Четырехдневная рабочая неделя: где практикуется и так ли она вам нужна

Четырехдневная рабочая неделя: где практикуется и так ли она вам нужна

| Карьера

Четыре рабочих дня вместо пяти — это ли не сказка?

Согласно концепции четырехдневной рабочей недели, сотрудники компаний получают дополнительный выходной, но сохраняют за собой прежнюю зарплату и суточную норму показателей. Иногда такой подход к работе называют «100-80-100», ведь вам по-прежнему платят 100%, как и раньше, и работаете вы с той же 100%-ной эффективностью, но количество часов сокращается до 80%.

Конечно, это и впрямь звучит прекрасно для сотрудников, но вот с точки зрения работодателей вызывает большие сомнения. Тем не менее о четырехдневной неделе говорят давно, и ее сторонники располагают весомыми аргументами. Один из них гласит, что когда-то и пятидневная рабочая неделя, пришедшая на смену шестидневной, произвела настоящую революцию и вызывала у экономистов ужас. Также текущий международный опыт, переживший и пандемию коронавируса, и другие потрясения, не раз показал: работать можно по-разному, причем без потери эффективности. Но, правда, с несколько другими нюансами.

Кейсы и мировая практика четырехдневной рабочей недели

shutterstock-2170330781

Несмотря на то, что активно говорить о четырехдневной рабочей неделе стали как раз в период пандемии, когда весь мир был вынужден пересмотреть старые подходы к производству и работе, существует данная концепция уже много-много лет. И так же долго практикуется то там, то здесь, и - парадокс - абсолютно везде успешно.

Английская компания Roundpay Metal Finishers стала первой, кто попробовал данное нововведение, а случилось это еще в 1965 году. Руководство приняло решение о таком сокращении, правда, не ради благополучия своих сотрудников, а чтобы сократить социальные и коммунальные расходы предприятия на энергию и воду. При этом количество рабочих часов осталось прежним: все 40 ч. просто распределили равным образом по другим будним дням недели. В связи с этим подобный трюк нельзя полностью считать реализацией той самой идеи о четырехдневной работе (поскольку ее суть в сокращении нагрузки, а не просто в изменении графика), но все-таки это стало первым экспериментом такого рода.

В 2018 году подобный эксперимент в Новой Зеландии провела компания Perpetual Guardian, специализирующаяся на предоставлении финансовых услуг: она сократила для 240 сотрудников не только количество рабочих дней, как Roundpay Metal Finisher, но и часов, а именно с 37,5 часа до 30. При этом также с полным сохранением прежнего уровня заработной платы.

По итогам опыта Perpetual Guardian, продлившегося целый год, выяснилось, что производительность сотрудников выросла пропорционально тому, на сколько уменьшилось их рабочее время. Проще говоря, сотрудники стали эффективнее, хотя работали на порядок меньше. Также любопытно, что непроизвольно сократилась и продолжительность совещаний, рабочих встреч и обеда: люди охотнее возвращались к повседневным задачам, чем раньше. Вместе с тем снизился и уровень стресса - с 45 до 38%, а позитивно оценили баланс между своей личной жизнью и карьерой целых 78% сотрудников по сравнению с 54% за прошлый год.

В 2019 году японское отделение Microsoft также тестово внедрило четырехдневную рабочую неделю в рамках проекта Work-Life Choice Challenge. К нему присоединилось 2300 сотрудников - все получили дополнительный выходной в пятницу. Согласно результатам этого эксперимента, сотрудники стали реже брать больничные, также сократилось число отгулов и потребление электричества и воды. Производительность сотрудников при этом повысилась так же, как в Perpetual Guardian, - аж на 40%!

Самым масштабным экспериментом в области четырехдневной рабочей недели, однако, стал исландский эксперимент, который проводился одновременно во множестве компаний и отраслей сразу по всей стране. Так, компании перевели с 40-часовой недели на 35- и 36-часовую. Участие приняли как IT-стартапы, так и социальные службы, медицинские учреждения, образовательные и т.д. Часть из них, учитывая специфику отраслей, пришлось перевести на сменную работу с 9:00 до 17:00 (но условия эксперимента все равно удалось соблюсти).

По результатам исландского эксперимента выяснилось, что не во всех компаниях производительность сотрудников увеличилась, но, что немаловажно, ни в одной из них она не упала. В 90% также снизился уровень стресса и повысилось общее состояние сотрудников, включая их физическое здоровье. Если же говорить предметно, психологи, контролирующие эксперимент, обнаружили, что сотрудники стали чаще делегировать полномочия, рационально расставлять приоритеты и меньше прокрастинировать на рабочем месте. Также сократилось время совещаний и рабочих встреч (как и в эксперименте Perpetual Guardian, стоит заметить), а многие бизнес-процессы перевели в онлайн-формат, что значительно их ускорило.

Кстати, после этого Исландия решила масштабировать эксперимент на всю страну: говорят, теперь по подобному графику работает около 80% работоспособного населения Исландии, но решение о переходе на него остается за компаниями и профсоюзами.

А буквально в конце июля 2023 года завершилась последняя часть крупнейшей акции 4 Day Week Global, запущенной в Новой Зеландии, но охватившей целый ряд стран, включая Австралию, Великобританию и США. Все компании, присоединившиеся к акции (один из ее основателей, кстати, глава Perpetual Guardian), ввели четырехдневную рабочую неделю, которая продлилась аж с декабря 2022 года. Работники также продемонстрировали прирост эффективности, а выручка компаний увеличилась в среднем на 15%. Треть сотрудников также отметили, что риск их увольнения в пользу другой компании значительно снизился.

Однако в последнем эксперименте важно отметить, что каждая компания самостоятельно решала, как ей распределить оставшиеся рабочие часы, а также заранее проводила с сотрудниками мастер-классы и сессии с экспертами, чтобы подготовить их к переходу на новый график.

Четырехдневная рабочая неделя: надо или нет?

shutterstock-2126562818

Исходя из всего вышеперечисленного, создается ощущение, что четырехдневная рабочая неделя во всем выигрывает у пятидневной. И, возможно, это действительно так. Согласно исследованию аналитического центра Gallup, в котором приняли участие 7500 респондентов, 23% сотрудников, по-прежнему работающих на пятидневной рабочей неделе, чувствуют эмоциональное выгорание на постоянной основе, а 44% испытывают его периодически. В сравнении с цифрами четырехдневной рабочей недели выводы становятся очевидны.

Однако во всем всегда есть и свои преимущества, и свои издержки. Так, по итогам к основным плюсам четырехдневной рабочей однозначно можно отнести:

  • Повышение производительности и качества работы сотрудников. Это логично, ведь отдых восстанавливает внутренние ресурсы. Отдохнувший сотрудник - эффективный сотрудник. Он реже совершает ошибки, быстрее реагирует на изменения, чаще проявляет инициативу и креативность, и вместе с тем уделяет меньше времени прокрастинации.

  • Сокращение числа больничных и увольнений. Компании, практикующие четырехдневную рабочую неделю, демонстрируют высокий процент удержания сотрудников. Они также быстрее строят карьеру и даже повышают прибыль бизнеса.

  • Более экономное распределение времени между рабочими задачами. Ограниченность рабочего времени мотивирует ускорять работу и оптимизировать бизнес-процессы (поэтому четырехдневная рабочая неделя нередко внедряется параллельно с технологическими инновациями).

  • Сокращение расходов бизнеса и повышение репутации на рынке труда. Все хотят работать в компании с четырехдневной неделей, а бизнес при этом дополнительно экономит на энергии, социальных гарантиях и, возможно, даже аренде. Стоит также отметить благотворное влияние на экологию: фабрики и транспорт начинают выделять меньше опасных газов.

К возможным же минусам такой рабочей недели относится:

  • Компания становится менее доступной для клиентов. Учитывая высокую конкурентность рынка, вырастает риск, что покупатели обратятся к тем, кто работает 24/7, чтобы не ждать открытия вашей компании. В худшем случае это может привести к снижению выручки.

  • Неравномерное распределение рабочей нагрузки. Не все сотрудники умеют грамотно расставлять приоритеты и задачи. По этой причине следует сначала обучить их тайм-менеджменту и только потом инициировать подобные перемены с графиком работы.

  • Подходит не для всех. Существуют отрасли, которые попросту не могут позволить себе четырехдневную рабочую неделю, например тяжелая промышленность, коммунальные службы и продуктовые магазины. Проще всего перевести на такую неделю офисных сотрудников, особенно сферу IT.

  • Риск хоторнского эффекта. Вполне возможно, что производительность, которую демонстрируют сотрудники на четырехдневной неделе, на самом деле «временная эйфория», и спустя время она снова снизится. Впрочем, это спорно, поскольку многие эксперименты длились больше года, и показатели не менялись.

  • Необходимость вводить сменный график для некоторых отраслей, а также сложности с координацией между сотрудниками и отделами (особенно если они все работают в разное время).

Альтернативы четырехдневной рабочей неделе: что выбрать?

После прочтения всех плюсов и минусов вам наверняка захотелось первое позаимствовать, а второго избежать. Такое вполне возможно! Ведь между пятидневной и четырехдневной рабочей неделей есть и промежуточные меры, которые дают аналогичные результаты в комплексе. Например:

  • Введение гибкого графика работы. Предложите сотрудникам возможность самим планировать свой график (например, брать выходные в другие дни, когда им удобно, а не в субботу и воскресенье) или же периодически работать удаленно (например, три дня в офисе, а два на дому). Все это также снижает стресс и вместе с тем повышает эффективность.

  • Индивидуальный подход к сотрудникам и персонализированная система мотивации. Предложите сотрудникам, например, один дополнительный выходной в месяц за высокие показатели производительности или разработайте для них персональные карьерные планы. Словом, поинтересуйтесь, что мотивирует ваших сотрудников работать лучше и повышает их комфорт в офисе. Возможно, это сделает обычная кофемашина, купленная на офисную кухню, или бесплатные обеды.

  • Переоценка рабочих подходов и процессов. Пересмотрите количество совещаний в неделю, перераспределите задачи и обязанности и оптимизируйте бизнес-процессы, которые усложняют работу или занимают лишнее время. В этом вам также поможет внедрение инноваций и соответствующих технологий.

Также вы всегда можете сократить общее количество рабочих часов, не сокращая количество дней (в Нидерландах, например, работают всего по 29 часов в неделю), или же запустить четырехдневную рабочую неделю тестово и предложить ее группе сотрудников на выбор, а затем на практике посмотреть, как это влияет на работу вашей компании. Главное при этом - четко определить цели такого нововведения и методики отслеживания нового графика, а также рассмотреть возможные проблемы и подготовить их решения. Отнюдь не всем сотрудникам нужно четыре рабочих дня вместо пяти - некоторые сами могут выступить против. Бизнесу же надо понять и принять, что идеальных работников, графиков и инструментов не бывает - везде есть то, с чем приходится мириться.

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости