Чем опасна корпоративная культура Google: как компания заставляет своих сотрудников работать 24 на 7

Чем опасна корпоративная культура Google: как компания заставляет своих сотрудников работать 24 на 7

| Карьера

Вы наверняка наслышаны о корпоративной культуре Google — гиганта диджитал-мира, в котором хотели бы работать все ваши знакомые менеджеры и маркетологи.

В Google можно спать, есть, учиться, развлекаться, и все это совершенно бесплатно для сотрудников! Казалось бы, настоящий рай, подаем заявку на вакансию, однако расплачиваться за все эти «плюшки» нам все равно придется. Правда, не деньгами, а своим временем и ресурсами. Чем опасна корпоративная культура Google и почему иногда отсутствие столь развитого комьюнити, наоборот, помогает бизнесу и его сотрудникам?

В Google ориентируются на нестандартный подход

shutterstock-2317504631

Сотрудники корпорации могут предложить необычный способ решения рутинной ежедневной задачи, которая успела всем надоесть. С одной стороны, компания тем самым повышает креативность, что помогает ей улучшать собственные бизнес-результаты. Вдруг у Джона из соседнего отдела представление о способе решения проблемы в корне отличается от того, что предлагает другая команда? Вдруг это представление - тот самый прорывной инсайт, который так нужен продукту? С другой стороны, сотрудники распыляют свое внимание на большое количество разноплановых задач. Да, зато они взаимодействуют друг с другом, однако фокуса на решение стоящих перед ними проблем часто не хватает. Теперь, осознав это, Google пытается с этим бороться: например, в некоторых командах помогать другим сотрудникам (не из того же отдела) можно только по пятницам. Пока что промежуточных итогов такого «эксперимента» нет.

Подход, культивированный в Google, больше подходит тем сотрудникам, кто еще не уверен в своем профессиональном предназначении на 100%. В таком случае переключение между задачами разных отделов действительно поможет человеку найти свою настоящую страсть. Однако для тех, кто уже определился с делом своей жизни, обязательное участие в чужих задачах станет скорее триггером, мешающим хорошо выполнять должностные обязанности.

Чем это опасно?

  • Снижение продуктивности.

  • Невозможность сфокусироваться на своих задачах.

  • Фрустрация от необходимости креативно помогать коллегам.

В Google ценят умение взаимодействовать друг с другом

shutterstock-2177026535

Иными словами, сплетни, слухи, интриги и расследования в офисах компании цветут пышным цветом. Да, младшие специалисты могут делиться своим мнением о фиче или услуге с топ-менеджментом без долгого процесса согласования писем и заявок. Да, все команды друг с другом знакомы, а эта ценность внедряется в понимание корпоративной культуры сотрудником еще на этапе его найма. Однако борьба за место под солнцем в такой корпорации, как Google, еще сильнее, чем вы могли бы себе представить. И условная культура открытости не способствует улучшению ситуации: чем больше ты знаешь про болевые точки смежного отдела, тем лучше ты можешь презентовать свою команду перед руководством.

Кстати, на этот же навык часто смотрят эйчары Google, выбирающие новых кандидатов. Компания нанимает только один процент людей из всех пользователей, отправляющих резюме на открытые позиции. И, как не раз признавались сами рекрутеры Google, в новых сотрудниках они ценят умение общаться, решать конфликты, креативность, скромность и ориентацию на командную работу. Общая картина такова: Google очень нужны сотрудники, которые будут отдавать компании свой талант в обмен на деньги, молчать в нужный момент и вместе с другими такими же сотрудниками придумывать новые способы заработка. Пробиться наверх получится через интриги и сплетни, на что готов далеко не каждый сотрудник.

Чем это опасно?

  • Нездоровая атмосфера в коллективе.

  • Желание выслужиться затмевает желание создать классный продукт.

  • Сплетни и интриги мешают развиваться тем сотрудникам, кто сосредоточен исключительно на построении карьеры.

В Google можно работать в любом формате

shutterstock-1533187595

Хотите плавающее рабочее место в формате места в опенспейсе, закрепленного за вами места в кафе на территории корпорации или любого пуфика из тех, что приглянулся вам в лаундж-зоне? Пожалуйста! За кофе и тортики, кстати, заплатит Google. Мечтаете провести один день дома и работать на удаленке? Хоть всю неделю! Технику для работы предоставит компания. Идеальная рабочая атмосфера: никакого микроменеджмента и возможность проявить себя на максимум из удобного вам места! Но на самом деле такой подход заставляет сотрудников работать еще больше, чем обычно. Из офиса, который вам уже порядком надоел, вы можете уйти ровно в 17:00. Попробуйте уйти от пуфика, рядом с которым скопилась гора бесплатного кофе, - у вас вряд ли это получится с первого раза.

За завтрак, обед и ужин, кстати, тоже заплатят. Как и за медицинские услуги высокого качества, приемы у психолога, массаж, услуги визажиста, стилиста, мастеров красоты, персонального тренера. Еще купят вам абонемент в фитнес-зал, пригласят позаниматься спортом в местных командах, поиграть в видеоигры или даже постирать свои вещи. В Google существует целый мини-город с детским садом для детей сотрудников и спальными местами для тех, кто не хочет уезжать домой. И уезжать правда не хочется! Но вот проблема: сотрудники, работающие в такой атмосфере, тратят на исполнение должностных обязанностей около 10-12 часов в день. Это сильно превышает те лимиты, что выставляются физическими возможностями человека.

Чем это опасно?

  • Увеличение продолжительности рабочего дня сотрудника.

  • Зависимость жизни сотрудника и его семьи от работодателя.

  • Размытие границ между работой и личной жизнью.

  • Отсутствие времени для полноценного отдыха.

Корпоративная культура обычно больше говорит про капиталистическую сторону компании, нежели про человеческую. Поэтому фирмы, которые действительно заботятся о своих сотрудниках, имеют наибольшие шансы на успешное функционирование на рынке, где талант имеет решающее значение. Узнайте, как построить привлекательную для сотрудников корпоративную культуру, на курсах Lectera!

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости