Каталог курсов

Онлайн-обучение

Перейти в каталог курсов


Краудфандинг

Что такое краудфандинг

Что такое краудфандинг

Краудфандинг - это модель финансирования на основе пожертвований, когда заинтересованные лица инвестируют в проект на добровольной основе. Краудфандинг также использует все виды диджитал-маркетинга, социальные сети и специальные платформы для поиска и объединения потенциальных инвесторов, которые могут способствовать развитию того или иного проекта. В число этих инвесторов могут войти как частные лица, от друзей и родственников основателей проекта, так и благотворительные организации, предприниматели, венчурные инвесторы и т.д. Однако все инвестиции в краудфандинг производятся исключительно на обезопасенной краудплатформе и носят характер материальной поддержки.

Определение краудфандинга выглядит на практике следующим образом: владелец проекта размещает информацию о нем на специальном сайте (таких огромное множество, например, Republic), после чего устанавливает точную сумму, которую ему необходимо собрать, и запускает кампанию. Доноры (то есть инвесторы, решившие поддержать проект) получают в обмен на пожертвование не только благодарность от владельца проекта, но и экземпляр продукта, который он планирует выпустить после завершения кампании. Также это могут быть различные бонусы - от эксклюзивных товаров до нематериальных вознаграждений вроде мероприятий и личных встреч. Однако получают их доноры лишь в том случае, если проекту удастся достичь своей финансовой цели, то есть собрать необходимую сумму. В противном случае деньги возвращаются донорам обратно.

Плюсы и минусы краудфандинга

Плюсы и минусы краудфандинга

Краудфандинг достаточно сложное и многогранное явление. К плюсам краудфандинга относятся:

  • Централизация коммуникаций. Каждая краудплатформа предлагает владельцу проекта инструменты для взаимодействия с привлеченной аудиторией. Можно также публиковать новости о проекте, рассказывать о событиях, отвечать на комментарии и т.д. Благодаря этому отпадает необходимость поддерживать общение с инвесторами тет-а-тет или на разных платформах одновременно.
  • Отсутствие необходимости собирать собственный капитал и искать бизнес-ангелов. С помощью краудфандинга запустить свои стартапы могут даже новички в бизнесе, не имеющие первоначального бюджета. Ведь все средства вам предоставят доноры. Также нет необходимости презентовать свой проект так, как вы бы презентовали его бизнес-ангелам - в крауде важно заинтересовать и мотивировать при помощи эмоций, а не убедить при помощи цифр и статистики.
  • Тестирование рынка. Вы можете оценить спрос на ваш продукт еще до запуска, анализируя реакцию аудитории и количество привлеченных инвесторов.
  • Доступ к широкой аудитории. Вы можете сформировать свою целевую аудиторию и рыночную нишу еще до полномасштабного запуска проекта. Краудфандинг объединяет множество инвесторов из разных сфер и разных интересов, поэтому высока вероятность найти именно «своих» и собрать достаточно приличную сумму.
  • Эффект сарафанного радио. На краудплатформах часто можно делать репосты в соцсети и рассказывать друзьям об участии в том или ином проекте. Благодаря этому количество доноров также увеличивается.

Недостатки, однако, у краудфандинга также имеются, хоть и вполне преодолимые. Например:

  • Отсутствие гарантий. Не каждому бизнесу удается выйти на необходимых инвесторов. Доноры не падают с неба, увы, поэтому далеко не все проекты успешно достигают своих финансовых целей.
  • Риск мошенничества. Необходимо тщательно выбирать платформу и грамотно оценивать проекты, если вы хотите выступить в роли инвестора, поскольку история краудфандинга знает прецеденты, когда доноры не получали обещанного вознаграждения и даже базового товара в обмен на свое пожертвование. Владельцы проекта попросту исчезали со всеми деньгами, не выполнив никаких обещаний.
  • Большой объем работы. Продвижение в краудфандинге важно не меньше, чем в любом бизнесе. Чтобы добиться здесь реального успеха, придется тщательно проработать свою кампанию и инвестировать по крайней мере в ее рекламу (как время, так и другие средства).
  • Ложные результаты. Как сильный отклик аудитории краудфандинга, так и отсутствие этого отклика вовсе не могут гарантировать вам на 100%, что ровно такой же отклик вы получите и на рынке. Да, это тестирование, но с допуском издержек, поэтому результаты этого теста могут как подтвердиться, так и не оправдаться. В том числе это может заставить вас бросить на самом деле перспективный, но просто незамеченный проект.
  • Низкая сумма пожертвований. Среднестатистический пользователь (не инвестор) готов пожертвовать проектам максимум 2-4% своего дохода.

Краудфандинговые платформы

Краудфандинговые платформы

Краудфандинговые платформы - это веб-сайты, объединяющие проекты и инвесторов, где владельцы проектов запускают свои краудфандинговые кампании по сбору средств, а желающие стать донором поддерживают их. Данные платформы нацелены прежде всего на обеспечение взаимодействия между рынком, обществом и стартапами. Они также, как правило, взимают процент с фандрайзеров в случае успешного завершения их финансовой кампании. В обмен на это платформы предлагают фандрайзерам не только доступ к потенциальным инвесторам, но и безопасные инструменты для работы с аудиторией и транзакциями. Некоторые из них, помимо прочего, предусматривают возможность совершать пожертвования в крипте.

Важно отметить, что не все платформы базируются на принципе «все или ничего». Некоторые из них не возвращают инвесторам деньги даже в том случае, если финансовая кампания не достигла своей цели, - проект все равно получает те средства, что смог собрать, и выполняет данные обещания.

Типы краудфандинга

Всего выделяют три типа краудфандинга, которые вы можете использовать как владелец проекта или поддержать как инвестор:

  • Краудфандинг, основанный на вознаграждении. Доноры делают вклад в реализацию проекта, после запуска которого получают какое-то материальное или нематериальное вознаграждение (часто символическое). Позволяет основателям стартапов обойти венчурный краудфандинг при помощи частных заинтересованных лиц.
  • Инвестиционный краудфандинг. Компании, запускающие свои проекты на краудплатформе, предлагают донорам в обмен на пожертвование долю в их прибыли или владении компанией. Такой краудфандинг может напоминать рынок ценных бумаг и акций.
  • Долговой краудфандинг. Это по сути краудфандинговый кредит, предполагающий, что доноры жертвуют в проект, исходя из соображений возвращения инвестиций после его запуска в будущем.

Краудфандинг недвижимости

Что такое краудфандинг недвижимости? Это относительно новая сфера краудфандинга, которая на данный момент присутствует только в странах, где краудфандинг сильно развит сам по себе (например, в Европе). Крауд недвижимости представляет собой инвестирование в покупку, девелопмент или реновацию собственности или коммерческих зданий под дальнейшую сдачу в аренду или перепродажу. Таким образом можно диверсифицировать свой портфель, приобретя не всю недвижимость целиком, а ее часть, и в дальнейшем получить право на ту прибыль, которую она принесет тем или иным способом. В результате инвестор становится частью сообщества владельцев конкретного участка и совместно с ними распоряжается и им, и его капиталом. Существуют отдельные краудфандинговые платформы для недвижимости, например CrowdStreet.

Краудфандинг акций

Краудфандинг акций, или краудинвестинг - это альтернативный способ привлечения инвестиций в стартап или малый бизнес. Он отличается от традиционного краудфандинга тем, что инвесторы получают долю в капитале компании. Это также подразумевает под собой более высокие риски потери средств в том случае, если проект не «выстрелит». Также размер прибыли, которую получит инвестор, не фиксирован, исчисляется в процентах и зависит или от условий проекта, или от его будущего развития.

Чаще всего к краудинвестингу прибегают нетехнологические стартапы, которые не нуждаются в крупном инвестировании, или уже существующий бизнес, нуждающийся в расширении. К нему также прибегают тогда, когда не удается получить поддержку бизнес-ангелов или венчурных фондов. К платформам для краудфандинга акций относятся, например, CircleUp или EquityNet.

Краудфандинг для бизнеса и стартапов

Краудфандинг для бизнеса и стартапов

Краудфандинг для малого бизнеса является самым популярным видом краудфандинга в мире. Если вы тоже хотите запустить свою краудкампанию, чтобы воплотить свои гениальные идеи в жизнь, то следуйте этой инструкции:

  • Составьте краудфандинговый план

Потенциальные доноры должны четко понимать, на что пойдут их деньги. Поэтому заранее ответьте на все вопросы: какая главная цель вашей кампании? Сколько денег вам нужно, чтобы достичь ее? Какой максимум, а какой минимум допустимы? Будьте реалистами и распишите несколько сценариев для своего проекта: если вам удастся собрать столько, то вы сделаете вот это, а если столько, то вот это, и т.д. По сути, вам нужно написать классический бизнес-план с учетом требуемого бюджета, чтобы и вы, и ваша аудитория понимали, какие задачи стоят перед бизнесом. Здесь вам может понадобиться помощь специального консультанта.

  • Продумайте систему вознаграждений

Какая форма благодарности предусматривается для инвесторов? Что они получат взамен? Если это не участие в распределении прибыли компании и не возврат инвестиций после выхода на доход, необходимо разработать систему материальных и нематериальных поощрений. Например, те, кто жертвует $15, смогут увидеть свое имя с обратной стороны продукта в списке доноров. Те, кто жертвует от $100, получат бесплатный продукт после его выхода на рынок. Те, кто жертвует $250, получат уникальную версию продукта с собственным дизайном и т.д. Таким образом, необходимо разбить вознаграждения на уровни в зависимости от суммы пожертвований, чтобы краудфандинг не превратился в чистую благотворительность.

  • Выберите краудфандинговую платформу

Многие краудфандинговые сайты специализируются на конкретных нишах или направлениях бизнеса. Выбрав профилированную платформу, вы повысите вероятность того, что нужная группа инвесторов заметит ваш проект. Например, если вы музыкант и собираете средства на свой концерт или выпуск альбома, то стоит обратить внимание на ArtistShare, специализирующуюся именно на музыке. Художникам же лучше всего подходит сайт Patreon. Однако бизнесу, ориентированному на широкий сегмент покупателей, лучше все-таки выбирать платформы универсальные, сочетающие в себе сразу множество различных категорий. Наиболее популярными считаются, например, Kickstarter и Indiegogo. Многие известные площадки также имеют собственные краудфандинговые приложения, облегчающие отслеживание кампаний и работу с инвесторами.

У каждой платформы могут быть свои требования к запускающимся проектам, поэтому сначала нужно ознакомиться с их правилами и пройти модерацию. Например, некоторые платформы могут сначала запросить ваш бизнес-план и тщательно проверить жизнеспособность вашего проекта, чтобы таким образом гарантировать своим инвесторам безопасность вложений.

  • Подготовьте качественный контент

Первым делом вы должны познакомить потенциальную аудиторию со своим проектом. Лучше всего для этого подходит видео, где инвестор сможет увидеть собственными глазами и его владельца, и то, как идет подготовка кампании или работа над продуктом. Это также может быть статья, проиллюстрированная фотографиями из жизни вашей команды, или снимки вашего рабочего прототипа. Главное - увлечь аудиторию вашей идеей, рассказать им о целях, рисках, вознаграждениях, перспективах и преимуществах решения поддержать именно вас. Не забывайте: на краудплатформе еще много тех, кто нуждается в финансировании!

  • Мобилизуйте свои контакты

Если у вас уже есть какая-то аудитория в соцсетях или просто знакомые, готовые поддержать ваш проект, попросите их распространить новость о запуске краудфандинговой кампании и внести первые пожертвования. Инвесторам проще принять решение, когда они видят, что проект уже имеет спрос, активно обсуждается и поддерживается. Если же у вас уже достаточная аудитория, вы презентовали ей свой проект, но никто так и не поддержал вас, то это повод задуматься: возможно, вы делаете что-то не так.

  • Поддерживайте связь со своими донорами

После запуска кампании по краудфандингу и получения первых пожертвований самое главное - это не пропадать. Нередко случается такое, что в середине кампании или под конец активность ее владельцев резко спадает, мол, все уже предрешено, и те, кто хотел поддержать идею, уже ее поддержали. Это грубая ошибка! Во-первых, есть так называемая категория «поздних пташек», которые откладывают решение об инвестировании на потом, когда будет известно больше подробностей о проекте. Во-вторых, резкое затухание или исчезновение может вызвать подозрения и беспокойство у ваших текущих доноров, что негативно скажется на репутации. Регулярно рассказывайте им, как у вас идут дела, на каком этапе находится проект, что нового вы сделали, что придумали и т.д. Прозрачность крайне важна в крауде, как и демонстрация собственного неугасаемого интереса.

Краудфандинг для некоммерческих организаций

Краудфандинг для некоммерческих организаций

Важность краудфандинга сложно переоценить, ведь очень часто к нему прибегает не только бизнес, но и благотворительные фонды, которым не хватает средств для помощи нуждающимся. Это, как правило, не основной способ привлечения финансирования для таких фондов, а дополнительный, чтобы вместе с инвестициями привлечь заодно и внимание к общественным проблемам. Краудфандинг в благотворительных целях доступен и частным лицам в том числе. Нередко на краудплатформах можно встретить соответствующую категорию, где размещаются сборы на лечение детей и взрослых, строительство социальных домов, помощь пострадавшим после стихийных бедствий и т.д. Фонд WOD for Water, например, собрал при помощи краудфандинга более $157 000, чтобы обеспечить доступ к чистой питьевой воде 800 млн жителей бедных стран. Также благотворительный краудфандинг может использоваться для студенческого кредита на обучение, помощи религиозным группам (часто христианским) или школам, которым не хватает государственного финансирования.

Как правило, благотворительные краудпроекты не предполагают системы вознаграждений или обходятся нематериальными благодарностями, сертификатами, подарочными брелоками и пр. Существуют и отдельные платформы, созданные специально для полностью благотворительного крауда, например Fundly или CauseVox.

Краудфандинг для фильмов

Сфера искусства не исключение и тоже активно развивается благодаря краудфандингу, особенно кино. Если режиссеры и съемочная команда по какой-то причине лишились своих спонсоров или же не могут найти их, чтобы воплотить сценарий в жизнь, то можно обратиться за помощью к заинтересованной аудитории. Именно благодаря краудфандингу фильмов, например, в 2014 году был снят фильм «Вероника Марс», создатели которого обратились к фанатам книг и собрали необходимую сумму всего за 10 часов. В пример можно привести и «Таинственный театр 3000 года» - американский комедийный телесериал, созданный Джоэлом Ходжсоном и появившийся исключительно благодаря кампании на Kickstarter.

Регулирование краудфандинга

Правила регулирования краудфандинга и требования к проектам различаются не только на разных платформах, но и в разных странах. Обычно данную сферу регулируют специальные законы, под которые также попадают фандрайзинг и краудинвестинг, и основные положения являются общими для всех стран. Например, ценные бумаги, приобретенные в ходе поддержки краудкампаний, чаще всего запрещается перепродавать в течение года.

В странах Европы данная сфера деятельности контролируется комитетами ЕС. В США же ключевым требованием является проведение всех краудфандинговых операций через онлайн-посредников, зарегистрированных в SEC (Комиссии по ценным бумагам и биржам), будь то фонд или брокер. Также сумма, которую неаккредитованные инвесторы могут вложить в проект, ограниченна, как и максимальная совокупная сумма ($5 млн), которую может привлечь любая компания за год.

Примеры краудфандинга

История краудфандинга знает много успешных примеров того, как даже безнадежные или странные на первый взгляд проекты находили общественный отклик, получали финансирование и претворялись в жизнь. Наиболее известными и собравшими больше всего средств от доноров являются:

  • «Взрывные котята». Это настольная игра, цель которой - обезвредить всех котят-убийц. Сбор в ее поддержку проходил на Kickstarter в 2015 году, и финансовая цель в $10 000 была достигнута компанией менее чем за 20 минут! В сумме же она собрала более $8 млн. Спонсоры, жертвующие в проект от $20 и больше, получали свой экземпляр карточной игры. По сей день данная игра занимает первые места в рейтингах краудкампаний и теперь имеет даже собственное мобильное приложение для Android и iOS.
  • City Lights Books. Книжный магазин в Сан-Франциско, включающий в себя также книжное издательство и фонд, публикующий произведения, связанные с культурным наследием города. Данный магазин существует с 1953 года и является местным достоянием для любителей литературы, поэтому, когда в пандемию COVID-19 финансовые резервы магазина истощились, владельцы магазина обратились к платформе GoFundMe. Их цель в $300 000, необходимых на поддержание помещения и зарплаты сотрудникам, была достигнута всего за два дня. Благодаря этому магазин устоял и продолжает работать по сей день.
  • Revopoint MINI. Первый в истории высокоточный сканер для дизайнеров, врачей, инженеров и архитекторов, который помещается в ладони и упрощает 3D-моделирование в десять раз. Благодаря Revopoint MINI профессионалы получают более точные данные в процессе разработки и тем самым могут повысить эффективность готовых продуктов. Проект собрал на Kickstarter более 24 млн гонконгских долларов при заявленной цели всего в сто тысяч.
  • Star Citizen. Видеоигра в жанре симулятора пилота космического корабля для ПК, находящаяся в разработке с 2012 года. Альфа-версию планируют выпустить в 2023 году при поддержке фанатов бета- версии. За лето 2022 года данный проект собрал более $500 000 при помощи аж 4 млн зарегистрировавшихся пользователей.

Также нередко на краудплатформах можно встретить проекты-розыгрыши, которые тем не менее тоже собирают средства и обретают популярность. Например, проект некоего Зака Брауна, посвятившего кампанию любимой еде, а именно своему желанию приготовить картофельный салат. В результате Браун собрал на салат более $60 000.

Поделиться: