступ к экспертным знаниям, оборудование и инвестиции. Однако присоединение к участникам Launch Academy, независимо от выбора конкретной программы бизнес-инкубатора, является платным. Такая форма поддержки является наиболее популярной в Канаде.
  3. Innovate Calgary из Великобритании, созданное при университете Калгари, сотрудничает с правительством и является эталонным примером бизнес-инкубатора. Innovate Calgary поддерживает стартапы с момента разработки идеи и вплоть до коммерциализации, также предлагая лицензирование, управление интеллектуальной собственностью, исследовательскую деятельность, технологии, маркетологов и т.д.
  4. The Amity Innovation Incubator, расположенный в Индии и основанный в 2008 году, фокусируется преимущественно на сельскохозяйственных, социальных и IT-стартапах. Данный инкубатор предоставляет финансирование в размере до 10 млн рупий.
  5. Faster Capital, базирующийся в Дубае, также сочетает в себе функции и бизнес-инкубатора, и акселератора. Первая программа включает в себя преимущественно теоретическую помощь в создании MVP и выходе на стабильный заработок, а вторая предлагает инвестирование в дизайн, маркетинг, продажи и развитие продукта. Fasted Capital в любом случае покрывают до 50% всех расходов.
Поделиться: