Что такое Mamba mentality?

Что такое Mamba mentality?

| Колонка главного редактора

Привет, друзья! Сегодня — о том, чему можно научиться у величайшего баскетболиста всех времен Коби Брайанта и как использовать его хаки мышления в обычной жизни.

Для начала немного о Коби Брайанте. Это один из великих баскетболистов, который получил множество наград, добился небывалого успеха в баскетболе и обрел армию фанатов по всему миру. Этого спортсмена уважали не только соклубники и фанаты, но и его противники по паркету. Пару лет назад Коби открыл секрет своих достижений. В своей книге он рассказал об особом образе мышления и подходе к жизни - через самосовершенствование и труд. Книга, разумеется, стала бестселлером. С помощью принципов, которые он описал, Коби добился таких результатов, которых вряд ли достигнет кто-то из баскетболистов сейчас или в ближайшем будущем.

Коби пришел в НБА с одной целью - стать одним из величайших игроков всех времен. С помощью преданности и самоотверженности он шел от одной цели к другой. Все возможное время он уделял тренировкам. Мысль была простой: зачем приезжать на тренировки к 11, если можно встать в 3 утра и провести дополнительную тренировку? А когда просыпались дети, он уже был рядом, и они даже не знали, что их отец куда-то уходил. Коби был примером не только для своих детей, но и для соклубников. Он старался быть таким лидером, который будет мотивировать остальных и не убивать в них любовь к спорту. Если команда играла плохо, в перерыве не только тренер давал наставления, но и Коби мотивировал игроков показывать лучший результат. Но советами он не ограничивался. Даже в свои самые звездные годы он был первым, кто парковался у тренировочного зала и занимался усерднее остальных. Соклубники не могли соответствовать, но всегда видели, к чему нужно стремиться.

С годами Коби менял программу тренировок, но философия оставалась неизменной. Если существующие методики эффективно работали на благо великих спортсменов прошлого и подходят тебе, зачем вносить в них изменения и экспериментировать с новыми веяниями?

Он предлагал держаться действенных методов, даже если они «непопулярны».

Мамба-мышление - это самый настоящий образ жизни, в основе которого лежат повышенные требования к себе и постоянное стремление к совершенству. Мамба - это самая ядовитая змея в мире, именно такое прозвище было у Коби.

Мамба-мышление

Мамба-мышление - это:

  1. Работать и тренироваться больше всех остальных.
  2. Планировать долгосрочные цели и идти к ним столько времени, сколько потребуется.
  3. Вкладывать смысл во все свои дела и не отвлекаться ни на какие другие цели.
  4. Становиться лучше изо дня в день. Стремиться к постоянному росту.
  5. Следовать своей страсти и заниматься именно тем, что ты любишь больше всего на свете.
  6. Отдаваться своей мечте на все 100% и не размениваться ни на что другое.
  7. Любить то, что ты делаешь.
  8. Идти к цели, несмотря на боль, усталость и эмоциональное выгорание.
  9. Быть готовым к тому, чтобы пожертвовать ради цели многим: отпуском, временем с семьей, выходными.
  10. Не бояться насмешек и упреков. Твердо стоять на своем.

Это принципы по-настоящему великого человека, который никогда не предавал своих идеалов. Брайант переставал тренироваться, только если получал травму, и то в такие периоды он постоянно смотрел записи матчей, продолжал учиться.

Самоанализ и наблюдение за оппонентами - еще один фактор успеха великого спортсмена. Приспособление к другим игрокам, наблюдение за их реакцией было «домашней работой», которая давала результат на паркете. А когда организм восстанавливался после травм, Коби снова вставал в 3 утра, чтобы проводить по 4 тренировки в день, пока его коллеги выдерживали лишь две тренировки. Он пожертвовал всем, чтобы и получить от жизни все.

Если вы хотите стать лучшим в чем-либо - нужно идти к цели по-настоящему, стать одержимым. Многие люди говорят о том, что хотят стать лучшими, но когда нужно пойти на жертвы, они сдаются. У них есть личные заботы, сторонние увлечения и интересы, которые отвлекают от главного. Все это распыляет на неважные вещи, но это нормально. В конце концов, величие - оно не для каждого. Стать лучшим непросто, и для этого порой нужно пожертвовать всем. Временем - в первую очередь. Приходится принимать трудные решения и поступаться своими желаниями. Процесс заставляет жертвовать не только вас, но и всех людей вокруг вас - поэтому крайне важно иметь такую семью и друзей, которые будут поддерживать.

Не все понимают, как много людей помогают идти к мечте, сколько усилий они вкладывают в одного человека, который идет к успеху.

Лучшее объяснение мамба-менталитета - это стараться сделать каждый свой час великим. Не тратить времени на отдых и передышку. Именно так и жил Коби. Каждую минуту на площадке он старался быть лучшим, добиваться результата, который никто не сможет повторить. И такой подход был не только к спорту, это распространялось на его бизнес, семью и дружбу. Это один из ключевых аспектов мамба-менталитета - каждый день идти в наступление. Только от вашей подготовки и профессиональной этики зависит, добьетесь вы высот или нет.

Становитесь человеком, которому не нужны «волшебные пендели», не бойтесь ничего, окружите себя людьми, которые готовы поддерживать и помогать вам. Самое главное - найдите цель, ради которой вы будете преодолевать трудности, перед которой все неурядицы будут казаться незначительными. Тогда вы уже на шаг приблизитесь к успеху!

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости

"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости


Интервью Милы Семешкиной для Arabian Business: «Успех Lectera не был мгновенным»

В своем новом интервью для бизнес-издания Arabian Business CEO и основательница Lectera Мила Семешкина рассказывает, что помогло нашей платформе добиться такого успеха и почему у нас есть все шансы стать единорогом EdTech.

| Новости