Каталог курсов

Онлайн-обучение

Перейти в каталог курсов


Обучение на project manager

курс project manager

По прогнозам экспертов из Anderson Economic Group (AEG), к 2027 году потребность в сотрудниках, задействованных в управлении проектами, вырастет на 11%. Причем эта потребность растет гораздо быстрее, чем потребность в каких-либо других специалистах, принимающих участие в бизнес-процессах. Именно поэтому, чтобы остаться востребованным профессионалом в будущем, невзирая на изменчивые тренды, стоит изучить хотя бы базовые принципы project management. А лучше — освоить профессию project manager в полной мере!

У работодателей нет единого мнения, какого специалиста можно считать project manager. Так, по мнению некоторых, project manager уместен только в сфере IT. Другие же работодатели считают, что проектный менеджер нужен в любой сфере, где необходимо управление большой командой для достижения определенных результатов в ограниченные сроки (что уже само по себе является проектом). Поэтому, когда project manager решает, откликнуться ли ему на ту или иную вакансию, важно понимать, какие обязанности предъявляет к ней потенциальный работодатель. Возможно, его видение профессии сильно отличается от вашего! Именно поэтому лучший ответ на вопрос, как стать менеджером проектов, — это пройти подходящий обучающий курс. Однако для начала вам нужно понять, что именно представляет собой эта профессия и как она осваивается.

Менеджер проектов. Кто это и какие задачи он решает

Кто такой – менеджер проектов и какие задачи он решает? Как, вероятно, становится понятно из самого названия профессии, менеджер проектов — это работник, который руководит и несет ответственность за реализацию проекта. В современном мире проекты запускаются в совершенно разных областях, начиная с книгоиздания и заканчивая разработкой нефтегазовых продуктов. Словом, здесь есть где развернуться.

Но, как правило, project manager решает следующие задачи:

  • разрабатывает и согласовывает технические задания;
  • распределяет задачи в команде и нагрузку, чтобы все сотрудники были задействованы в рабочем процессе в равной степени;
  • разрабатывает систему мотивации для команды;
  • обеспечивает надлежащее качество работы в рамках бюджета проекта;
  • определяет приоритетность каждой задачи для достижения нужного результата;
  • выявляет риски и минимизирует их;
  • ведет документацию по проекту;
  • оптимизирует и контролирует бюджет проекта;
  • обеспечивает эффективную коммуникацию с заказчиком.

Набор задач менеджера проектов также может пополняться в зависимости от сферы его деятельности, специфики компании и условий самого заказчика проекта.

Что должен уметь менеджер проектов на практике

Что должен уметь менеджер проектов

Работодатель нередко ожидает, что он просто озвучит задачу менеджеру проекта, и тот, щелкнув пальцами, воплотит все его фантазии в реальность. Однако в жизни все несколько сложнее. Чтобы заказчик остался доволен, проектный менеджер должен очень постараться, а именно:

  • Project manager должен понимать реальные задачи заказчика.
    Даже если сам заказчик не до конца сформировал понимание собственных задач. Часто заказчики требуют реализовать в проекте решения, которые считают удачными, но которые могут только помешать достичь нужного результата с точки зрения репутации или прибыли. Именно поэтому менеджер проектов должен провести интервью с заказчиком так, чтобы выявить его истинную цель, и предложить лучшие стратегии для ее достижения, а иногда даже убедить заказчика не использовать заведомо провальный вариант.
  • Project manager должен уметь декомпозировать цель.
    Многие из нас впадают в оцепенение, когда нужно решить слишком объемную и многогранную задачу. Но проектный менеджер знает, как победить любого офисного монстра: максимально четко сформулировать цель и декомпозировать ее, то есть разбить на небольшие и понятные задачи с четкими сроками выполнения. Так эффективность работы команды повышается в несколько раз, а заказчик может отслеживать прогресс выполнения его заказа по этапам.
  • Project manager должен грамотно управлять ресурсами.
    Проектный менеджер должен понимать, какие ресурсы (в том числе человеческие) требуются для решения конкретной задачи и где их можно сэкономить. Если у сотрудников компании недостает нужных компетенций, то проектному менеджеру требуется придумать, как восполнить этот дефицит: организовать для сотрудников обучение, привлечь новых специалистов или использовать аутсорсинг?
  • Project manager должен уметь хорошо анализировать риски.
    Проектный менеджер должен не только разрабатывать план по достижению цели, но и анализировать риски: что может пойти не по плану? Сколько времени может понадобиться на реализацию проекта в самом худшем случае? Как оптимизировать процесс, чтобы снизить вероятность провала? Все риски должны быть учтены, проанализированы и включены в стратегию работы.

Все эти навыки проджект-менеджера просто-таки обязательны, без них вы далеко не уедете. Обучение управлению проектами также предполагает использование инструментов по управлению ресурсами, которые есть в распоряжении у project manager. Например, такие программы, как:

  • Trello;
  • Asana;
  • Basecamp;
  • Jira;
  • Microsoft Project.

Внушительный список, не правда ли? Это больше похоже на суперспособности, нежели на навыки. Поэтому даже опытные специалисты на руководящих должностях регулярно проходят обучение по управлению проектами, чтобы актуализировать свои методики и открыть новые перспективы в рамках своей карьеры.

Управление проектом: как выглядит обучение для начинающих и для профи

Многие компании готовы взять на работу менеджеров проектов без профильного высшего образования, если кандидат действительно разбирается в тонкостях этой работы, имеет богатый опыт за плечами и ловко орудует всеми техниками управления. Однако всего этого все равно невозможно достичь без предварительного и качественного обучения, которое, к счастью, может предложить не только университет.

Для повышения квалификации опытные профессионалы могут использовать те же самые форматы, что и новички в профессии:

  • курс;
  • онлайн-курс;
  • тренинг.

Стремление к непрерывному обучению и желание совершенствовать свои навыки — вот обязательная характеристика любого хорошего project manager. И новичкам, и опытным специалистам необходимо регулярно осваивать новые подходы и техники, которые помогают ускорить ход работы над проектом или оптимизировать ее.

Курс по управлению проектами от Lectera. Каким должен быть этот обучающий курс?

Курс по управлению проектами от Lectera

Обучающий курс по управлению проектами «Профессия Project manager. Как им стать и перспективы развития» от Lectera лучше всего подходит для новичков. Он составлен так, чтобы студенты освоили все необходимые знания на практике и в кратчайшие сроки. Для этого курс состоит из коротких видеолекций по 10–15 минут, разбитых на восемь уроков:

  • Урок 1. Управление проектом. Базовые понятия. Самый объемный урок в курсе, на котором студенты знакомятся с базовыми понятиями и принципами, необходимыми для продуктивной работы.
  • Урок 2. Этапы проекта. На этом уроке студенты узнают, как повысить эффективность работы project manager на каждом этапе реализации проекта в рамках разных методологий, в том числе в Agile и Waterfall.
  • Урок 3. Change-менеджмент. Изменения неизбежны, поэтому project manager должен уметь адаптировать проект под различные ситуации, быстро и без финансовых потерь.
  • Урок 4. Несколько полезных советов проджект-менеджерам от международных экспертов. На этом уроке будущие менеджеры проектов узнают, чем хороший руководитель проекта отличается от плохого и как стать project manager, с которым хотят сотрудничать современные компании.
  • Урок 5. Инструменты проектного менеджера. На уроке студенты освоят те инструменты, которые облегчат им жизнь и позволят достичь максимальных результатов с минимумом усилий.
  • Урок 6. Бюджет проекта. Без денег невозможно запустить ни один проект, поэтому на уроке будущие проектные менеджеры научатся грамотно распоряжаться финансами и планировать бюджет так, чтобы команда не столкнулась с ограничениями.
  • Урок 7. Шаблоны для ведения проекта. На этом уроке представлены шаблоны и кейсы, которые помогут управлять рисками проекта.
  • Урок 8. Как стать проджект-менеджером? Перспективы развития. В какой сфере работы у project manager самые большие зарплаты? Как расти в профессии и в зарплате? На этом уроке студенты узнают ответы на все интересующие их вопросы.

Каждый обучающий урок включает в себя такие дополнительные материалы, как чек-листы, гайды, инструкции и все то, что можно использовать в качестве шпаргалки. Благодаря системе интервального и непрерывного обучения с Lectera также можно обучаться всего по 20–30 минут в день — вы все равно заметите результат уже ко второму уроку. Курсы не содержат никакой лишней теории и «воды» — здесь только сухая и практическая информация, которую можно применять здесь и сейчас.

Отзывы о курсе по проджект-менеджменту Lectera

Курс project manager был запущен относительно недавно, но уже получил множество положительных отзывов от студентов Lectera. Вот некоторые из них:

Галина, бывший администратор ресторана, 33 года

«Ресторан, в котором я работала, не смог пережить кризис из-за пандемии коронавируса. Сначала нас отправили в оплачиваемый отпуск, потом в неоплачиваемый, а потом уволили окончательно. Изучать новую профессию начала от безысходности, просто хотелось сбежать от безденежья. Если честно, я не верила, что у меня получится, пока мне не попался курс Lectera. Вся теория осваивается буквально за час-два, после чего обучение сразу переходит к практике. Поздравьте меня, теперь я руковожу запуском ресторана под брендом нового франчайзи!»

Никита, бармен, 28 лет

«Когда началась вся эта история с коронавирусом, я сразу понял, что дело пахнет керосином. Поэтому я начал изучать новую профессию еще до того, как мой бар закрыли. Я решил учиться на курсе Lectera, потому что это можно было делать без отрыва от работы, что весьма удобно и экономно с точки зрения времени и сил. К счастью, бару удалось пережить тяжелые времена. Зато я хорошо прокачался и теперь веду проект по ребрендингу бара!»

Илья, программист, 20 лет

«Говорят, программисты получают сотни тысяч. Моя зарплата была значительно скромнее. Конечно, мне хотелось карьерного роста и роста в зарплате. Но, если честно, просто надоело целыми днями ковыряться в коде. Благодаря Lectera я смог быстро освоить профессию project manager и перейти к новым, более интересным для меня задачам. И, конечно, зарабатывать куда больше, чем прежде, чего я и добивался».

Поделиться: