Вся правда об онлайн-образовании: плюсы и минусы

Вся правда об онлайн-образовании: плюсы и минусы

| Саморазвитие

Пандемия коронавируса вынудила перейти на дистанционное обучение многие школы, колледжи и университеты. Так карантин ускорил внедрение давно существующих тенденций, ведь до пандемии программы онлайн-обучения запускали и ведущие образовательные учреждения, например Гарвард.


Дистанционные образовательные программы хороши хотя бы тем, что позволяют получить качественное образование людям, не имеющим для офлайн-обучения физических или материальных возможностей. А во время пандемии онлайн-обучение стало практически единственным способом получить образование, что, конечно, способствовало его распространению и популяризации.

Сегодня дистанционка стала нашей новой реальностью, однако у этого есть как плюсы, так и недостатки. Попробуем в них разобраться!

Преимущества онлайн-образования

Преимущества онлайн-образования

С онлайн-обучением связано очень много преимуществ. Остановимся на самых важных из них:

  • Географическая доступность

Онлайн-обучение - самый удобный вариант для специалистов, которым нужно повысить квалификацию. В плотном рабочем графике сложно выделить время, чтобы, например, съездить в другой город и сдать экзамены. Вдобавок в удаленных городах и регионах часто отсутствуют достойные учебные заведения, а не у всех студентов есть возможности для переезда. Благодаря этому получить онлайн-образование могут и люди с ограниченными возможностями в контексте здоровья.

  • Возможность совмещать учебу и работу

После окончания школы многие выпускники оказываются перед выбором: зарабатывать на жить или получать высшее образование? Очную учебу в классическом университете, увы, фактически невозможно совмещать с работой. В результате человек не может получить действительно полноценное и качественное образование, если никто не содержит его материально. А вот онлайн-образование можно совмещать с работой даже на полную ставку!

Кстати, чтобы извлечь из своего обучения максимум пользы, рекомендуем пройти курс "Обучение как навык". Он научит сохранять баланс между образованием и работой, преодолевать прокрастинацию, строить карту навыков и превращать обучение в интересный и непрерывный проект.

  • Низкая стоимость обучения

Чтобы учиться бесплатно, студенту необходимо сдать вступительные испытания на высший балл, что, конечно, получается далеко не у всех абитуриентов. Но даже если абитуриент смог пройти жесткий отбор, это не отменяет расходов на питание и проживание, а иногда и на тот самый переезд в другой город. Обучение онлайн же не требует подобных трат, ведь его можно проходить прямо из дома, да и платные программы онлайн-обучения гораздо дешевле очных.

  • Гибкое расписание

Помните Гермиону Грейнджер из «Гарри Поттера»? Ей приходилось путешествовать во времени, чтобы успевать посещать все интересные ей уроки. Современные учащиеся иногда оказываются в аналогичной ситуации: они физически не могут посетить все занятия, которые хотят. Онлайн-обучение же предоставляет студенту возможность прослушать интересную лекцию, когда это будет удобно, не ставя его перед жестким выбором. Более того: студентам больше не нужно строго соблюдать распорядок и рано просыпаться, чтобы успеть к началу занятий! Это повышает психологическую устойчивость и комфорт студентов.

  • Гибкость в образовательных подходах

Раньше, если студент не успевал учиться в темпе, заданном учебной программой, то он просто не завершал обучение. Теперь у студента есть возможность адаптировать и персонализировать учебный процесс под себя: прослушать лекцию несколько раз, а не один, чтобы лучше понять ее, использовать разные приложения, выбрать подходящие методические материалы и получать обратную связь от преподавателей в соцсетях практически в любое время.

  • Возможность учиться у лучших преподавателей

Чтобы учиться у лучших преподавателей, студентам из провинции нужно поступить в столичный университет, где эти преподаватели чаще всего и работают. Однако не все могут себе это позволить. Онлайн-образование дает возможность пройти обучение у крутых профессоров, не уезжая из родного города.

  • Удобство для преподавателей

С помощью современных инструментов преподавателям удобнее отслеживать прогресс студентов: программы могут вести статистику по тому, как студент проходит тесты, отслеживать и анализировать его прогресс. Даже самостоятельно выставлять ему оценки! Готовые видеоуроки, презентации помогут преподавателю тратить меньше времени на выполнение рутинных задач и подбирать к студентам индивидуальный подход для повышения их результатов.

  • Удобство для предпринимателей

Онлайн-обучение - спасение и для предпринимателей, которым нужно быстро обучить своих сотрудников. Во-первых, такое обучение будет стоить дешевле. Во-вторых, сотрудников не нужно отрывать от работы для прохождения обучения. Сотрудники смогут учиться в любом месте, где ловит интернет: даже если кто-то опаздывает на занятие, он сможет присоединиться к уроку по дороге на работу, в автобусе или в машине.

Минусы

Минусы онлайн образования

Говорят, во всем есть свои плюсы и минусы. И хотя в онлайн-образовании множество плюсов, про минусы тоже не стоит забывать.

  • Отсутствие контроля

Если обучение проходит онлайн, преподаватель не может на сто процентов проконтролировать, насколько выкладывается каждый ученик. Для ответственных и добросовестных студентов это скорее плюс: без излишнего контроля им легче проявить творческий подход и инициативу, что является существенным плюсом для университетов. Однако за школьниками часто необходим более строгий надзор, иначе они не смогут усвоить все необходимые базовые знания.

  • Низкий уровень доверия к онлайн-дипломам

Работодатели часто относятся к сертификатам онлайн-курсов с недоверием. Действительно, на онлайн-занятиях для учащегося существует множество возможностей схалтурить: сдать чужую работу, списать на экзамене и т.д. Но разве студенты не списывают на обычных экзаменах? Некоторые инструменты, которые применяются в онлайн-образовании при сдаче экзаменов, наоборот, позволяют полностью исключить вероятность списывания.

  • Качество образования

Иногда студенты покупают онлайн-курс и только после оплаты понимают, что его качество заметно ниже среднего. Увы, качество образовательных курсов не контролируется государством и соответствующими службами, из-за чего в интернете действительно полно некачественных курсов. Поэтому, прежде чем покупать курс, будущему студенту нужно тщательно изучить отзывы выпускников выбранной онлайн-школы, чтобы узнать о возможных недостатках образовательной программы заранее.

  • Отсутствие практики

Мало кто согласился бы на операцию у хирурга, который прошел обучение онлайн. Для некоторых профессий практика необходима, а ее отсутствие просто опасно для окружающих. Именно поэтому не все профессии сегодня доступны очно, да и вряд ли когда-либо будут доступны в принципе.

  • Проблема профессиональной подготовки преподавателей

Технологии дистанционного обучения - очень мощный инструмент, однако есть одно «но»: педагоги должны уметь этот инструмент использовать. В онлайн-образовании преподавателю сложнее удерживать внимание учеников, поэтому придется использовать нетипичные способы, например геймификацию, с которой знакомы далеко не все. Поэтому для преподавателей, которые всю жизнь учили студентов по классическим методикам, онлайн-обучение представляет собой отдельный вызов. Как и студентам, им тоже придется учиться новому!

У онлайн-образования есть как положительные, так и отрицательные стороны. Однако именно онлайн-образование позволяет людям учиться хоть на протяжении всей жизни, непрерывно узнавая новое и становясь все лучше и лучше! А это как никогда важно сегодня, ведь современный мир движется с космической скоростью. Пройти обучение только один раз в жизни - непозволительная роскошь для современного человека, который хочет оставаться востребованным специалистом на рынке труда. Так, онлайн-образование - лучший выход для тех, кто хочет совмещать обучение с работой без стресса и с максимальной пользой.

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости