Как отказаться от импульсивных покупок перед Новым годом? Рассказываем за 3 минуты

Как отказаться от импульсивных покупок перед Новым годом? Рассказываем за 3 минуты

| Саморазвитие

Импульсивные покупки — двигатель индустрий. Около 60% россиян совершают импульсивные покупки, но только 20% из них сожалеют о приобретениях.

Тем не менее деньги на сиюминутные хотелки тратят все. И вы, похоже, тоже. Как не потратить на подарки, украшения для дома и попросту безделушки состояние? И нужно ли вообще отказываться от импульсивных покупок — разве мы работаем не для того, чтобы тратить деньги? Сейчас все объясним.

Импульсивные покупки — это плохо?

Иногда. Это траты, которые не запланированы и притом вредят вашему бюджету. Не путать с внезапными покупками — это естественно и случается с каждым. Импульсивные покупки плохи тогда, когда причиняют вам финансовый либо психологический ущерб. 

Чаще всего импульсивная покупка — это следствие грамотного использования маркетинговых инструментов. Хорошая реклама притягивает внимание и обещает решить все ваши проблемы за несколько минут. Как не поверить, если «боли», затрагивающиеся в ней, действительно вас волнуют? Правильная расстановка товара на полке в магазине напоминает, что вы можете избавиться от «болей» прямо сейчас, купив этот продукт. Скидки и акции подначивают потратить на него деньги — выгодно, бери, потом пожалеешь! Эта мысль, соединяясь с психологическим давлением при виде чего-то полезного, вкусного и приятного, «добивает» логику, которая может отказываться от покупки. 

Импульсивную покупку от «обычной» отличают два фактора: то, как она совершалась, и то, какие эмоции она принесла. Чаще всего она представляет собой спонтанную трату денег, которая в моменте приносит счастье, но спустя какое-то время становится причиной чувства тревоги и разочарования. Она не подчиняется никакой финансовой цели, а лишь, к примеру, поднимает настроение и якобы награждает покупателя за что-то (по крайней мере, сам покупатель в этом уверен). 

Как выглядит импульсивная покупка?

shutterstock-2119679729

Как что-то, что лишает вас денег на действительно нужные приобретения. Например, вы говорите себе: «Ну и что, что я покупаю эту вещь, я трачу свои деньги, зачем еще я их зарабатываю?» Затем вы покупаете продукт или услугу, а еду на неделю перед зарплатой оплачиваете кредитной картой, думая, что рано или поздно вы эти деньги отдадите. Или вы можете уверять самого себя, что покупаете что-либо для близкого человека, друга, питомца, в общем, для кого угодно, но не для себя. Или вы можете покупать что-то, потому что это что-то показалось вам крайне полезным. Будет ли оно полезным на самом деле? Скорее всего, нет, причем просто потому, что вы даже в руки эту вещь не возьмете после покупки. Так и будет стоять или лежать на полке, напоминая, что вы бездумно на что-то потратились. Или же вы начнете использовать купленную вещь не по назначению, и ее смысл вообще растворится в реальности. 

И что теперь, вообще ничем себя не радовать?

Нет, почему же. Если вы совершенно откажетесь от покупок, которые хочется совершить здесь и сейчас, от спонтанных, но не импульсивных и бессмысленных покупок, качество вашей жизни снизится. Цели превратиться в минималиста, аскета и противника консюмеризма у нас нет (хотя неконтролируемое потребление все же не очень положительная вещь). Просто нужно уметь правильно анализировать необходимость покупки и аргументировать свое решение о приобретении перед самим собой.

Окей, как тогда отказаться от импульсивных покупок?

shutterstock-2027303516

Для начала признайтесь себе, что вы покупаете что-то импульсивно, и эта привычка вредит вашему кошельку. Это психологическая проблема, поэтому первым шагом на пути к ее устранению станет банальное осознание и принятие реальности. Да, вы можете сорваться и купить совершенно ненужную вам безделушку. Да, вы верите маркетинговым обещаниям раз за разом. Да, ваш организм вырабатывает дофамин при покупке чего-то нового. Не ругайте себя за это, будьте осторожны в формулировках. Не «Как ты мог опять потратить деньги!», а «Потратил деньги? Хорошо, будем копить дальше, все в порядке». Не «Снова ты живешь не по средствам», а «Сегодня получилось вот так, но я себя порадовал, а завтра я буду внимательнее к своим тратам». 

Еще нужно определить ваши триггеры. Что именно подталкивает вас к совершению покупки? Какое поведение, какие эмоции, какие события? Можете выписать триггеры на листочек — так вам будет проще анализировать их в ближайшем будущем. После того как список триггеров будет готов, вам предстоит несколько тренировочных раундов. Отслеживайте влияние триггеров на вашу жизнь и на совершенные вами покупки. Спрашивайте себя, действительно ли вы хотите что-либо купить или руководствуетесь триггером. 

Мини-советы для тех, кто любит импульсивные покупки

  • Направляйте энергию, которая раньше «сливалась» в совершение импульсивных покупок, в себя: занимайтесь спортом, рисуйте, танцуйте, мастерите поделки, в общем, переключайте внимание, как можете.

  • Перекусывайте перед походом в продуктовый магазин, красиво одевайтесь, если собираетесь за новым платьем. 

  • Сознательно ограждайте себя от шопинга в местах, которые провоцируют вас на импульсивные покупки. 

  • Создайте бюджет для импульсивных покупок и не выходите за его пределы. Представьте, как сложно вам будет искать деньги для удовлетворения базовых потребностей после совершения покупки.

  • Не держите на карте или счете крупные суммы денег. Откладывайте на вклады, с которых просто так ничего не снимешь. Либо снимешь, но с потерей процентов. Отказаться от пассивного заработка вам будет сложно.

Тренируйтесь, и рано или поздно импульсивные покупки исчезнут из вашей жизни. Относитесь к ним серьезно, а к себе — с заботой и спокойствием, повторяйте тренировку изо дня в день, не ругайте себя, когда у вас не будет получаться отказаться от импульсивности. Для достижения успеха нужно просто не уходить с намеченного пути и поддерживать себя. 

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости